×
10.01.2014
216.012.9407

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЗЛЕТА И ПОСАДКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области авиации, в частности к способам управления летательными аппаратами вертикального взлета и посадки. Способ управления летательным аппаратом вертикального взлета и посадки, содержащим дискообразный или тороидальный фюзеляж с несущими винтами, ось вращения которых совпадает с осью фюзеляжа, расположенными внутри канала, образованного фюзеляжем, или выше его, предусматривает установку в фюзеляже по периферии тороидального герметичного резервуара, который заполняют жидкой средой, и средств, обеспечивающих перераспределение жидкой среды в тороидальном герметичном резервуаре. Перераспределяя жидкую среду в тороидальном герметичном резервуаре, обеспечивают изменение и/или фиксацию положения центра масс летательного аппарата относительно оси приложения силы тяги двигателя, при этом точка приложения тяговой силы двигательного устройства расположена выше центра масс летательного аппарата. Движение летательного аппарата в пространстве обеспечивают смещая центр масс летательного аппарата в направлении, совпадающем с необходимым направлением полета, и одновременно увеличивая или уменьшая силу тяги двигателя. Достигается упрощение и повышение надежности системы управления летательным аппаратом вертикального взлета и посадки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области авиации, а именно к способу управления ориентацией и направлением полета летательных аппаратов дискового типа вертикального взлета и посадки.

В настоящее время существует большое количество различных способов и конструктивных решений для управления полетом летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Они заключаются в изменении направления протекания аэродинамических потоков при помощи разного рода заслонок, закрылок, изменением положения и вектора тяги двигателя относительно корпуса и т.д.

Известен способ управления дистанционно-пилотируемым летательным аппаратом (Патент РФ №2021165, МПК В64С 29/00, В64С 15/00, 1994 г.) с соосными несущими винтами, заключающийся в регулировке курсового угла с помощью газодинамических органов управления, размещенных в хвостовой части летательного аппарата, угла крена - с помощью газодинамических органов управления, размещенных по бортам летательного аппарата, скорости полета - путем разворота летательного аппарата на необходимый отрицательный угол атаки с помощью газодинамической системы управления по тангажу, размещенной в хвостовой части летательного аппарата, и одновременно с разворотом по углу атаки изменением числа оборотов двигателя, а высоты полета - изменением числа оборотов двигателя.

Также известен способ управления летательным аппаратом (Патент РФ №2062246, МПК В64С 29/00, 1996 г.), предусматривающий использование тороидального фюзеляжа, концентричного с осью несущих винтов и образующего канал, имеющий входное отверстие для воздуха и два вращающихся в противоположном направлении несущих винта, расположенных внутри канала, образованного фюзеляжем, для вращения вокруг оси вращения, которая совпадает с осью фюзеляжа, и приложение дифференциального и общего шага к вращающимся в противоположные стороны несущим винтам для управления летательным аппаратом по рысканью, в котором осуществляют совместное изменение общего шага лопастей несущих винтов для управления подъемом летательного аппарата, циклическое изменение шага лопастей несущих винтов для управления летательным аппаратом по крену и тангажу и при полете вперед выборочное применение циклического шага для создания момента несущих винтов, действующего в направлении, противоположном моменту кабрирования фюзеляжа, вызываемому дифференциальным распределением вокруг тороидального фюзеляжа скорости воздушного потока, входящего в указанный канал несущих винтов.

Недостатком известных способов является необходимость наличия сложной системы распределения и направления газодинамических потоков, предполагающей большое количество задвижек и направляющих, имеющих сложный механический привод, что уменьшает надежность летательного аппарата.

Авторам не известны способы управления полетом, осуществляемые с помощью изменения положения центра масс летательного аппарата.

Техническим результатом является создание простого и надежного способа управления летательным аппаратом вертикального взлета и посадки.

Технический результат достигается тем, что в способе управления летательным аппаратом вертикального взлета и посадки, предусматривающем использование дискообразного или тороидального фюзеляжа с несущими винтами, ось вращения которых совпадает с осью фюзеляжа, расположенными внутри канала, образованного фюзеляжем, или выше его, в фюзеляже по периферии устанавливают тороидальный герметичный резервуар, заполненный жидкой средой, и средства, обеспечивающие перераспределение жидкой среды в тороидальном герметичном резервуаре, перераспределяют жидкую среду в тороидальном герметичном резервуаре, обеспечивая изменение и/или фиксацию положения центра масс летательного аппарата относительно оси приложения силы тяги двигателя, при этом точка приложения тяговой силы двигательного устройства расположена выше центра масс летательного аппарата. Зависание аппарата обеспечивают фиксацией положения центра масс летательного аппарата на линии приложения силы тяги двигателя при равенстве подъемной силы и силы тяжести, действующих на летательный аппарат. Движение по наклонной траектории вверх обеспечивают смещая центр масс летательного аппарата в направлении, совпадающем с необходимым направлением полета, и одновременно увеличивая силу тяги двигателя. Движение по наклонной траектории вниз обеспечивают смещая центр масс летательного аппарата в направлении, совпадающем с необходимым направлением полета, одновременно уменьшая силу тяги двигателя. Движение в горизонтальной плоскости обеспечивают смещая центр масс летательного аппарата в направлении, совпадающем с необходимым направлением полета, одновременно увеличивая или уменьшая силу тяги двигателя, пока ее вертикальная составляющая не станет равной гравитационной силе, действующей на летательный аппарат. Тороидальный герметичный резервуар может быть выполнен из эластичного материала, при этом перераспределение жидкой среды производят механическими средствами, изменяя форму тороидального герметичного резервуара. В качестве жидкой среды может быть применена магнитная жидкость, при этом перераспределение жидкой среды производят изменяя значения напряженности магнитного поля по длине тороидального герметичного резервуара, который выполнен из немагнитного материала.

На чертеже изображена схема возникновения пары сил и создания крена летательного аппарата при смещении центра масс с оси приложения силы тяги двигателя.

Способ реализуется следующим образом. После вертикального взлета летательного аппарата, точка приложения силы тяги двигателя которого расположена выше центра масс, перераспределяют жидкую среду в тороидальном герметичном резервуаре, смещая центр масс аппарата. Перераспределение жидкой среды производят механическими средствами, изменяя форму тороидального герметичного резервуара. При использовании в качестве жидкой среды магнитной жидкости перераспределение жидкой среды производят изменяя значения напряженности магнитного поля по длине тороидального герметичного резервуара, выполненного из немагнитного материала.

В результате перераспределения жидкой среды в тороидальном герметичном резервуаре центр масс аппарата смещается с линии приложения силы тяги двигателя (см. чертеж). Сила тяжести и сила тяги двигателя создают пару сил, момент которой вызывает крен корпуса до тех пор, пока вертикальная линия, проходящая через центр масс аппарата, не пересечется с линией, совпадающей с вектором силы тяги двигателя. В этом положении вектор силы тяги двигателя может быть представлен геометрической суммой двух сил, одна из которых, подъемная сила, направлена вертикально вверх и компенсирует силу тяжести, а вторая направлена в сторону крена летательного аппарата и приводит его в горизонтальное поступательное движение в направлении крена. В зависимости от соотношения подъемной силы и силы тяжести, действующей на летательный аппарат, он может набирать, сбрасывать высоту и(или), в случае если эти две силы уравновешивают друг друга, сохранять высоту полета неизменной. Зависание аппарата обеспечивают фиксацией положения центра масс летательного аппарата на линии приложения силы тяги двигателя при равенстве подъемной силы и силы тяжести, действующих на летательный аппарат. Движение по наклонной траектории вверх обеспечивают смещая центр масс летательного аппарата в направлении, совпадающем с необходимым направлением полета, и одновременно увеличивая силу тяги двигателя. Движение по наклонной траектории вниз обеспечивают смещая центр масс летательного аппарата в направлении, совпадающем с необходимым направлением полета, одновременно уменьшая силу тяги двигателя. Движение в горизонтальной плоскости обеспечивают смещая центр масс летательного аппарата в направлении, совпадающем с необходимым направлением полета, одновременно увеличивая или уменьшая силу тяги двигателя, пока ее вертикальная составляющая не станет равной гравитационной силе, действующей на летательный аппарат.

Положительным результатом изобретения является создание простого и надежного способа обеспечения заданной ориентации, стабилизации и управления траекторией движения аппарата вертикального взлета и посадки (в горизонтальном, вертикальном и наклонном направлениях) смещением центра масс летательного аппарата с оси приложения тяговой силы двигателя.


СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЗЛЕТА И ПОСАДКИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 34.
10.08.2013
№216.012.5e70

Электропривод постоянного тока для управления объектом с упругими связями

Изобретение относится к разделу управления и может быть использовано для регулирования скорости электромеханического объекта, представляющего собой электродвигатель постоянного тока и упругосвязанный с ним исполнительный механизм. Технический результат заключается в увеличении быстродействия и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489797
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.09.2013
№216.012.68af

Вискозиметр

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении вискозиметров для измерения реологических свойств жидкостей. Вискозиметр содержит корпус, внешний и внутренний конусы, образующие измерительный зазор. Также вискозиметр содержит привод, питающий и отводящий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492446
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.09.2013
№216.012.6f6f

Устройство управления формированием сновальных валов

Изобретение относится к оборудованию текстильной промышленности и может применяться в приготовительном отделе ткацкого производства на сновальных и перегонных машинах. Устройство управления формированием сновальных валов содержит электропривод сновального вала, электропривод уплотняющего вала,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494178
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.11.2013
№216.012.8520

Устройство управления формированием сновальных валов

Изобретение относится к оборудованию текстильной промышленности и может применяться в подготовительном отделе ткацкого производства на сновальных машинах. Устройство управления формированием сновальных валов содержит электропривод сновального вала, электропривод уплотняющего вала, датчик...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499758
Дата охранного документа: 27.11.2013
20.01.2014
№216.012.9791

Летательный аппарат вертикального взлета и посадки (варианты)

Изобретение относится к области авиации, в частности к летательным аппаратам вертикального взлета и посадки. В первом варианте летательный аппарат вертикального взлета и посадки имеет дискообразный или тороидальный фюзеляж с двигательным устройством, ось которого совпадает с осью фюзеляжа,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504500
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.02.2014
№216.012.9f40

Поршневой магнитожидкостный амортизатор

Изобретение относится к машиностроению. Амортизатор содержит заполненный магнитной жидкостью цилиндрический корпус с компенсационной камерой. В корпусе размещены полый шток со сборным поршнем. Поршень состоит из двух частей, вложенных одна в другую, установленных с зазорами и образующих систему...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506476
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a351

Устройство для определения пробивного напряжения жидких диэлектриков

Изобретение относится к области электроизоляционной техники и используется для определения электрической прочности жидких диэлектриков. Сущность: устройство для определения пробивного напряжения жидких диэлектриков состоит из источника питания с регистрирующими приборами и системой управления,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507524
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.05.2014
№216.012.c817

Способ управления клапаном периодической продувки барабанного котла и устройство для его осуществления

Изобретение относится к тепловой энергетике и может применяться для управления периодической продувкой барабанных котлов тепловых электростанций. В способе управления клапаном периодической продувки барабанного котла дополнительно измеряют расход перегретого пара, формируют сигналы текущего и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516989
Дата охранного документа: 27.05.2014
27.05.2014
№216.012.cae2

Способ получения ферромагнитной жидкости на полиэтилсилоксановой основе

Изобретение относится к способам получения ферромагнитных жидкостей, применяемых в магнитожидкостных герметизирующих устройствах. Предложен способ получения ферромагнитной жидкости на полиэтилсилоксановой основе, включающий осаждение высокодисперсных частиц магнетита из водных растворов солей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517704
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cf66

Способ корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую воду барабанных котлов

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую воду барабанных котлов. Сущность: раствор фосфатов дозируют насосом-дозатором в котловую воду барабанных котлов в зависимости от величины продувки. Периодически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518865
Дата охранного документа: 10.06.2014
Показаны записи 1-10 из 39.
10.08.2013
№216.012.5e70

Электропривод постоянного тока для управления объектом с упругими связями

Изобретение относится к разделу управления и может быть использовано для регулирования скорости электромеханического объекта, представляющего собой электродвигатель постоянного тока и упругосвязанный с ним исполнительный механизм. Технический результат заключается в увеличении быстродействия и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489797
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.09.2013
№216.012.6b2d

Устройство управления формированием сновальных валов

Изобретение относится к оборудованию текстильной промышленности и может применяться в приготовительном отделе ткацкого производства на сновальных машинах. Устройство управления формированием сновальных валов содержит электропривод сновального вала, электропривод укатывающего вала, датчик...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493088
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.09.2013
№216.012.6f6f

Устройство управления формированием сновальных валов

Изобретение относится к оборудованию текстильной промышленности и может применяться в приготовительном отделе ткацкого производства на сновальных и перегонных машинах. Устройство управления формированием сновальных валов содержит электропривод сновального вала, электропривод уплотняющего вала,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494178
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.11.2013
№216.012.8520

Устройство управления формированием сновальных валов

Изобретение относится к оборудованию текстильной промышленности и может применяться в подготовительном отделе ткацкого производства на сновальных машинах. Устройство управления формированием сновальных валов содержит электропривод сновального вала, электропривод уплотняющего вала, датчик...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499758
Дата охранного документа: 27.11.2013
20.01.2014
№216.012.9791

Летательный аппарат вертикального взлета и посадки (варианты)

Изобретение относится к области авиации, в частности к летательным аппаратам вертикального взлета и посадки. В первом варианте летательный аппарат вертикального взлета и посадки имеет дискообразный или тороидальный фюзеляж с двигательным устройством, ось которого совпадает с осью фюзеляжа,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504500
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.02.2014
№216.012.9f40

Поршневой магнитожидкостный амортизатор

Изобретение относится к машиностроению. Амортизатор содержит заполненный магнитной жидкостью цилиндрический корпус с компенсационной камерой. В корпусе размещены полый шток со сборным поршнем. Поршень состоит из двух частей, вложенных одна в другую, установленных с зазорами и образующих систему...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506476
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a351

Устройство для определения пробивного напряжения жидких диэлектриков

Изобретение относится к области электроизоляционной техники и используется для определения электрической прочности жидких диэлектриков. Сущность: устройство для определения пробивного напряжения жидких диэлектриков состоит из источника питания с регистрирующими приборами и системой управления,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507524
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.05.2014
№216.012.c817

Способ управления клапаном периодической продувки барабанного котла и устройство для его осуществления

Изобретение относится к тепловой энергетике и может применяться для управления периодической продувкой барабанных котлов тепловых электростанций. В способе управления клапаном периодической продувки барабанного котла дополнительно измеряют расход перегретого пара, формируют сигналы текущего и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516989
Дата охранного документа: 27.05.2014
27.05.2014
№216.012.cae2

Способ получения ферромагнитной жидкости на полиэтилсилоксановой основе

Изобретение относится к способам получения ферромагнитных жидкостей, применяемых в магнитожидкостных герметизирующих устройствах. Предложен способ получения ферромагнитной жидкости на полиэтилсилоксановой основе, включающий осаждение высокодисперсных частиц магнетита из водных растворов солей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517704
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cf66

Способ корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую воду барабанных котлов

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую воду барабанных котлов. Сущность: раствор фосфатов дозируют насосом-дозатором в котловую воду барабанных котлов в зависимости от величины продувки. Периодически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518865
Дата охранного документа: 10.06.2014
+ добавить свой РИД