×
20.01.2014
216.012.9798

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И СКРУЧИВАНИЯ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002504507
Дата охранного документа
20.01.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам хранения и скручивания в рулоны листовых материалов различного назначения, в частности листов сотового поликарбоната. Устройство содержит закрепленный на основании цилиндрический элемент (1) и закрепленные на его торцах опоры (2, 3) с осями для установки приспособления (6) для намотки при размещении его внутри цилиндрического элемента (1), при этом одна опора (3) выполнена съемной. Изобретение обеспечивает удобное хранение и транспортировку листового материала и его механизированное скручивание в рулоны для извлечения из цилиндрического элемента. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам хранения и удобного скручивания листовых материалов самого различного назначения, в частности, для листов сотового поликарбоната. Изобретение может найти применение в розничной торговле листовыми материалами, когда необходимо быстро скручивать листы в рулоны.

В настоящее время листовые материала, в частности, сотовый поликарбонат хранят и транспортируют двумя способами: в стопке друг на друге и в скрученном состоянии - в рулонах (см., например, http://www.carboglass.ru/support/storage, http://www.kton.ru/product/sotovyi-polikarbonat). Первый способ хранения и транспортировки листовых материалов крайне не удобен, т.к. требует значительных площадей и не обеспечивает в должной мере сохранность листовых материалов. При расположении листовых материалов в стопке на открытом пространстве велика вероятность их повреждения ветром. Кроме того, в одной скрутке не представляется возможным разместить достаточно большое количество листов. Также возникают неудобства при скручивании листов в рулон при их отпуске покупателю.

Таким образом, в настоящее время отсутствуют специальные приспособления для хранения и транспортировки листовых материалов, позволяющие повысить степень сохранности листов при нахождении их на открытом пространстве, а также отсутствуют приспособления для скручивания листов в рулоны для отпуска их потребителю.

Задачей изобретения является создание устройства для хранения и скручивания листового материала, которое позволит обеспечить достижение технического результата, заключающегося в повышении степени сохранности листов и в обеспечении возможности скручивания листов в рулоны.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для хранения и транспортировки листового материала содержит закрепленный на основании цилиндрический элемент и закрепленные на его торцах опоры для закрепления в них оси или полуосей приспособления для намотки при размещении его внутри цилиндрического элемента, при этом одна опора выполнена с приводом, а другая - съемной.

Возможны различные варианты выполнения цилиндрического элемента.

В предпочтительном варианте цилиндрический элемент выполнен со сплошной цилиндрической стенкой.

Возможен также вариант выполнения, когда цилиндрический элемент образован кольцевыми элементами, соединенными друг с другом прямолинейными элементами.

На фиг.1 показано устройство для хранения и скручивания листового материала, выполненное со сплошным цилиндром, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - устройство, выполненное из кольцевых элементов, вид сбоку.

Устройство для хранения и скручивания листового материала содержит в предпочтительном варианте выполнения цилиндрический элемент в виде сплошного цилиндра 1 с открытыми торцами (фиг.1, 2). Одним торцом цилиндр 1 закреплен на стационарной задней опоре 2. Другим торцом цилиндр 1 закреплен на съемной опоре 3.

В другом варианте цилиндрический элемент может быть выполнен несплошным и включает соосно расположенные кольцевые элементы 4, соединенные прямолинейными элементами 5 (фиг.3).

Внутри цилиндрического элемента устанавливается приспособление 6 для намотки листового материала и соединяется с осями 7 и 8, которые установлены соответственно в опорах 2 и 3 с возможностью вращения (фиг.1, 3). Для этой цели одна из осей соединена с приводом 9 вращения, преимущественно, ручным.

Цилиндрический элемент установлен на основании 10.

Приспособление 6 для намотки может быть выполнено различным способом. В одном из вариантов оно выполнено из двух крестовин 11, соединенных друг с другом своими концами с помощью прямолинейных элементов 12, при этом оси 7 и 8 закрепляют в центрах крестовин 11.

Для загрузки листов 13 снимают с осей 7 и 8 приспособление 6 для намотки и снимают опору 3. Листы 13 изгибают и последовательно располагают внутри цилиндрического элемента таким образом, что они прилегают к нему.

При хранении или транспортировке листовые материалы 13 располагаются в изогнутом состоянии в контакте друг с другом внутри цилиндрического элемента. Для исключения возможного смещения листов 13 их фиксируют относительно друг друга скотчем, при этом внешний лист также скотчем фиксируют относительно цилиндрического элемента.

Для выгрузки листового материала приспособление 6 для намотки устанавливают сначала на оси 7 стационарной задней опоры 2, затем устанавливают съемную опору 3 и устанавливают приспособление 6 на оси 8 этой опоры.

Для изъятия листов 13 один край листа закрепляют на приспособлении 6 для намотки, например, зажимом или скотчем и осуществляют вращение приспособления 6 с помощью привода 9, наматывая на него лист 13, при этом наматываемый лист 13 практически без скольжения перемещается относительно контактирующего с ним листа, что исключает их повреждение. Таким образом наматывают необходимое число листов 13 друг на друга. Образовавшийся рулон фиксируют скотчем для исключения его развертывания, снимают опору 3 и затем извлекают рулон из устройства.

Изобретение обеспечивает удобное хранение и транспортировку листового материала и его механизированное скручивание в рулоны.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И СКРУЧИВАНИЯ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И СКРУЧИВАНИЯ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И СКРУЧИВАНИЯ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД