×
10.03.2014
216.012.a79f

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ ПОДРОСТА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Устройство содержит две одинаковые захватные челюсти, установленные на несущем корпусе с возможностью их поворота вокруг горизонтальной оси вращения, проходящей через несущий корпус устройства, гидроцилиндр смыкания захватных челюстей. На несущем корпусе установлен шнек, имеющий возможность вращения вокруг своей вертикальной оси. В основании корпуса установлена опорная платформа. Каждая из захватных челюстей образована вертикально установленными, искривленными по различным радиусам, параллельными друг другу в горизонтальной плоскости вилами. Каждая из захватных челюстей имеет форму части сферы. Часть сферы ограничена двумя плоскостями, которые проходят через горизонтальную ось вращения захватных челюстей и образуют угол менее 90°. При закрытом положении захватных челюстей нижняя точка на оси шнека находится в горизонтальной плоскости, касательной к захватным челюстям. При максимально открытом положении захватных челюстей их нижние точки находятся в одной горизонтальной плоскости с нижней частью опорной платформы. При таком выполнении улучшается качество выкопки подроста. 5 ил.
Основные результаты: Устройство для пересадки подроста, содержащее две одинаковые захватные челюсти, установленные на несущем корпусе, с возможностью их поворота вокруг горизонтальной оси вращения захватных челюстей, проходящей через несущий корпус устройства, гидроцилиндр смыкания захватных челюстей, отличающееся тем, что на несущем корпусе установлен шнек, имеющий возможность вращения вокруг своей вертикальной оси, а в основании корпуса установлена опорная платформа, причем каждая из захватных челюстей образована вертикально установленными, искривленными по различным радиусам, параллельными друг другу в горизонтальной плоскости вилами, таким образом, что каждая из захватных челюстей имеет форму части сферы, ограниченной двумя плоскостями, проходящими через горизонтальную ось вращения захватных челюстей и образующими угол менее 90°, и сконструирована таким образом, что при закрытом положении захватных челюстей нижняя точка на оси шнека находится в горизонтальной плоскости, касательной к захватным челюстям, а при максимально открытом положении захватных челюстей их нижние точки находятся в одной горизонтальной плоскости с нижней частью опорной платформы.

Устройство применяется для пересадки подроста машинным способом и может быть использовано в лесохозяйственной деятельности.

Известно устройство для пересадки подроста (патент №2213690), устройство содержит несущий корпус, захватные челюсти, каждая из которых состоит из двух зубьев, соединенных между собой ножами, и гидроцилиндр смыкания челюстей. Основными недостатками данного устройства являются: сложность конструкции; несоответствие формы захватных челюстей и выкапываемой глыбки грунта форме корневой системы подроста; сложности, возникающие при внедрении челюстей в землю при работе на твердых грунтах, требующие применения дополнительных усилий прижима; невозможность поворота захватных челюстей на 90° вокруг их горизонтальной оси вращения и формирования значительного объема выкапываемой глыбки земли, вследствие повреждения при этом ствола, выкапываемого подроста; возможность повреждения корневой системы подроста при перерезании ее ножами устройства.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (патент №2155473), имеющее рабочий орган, состоящий из двух одинаковых ножей. Ножи в закрытом положении имеют форму полусферы. Основания ножей жестко соединены с двумя параллельными горизонтальными осями, установленными внутри корпуса, на которых размещается двухсторонняя зубчатая рейка, жестко связанная со штоком гидроцилиндра, закрепленного на корпусе.

Недостатками данной конструкции являются: сложности, возникающие при внедрении челюстей в землю при работе на твердых грунтах, требующие применения дополнительных усилий прижима; возможность повреждения корневой системы подроста при перерезании ее ножами устройства.

Целью изобретения является увеличение глубины внедрения захватных челюстей в грунт при сохранении целостности выкапываемого подроста.

Указанная цель достигается тем, что на несущем корпусе устройства установлен шнек, имеющий возможность вращения вокруг своей вертикальной оси, а в основании корпуса установлена опорная платформа. Каждая из захватных челюстей образована вертикально установленными, искривленными по различным радиусам, параллельными друг другу в горизонтальной плоскости вилами и имеет форму части сферы, ограниченной двумя плоскостями, проходящими через горизонтальную ось вращения захватных челюстей и образующими угол менее 90°. При закрытом положении захватных челюстей нижняя точка на оси шнека находится в горизонтальной плоскости, касательной к захватным челюстям, а при максимально открытом положении захватных челюстей их нижние точки находятся в одной горизонтальной плоскости с нижней частью опорной платформы.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 представлено изображение устройства спереди в момент наведения на подрост; на фиг.3 представлено изображение устройства сбоку в момент наведения на подрост, на фиг.4 представлен вид устройства спереди при закрытом положении захватных челюстей, на фиг.5 представлен вид устройства сбоку при закрытом положении захватных челюстей.

Предлагаемое устройство навешивается через проушины (1) на рукоять манипулятора машины (не показана). Устройство состоит из двух одинаковых захватных челюстей (2), установленных на несущем корпусе (3), с возможностью их поворота вокруг горизонтальной оси вращения (4) захватных челюстей, проходящей через несущий корпус устройства, гидроцилиндр смыкания захватных челюстей (5). На несущем корпусе устройства установлен шнек (6) с винтовой нарезкой (не показана), имеющий возможность вращения вокруг своей вертикальной оси. Использование шнека может позволить уменьшить усилия прижима устройства к поверхности земли при выкопке подроста. Опорная платформа (7), установленная в основании несущего корпуса, предотвращает излишнее заглубление устройства и поломку захватных челюстей при внедрении устройства в грунт под действием шнека. Каждая из захватных челюстей образована вертикально установленными, искривленными по различным радиусам, параллельными друг другу в горизонтальной плоскости вилами (8) и имеет форму части сферы, ограниченной двумя плоскостями, проходящими через горизонтальную ось вращения захватных челюстей и образующими угол менее 90°. Подобная форма захватных челюстей дает возможность наиболее полного их открытия без повреждения ствола выкапываемого подроста, а описанное конструктивное решение с использованием вил уменьшает повреждения, наносимые корневой системе подроста. При закрытом положении захватных челюстей нижняя точка на оси шнека находится в горизонтальной плоскости (9), касательной к захватным челюстям, а при максимально открытом положении захватных челюстей их нижние точки находятся в одной горизонтальной плоскости (10) с нижней частью опорной платформы.

Устройство работает следующим образом. Манипулятор с навешенным на него устройством опускается на подрост сверху таким образом, что его ствол оказывается между двумя захватными челюстями, находящимися в открытом положении. При опускании устройства на землю включается шнек, способствующий внедрению устройства в грунт. Устройство опускается на землю до соприкосновения опорной платформы с поверхностью земли. Включается гидроцилиндр смыкания челюстей, в результате работы которого захватные челюсти входят в грунт. Шнек и действие силы тяжести манипулятора предотвращают подъем устройства до полного смыкания его захватных челюстей. Подъем устройства манипулятором вместе с выкопанным подростом и глыбкой грунта осуществляется одновременно с обратным вращением шнека. Подрост с помощью манипулятора переносится в тележку.

В результате использования предлагаемого устройства улучшается качество выкопки подроста, за счет увеличения глубины внедрения захватных челюстей в грунт при сохранении его целостности.

Устройство для пересадки подроста, содержащее две одинаковые захватные челюсти, установленные на несущем корпусе, с возможностью их поворота вокруг горизонтальной оси вращения захватных челюстей, проходящей через несущий корпус устройства, гидроцилиндр смыкания захватных челюстей, отличающееся тем, что на несущем корпусе установлен шнек, имеющий возможность вращения вокруг своей вертикальной оси, а в основании корпуса установлена опорная платформа, причем каждая из захватных челюстей образована вертикально установленными, искривленными по различным радиусам, параллельными друг другу в горизонтальной плоскости вилами, таким образом, что каждая из захватных челюстей имеет форму части сферы, ограниченной двумя плоскостями, проходящими через горизонтальную ось вращения захватных челюстей и образующими угол менее 90°, и сконструирована таким образом, что при закрытом положении захватных челюстей нижняя точка на оси шнека находится в горизонтальной плоскости, касательной к захватным челюстям, а при максимально открытом положении захватных челюстей их нижние точки находятся в одной горизонтальной плоскости с нижней частью опорной платформы.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ ПОДРОСТА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ ПОДРОСТА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ ПОДРОСТА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ ПОДРОСТА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ ПОДРОСТА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
10.02.2013
№216.012.231c

Способ получения обрезных пиломатериалов и станок для его осуществления

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Центрируют, зажимают и распиливают лесоматериал. Выравнивают между собой в вертикальной плоскости одной из сторон уложенные друг на друга необрезные пиломатериалы с последующим спиливанием их кромок. Осуществляют поперечное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474490
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.10.2014
№216.013.00e4

Устройство для пересадки подроста

Устройство применяется для пересадки подроста машинным способом и может быть использовано в лесохозяйственной деятельности. Устройство содержит несущий корпус. На корпусе расположены две захватные челюсти, состоящие из ножей, совместно образующих форму части сферы, с возможностью их поворота...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531626
Дата охранного документа: 27.10.2014
20.11.2014
№216.013.093a

Устройство для пересадки подроста

Изобретение может быть использовано в лесохозяйственной промышленности. Устройство содержит несущий корпус, захватные челюсти и гидроцилиндры. К несущему корпусу устройства жестко присоединена неподвижная нижняя рама дугообразной формы, на концах которой закреплены оси вращения нижней захватной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533763
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.01.2018
№218.016.17c7

Способ продольной распиловки лесоматериалов и станок для его осуществления

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии продольной распиловки лесоматериалов. Станок включает пильный механизм, механизм удаления отпиленных досок, опорно-поворотную колонну, приемные столы для загрузки лесоматериалов. Приемные столы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635577
Дата охранного документа: 14.11.2017
Показаны записи 1-10 из 22.
20.02.2013
№216.012.28cb

Способ определения характеристик частотной дисперсии и многомерности векторного высокочастотного канала в полосе прозрачности ионосферной линии связи с использованием лчм сигналов

Изобретение относится к информационно-телекоммуникационным технологиям и электронике и может быть использовано в современных цифровых системах широкополосной высокочастотной (ВЧ) радиосвязи и цифрового ВЧ - радиовещания, когда средой распространения является изменчивая во времени и пространстве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475963
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.08.2013
№216.012.6245

Цифровой синтезатор фазомодулированных сигналов

Цифровой синтезатор фазомодулированных сигналов относится к электронно-вычислительной технике и радиотехнике, предназначен для формирования когерентных сигналов с частотной и фазовой модуляцией, может быть использован в радиолокации, навигации и системах связи. Достигаемый технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490789
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.65d9

Цифровой вычислительный синтезатор с быстрой перестройкой частоты

Изобретение относится к электронно-вычислительной технике и радиотехнике, предназначено для синтеза частотно-модулированных сигналов и может быть использовано в радиолокации, навигации и современных адаптивных системах связи. Технический результат заключается в повышении скорости перестройки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491710
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.11.2013
№216.012.84fd

Складной якорь

Изобретение относится к донным опорам и может быть использовано для удержания на месте маломерных судов на водохранилищах. Складной якорь содержит веретено, на теле которого в нижней его части под углом 120 градусов жестко закреплены валы, на которых шарнирно смонтированы лапы посредством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499723
Дата охранного документа: 27.11.2013
20.01.2014
№216.012.9626

Устройство для посадки саженцев лесных культур

Устройство содержит стержень с рукояткой и рабочий орган. Устройство снабжено П-образной рамой. Рама содержит клиновидные боковые ножи с упорами для ног, соединенные между собой валом, который установлен внутри корпуса поворотного механизма со стопором. На корпусе смонтирована стойка с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504137
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.01.2014
№216.012.9838

Глушитель

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания и может быть использовано для снижения шума выхлопных газов. Сущность изобретения: корпус устройства изготавливается из пластин прямоугольной формы с взаимно перпендикулярными пазами, которые при сборке образуют прямоугольные камеры из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504667
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.01.2014
№216.012.9943

Устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению

Устройство содержит корпус с прикрепленными к нему рабочими органами. Корпус выполнен коробчатой формы треугольного сечения. По углам корпуса на опорных валах установлены коромысла. На каждом коромысле с одной стороны смонтированы колеса, а с другой -промежуточные валы. Промежуточные валы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504941
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.01.2014
№216.012.9b0b

Установка для отделения бересты от луба

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка для отделения бересты от луба содержит станину, сепарирующее устройство, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты. Устройство снабжено двумя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505397
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.01.2014
№216.012.9b3f

Складной якорь

Изобретение относится к донным опорам и может быть использовано для удержания на месте маломерных судов на водохранилище. Якорь содержит веретено, крестовину. Крестовина выполнена в виде круглой пластины с шарнирно установленными лапами, на каждой из которых с торцевой части установлены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505449
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.02.2014
№216.012.a2a8

Термоактивная опалубка с автоматическим программным управлением процессом тепловой обработки бетона

Изобретение относится к строительным технологиям, в частности к термоактивным опалубкам, применяемым при обогреве бетонных и железобетонных конструкций в условиях низких температур. Технической задачей изобретения является снижение энергозатрат на обогрев за счет увеличения теплоотдачи щитов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507355
Дата охранного документа: 20.02.2014
+ добавить свой РИД