×
20.07.2014
216.012.deb0

Результат интеллектуальной деятельности: СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СИЛ И МОМЕНТОВ МОДЕЛИ В АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЕ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002522794
Дата охранного документа
20.07.2014
Аннотация: Изобретение относится к экспериментальному оборудованию для определения вращательных производных аэродинамических сил и моментов модели в аэродинамической трубе, в том числе вблизи экрана. Стенд содержит модель с тензовесами, соединенную со стойкой, механизм угловых перемещений модели. Механизм угловых перемещений модели содержит коромысло, одно плечо которого соединено с энергоприводом, а другое плечо - с механизмом разгрузки энергопривода и с поводком двухзвенного механизма, второе звено которого выполнено в виде шатуна, соединенного со штоком посредством кронштейна и с опорой посредством рычага и промежуточной связи, соединенной с кронштейном, установленным на опоре. Рычаги расположены под углом к центральной части шатуна, что обеспечивает преобразование поступательного перемещения поводка в вертикальной плоскости в изменении угла рыскания модели. Стенд оснащен экраном с прорезью для стойки, выполненным с возможностью перемещения по высоте. Технический результат заключается в расширении возможностей стенда при получении вращательных производных сил и моментов. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к экспериментальному оборудованию для определения комплексов вращательных производных аэродинамических сил и моментов модели по рысканию в аэродинамической трубе вблизи экрана моделей таких транспортных средств, как аппараты на воздушной подушке, самолеты с шасси на воздушной подушке, экранопланы и другие летательные аппараты.

Известен стенд для определения вращательных производных аэродинамических сил и моментов модели в аэродинамической трубе (заявка Японии JP 09072822(A), МПК G01M 9/00, дата публикации 18.003.1997 г.), содержащий модель, оснащенную средствами измерения сил и моментов, установленную на стойке с возможностью угловых и вертикальных перемещений относительно стойки, механизм вертикальных и угловых перемещений модели относительно стойки. Недостатком данного технического решения является проведение испытаний без экрана, что ограничивает возможности стенда для проведения экспериментов по определению демпфирующих характеристик модели, в частности, вблизи экрана.

Известен также стенд для определения аэродинамических сил и моментов модели в аэродинамической трубе (заявка Японии JP 3296635(A), МПК G01M 9/04, дата публикации 16.04.1999 г.), оснащенный экраном, выполненным с возможностью перемещения по высоте. В этом изобретении модель установлена на хвостовой державке, что не обеспечивает определение вращательных производных сил и моментов, поскольку при перемещении модели хвостовой державкой траектории будут нелинейными, а колебания происходят относительно подвеса державки, а не условного центра масс модели.

Известно экспериментальное оборудование (стенд) для определения вращательных производных аэродинамических сил и моментов модели в аэродинамической трубе (см. патент РФ №2344397, МПК G01M 9/00, дата публикации 20.01.2009 г., «Способ определения демпфирующих свойств моделей самолетов с винтовыми движителями»), содержащий модель, оснащенную средствами измерения сил и моментов, установленную на стойке с возможностью угловых перемещений относительно стойки, содержащей механизм угловых перемещений модели относительно стойки, и экран с прорезью для прохождения стойки. Недостатком данного изобретения является выполнение механизма изменения углового положения содержащим дополнительную стойку, перемещающуюся кривошипным механизмом. Наличие дополнительной стойки увеличивает искажение потока в процессе эксперимента, что может привести к снижению точности испытаний модели. Недостатком изобретения также является отсутствие механизма разгрузки энергопривода вынужденных вертикальных и угловых колебаний, что приводит к повышенным нагрузкам на механизм угловых перемещений модели. Кроме того, при проведении испытаний вблизи экрана необходимо в экране выполнять дополнительную прорезь под вторую стойку, что также приводит к искажению потока вблизи экрана в связи с возникновением перетекания воздуха через прорезь для дополнительной стойки.

Это техническое решение как наиболее близкий аналог изобретения принято за прототип.

Задача и технический результат состоят в повышении точности измерений, снижении стоимости эксперимента за счет возможности его автоматизации при помощи персонального компьютера и расширения возможностей стенда по получению вращательных производных сил и моментов по углу рыскания на режимах, моделирующих разбег и пробег летательного аппарата.

Решение поставленной задачи и технический результат достигаются тем, что стенд для определения вращательных производных аэродинамических сил и моментов модели по рысканию в аэродинамической трубе, как и в наиболее близком аналоге, содержит модель, оснащенную средствами измерения сил и моментов, установленную на стойке с возможностью угловых перемещений относительно стойки посредством механизма угловых перемещений модели, отличается от прототипа тем, что механизм угловых перемещений содержит энергопривод, посредством рычажного механизма кинематически связанный со стойкой и с механизмом разгрузки энергопривода, рычажный механизм содержит шарнирно установленное на стойке коромысло, одно плечо коромысла шарнирно соединено с энергоприводом, другое плечо коромысла посредством двухзвенного механизма соединено со стойкой, а также посредством промежуточной тяги - с механизмом разгрузки энергопривода, при этом поводок двухзвенного механизма соединен с плечом коромысла, а второе звено двухзвенного механизма выполнено в виде шатуна, образованного центральной частью и примыкающими к его концам рычагами, один из которых соединен с поводком двухзвенного механизма, другой соединен посредством промежуточной связи с кронштейном, выполненным с возможностью вращения относительно стойки, при этом центральная часть и рычаги шатуна расположены в плоскостях, пересекающихся на горизонтальной оси вращения шарнирного соединения кронштейна с шатуном, а промежуточная связь соединена с рычагом шатуна и с соединенным на стойке кронштейном посредством сферических шарниров.

Стенд для определения вращательных производных аэродинамических сил и моментов по углу рыскания модели в аэродинамической трубе характеризуется тем, что стойка выполнена составной, содержащей шток и опору, выполненную с возможностью вращения относительно своей оси, модель установлена на опоре, кронштейн, установленный на стойке с возможностью вращения относительно оси стойки, закреплен на опоре, коромысло двухзвенного механизма шарнирно соединено со штоком, центральная часть шатуна шарнирно соединена с установленным на штоке кронштейном, один из рычагов шатуна соединен с поводком двухзвенного механизма, другой соединен посредством промежуточной связи с кронштейном, закрепленном на опоре.

Стенд для определения вращательных производных аэродинамических сил и моментов модели в аэродинамической трубе характеризуется тем, что энергопривод выполнен в виде линейного электромагнитного двигателя.

Стенд для определения вращательных производных аэродинамических сил и моментов модели в аэродинамической трубе характеризуется тем, что механизм разгрузки энергопривода содержит пару упругих элементов, выполненных в виде пружин, оснащенных средствами регулирования упругости, по меньшей мере, одной пружины.

Стенд для определения вращательных производных аэродинамических сил и моментов модели в аэродинамической трубе характеризуется тем, что экран, имеющий прорезь для прохождения стойки, выполнен с возможностью перемещения по высоте.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена кинематическая схема привода стенда при перемещении модели по углу рыскания.

На фиг.2 показан пример выполнения стойки стенда при виде сбоку.

На фиг.3 показан пример выполнения стойки стенда при виде спереди.

На фиг.4 показан вид А на фиг.3.

На фиг.5 показан разрез Б-Б на фиг.4.

На фиг.6 показан стенд, оснащенный экраном, при виде спереди.

На фиг.7 показан стенд, оснащенный экраном, при виде сбоку.

Стенд для определения вращательных производных аэродинамических сил и моментов модели по рысканию в аэродинамической трубе устроен следующим образом.

Как показано на кинематической схеме на фиг.1, стенд содержит модель 1, оснащенную средствами измерения сил и моментов, установленную на стойке 2 с возможностью угловых перемещений по углу рыскания относительно стойки 2, механизм угловых перемещений модели 1, содержащий энергопривод 3, посредством рычажного механизма кинематически связанный со стойкой 2 и с механизмом 4 разгрузки энергопривода 3. Стойка 2 установлена в шарнирных опорах 5, обеспечивающих ее угловые перемещения. Средство измерения сил и моментов выполнено в виде тензовесов 6, установленных на модели 1. Энергопривод 3 выполнен в виде линейного электромагнитного двигателя с выдвижной тягой 7 (фиг.1, 2, 5).

Механизм угловых перемещений содержит энергопривод 3, посредством рычажного механизма кинематически связанный со стойкой 2 и с механизмом 4 разгрузки энергопривода 3, рычажный механизм содержит коромысло 8, установленное на стойке посредством шарнирного соединения 9, одно плечо коромысла 8, например плечо 10, шарнирно соединено с энергоприводом 3, другое плечо 11 коромысла 8 посредством двухзвенного механизма соединено со стойкой 2, а также посредством промежуточной тяги 12 - с механизмом 4 разгрузки энергопривода 3. Поводок 13 двухзвенного механизма соединен с плечом 11 коромысла 8, а второе звено двухзвенного механизма выполнено в виде шатуна 14, образованного центральной частью 15 и примыкающими к его концам рычагами 16 и 17, один из которых, например, рычаг 16, соединен с поводком 13 двухзвенного механизма, другой рычаг 17 соединен посредством промежуточной связи 18 с кронштейном 19, установленным на стойке 2 с возможностью вращения относительно оси стойки 2. Центральная часть 15 шатуна 14 выполнена с возможностью вращения относительно оси 20, расположенной на кронштейне 21 и перпендикулярной стойке 2, при этом центральная часть 15 и рычаги 16, 17 шатуна 14 расположены в плоскостях, пересекающихся на горизонтальной оси 20 вращения шарнирного соединения кронштейна 21 с шатуном 14. Промежуточная связь 18 соединена с рычагом 17 шатуна 14 и с закрепленным на стойке 2 кронштейном 19 посредством сферических шарниров 22 и 23 (фиг.1, 2, 3).|

В предпочтительном варианте выполнения стойка 2 выполнена составленной из штока 24 и опоры 25, которая соединена со штоком 24 с возможностью вращения относительно своей оси, модель 1 установлена на опоре 25, кронштейн 19 закреплен на опоре 25, коромысло 8 двухзвенного механизма шарнирно соединено со штоком 24, центральная часть 15 шатуна 14 шарнирно соединена с установленным на штоке 24 кронштейном 21, рычаг 16 шатуна 14 соединен с поводком 13 двухзвенного механизма, а рычаг 17 шатуна 14 соединен посредством промежуточной связи 18 с кронштейном 19, закрепленным на опоре 25(фиг.4, 5).

Энергопривод 3 выполнен в виде линейного электромагнитного двигателя. Механизм 4 разгрузки энергопривода 3 содержит пару упругих элементов, выполненных, например, в виде пружин 26, оснащенных средствами регулирования упругости (на фиг. не показан), по меньшей мере, одной из пружин 26 (фиг.1).

Стенд может оснащаться экраном 27, имеющим прорезь 29 для прохождения стойки 2 и выполненным с возможностью перемещения по высоте (фиг.6, 7), например, по направляющим 28 посредством винтового привода (на фиг. не показано).

Стенд для определения вращательных производных аэродинамических сил и моментов модели в аэродинамической трубе 30 (фиг.6, 7) работает следующим образом.

Перед испытаниями в аэродинамическую трубу 30 устанавливается экран 27, в прорезь 29 экрана 27 устанавливается стойка 2, выполненная составной - шток 24 и опора 25, на которой устанавливается модель 1, оснащенная тензовесами 6 (фиг.1, 6, 7). Посредством предварительного натяжения пружин 26 механизма 4 разгрузки энергопривода (фиг.1, 2, 3), направляющих 28 с винтовым приводом экран 27 устанавливается относительно модели 1 на заданном программой испытания расстоянии.

Положение опоры 25 фиксируется на заданном расстоянии от экрана 27 и соединяется с моделью 1 или установленными на модели 1 тензовесами 6. На опоре 25 устанавливается кронштейн 19, расположенный в горизонтальной плоскости, и посредством промежуточной связи 18 соединяется с рычагом 17, закрепленным на центральной части 15 шатуна 14 (шатун 14 является вторым звеном двухзвенного механизма). Рычаг 16 шатуна 14 соединяется с поводком 13 двухзвенного механизма. Поскольку рычаги 16 и 17 шатуна 14 расположены под углом (в предпочтительном варианте выполнения - перпендикулярно) к центральной части 15 шатуна 14, то при повороте шатуна 14 относительно горизонтальной оси 20 перемещение в вертикальной плоскости под действием поводка 13 преобразуется в перемещение в горизонтальной плоскости промежуточной связи 18 (фиг.3).

Поводок 13 двухзвенного механизма шарнирно соединяется с плечом 11 коромысла 8, установленного на штоке 24 при помощи шарнирного соединения 9, другое плечо 10 коромысла 8 соединяется с тягой 7 переменной длины энергопривода 3. Кроме того, плечо 11 коромысла 8 посредством промежуточной тяги 12 соединяется с механизмом 4 разгрузки энергопривода 3.

При проведении испытания по перемещению модели 1 по углу рыскания энергопривод 3 перемещает тягу 7 переменной длины, тяга 7 воздействует на плечо 10 и поворачивает коромысло 8 относительно шарнирного соединения 9. При этом поводок 13, соединенный с плечом 11 коромысла 8, воздействует на рычаг 16 шатуна 14 и поворачивает центральную часть 15 шатуна 14 вокруг горизонтальной оси 20, закрепленной на кронштейне 21, установленном на штоке 24. В результате рычаг 17 шатуна 15 перемещает соединенную с ним посредством сферического шарнира 23 промежуточную связь 18, которая воздействует на кронштейн 19, закрепленный на опоре 25, и опора 25 вместе с моделью 1 поворачивается относительно штока 24, изменяя угол рыскания модели 1 с установленными на ней тензовесами 6. В результате при изменении направления движения выдвижной тяги 7 энергопривода 3 модель 1 совершает колебания по углу рыскания относительно шарнирного крепления на стойке 2 или штоке 24. Показания тензовесов 5 передаются на магнитный накопитель, например, в персональный компьютер (на фиг. не показано), в котором результаты эксперимента обрабатываются по заданной программе.

Соединение плеча 11 рычага 8 с промежуточной тягой 12 обеспечивает перемещение пружин 26 механизма 4 разгрузки энергопривода 3. При фиксировании положения выдвижной тяги 7 энергопривода 3 путем придания колебаний пружинам 26 механизма 4 разгрузки энергопривода 3 модель 1 совершает свободные затухающие колебания по углу рыкания.

Таким образом, выполнение стенда для определения вращательных производных аэродинамических сил и моментов модели по углу рыскания в аэродинамической трубе, содержащим модель, оснащенную средствами измерения сил и моментов, установленную на одной стойке с возможностью угловых перемещений относительно стойки посредством механизма узловых перемещений, и экран с прорезью для прохождения стойки, выполнение механизма угловых перемещений, содержащим энергопривод, посредством рычажного механизма кинематически связанный со стойкой и с механизмом разгрузки энергопривода, рычажного механизма, содержащего коромысло, шарнирно установленное на стойке, одно плечо которого шарнирно соединено с энергоприводом, а другое плечо посредством двухзвенного механизма соединено со стойкой и посредством промежуточной тяги - с механизмом разгрузки энергопривода, а также выполнение поводка двухзвенного механизма, соединенным с плечом коромысла, а второго звена двухзвенного механизма - в виде шатуна, образованного центральной частью и примыкающими к его концам рычагами, один из которых соединен с поводком двухзвенного механизма, другой соединен посредством промежуточной связи с кронштейном, закрепленным на стойке, а центральной частью шатуна шарнирно соединенной с установленным на стойке кронштейном, выполненным с возможностью вращения относительно стойки, и расположение центральной части и рычагов шатуна в плоскостях, пересекающихся на горизонтальной оси вращения шарнирного соединения кронштейна с шатуном, а промежуточной связью соединенный с рычагом шатуна и с закрепленным на штоке кронштейном посредством сферических шарниров, позволяет выполнять колебания модели по углу рыскания и повысить точность измерений.

Выполнение стойки составной, содержащей опору и шток, установка модели на опоре, выполненной с возможность вращения относительно своей оси, кронштейн, установленный на стойке с возможностью вращения относительно оси стойки, закрепление поворотного кронштейна на опоре, шарнирное соединение коромысла двухзвенного механизма со штоком, а центральной части шатуна - с установленным на штоке кронштейном, обеспечивает колебательные движения модели относительно опоры по углу рыскания и повышает точность измерений.

Выполнение энергопривода в виде линейного электромагнитного двигателя обеспечивает выполнение угловых перемещений по рысканию с заданными параметрами и позволяет снизить стоимость эксперимента при использовании персонального компьютера.

Выполнение механизма разгрузки энергопривода, содержащим пару упругих элементов, выполненных в виде пружин, оснащенных средствами регулирования упругости, по меньшей мере, одной пружины, обеспечивает придание затухающих угловых колебаний модели при фиксированном положении энергопривода, что расширяет возможности стенда при получении вращательных производных сил и моментов модели.

Оснащение стенда экраном с прорезью для прохождения стойки, выполненным с возможностью перемещения по высоте, обеспечивает получение вращательных производных сил и моментов вблизи экрана по углу рыскания, что расширяет возможности стенда при получении вращательных производных сил и моментов модели, особенно при использовании моделей аппаратов на воздушной подушке, самолетов с шасси на воздушной подушке, экранопланов и других летательных аппаратов и транспортных средств.

Таким образом, представленная совокупность признаков изобретения обеспечивает достижение технического результата, а именно расширяет возможности стенда при получении вращательных производные сил и моментов модели по углу рыскания в аэродинамической трубе, позволяет повысить точность измерений и снизить стоимость эксперимента при использовании персонального компьютера.

ПЕРЕЧЕНЬ ПОЗИЦИЙ К ОПИСАНИЮ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 - модель;

2 - стойка;

3 - энергопривод механизма угловых перемещений модели 1;

4 - механизм разгрузки энергопривода 3;

5 - шарнирные опоры стойки 2;

6 - тензовесы, установленные на модели 1;

7 - выдвижная тяга энергопривода 3;

8 - коромысло рычажного механизма;

9 - шарнирное соединение коромысла 8 со стойкой 2;

10 - плечо коромысла 8, соединенное с энергоприводом 3;

11 - плечо коромысла 8, соединенное с механизмом 4 разгрузки энергопривода 3;

12 - промежуточная тяга механизма 4 разгрузки энергопривода 3;

13 - поводок двухзвенного механизма;

14 - шатун двухзвенного механизма;

15- центральная часть шатуна 14;

16 - рычаг шатуна 14, соединенный с поводком 13 двухзвенного механизма;

17 - рычаг шатуна 14;

18 - промежуточная связь, соединенная с рычагом 17 шатуна 14;

19 - кронштейн, закрепленный на опоре 25;

20 - ось вращения центральной части 15 шатуна 14;

21 - кронштейн, соединенный с центральной частью 15 шатуна 14, закрепленной на штоке 24;

22 - сферический шарнир, соединяющий рычаг 17 шатуна 14 с промежуточной связью 18;

23 - сферический шарнир, соединяющий промежуточную связь 18 с кронштейном 19;

24 - шток;

25 - опора;

26 - пружина механизма 4 разгрузки энергопривода 3;

27 - экран;

28 - направляющие для перемещения экрана 27;

29 прорезь в экране 27;

30 - аэродинамическая труба.


СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СИЛ И МОМЕНТОВ МОДЕЛИ В АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЕ
СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СИЛ И МОМЕНТОВ МОДЕЛИ В АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЕ
СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СИЛ И МОМЕНТОВ МОДЕЛИ В АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЕ
СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СИЛ И МОМЕНТОВ МОДЕЛИ В АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЕ
СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СИЛ И МОМЕНТОВ МОДЕЛИ В АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЕ
СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СИЛ И МОМЕНТОВ МОДЕЛИ В АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЕ
СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СИЛ И МОМЕНТОВ МОДЕЛИ В АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 16.
27.01.2013
№216.012.1f4e

Композиция для огнеупорных изделий объемного прессования

Изобретение относится к строительству, а именно к производству огнеупорных изделий. Техническим результатом изобретения является снижение плотности, теплопроводности изделий, общей усадки, расхода волокна, сокращение времени сушки и затрат на теплоносители. Композиция для изготовления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473515
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.06.2013
№216.012.47b6

Способ снижения динамической нагруженности транспортного средства при движении по поверхности, самолет и транспортное средство, реализующие этот способ

Группа изобретений относится к способу снижения динамической нагруженности транспортного средства при движении по поверхности и транспортным средствам, реализующим этот способ. Способ заключается в том, что измеряют реакцию модели транспортного средства с разными характеристиками жесткости и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483938
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.11.2013
№216.012.85ba

Ветроэнергетическая установка с гидроприводом

Изобретение относится к области энергетики, а именно к ветроэнергетическим установкам, передача энергии от ветротурбины к электрогенератору в которых происходит посредством гидропривода. Ветроэнергетическая установка с гидроприводом включает ветротурбину, установленный на ее валу гидронасос и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499912
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.11.2013
№216.012.85bb

Ветроэнергетическая установка с обогреваемым диффузорным ускорителем

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к ветроэнергетическим установкам автономного электроснабжения с диффузорным ускорителем воздушного потока, повышающим эффективность и безопасность установки. Ветроэнергетическая установка содержит диффузорный ускоритель и размещенное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499913
Дата охранного документа: 27.11.2013
20.12.2013
№216.012.8dc4

Диффузорная ветроэнергетическая установка с пониженным уровнем шума

Изобретение относится к области энергетики, а именно к осевым ветроэнергетическим установкам. Ветроэнергетическая установка с пониженным уровнем шума содержит неподвижно закрепленные на оси передний и задний обтекатели, расположенный между ними ротор в виде втулки с лопатками основной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501975
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.05.2014
№216.012.c0e2

Стенд для определения вращательных производных аэродинамических сил и моментов модели в аэродинамической трубе

Изобретение относится к экспериментальному оборудованию для определения вращательных производных аэродинамических сил и моментов модели в аэродинамической трубе, в том числе вблизи экрана. Стенд содержит модель с тензовесами, установленную на стойке со штоком, и механизм ее перемещений. Также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515127
Дата охранного документа: 10.05.2014
27.05.2014
№216.012.c945

Способ изготовления неавтоклавных пенобетонных изделий

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления пенобетонных строительных изделий, например стеновых блоков или панелей. Способ изготовления строительных изделий из пенобетона включает раздельное приготовление пены и растворной смеси, их смешивание или одностадийное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517291
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.09.2014
№216.012.f17a

Аппарат на воздушной подушке

Изобретение относится к аппаратам на воздушной подушке (АВП) с системами демпфирования колебаний по высоте и автоматического управления по углам крена и тангажа. АВП содержит корпус, силовую установку, ограждение воздушной подушки. Ограждение снабжено воздуховодом, расположенным вдоль периметра...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527640
Дата охранного документа: 10.09.2014
20.11.2015
№216.013.92f1

Способ снижения вертикальных и угловых перегрузок транспортного средства при движении по поверхности и транспортное средство, реализующее этот способ

Группа изобретений относится к способу снижения динамической нагруженности транспортного средства. Транспортное средство содержит корпус, амортизационное устройство, систему управления жесткостью и демпфированием амортизационного устройства, систему управления, логико-вычислительную подсистему,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569235
Дата охранного документа: 20.11.2015
10.02.2016
№216.014.c22f

Аппарат на воздушной подушке

Изобретение относится к авиации и касается аппаратов на воздушной подушке (АВП) с системами демпфирования колебаний по высоте и автоматического управления по углам крена и тангажа. АВП содержит ограждение ВП, снабженное воздуховодом, расположенным вдоль периметра корпуса и разделенным на две...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574649
Дата охранного документа: 10.02.2016
Показаны записи 1-10 из 184.
10.01.2013
№216.012.17dc

Способ газолазерной резки крупногабаритных деталей из композиционных материалов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способу и устройству газолазерной резки композиционных материалов. Способ включает подачу лазерного луча на обрабатываемую поверхность и соосно с лучом - технологического газа, коллимирование лазерного луча, заглубление его в обрабатываемое изделие и перемещение по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471600
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18c2

Полимерная композиция

Изобретение относится к негорючим полимерным композициям холодного отверждения и может применяться для местного упрочнения конструкций в зонах установки крепежа, заполнения пустот в деталях из полимерных композиционных материалов, заделки торцов и упрочнения участков сотовых конструкций,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471830
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18cd

Грунтовочная композиция

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям, в частности к грунтовочным композициям с пониженным содержанием летучих веществ холодного отверждения, предназначенным для окраски металлических и неметаллических поверхностей, и может быть использовано в авиационной технике, в строительстве и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471841
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2454

Способ адаптации рабочей части аэродинамической трубы для получения безындукционного обтекания моделей летательных аппаратов и устройство для его осуществления

Заявленная группа изобретений относится к области экспериментальной аэродинамики и может быть использована при проведении испытаний в трансзвуковых аэродинамических трубах. Предложен новый способ адаптации рабочей части аэродинамической трубы, содержащий новую технологию получения на границах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474802
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.246f

Способ определения запасов устойчивости рулевого привода и устройство для его осуществления

Изобретение относится к экспериментальным исследованиям приводов систем автоматического управления и предназначено для определения запасов устойчивости рулевого привода. Предлагается способ, в котором вначале снимают логарифмическую частотную характеристику участка контура электромеханической и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474829
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.27d0

Способ измерения температуры термопарами, измерительная информационная система для его осуществления и температурный переходник

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано при тепловых испытаниях конструкций для определения их поверхностных температурных полей. Заявлен способ измерения температуры термопарами, в котором располагают в районе свободных концов термопар терморезистор. Измеряют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475712
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2aa5

Способ получения конъюгата нона-β-(1→3)-глюкозида с бычьим сывороточным альбумином скваратным методом

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ синтеза конъюгата нона-β-(1→3)-глюкозида с бычьим сывороточным альбумином (БСА) скваратным методом. Первоначально осуществляют взаимодействие нона-β-(1→3)-глюкозида с диэтилскваратом. Затем проводят реакцию полученного лиганда -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476444
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b51

Износостойкий сплав на основе никеля для нанесения износо- и коррозионно-стойких покрытий на конструкционные элементы микроплазменным или сверхзвуковым газодинамическим напылением

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам на основе никеля, используемым в качестве материала для получения износо- и коррозионно-стойких покрытий на функционально- конструкционных элементах методом микроплазменного или сверхзвукового холодного газодинамического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476616
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c2c

Способ измерения температуры поверхности конструкции резистивным чувствительным элементом, устройство для его осуществления и способ изготовления устройства

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в тепло-прочностных испытаниях авиационно-космических конструкций при определении их поверхностных температурных полей. Согласно заявленному способу для измерения температуры поверхности конструкции чувствительный элемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476835
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c2d

Способ определения температурной характеристики резисторного чувствительного элемента, устройство для его осуществления и способ изготовления устройства

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при испытании и калибровке термометров сопротивления и тензорезисторов. Согласно заявленному способу определения температурной характеристики резисторного чувствительного элемента регистрируют температуру воздействия и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476836
Дата охранного документа: 27.02.2013
+ добавить свой РИД