×
20.01.2014
216.012.9814

ЛЕГКО УСТАНАВЛИВАЕМЫЙ СБОРНЫЙ ЗАМОК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0002504631
Дата охранного документа
20.01.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Легко устанавливаемый сборный замок (1), при этом замок (2) относится к типу, который включает в себя корпус (3), связанный с крепежной поверхностью. Защелка (4) является подвижной относительно корпуса (3) и направляется корпусом (3): защелка (4) функционально связана с соответствующими системами (5) приводных рычагов, управляемых исполнительным элементом. Сборный замок (1) включает в себя фасонную пластину (7), снабженную средством (8) для соединения с соответствующей крепежной поверхностью и снабженную избирательными фиксирующими элементами (9) для корпуса (3). Корпус (3) включает в себя упруго деформируемые участки (10), выполненные для зацепления с возможностью отсоединения, в установочной конфигурации, по меньшей мере, с одной частью фиксирующих элементов (9). 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники

Настоящее изобретение относится к легко устанавливаемому сборному замку.

Предшествующий уровень техники

Известно использование замков, которые выполнены с возможностью прикрепления к наружной поверхности пластинчатого корпуса (двери, подвижной стены, а также к внутреннему слою подобных элементов).

Замки такого типа содержат втягиваемую деталь корпуса (пружинную защелку), которая после того, как закончена сборка, приспособлена умещаться внутри соответствующего гнезда с соответствующим ходом, которое прикрепляют к косяку или вторичному полотну.

Для того, чтобы обеспечить правильную работу замка, защелка должна быть идеально выровнена с соответствующим гнездом; вследствие этого замок должен быть установлен на соответствующей крепежной поверхности с максимальной точностью для того, чтобы избежать неправильного взаимного расположения защелки и гнезда, что может повлечь за собой заедание или неправильное срабатывание всего замка.

Масса замка в процессе установки на крепежной поверхности усложняет работы по установке и часто требует присутствия двух техников, одного для того, чтобы держать замок в правильном положении, и второго - исключительно для крепежа.

Очень часто такая установка происходит с помощью лестницы, поскольку замок может устанавливаться на верхней части двери: конечно, такая специфичная установка является особенно сложной.

Более того, извлечение замка для выполнения работ по техническому обслуживанию является трудоемкой и сложной операцией, также требующей зачастую взаимодействия двух техников.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является устранение упомянутых недостатков, и разработка легко устанавливаемого сборного замка, который мог бы быть легко выровнен с соответствующим гнездом защелки.

Еще одна задача является разработка легко устанавливаемого сборного замка, масса которого не оказывала бы влияния на точность операции установки замка.

Еще одна задача изобретения состоит в том, чтобы замок был легко снимаем с крепежной поверхности в ходе регламентного обслуживания.

Еще одной задачей настоящего изобретения состоит в снижении стоимости замка, недорогого в исполнении, простого и безопасного в эксплуатации.

Данные задачи решаются с помощью легко устанавливаемого сборного замка, содержащего корпус, связанный с крепежной поверхностью, защелку, подвижную относительно указанного корпуса и направляемую указанным корпусом и функционально связанную с соответствующими системами приводных рычагов управляемых исполнительным элементом, отличающегося тем, что он дополнительно включает в себя фасонную пластину, снабженную средством для соединения с соответствующей крепежной поверхностью, и избирательными фиксирующими элементами для указанного корпуса, при этом указанный корпус включает в себя упруго деформируемые участки, выполненные для зацепления с возможностью отсоединения, в установочной конфигурации, по меньшей мере с одной частью указанных фиксирующих элементов.

Краткое описание чертежей

Дополнительные характеристики и преимущества изобретения станут лучше понятны из нижеследующего подробного описания предпочтительного, но не ограничительного варианта осуществления легко устанавливаемого сборного замка, приводимого со ссылками на сопровождающие чертежи, на которых:

Фиг.1 изображает замок в изометрии на первом этапе его установки;

Фиг.2 изображает замок в изометрии на втором этапе его установки;

Фиг.3 изображает замок в изометрии на третьем этапе его установки;

Фиг.4 изображает вид сбоку пластины сборного замка согласно изобретению;

Фиг.5 изображает вид сверху пластины сборного замка согласно изобретению;

Фиг.6 изображает вид сверху с частичным разрезом сборного замка согласно изобретению;

Фиг.7 изображает вид сбоку в разрезе, сделанном вдоль линии VII-VII фиг.6, сборного замка согласно изобретению.

Лучший вариант осуществления изобретения

Со ссылкой на фигуры, легко устанавливаемый сборный замок в целом обозначен ссылочным номером 1.

Замки 2 согласно узлу 1 изобретения относятся к типу замков, который включает в себя корпус 3, связанный с крепежной поверхностью. Защелка 4 является подвижной относительно корпуса 3 и функционально связана с соответствующими системами 5 приводных рычагов, которыми управляют с помощью исполнительного элемента (не показанного на фигуре, такого как, например, ручка или рычаг аварийного открывания). Необходимо отметить, что корпус 3 обеспечивает удобное направление движения защелки 4: как показано на чертежах, защелка 4 может поворачиваться из выдвинутого положения во втянутое положение, относительно оси 6, которая соединена с корпусом 3.

Узел 1 включает в себя фасонную пластину 7, которая снабжена средством 8 для соединения с соответствующей крепежной поверхностью и снабжена избирательными фиксирующими элементами 9 для корпуса 3.

Корпус 3, в свою очередь, включает в себя упруго деформируемые участки 10, которые приспособлены для того, чтобы входить в зацепление, в установочной конфигурации, по меньшей мере с одной частью фиксирующих элементов 9.

Фасонная пластина 7 включает в себя боковые пластинчатые полосы 11, снабженные соответствующими гнездами 12, выполненными с возможностью вмещать в себя упруго деформируемые участки 10 корпуса 3.

Вследствие этого гнезда 12 при практическом использовании составляют один из фиксирующих элементов 9.

Согласно предпочтительному варианту осуществления боковые пластинчатые полосы 11 содержат скошенные торцевые плоскости 13.

Скошенные плоскости 13 способствуют облегченной вставке упруго деформируемых участков 10 между полосами 11 (в процессе установки сборного замка 1): операция вставки заканчивается, когда участки 10 входят в зацепление внутри гнезд 12.

Для того, чтобы обеспечить оптимальное прикрепление к пластине 7 замка 2, фиксирующие элементы 9 содержат элемент 14, который выступает, в верхней области, из фасонной пластины 7: элемент 14 выполнен с возможностью устойчивой стыковки с нижней частью 15 замка 2.

В частности, элемент 14 может состоять из резьбового стержня, который соединен вместе с пластиной 7 (приварен непосредственно к ней или соединен вместе с ней любым другим способом). В этом случае замок 2 включает в себя, в своей нижней части 15, отверстие для размещения в нем стержня. Устойчивость стыковки между стержнем и отверстием в нижней части обеспечивается за счет затягивания соответствующего резьбового элемента 16, который дополняет стержень, зажимая нижнюю часть 15. При практическом использовании резьбовая гайка, затянутая на стержне, прочно соединяет нижнюю часть с пластиной 7.

Упруго деформируемый участок 10 корпуса 3 предпочтительно состоит по меньшей мере из одного расположенного по существу в поперечном направлении штыря 17, который упруго расширяется относительно контура корпуса 3 вдоль соответствующей по существу трубчатой полости; упругое расширение происходит посредством действующей в осевом направлении пружины 18, которая помещается в подобной полости.

Согласно предпочтительному, но не исключительному варианту осуществления соединительное средство 8 содержит по меньшей мере одно сквозное отверстие для устойчивого зацепления фиксирующего элемента 19, который входит в зацепление внутри крепежной поверхности под пластиной 7.

Необходимо отметить, что согласно предпочтительному варианту осуществления по меньшей мере одно сквозное отверстие выбирают из отверстий с формой прорези, для регулируемой установки, и с воронкообразной формой.

Действие узла 1 согласно изобретению состоит в следующем.

После того, как пластина 7 крепится к крепежной поверхности, причем процесс крепежа упрощается за счет малой массы пластины 7, "сцепление" с ней замка 2 становится возможным просто за счет примыкания упруго деформируемых участков 10 к скошенным плоскостям 13 таким образом, чтобы скошенные плоскости 13 принимали участие во втягивании участков внутрь контура корпуса 3.

За счет скольжения замка 2 упруго деформируемые участки 10 встают перед гнездами 12, снова выходя из поперечной полости замка 2 за счет действия пружины 18.

В этот момент достаточно опустить замок 2 для того, чтобы элемент 14 вошел в зацепление с отверстием в нижней части 15: применение резьбового элемента 16 и последующее затягивание обеспечивает фиксацию замка 2 на пластине 7.

Вследствие этого работы по установке существенно упрощаются.

Снятие при обслуживании или замена замка также требует удаления только элемента 16 (просто с помощью его отвинчивания) и прикладывания одновременного давления к двум упруго деформируемым участкам 10, в то время как к замку 2 прикладывают сдвигающее усилие.

В случае замены замка 2 нет необходимости также снимать пластину 7, которая на практике является универсальной.

Изобретение, задуманное таким образом, допускает множество вариантов и модификаций, которые находятся в пределах объема правовых притязаний приложенной формулы изобретения; кроме того, все детали могут быть заменены другими технически равноценными элементами.

В показанных вариантах осуществления индивидуальные характеристики, приведенные в связи с конкретными примерами, фактически могут быть заменены другими отличительными характеристиками, которые имеются в других иллюстративных вариантах осуществления.

При практическом использовании используемые материалы, а также размеры могут быть любыми в соответствии с требованиями, а также состоянием уровня техники.

Признаки, приведенные в пунктах формулы изобретения, сопровождаются ссылочными обозначениями, используемыми единственно с целью сделать более понятной формулу изобретения, и соответственно указанные ссылочные обозначения не имеют какого-либо ограничивающего эффекта при интерпретации каждого элемента, идентифицируемого посредством примера с помощью подобных ссылочных обозначений.


ЛЕГКО УСТАНАВЛИВАЕМЫЙ СБОРНЫЙ ЗАМОК
ЛЕГКО УСТАНАВЛИВАЕМЫЙ СБОРНЫЙ ЗАМОК
ЛЕГКО УСТАНАВЛИВАЕМЫЙ СБОРНЫЙ ЗАМОК
ЛЕГКО УСТАНАВЛИВАЕМЫЙ СБОРНЫЙ ЗАМОК
ЛЕГКО УСТАНАВЛИВАЕМЫЙ СБОРНЫЙ ЗАМОК
ЛЕГКО УСТАНАВЛИВАЕМЫЙ СБОРНЫЙ ЗАМОК
ЛЕГКО УСТАНАВЛИВАЕМЫЙ СБОРНЫЙ ЗАМОК
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
10.02.2014
№216.012.9eea

Замок и соответствующий ключ с механизмом, устойчивым к взлому

Замок 1 и соответствующий ключ 2 с механизмом, устойчивым к взлому, содержащий статор 3, который имеет приемник для по существу цилиндрического коаксиального ротора 5; множество радиальных каналов 6, образованных вдоль статора 3 и ротора 5, причем каждый канал вмещает кодовый штифт 7, который...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506390
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2016
№216.014.ce13

Перекодируемый цилиндр

Перекодируемый цилиндр (1), содержащий статор (2), снабженный по существу цилиндрическим отверстием (3) для ротора (4). В роторе (4) и статоре (2) выполнены каналы (5) для по меньшей мере одного соответствующего штифта, выполненного с возможностью перемещения, так чтобы он мог скользить в них...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575425
Дата охранного документа: 20.02.2016
15.03.2019
№219.016.e153

Противовзломный замок

Изобретение относится к противовзломному замку. Задача настоящего изобретения заключается в снабжении замка средствами, предназначенными для предотвращения взлома, который осуществляется с помощью отмычки. Противовзломный замок содержит корпус (2) в виде плоской коробки для размещения множества...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002462571
Дата охранного документа: 27.09.2012
02.07.2019
№219.017.a31c

Защищенный от взлома цилиндр для замков

Защищенный от взлома цилиндр (1) для замков, содержащий статор (2), в котором имеется по существу цилиндрическая продольная полость (3) для размещения ротора (4) с продольным углублением (5) для введения ключа (6). Ротор (4) и статор (2) содержат множество каналов (7), которые по существу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002692876
Дата охранного документа: 28.06.2019
14.03.2020
№220.018.0be1

Устройство для соединения электрического приспособления, установленного на подвижом дверном полотне, с электрической цепью в опорной раме такого дверного полотна

Изобретение относится к устройству (1) для соединения электрического приспособления, установленного на подвижном дверном полотне, к электрической цепи в опорной раме такого дверного полотна, которое содержит первый (4) и второй (5) электрические контактные элементы, которые взаимно обращены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002716498
Дата охранного документа: 12.03.2020
Показаны записи 1-4 из 4.
10.02.2014
№216.012.9eea

Замок и соответствующий ключ с механизмом, устойчивым к взлому

Замок 1 и соответствующий ключ 2 с механизмом, устойчивым к взлому, содержащий статор 3, который имеет приемник для по существу цилиндрического коаксиального ротора 5; множество радиальных каналов 6, образованных вдоль статора 3 и ротора 5, причем каждый канал вмещает кодовый штифт 7, который...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506390
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2016
№216.014.ce13

Перекодируемый цилиндр

Перекодируемый цилиндр (1), содержащий статор (2), снабженный по существу цилиндрическим отверстием (3) для ротора (4). В роторе (4) и статоре (2) выполнены каналы (5) для по меньшей мере одного соответствующего штифта, выполненного с возможностью перемещения, так чтобы он мог скользить в них...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575425
Дата охранного документа: 20.02.2016
15.03.2019
№219.016.e153

Противовзломный замок

Изобретение относится к противовзломному замку. Задача настоящего изобретения заключается в снабжении замка средствами, предназначенными для предотвращения взлома, который осуществляется с помощью отмычки. Противовзломный замок содержит корпус (2) в виде плоской коробки для размещения множества...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002462571
Дата охранного документа: 27.09.2012
14.03.2020
№220.018.0be1

Устройство для соединения электрического приспособления, установленного на подвижом дверном полотне, с электрической цепью в опорной раме такого дверного полотна

Изобретение относится к устройству (1) для соединения электрического приспособления, установленного на подвижном дверном полотне, к электрической цепи в опорной раме такого дверного полотна, которое содержит первый (4) и второй (5) электрические контактные элементы, которые взаимно обращены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002716498
Дата охранного документа: 12.03.2020
+ добавить свой РИД