×
10.07.2014
216.012.dd5e

Результат интеллектуальной деятельности: ПОКРЫТИЕ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ КОСМИЧЕСКОГО ЗЕРКАЛА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к покрытиям космических зеркал, конкретнее к остекловыванию заготовок космических зеркал, обеспечивающих возможность получения высококачественной оптической поверхности зеркал. Предложено покрытие для заготовки космического зеркала, представляющее собой стекло следующего состава, мас.%: SiO - 44-61; BO - 8-20; AlO - 5-19; CaO - 3-12; SbO - 0,3-0,7; VO - 2-11; NbO - 1-7; MoO - 0,2-4 и F - 1,5-6. Технический результат - состав материала обеспечивает возможность получения высококачественной оптической поверхности непосредственно на подложках из карбидкремниевых материалов. 2 табл.
Основные результаты: Покрытие для заготовки космического зеркала, представляющее собой стекло состава, включающего SiO, BO, AlO и CaO, отличающееся тем, что дополнительно содержит SbO, VO, NbO, MoO и F при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Изобретение относится к конструктивным покрытиям заготовок космических зеркал, в частности для обеспечения возможности получения высококачественной оптической поверхности на подложке зеркал.

Из области производства космических зеркал известно, что ранее в качестве материала подложки использовали металл - бериллий, очень токсичный материал. Для создания на подложке из этого материала оптической поверхности использовали остекловывание специально разработанным стеклом, которое затем полировали и наносили отражающие покрытие.

В дальнейшем на подложку, на которой сформирована оптическая поверхность, напыляют многослойное отражающее покрытие (зеркало), затем - защитное покрытие.

В настоящее время представляет интерес использование заготовок для космических зеркал из карбида кремния, который обладает наилучшим соотношением модуля упругости и плотности среди известных материалов.

Назначение стекла следующее: поверхность карбида кремния дефектна, т.к. в объеме этот материал не однороден как стекло, т.е. его невозможно отполировать до оптического качества поверхности. Для этого должен быть использован материал, который можно отполировать до оптического качества, т.е. стекло. Дальше на стекло напыляют многослойное отражающее покрытие (зеркало), на которое потом уже наносят защитное покрытие.

В патенте РФ №2025749, опубликованном 30.12.1984 по индексу МПК G02B 5/08, заявлено «Зеркало и способ формирования его защитного покрытия», предназначенного для зеркал, работающих в условиях повышенного воздействия агрессивных сред.

Сущность изобретения: зеркало содержит подложку, отражающий металлический слой и защитное покрытие, выполненное из нитрида и карбида кремния при следующем соотношении компонентов: карбид кремния 2-27 мас.%; нитрид кремния - остальное. Изобретение относится к оптике, в частности к зеркалам, предназначенным для бытовых нужд и различных технических целей, работающим в условиях повышенного воздействия агрессивных сред (пары влаги, коррозионные среды, перепады температур и т.п.).

В патенте РФ №2304557, опубликованном 20.08.2007 по индексам МПК В82В 1/00 и H01Q 17/00, заявлено «Защитное покрытие элементов радиоэлектронной аппаратуры», где технический результат заключается в создании защитного покрытия, обладающего высокой стойкостью к воздействию ионизирующих излучений при небольшом удельном весе конструкции. Защитное покрытие выполнено в виде небольшом удельном весе конструкции. Защитное покрытие выполнено в виде наноструктуры, которая включает совокупность атомов редкоземельных элементов, введенных в структуру армирующей атомно-молекулярной металлической матрицы. Наноструктура может быть составной частью защищаемой конструкции либо защитным слоем конструкции.

Данные конструкции являются отдаленными аналогами и не подходят для создания оптической поверхности на заготовках из карбида кремния.

Из уровня техники известно спаивание-остекловывание подложки из вольфрама. (М.П.Алексеенко. Когезия и адгезия горячего стекла. Под ред. Профессора К.С.Евстропьева. М.: Машиностроение, 1969, с.136). В данном источнике приведен состав оптического стекла - Марка 3058 III (Supermax), который принят за прототип нового изобретения. Данные по прототипу в Таблице 1.

Таблица 1
Компонент Мас.%
SiO2 55.3
B2O3 7.4
Al2O3 22.9
CaO 4.7
MgO 8.5
K2O 0.38
Na2O 0.6
Fe2O3 0.13
As2O3 0.5
Характеристики материала Значение
Коэффициент термического расширения (10-7 град.-1). 33
Температура, отвечающая вязкости стекла 1013,3 Пуаз (Tg) 738
Температура, отвечающая вязкости стекла 1012 Пуаз (TEb) 775
Назначение Для спаивания с вольфрамом

Задача нового изобретения состоит в создании нового состава материала, обеспечивающего возможность получения высококачественной оптической поверхности непосредственно на подложках из карбидкремниевых материалов.

Технический результат достигается за счет возможности использования карбида кремния в качестве конструкционного материала подложки, ее остекловывания, для использования в оптических приборах, где необходимо сочетание малого веса и высоких прочностных параметров, в частности в космическом приборостроении.

Задача решается путем создания материала стекла, включающего компоненты SiO2, B2O3, Al2O3 и CaO, в котором, в отличие от прототипа, дополнительно содержатся Sb2O3, V2O5, Nb2O5, MoO3 и F при следующем соотношении компонентов, мас.%: SiO2-44-61; B2O3-8-20; Al2O3-5-19; CaO-3-12; Sb2O3-0.3-0.7; V2O5-2-11; Nb2O5-1-7; MoO3-0.2-4 и F-1.5-6.

Представленный состав стекла обеспечивает остекловывание подложек из карбидкремниевых материалов с получением высоких характеристик по прочности и оптическим параметрам.

Таблица 2
Конкретные составы заявленного материала стекла в мас.%.
Компонент 1 2 3 4
SiO2 44 61 50 57
B2O3 8 20 14,5 12
Al2O3 15,6 5 19 11
CaO 12 3 3 7
Sb2O3 0,7 0,3 0,5 0,4
V2O5 11 2 4 3,1
Nb2O5 7 1,7 2 1
MoO3 0,2 2 4 2,5
F 1,5 0.5 3 6
КТР (10-7 град.-1). 28 30 25 27
Адгезия стекла к подложке из карбида кремния. Есть Есть Есть Есть
Температура варки стекла (°C). 1540 1500 1550 1530

Способ изготовления материала - варка стекла по технологии, принятой для технических стекол в РФ.

В зависимости от поставленной задачи - объем выпуска, размер заготовок, типа технологического оборудования, установленного на производстве, режим варки может изменяться.

Оптические и технические стекла производят (варят) в ванных и горшковых печах. В ванных печах непрерывного действия целесообразно варить стекло массовых марок, которое требуется в больших количествах, например листовое. Поэтому для производства большого количества марок оптических и технических стекол используется варка стекла в горшковых печах. Возможно использование пламенных или электрических печей.

Технологический процесс варки оптического и технического стекла различного состава в горшковых печах состоит из следующих этапов (Физико-химические основы производства оптического стекла. Под ред. д.т.н. Л.И.Демкиной. Л.: Химия, 1976. 456 с., гл. XVI «Варка оптического стекла», с.330-349.):

- подготовка стекловаренного горшка и мешалки;

- засыпка и развар шихты;

- осветление расплава;

- охлаждение стекломассы;

- разделка.

Для каждого этапа варки стекла определяется температурно-временной режим, который определяется составом стекла и учитывает особенности конкретного производства (Технология стекла. Под ред. И.И. Китайгородского. М.: Госстройиздат, 1961, 624 с.).

Способ изготовления материала - варка стекла по технологии, принятой для технических стекол в РФ. Режим варки для стекла должен быть специально разработан с учетом особенностей конкретного производства.

Проведены эксперименты по спеканию стекла с образцами карбида кремния с диаметром заготовок 60 мм, после чего стекло было отполировано. Стекло спекается с материалом подложки из карбида кремния без разрушения. На поверхности стекла была получена оптическая поверхность, удовлетворяющая поставленной задаче.

Покрытие для заготовки космического зеркала, представляющее собой стекло состава, включающего SiO, BO, AlO и CaO, отличающееся тем, что дополнительно содержит SbO, VO, NbO, MoO и F при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
20.03.2013
№216.012.2f92

Способ химического травления труб из кварцевого стекла

Способ химического травления труб из кварцевого стекла относится к волоконной оптике, в частности к технологии производства волоконных световодов модифицированным методом химического парофазного осаждения. Изобретение решает задачу по снижению величины окружной разнотолщинности опорных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477713
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.12.2013
№216.012.8cdf

Прозрачная стеклокерамика для светофильтра

Изобретение относится к материалам для светотехники. Технический результат изобретения заключается в повышении термомеханической устойчивости и устойчивости окраски к термическим ударам ИК-прозрачной стеклокерамики для светофильтра, обладающей поглощением в видимой области спектра и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501746
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.12.2013
№216.012.8d71

Способ выращивания алюмоиттриевого граната, легированного ванадием

Изобретение относится к выращиванию монокристаллов из расплава, в частности к получению материалов для лазерной техники, предназначенных для модуляции добротности лазерного излучения (пассивным лазерным затворам). Способ выращивания алюмоиттриевого граната, легированного ванадием (АИГ:V),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501892
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.08.2014
№216.012.eab4

Способ получения кварцевой керамики

Изобретение относится к технологии получения модифицированных керамических материалов на основе кварцевого стекла. Техническим результатом изобретения является повышение прочности и термостойкости изделий. Способ получения кварцевой керамики включает изготовление шликера из боя кварцевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525892
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.10.2014
№216.013.01a9

Устройство для выращивания монокристаллических труб и способ их получения

Изобретение относится к технологии выращивания труб из монокристаллов тугоплавких оксидов металлов и их твердых растворов: сапфира, алюмо-магниевой шпинели, алюмо-иттриевого граната, и может быть использовано в различных областях науки и техники, где требуются высокопрочные, инертные и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531823
Дата охранного документа: 27.10.2014
10.12.2014
№216.013.0e40

Иммерсионная жидкость

Изобретение относится к иммерсионной жидкости, которая может быть использована в оптическом приборостроении для контроля оптических параметров неорганических материалов и оптических деталей, в том числе крупногабаритных изделий сложной формы. Иммерсионная жидкость для оптических исследований...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535065
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.01.2015
№216.013.2031

Плоско-вогнутая линза из лейкосапфира, формирующая плоский волновой фронт для необыкновенных лучей, и способ ее получения

Изобретение может быть использовано в оптических системах оптических, оптоэлектронных и лазерных приборов, работающих в ультрафиолетовой, видимой и ИК областях спектров. Плоско-вогнутая линза изготовлена из пластически деформированной заготовки, в которой входящая плоская поверхность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539682
Дата охранного документа: 20.01.2015
10.05.2015
№216.013.490a

Способ выращивания кристаллов гадолиний-скандий-алюминиевых гранатов для пассивных лазерных затворов

Изобретение относится к технологии выращивания кристаллов для пассивных лазерных затворов, используемых в современных лазерах и лидарах, работающих в области 1,2-1,55 мкм. Кристаллы выращивают методом Чохральского из расплава исходной шихты, в котором в качестве шихты используют полученный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550205
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.07.2015
№216.013.5b7c

Фосфатное стекло для поглощающих оболочек дисковых активных элементов

Изобретение относится к оптическим материалам для мощных высокоэнергетических импульсных усилительных установок. Такими материалами являются фосфатные стекла особых составов, из которых изготавливаются поглощающие оболочки (ПО) для приклеивания к боковым граням крупногабаритных дисковых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554961
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.07.2015
№216.013.5c5a

Плоская линза из лейкосапфира с фокусом необыкновенных лучей

Плоская линза из лейкосапфира с фокусом необыкновенных лучей изготовлена из заготовки, полученной путем высокотемпературной пластической деформации пластинки из Z-среза кристалла AlO, ось симметрии которой совпадает с направлением оси симметрии пуансона, имеющего рабочую поверхность в сечении,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555183
Дата охранного документа: 10.07.2015
Показаны записи 1-10 из 10.
20.03.2013
№216.012.2f92

Способ химического травления труб из кварцевого стекла

Способ химического травления труб из кварцевого стекла относится к волоконной оптике, в частности к технологии производства волоконных световодов модифицированным методом химического парофазного осаждения. Изобретение решает задачу по снижению величины окружной разнотолщинности опорных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477713
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.12.2013
№216.012.8cdf

Прозрачная стеклокерамика для светофильтра

Изобретение относится к материалам для светотехники. Технический результат изобретения заключается в повышении термомеханической устойчивости и устойчивости окраски к термическим ударам ИК-прозрачной стеклокерамики для светофильтра, обладающей поглощением в видимой области спектра и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501746
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.12.2013
№216.012.8d71

Способ выращивания алюмоиттриевого граната, легированного ванадием

Изобретение относится к выращиванию монокристаллов из расплава, в частности к получению материалов для лазерной техники, предназначенных для модуляции добротности лазерного излучения (пассивным лазерным затворам). Способ выращивания алюмоиттриевого граната, легированного ванадием (АИГ:V),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501892
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.08.2014
№216.012.eab4

Способ получения кварцевой керамики

Изобретение относится к технологии получения модифицированных керамических материалов на основе кварцевого стекла. Техническим результатом изобретения является повышение прочности и термостойкости изделий. Способ получения кварцевой керамики включает изготовление шликера из боя кварцевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525892
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.10.2014
№216.013.01a9

Устройство для выращивания монокристаллических труб и способ их получения

Изобретение относится к технологии выращивания труб из монокристаллов тугоплавких оксидов металлов и их твердых растворов: сапфира, алюмо-магниевой шпинели, алюмо-иттриевого граната, и может быть использовано в различных областях науки и техники, где требуются высокопрочные, инертные и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531823
Дата охранного документа: 27.10.2014
10.12.2014
№216.013.0e40

Иммерсионная жидкость

Изобретение относится к иммерсионной жидкости, которая может быть использована в оптическом приборостроении для контроля оптических параметров неорганических материалов и оптических деталей, в том числе крупногабаритных изделий сложной формы. Иммерсионная жидкость для оптических исследований...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535065
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.01.2015
№216.013.2031

Плоско-вогнутая линза из лейкосапфира, формирующая плоский волновой фронт для необыкновенных лучей, и способ ее получения

Изобретение может быть использовано в оптических системах оптических, оптоэлектронных и лазерных приборов, работающих в ультрафиолетовой, видимой и ИК областях спектров. Плоско-вогнутая линза изготовлена из пластически деформированной заготовки, в которой входящая плоская поверхность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539682
Дата охранного документа: 20.01.2015
10.05.2015
№216.013.490a

Способ выращивания кристаллов гадолиний-скандий-алюминиевых гранатов для пассивных лазерных затворов

Изобретение относится к технологии выращивания кристаллов для пассивных лазерных затворов, используемых в современных лазерах и лидарах, работающих в области 1,2-1,55 мкм. Кристаллы выращивают методом Чохральского из расплава исходной шихты, в котором в качестве шихты используют полученный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550205
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.07.2015
№216.013.5b7c

Фосфатное стекло для поглощающих оболочек дисковых активных элементов

Изобретение относится к оптическим материалам для мощных высокоэнергетических импульсных усилительных установок. Такими материалами являются фосфатные стекла особых составов, из которых изготавливаются поглощающие оболочки (ПО) для приклеивания к боковым граням крупногабаритных дисковых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554961
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.07.2015
№216.013.5c5a

Плоская линза из лейкосапфира с фокусом необыкновенных лучей

Плоская линза из лейкосапфира с фокусом необыкновенных лучей изготовлена из заготовки, полученной путем высокотемпературной пластической деформации пластинки из Z-среза кристалла AlO, ось симметрии которой совпадает с направлением оси симметрии пуансона, имеющего рабочую поверхность в сечении,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555183
Дата охранного документа: 10.07.2015
+ добавить свой РИД