×
10.01.2014
216.012.9578

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА НА ОБРАЗЦЫ МАТЕРИАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Использование: для испытаний образцов многослойных материалов на прочность к действию рентгеновского излучения (РИ) ядерного взрыва (ЯВ). Сущность: испытываемый образец материала устанавливают на мишень импульсомера, облучают образец потоком электронов по критерию равенства импульса давления, сообщаемого преграде из конструкционного материала действием потока электронов и рентгеновского излучения, и замеряют импульс давления. Технический результат: обеспечение возможности оценки прочности образцов конструкционных материалов в условиях, максимально приближенных к требуемым. 2 ил.
Основные результаты: Способ воспроизведения термомеханического действия рентгеновского излучения ядерного взрыва на образцы материалов, включающий облучение материала высокоинтенсивным импульсным пучком электронов, отличающийся тем, что испытываемый образец материала устанавливают на мишень импульсомера, облучают образец потоком электронов по критерию равенства импульса давления, сообщаемого преграде из конструкционного материала действием потока электронов и рентгеновского излучения, и замеряют импульс давления.

Изобретение относится к технике испытаний конструкционных и защитных материалов, многослойных пакетов (структур) с помощью создания кратковременных интенсивных импульсов давления высокоинтенсивным импульсным электронным пучком и может быть использовано для испытаний образцов многослойных материалов на прочность к действию рентгеновского излучения (РИ) ядерного взрыва (ЯВ).

Наибольшую опасность для образцов материалов представляет тепловое и механическое (термомеханическое) действие РИ ЯВ, которое вызывает нагрев, испарение преграды и создает при этом механический импульс давления [1, 2].

Известен способ воспроизведения механического импульса давления РИ, основанный на нанесении и подрыве тонкого слоя бризантного взрывчатого вещества (ВВ) по поверхности испытываемого образца [3]. Недостатками способа являются: трудность реализации по созданию импульса давления малой амплитуды, определяемой критической для детонации толщиной ВВ, и невозможность создания импульса давления малой длительности, соответствующей воздействию РИ.

Также известен способ имитации термомеханического действия РИ ЯВ на образцы материалов по патенту №2366947 от 11.07.2008 г. с помощью контактного закрепления взрываемой фольги на испытываемом образце и разряда импульса электрического тока на фольгу, приводящего к взрыву фольги и нагружению образца механическим импульсом давления взрывной ударной волной. При этом предварительно рассчитывают толщину сублимированного в натурном процессе слоя вещества и удаляют его с поверхности испытываемого образца любым из известных способов, затем проводят неравномерный нагрев по толщине образца контактной электронагревательной пластиной, после чего взрывают фольгу импульсом тока, что позволяет приблизить воспроизводимые условия к натурным. Недостатком данного способа является то, что он не позволяет воспроизвести импульсный объемный нагрев образцов, тем самым смоделировать подобие физических процессов в натуре и модели при формировании термомеханической нагрузки.

Наиболее близким по технической сущности является способ воспроизведения действия РИ, в котором основным условием имитации термомеханического действия является воспроизведение в облучаемых образцах материалов такого же профиля и темпа энерговыделения с помощью импульсного электронного пучка [4]. Недостаток данного способа воспроизведения состоит в том, что полное воспроизведение энерговыделения в большинстве случаев затруднено, а для многослойных (контактирующих) структур материалов невозможно. Это обусловлено разной зависимостью коэффициента поглощения излучения от атомного номера материала для электронов и РИ, так как чем больше атомный номер материала, тем сильнее он поглощает РИ, а при воздействии электронов с веществом зависимость от материала достаточно слабая [4]. Кроме того, применение данного способа в ряде случаев невозможно, так как воспроизведение профиля функции энерговыделения осуществляется подбором фильтров, которые разрушаются потоком электронов ~10 кал/см2, а формировать испарительный импульс давления в материале можно только с использованием интенсивного потока электронов более 10 кал/см2.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в том, что не требуется дополнительно изменять толщину нагружаемого образца путем удаления сублимированного слоя вещества, а также слоя, равного толщине лицевых отколов при натурном процессе. Эти слои в способе испаряются (откалываются) в результате взаимодействия потока электронов с поверхностью испытываемого материала (пакета материалов), а замер сообщаемого преграде механического импульса (интеграла импульса давления во времени) проводят с помощью импульсомера.

Технический результат в предлагаемом способе достигается воспроизведением создаваемой нагрузки по критерию равенства создаваемого импульса давления, что позволяет воспроизвести действительную картину термомеханического действия РИ ЯВ. При этом в способе воспроизводится одновременно нагрев облучаемого образца, унос массы мишени и ее механическое нагружение

Способ воспроизведения действия РИ с использованием электронных пучков по условию равенства создаваемого импульса давления отличается от прототипа тем, что в предлагаемом способе масса испарившегося материала преграды, величина и длительность импульса давления будут соответствовать воспроизводимому воздействию. В предлагаемом способе, реализующем объемный нагрев, возможно создание широкого диапазона импульсов давления изменением параметров электронного пучка, при этом величина импульса контролируется импульсомером.

Схема реализации предлагаемого способа представлена на фиг.1, где показаны: 1 - импульсный ускоритель электронов, 2 - поток электронов, 3 - мишень импульсомера, 4 - образец материала, 5 - измерительный преобразователь импульсомера, 6 - регистратор.

Способ реализуется следующим образом.

Испытываемый образец материала (структуры) устанавливают на мишень импульсомера, облучают образец высокоинтенсивным импульсным пучком электронов с требуемыми параметрами для создания термомеханических эффектов за счет поглощения в материале энергии и замеряют импульс давления, воспроизводимый в этом варианте. Импульс давления замеряется импульсомером.

Реализация данного способа проводилась с использованием установки «Кальмар» РНЦ «Курчатовский институт». Используемая моделирующая установка представляет собой ускоритель электронов и реализует способ воспроизведения по критерию равенства создаваемого импульса давления (фото образца материала после нагружения представлено на фиг.2).

Предлагаемый способ воспроизведения термомеханического действия РИ ЯВ позволяет оценить прочность образцов конструкционных материалов в условиях, максимально приближенных к требуемым, а именно:

- связать воспроизводимый импульс давления с параметрами излучения (спектром, плотностью энергии и длительностью излучения) и свойствами материала (плотностью и энергией сублимации);

- воспроизвести импульсный объемный нагрев в испытываемом материале;

- создать испарительный импульс давления, равный формирующемуся при действии РИ;

- создать ударно-волновые процессы от механического импульса давления, распространяющиеся по испытываемой преграде.

Источники информации

1. Грибанов В.М., Острик А.В., Слободчиков С.С. Тепловое и механическое действие рентгеновского излучения на материалы и преграды // Монография. Физика ядерного взрыва. Т.2. Действие взрыва. - М.: Наука. Физматлит, 1997. С.131-195.

2. Физика ядерного взрыва, Т.2. Действие взрыва. - М.: Наука. Физматлит, 2010. С.344-448.

3. Физика взрыва / Под ред. Орленко Л.П., Т.2. - М.: Физматлит, 2002. С.536-541.

4. Степовик А.П. Термомеханические эффекты в компонентах радиоэлектронной аппаратуры при воздействии импульсов рентгеновского и электронного излучений. Снежинск, РФЯЦ-ВНИИТФ, 2010 г., стр.245.

Способ воспроизведения термомеханического действия рентгеновского излучения ядерного взрыва на образцы материалов, включающий облучение материала высокоинтенсивным импульсным пучком электронов, отличающийся тем, что испытываемый образец материала устанавливают на мишень импульсомера, облучают образец потоком электронов по критерию равенства импульса давления, сообщаемого преграде из конструкционного материала действием потока электронов и рентгеновского излучения, и замеряют импульс давления.
СПОСОБ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА НА ОБРАЗЦЫ МАТЕРИАЛОВ
СПОСОБ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА НА ОБРАЗЦЫ МАТЕРИАЛОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
10.10.2013
№216.012.7456

Способ измерения магнитной и зарядовой составляющих сигнала при измерениях магнитной компоненты внутреннего электромагнитного импульса

Изобретение относится к области методологии измерения параметров внутренних электромагнитных импульсов (ВЭМИ), формируемых в корпусах аппаратуры, при действии ионизирующих излучений (ИИ) и может быть использовано при исследованиях механизмов образования электромагнитных наводок в цепях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495439
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.10.2013
№216.012.7b07

Способ определения энергетического спектра гамма-квантов

Изобретение относится к области спектрометрии гамма-квантов и может быть использовано в различных областях физических исследований, в т.ч. при испытаниях изделий электронной техники на радиационную стойкость. Сущность изобретения заключается в том, что с помощью известных дозиметров измеряют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497157
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7f0f

Контактно-секторный заряд из листового взрывчатого вещества

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к инициирующим устройствам для подрыва заряда. Контактно-секторный заряд из листового взрывчатого вещества (ВВ) содержит детонатор, систему инициирования, заряд ВВ. Заряд ВВ выполнен в виде секций с разбиением на сектора с зазором между ними....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498200
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.12.2013
№216.012.9187

Способ генерирования воздушной ударной волны и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области генерирования воздушной ударной волны в ударных трубах и может быть использовано для испытаний конструкций в ударных трубах на действие воздушной ударной волны. С помощью топливовоздушной смеси, находящейся под давлением, формируют мелкодисперсные аэрозольные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502948
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.91b7

Способ воспроизведения термомеханического действия рентгеновского излучения ядерного взрыва на образцы конструкционных материалов

Использование: для испытаний образцов многослойных материалов на прочность к действию ударных нагрузок ядерного взрыва, в частности рентгеновского излучения. Сущность: заключается в том, что выполняют предварительное определение толщины сублимированного слоя материала и его удаление,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502996
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.02.2014
№216.012.9fe7

Способ защиты объектов от несанкционированного проникновения с помощью сфокусированного пучка квч-излучения и устройство для его осуществления

Изобретение относится к технике защиты охраняемой территории от несанкционированного проникновения с помощью КВЧ-излучения (электромагнитное излучение миллиметрового диапазона длин волн), плотность потока энергии которого выбирается таким образом, что воздействие излучения вызывает у нарушителя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506643
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.04.2014
№216.012.b100

Устройство для генерирования механического импульса давления электрическим взрывом фольги

Изобретение относится к нагружающим устройствам для создания кратковременных интенсивных импульсов давления и может быть использовано для определения механических свойств материалов в экстремальных условиях нагружения (высокие давления и скорости деформирования).Техническим результатом, на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511027
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.06.2014
№216.012.d88f

Способ измерения профиля температуры в конструкционных материалах

Изобретение относится к области оптической пирометрии и касается способа измерения профиля температуры в конструкционных материалах. Способ включает формирование каналов разной глубины в толщине конструкционного материала и проведение температурного сканирования в подготовленных каналах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521217
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2015
№216.013.6497

Ленточный заряд из листового взрывчатого вещества

Изобретение относится к технике взрыва площадных зарядов из листовых взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано в практике динамических испытаний преград (материалов и конструкций), а также в ряде импульсных технологических операций (штамповка и сварка взрывом). Заряд содержит секции из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557298
Дата охранного документа: 20.07.2015
20.08.2015
№216.013.6fbe

Сотовый заряд из листового взрывчатого вещества

Изобретение относится к технике взрыва площадных зарядов из листовых взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано в практике испытаний преград, материалов и фрагментов конструкций, а также в ряде импульсных технологических операций с использованием взрыва, например в соединении или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560176
Дата охранного документа: 20.08.2015
Показаны записи 1-10 из 16.
10.10.2013
№216.012.7456

Способ измерения магнитной и зарядовой составляющих сигнала при измерениях магнитной компоненты внутреннего электромагнитного импульса

Изобретение относится к области методологии измерения параметров внутренних электромагнитных импульсов (ВЭМИ), формируемых в корпусах аппаратуры, при действии ионизирующих излучений (ИИ) и может быть использовано при исследованиях механизмов образования электромагнитных наводок в цепях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495439
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.10.2013
№216.012.7b07

Способ определения энергетического спектра гамма-квантов

Изобретение относится к области спектрометрии гамма-квантов и может быть использовано в различных областях физических исследований, в т.ч. при испытаниях изделий электронной техники на радиационную стойкость. Сущность изобретения заключается в том, что с помощью известных дозиметров измеряют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497157
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7f0f

Контактно-секторный заряд из листового взрывчатого вещества

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к инициирующим устройствам для подрыва заряда. Контактно-секторный заряд из листового взрывчатого вещества (ВВ) содержит детонатор, систему инициирования, заряд ВВ. Заряд ВВ выполнен в виде секций с разбиением на сектора с зазором между ними....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498200
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.12.2013
№216.012.9187

Способ генерирования воздушной ударной волны и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области генерирования воздушной ударной волны в ударных трубах и может быть использовано для испытаний конструкций в ударных трубах на действие воздушной ударной волны. С помощью топливовоздушной смеси, находящейся под давлением, формируют мелкодисперсные аэрозольные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502948
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.91b7

Способ воспроизведения термомеханического действия рентгеновского излучения ядерного взрыва на образцы конструкционных материалов

Использование: для испытаний образцов многослойных материалов на прочность к действию ударных нагрузок ядерного взрыва, в частности рентгеновского излучения. Сущность: заключается в том, что выполняют предварительное определение толщины сублимированного слоя материала и его удаление,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502996
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.02.2014
№216.012.9fe7

Способ защиты объектов от несанкционированного проникновения с помощью сфокусированного пучка квч-излучения и устройство для его осуществления

Изобретение относится к технике защиты охраняемой территории от несанкционированного проникновения с помощью КВЧ-излучения (электромагнитное излучение миллиметрового диапазона длин волн), плотность потока энергии которого выбирается таким образом, что воздействие излучения вызывает у нарушителя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506643
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.04.2014
№216.012.b100

Устройство для генерирования механического импульса давления электрическим взрывом фольги

Изобретение относится к нагружающим устройствам для создания кратковременных интенсивных импульсов давления и может быть использовано для определения механических свойств материалов в экстремальных условиях нагружения (высокие давления и скорости деформирования).Техническим результатом, на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511027
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.06.2014
№216.012.d88f

Способ измерения профиля температуры в конструкционных материалах

Изобретение относится к области оптической пирометрии и касается способа измерения профиля температуры в конструкционных материалах. Способ включает формирование каналов разной глубины в толщине конструкционного материала и проведение температурного сканирования в подготовленных каналах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521217
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2015
№216.013.6497

Ленточный заряд из листового взрывчатого вещества

Изобретение относится к технике взрыва площадных зарядов из листовых взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано в практике динамических испытаний преград (материалов и конструкций), а также в ряде импульсных технологических операций (штамповка и сварка взрывом). Заряд содержит секции из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557298
Дата охранного документа: 20.07.2015
20.08.2015
№216.013.6fbe

Сотовый заряд из листового взрывчатого вещества

Изобретение относится к технике взрыва площадных зарядов из листовых взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано в практике испытаний преград, материалов и фрагментов конструкций, а также в ряде импульсных технологических операций с использованием взрыва, например в соединении или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560176
Дата охранного документа: 20.08.2015
+ добавить свой РИД