×
10.01.2014
216.012.9367

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАВОРОТА ЖЕЛУДКА У СОБАК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к ветеринарии и может быть применимо для лечения и профилактики заворота желудка у собак. Используют гастроскоп с диаметром дистального конца 9,8-11 мм и лапароскоп диаметром 2,7-10 мм и углом обзора 0-30°. Осуществляют лапароскопическую визуализацию желудка, гастроскопию с нагнетанием воздуха в желудок, определение места гастропексии, создание соединения по типу желудок-брюшина-внутренняя косая мышца живота, эндоскопический контроль проведения оперативного лечения. Способ уменьшает риск рецидива.
Основные результаты: Способ лечения и профилактики заворота желудка у собак эндоскопически ассистированной гастропексии заключается в проведении хирургической операции с помощью эндоскопического оборудования в комбинации с оперативным приемом, отличающийся тем, что выбирается объективное, анатомически обоснованное место создания соединения по типу желудок-брюшина-внутренняя косая мышца живота, что достигается использованием гастроскопа с диаметром дистального конца 9,8-11 мм и лапароскопа диаметром 2,7-10 мм и углом обзора 0-30° и состоит из следующих оперативных приемов: лапароскопическая визуализация желудка, гастроскопия с нагнетанием воздуха в желудок, определение места гастропексии, создание соединения по типу желудок-брюшина-внутренняя косая мышца живота, эндоскопический контроль проведения оперативного лечения.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарной хирургии.

Данный способ фиксации желудка собаки в брюшной полости достигается путем формирования анастомоза при его подшивании к брюшине с постоянным контролем с помощью фиброгастроскопа и эндоскопа.

Известны способы фиксации желудка собаки в брюшной полости у животных с помощью стандартных методов оперативных вмешательств [1, 5]. Однако эти методики являются излишне травматичными для собаки, а полноценная хирургическая операция занимает большое количество времени и приводит к излишнему травматизму животного. Эндоскопически ассистированная гастропексия описана в иностранной литературе [2, 3, 4] однако не позволяет точно топографически оценить место проведения подшивания желудка к брюшной полости, а так же произвести послеоперационный контроль состояния и надежности желудочно-брюшинного анастомоза, в результате чего после операции такими способами наблюдается достаточно высокий (до 30%) процент нестабильности такого анастомоза и рецидивы возникновения заворота желудка у собак, перенесших такую операцию.

Хирургическую операцию по эндоскопически ассистированной гастропексии проводят в несколько этапов:

1. Лапароскопическая визуализация желудка. Для лапароскопической визуализации желудка применяют лапароскопическое обследование брюшной полоти с помощью эндоскопа диаметром 2,7-10 мм и углом обзора равным 0-30 градусов. После подготовки операционного поля по общепринятой методике проводят перкуторные исследования для выявления точка абдоминоцентеза. Абдоминоцентез производят с помощью иглы Вереша с последующей инсуфляцией углекислого газа до создания давления в брюшной полости 7-8 мм ртутного столба. После этого выполняют абдоминоцентез троакаром с атравматическим стилетом в области середины расстояния от пупка до лонных костей, после чего извлекают иглу Вереша из брюшной полости и переключали газоподачу к крану троакара. Следующим этапом вводят эндоскоп и проводят осмотр брюшной полости, оценивают анатомо-топографические ориентиры для выполнения гастропексии при пустом желудке. Местом для гастропексии выбирают: на желудке область перехода тела желудка в антральный отдел в безсосудистой зоне, на брюшной стенке место проекции выбранной области желудка на брюшную стенку.

2. Фиброгастроскопия с наполнением желудка газами. После предварительной оценки возможного места гастропексии и деинсуффляции брюшной полости проводят фиброгастроскопию гастроскопом с диаметром дистального конца 9,8-11 мм. Во время гастроскопии после наполнения желудка газом оценивают состояние слизистой оболочки желудка, наличия эрозивно-язвенных поражений, новообразований и других патологий, которые могли бы вызвать послеоперационные осложнения. Если осложнений не было выявлено, ориентируясь на лапароскопическую визуализацию брюшной полости проводят повторную инсуффляцию брюшной полости с давлением 6-7 мм ртутного столба.

3. Лапароскопическая оценка особенностей топографии желудка и определение места гастропексии. После повторного создания пневмоперитонеума оценивают место гастропексии при умеренно расширенном желудке, ориентируясь на место прилегания желудка к брюшине в области перехода тела желудка в антральный отдел. Определив точку гастропексии в области брюшины, выполняют в ней абдоминоцентез с помощью второго троакара с артавматическим стилетом диаметром 5 мм. После постановки троакара в него вводят эндоскопический зажим с кремальерой и под контролем лапароскопа захватывали стенку желудка.

4. Создание соединения по типу желудок-брюшина. После захвата стенки желудка в месте выполнения гастропексии, троакарную рану в области желудка удлиняли до 4-5 сантиметров и, нагнетая в желудок газ с помощью гастроскопа, выводили стенку желудка из операционной раны. После этого выбирают точное место гастропексии, свободное от кровеносных сосудов и накладывают удерживающие лигатуры на стенку желудка, выполняя серозно-мышечные швы. После этого выполняют разрез серозной и частично (на глубину до 1/3 толщины) мышечной оболочки желудка. Следующим этапом накладывают швы на стенку желудка и брюшину таким образом, чтобы нить проходила через серозный и мышечный слои желудка с одной стороны и брюшину и внутренней косой мышцей с другой стороны.

5. Эндоскопическая ревизия места оперативного вмешательства и завершение операции. После полного ушивания анастомоза, проводится визуализация как с помощью лапароскопа, так и с помощью гастроскопа. При ревизии определяется отсутствие кровотечения, перфорации стенки желудка до слизистой оболочки, прочность соединения. Если осложнения не были найдены, приступают к завершительному этапу операции, которая заключалается к эвакуации газа из брюшной полости и желудка, наложение швов на брюшную стенку послойно и проведение инфузионной и противошоковой терапии.

Использование описываемого способа лечения и профилактики заворота желудка у собак выполнением эндоскопически ассистированной гастропексии позволяет повысить эффективность проведения хирургической операции путем снижения количества послеоперационных осложнений и рецидивов данной патологии. Как показали исследования на подопытных собаках (n=8) на кафедре ветеринарной хирургии, в месте гастропексии уже через 14 дней образуется плотный фиброзный рубец, в результате чего формируется точка дополнительной фиксации желудка в брюшной полости, что предотвращает подвижность желудка в брюшной полости и развитие его заворота при гастрэктазии.

При выполнении гастропексии предлагаемым способом не происходит нарушение моторики желудка как в ранний, так и в поздний послеоперационный период.

Литература:

1. Kersey R. Small Animal Gastroenterology. WB Saunders. USA, 2003.

2. Hall T.J. Flexible endoscopy: upper gastrointestinal tract / in BSAVA Manual of Canine and Feline Endoscopy and Endosurgery. Edited by P.Lhermette and D. Sobel. 2008. p.42-72.

3. Lhermette Ph., Sobel D. Canine and Feline Endoscopy and Endosurgery. BSAVA, 2008, Stephens @ George Ltd, 234 S.

4. Tams T.R. Gastroscopy. In Tarns TR, ed: Small animal endoscopy, ed 3, St. Louis, 2011, Mosby.

5. Шебиц Х., Брасс В. Оперативная хирургия собак и кошек. - М. ООО «Аквариум принт», 2005.

Способ лечения и профилактики заворота желудка у собак эндоскопически ассистированной гастропексии заключается в проведении хирургической операции с помощью эндоскопического оборудования в комбинации с оперативным приемом, отличающийся тем, что выбирается объективное, анатомически обоснованное место создания соединения по типу желудок-брюшина-внутренняя косая мышца живота, что достигается использованием гастроскопа с диаметром дистального конца 9,8-11 мм и лапароскопа диаметром 2,7-10 мм и углом обзора 0-30° и состоит из следующих оперативных приемов: лапароскопическая визуализация желудка, гастроскопия с нагнетанием воздуха в желудок, определение места гастропексии, создание соединения по типу желудок-брюшина-внутренняя косая мышца живота, эндоскопический контроль проведения оперативного лечения.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
20.05.2013
№216.012.3f5c

Способ прогнозирования вероятности развития посттравматических изменений в крестцово-подвздошном суставе у собак

Изобретение относится к области ветеринарии и направлено на обеспечение ранней диагностики вероятности развития посттравматических изменений в крестцово-подвздошном суставе у собак. Технический результат достигается путем определения по рентгенограмме таза, выполненной в дорсо-вентральной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481790
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.08.2013
№216.012.5bc9

Способ введения лекарственных средств в полость коленного сустава у собак

Изобретение относиться к ветеринарии, в частности к способу введения лекарственных средств в полость коленного сустава у собак. Способ введения лекарственных средств в полость коленного сустава у собак включает выполнение инъекции, при этом препарат вводят в полость предпателлярной бурсы, после...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489118
Дата охранного документа: 10.08.2013
+ добавить свой РИД