×
27.12.2013
216.012.9191

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ РАСХОДОМЕР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Электромагнитный расходомер имеет трубу, выполненную из немагнитного материала, два электрода, магнитопровод с полюсными наконечниками и кожух, внутри которого располагаются индукционная катушка и клеммная колодка. Остальная часть магнитопровода с полюсными наконечниками и труба с электродами расположена вне кожуха, причем кожух имеет отверстие для подвода электродов к клеммной колодке, а труба обмотана теполизоляционной лентой. Технический результат - повышение надежности расходомера. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Устройство относится к приборостроению, в частности к области измерения расхода электромагнитным методом, и может быть использовано для измерения расхода жидких металлов.

Известен электромагнитный расходомер [1], содержащий трубу, выполненную из немагнитного материала, магнитопровод, две индукционные катушки, расположенные на внешней поверхности трубы диаметрально противоположно друг другу, два электрода, введенные в канал напротив друг друга по диаметру трубы, клеммную колодку, к которой подведены провода от индукционных катушек и от электродов, и металлический кожух, охватывающий всю конструкцию расходомера, т.е. трубу с электродами, магнитопровод, индукционные катушки и клеммную колодку.

Расходомер работает следующим образом. При протекании тока по виткам индукционных катушек в рабочем объеме канала возбуждается магнитное поле, направленное перпендикулярно плоскости, проходящей через ось электродов и ось канала. При движении электропроводной жидкости по каналу трубы в его рабочем объеме, согласно закону Фарадея индуцируется электрическое поле, напряженность которого пропорциональна скорости потока измеряемой жидкости. Индуцируемое электрическое поле, используется в качестве меры объемного расхода измеряемой среды и измеряется с помощью двух электродов.

Такое техническое решение является типовым для общепромышленного электромагнитного расходомера и широко используется в приборостроении для измерения расхода электропроводных жидкостей с температурой не более 180-200°C.

Ограничения по температуре в частности объясняются тем, что у известного расходомера [1] индукционные катушки расположены внутри кожуха в тесном объеме вместе с трубой и при длительной эксплуатации нагреваются приблизительно до температуры, близкой температуре измеряемой среды.

Недостатком указанного расходомера является сложность измерения расхода жидких металлов, рабочая температура которых достигает 300-500°C и более.

Известен электромагнитный расходомер жидкого металла, обеспечивающий рабочий режим индукционной катушки с пониженными требованиями к температурной стойкости изоляции проводов [2]. Этот расходомер имеет трубу, из немагнитной стали, два электрода, приваренных к внешней поверхности трубы, и индуктор в виде электромагнита переменного тока. У указанного расходомера [2] магнитопровод имеет С-образную форму с полюсными наконечниками, выполненными в виде пластин, расположенных по обе стороны трубы в параллельных плоскостях. На средней части магнитопровода расположена индукционная катушка. У указанного расходомера отсутствует кожух, а индукционная катушка отнесена от трубы на значительное расстояние. Благодаря этому температура нагрева индукционной катушки при длительной эксплуатации прибора значительно ниже температуры измеряемой среды.

Недостатком рассматриваемого расходомера является низкая надежность и уязвимость от механических повреждений индукционной катушки при длительной эксплуатации расходомера.

Целью изобретения является создание электромагнитного расходомера жидких металлов повышенной надежности.

Эта цель достигается тем, что конструкция расходомера [2] дополняется металлическим кожухом, внутри которого помещается индукционная катушка, часть магнитопровода и клеммная колодка, а труба с электродами и часть магнитопровода с полюсными наконечниками располагается вне кожуха. Таким образом, кожух разделяет конструкцию расходомера на две зоны, высокотемпературную, в которой находится труба с жидким металлом, и низкотемпературную, в которой находится индукционная катушка, средняя часть магнитопровода и клеммная колодка. Для подвода электродов к клеммной колодке в кожухе имеется отверстие. Кроме того участок трубы, расположенный вблизи кожуха обматывается теплостойкой изоляционной лентой, например, из базальтовой ткани. Благодаря такой конструкции обеспечивается повышенная надежность прибора и защита индукционной катушки и клеемной колодки от механических повреждений и от тепловой радиации трубы с жидким металлом.

На фиг.1. приведена схема конструкции предлагаемого электромагнитного расходомера жидкого металла.

Электромагнитный расходомер жидкого металла состоит из трубы 1, выполненной из нержавеющей стали без электроизоляционного покрытия, с электродами 2, приваренными к внешней поверхности трубы по линии, перпендикулярной линии, соединяющей центры полюсных наконечников. Кроме того расходомер имеет индуктор, состоящий из магнитопровода С-образной формы 3 с полюсными наконечниками 4, индукционной катушки 5, расположенной на средней части магнитопровода и кожуха 6. Кожух 6 вмещает в себя индукционную катушку 5, клеммную колодку 7 и среднюю часть магнитопровода. Труба с электродами находится за пределами кожуха. Для подвода электродов 2 к клеммной колодке 7 в кожухе имеется отверстие 8. Труба с электродами обмотана теплоизолирующей и термостойкой лентой 9, например, из базальтовой ткани.

Электромагнитный расходомер жидкого металла работает следующим образом. Через клеммную колодку к индукционной катушке подводится электрический ток, в результате которого в канале трубы создается магнитное поле, направленное перпендикулярно плоскости, проходящей через линию, соединяющую электроды и ось трубы. При движении жидкого металла по каналу, в жидком металле, пересекающем магнитное поле, возбуждается электрическое поле, которое является мерой объемного расхода и измеряется с помощью электродов.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении предлагаемого решения, состоит в повышении надежности расходомера.

ИСТОЧНИКИ ИФОРМАЦИИ

1. Кремлевский П.П. Расходомеры и счетчики количества. Издательство «Машиностроение», Ленинград, 1989 г., 701 с., ил.

2. Патент RU 2431118, Бюллетень №28, 2011.


ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ РАСХОДОМЕР
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 23.
10.02.2013
№216.012.2449

Электромагнитный расходомер жидких металлов

Изобретение относится к области расходометрии и может быть использовано для измерения расхода жидких металлов. Сущность: расходомер имеет цилиндрическую трубу, выполненную из немагнитного материала, к внешней поверхности которой приварены два электрода. Причем указанные электроды находятся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474791
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.08.2013
№216.012.5e01

Электромагнитный способ измерения расхода

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике измерения расхода жидких металлов с помощью электромагнитного способа, т.е. способа, основанного на взаимодействии движущейся жидкости с магнитным полем. Это взаимодействие подчиняется закону электромагнитной индукции, согласно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489686
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.12.2013
№216.012.8e12

Электромагнитный расходомер жидких металлов

Электромагнитный расходомер жидких металлов имеет трубу, выполненную из немагнитного материала, два электрода, приваренные к внешней поверхности трубы, магнитопровод С-образной формы с двумя полюсными наконечниками и индукционную катушку. У каждого полюсного наконечника предусмотрена сквозная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502053
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.02.2014
№216.012.a115

Способ лечения хронической ишемии головного мозга человека

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрофизиологии, терапии и геронтологии, и касается лечения хронической ишемии головного мозга. Для этого в дополнении к общепринятой этиопатогенетической медикаментозной терапии в рацион питания вводят продукт питания «Самарский...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506952
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.05.2014
№216.012.c4ff

Электромагнитный расходомер жидких металлов

Предлагаемое изобретение относится к приборостроению, а именно к технике измерения расхода жидких металлов с помощью способа, основанного на взаимодействии движущейся жидкости с магнитным полем. Это взаимодействие подчиняется закону электромагнитной индукции, согласно которому в жидкости,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516190
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.06.2014
№216.012.cd81

Электромагнитный способ измерения расхода

Электромагнитный способ измерения расхода электропроводной жидкости, протекающей в магнитном поле через немагнитную трубу, в которой установлены два электрода, магнитное поле создается с помощью электромагнита, имеющего индукционную катушку, через которую пропускается электрический ток, причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518380
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d47a

Безэлектродный электромагнитный расходомер

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике измерения расхода жидкого металла с помощью безэлектродных электромагнитных расходомеров. Безэлектродный электромагнитный расходомер, состоит из трубы, трех индукционных катушек и магнитопровода. Индукционные катушки выполнены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520165
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.07.2014
№216.012.e27e

Электромагнитный расходомер жидких металлов

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике измерения расхода жидких металлов с помощью электромагнитного способа, т.е. способа, основанного на взаимодействии движущейся жидкости с магнитным полем. Электромагнитный расходомер жидких металлов имеет цилиндрическую трубу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523768
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.08.2014
№216.012.ef83

Электромагнитный расходомер большого диаметра

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике измерения расхода жидких металлов с помощью способа, основанного на взаимодействии движущейся жидкости с магнитным полем. Это взаимодействие подчиняется закону электромагнитной индукции, согласно которому в жидкости, пересекающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527134
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.07.2015
№216.013.5da8

Электромагнитный расходомер большого диаметра

Электромагнитный расходомер жидких металлов, имеющий цилиндрическую трубу, выполненную из немагнитного материала, два измерительных электрода, приваренных к внешней поверхности трубы, индуктор, имеющий индукционную катушку и магнитопровод, имеющий две полюсные пластины, соединенные скобой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555517
Дата охранного документа: 10.07.2015
Показаны записи 1-10 из 39.
10.02.2013
№216.012.2449

Электромагнитный расходомер жидких металлов

Изобретение относится к области расходометрии и может быть использовано для измерения расхода жидких металлов. Сущность: расходомер имеет цилиндрическую трубу, выполненную из немагнитного материала, к внешней поверхности которой приварены два электрода. Причем указанные электроды находятся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474791
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.08.2013
№216.012.5e01

Электромагнитный способ измерения расхода

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике измерения расхода жидких металлов с помощью электромагнитного способа, т.е. способа, основанного на взаимодействии движущейся жидкости с магнитным полем. Это взаимодействие подчиняется закону электромагнитной индукции, согласно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489686
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.12.2013
№216.012.8e12

Электромагнитный расходомер жидких металлов

Электромагнитный расходомер жидких металлов имеет трубу, выполненную из немагнитного материала, два электрода, приваренные к внешней поверхности трубы, магнитопровод С-образной формы с двумя полюсными наконечниками и индукционную катушку. У каждого полюсного наконечника предусмотрена сквозная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502053
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.02.2014
№216.012.a115

Способ лечения хронической ишемии головного мозга человека

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрофизиологии, терапии и геронтологии, и касается лечения хронической ишемии головного мозга. Для этого в дополнении к общепринятой этиопатогенетической медикаментозной терапии в рацион питания вводят продукт питания «Самарский...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506952
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.05.2014
№216.012.c4ff

Электромагнитный расходомер жидких металлов

Предлагаемое изобретение относится к приборостроению, а именно к технике измерения расхода жидких металлов с помощью способа, основанного на взаимодействии движущейся жидкости с магнитным полем. Это взаимодействие подчиняется закону электромагнитной индукции, согласно которому в жидкости,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516190
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.06.2014
№216.012.cd81

Электромагнитный способ измерения расхода

Электромагнитный способ измерения расхода электропроводной жидкости, протекающей в магнитном поле через немагнитную трубу, в которой установлены два электрода, магнитное поле создается с помощью электромагнита, имеющего индукционную катушку, через которую пропускается электрический ток, причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518380
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d47a

Безэлектродный электромагнитный расходомер

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике измерения расхода жидкого металла с помощью безэлектродных электромагнитных расходомеров. Безэлектродный электромагнитный расходомер, состоит из трубы, трех индукционных катушек и магнитопровода. Индукционные катушки выполнены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520165
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.07.2014
№216.012.e27e

Электромагнитный расходомер жидких металлов

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике измерения расхода жидких металлов с помощью электромагнитного способа, т.е. способа, основанного на взаимодействии движущейся жидкости с магнитным полем. Электромагнитный расходомер жидких металлов имеет цилиндрическую трубу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523768
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.08.2014
№216.012.ef83

Электромагнитный расходомер большого диаметра

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике измерения расхода жидких металлов с помощью способа, основанного на взаимодействии движущейся жидкости с магнитным полем. Это взаимодействие подчиняется закону электромагнитной индукции, согласно которому в жидкости, пересекающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527134
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.07.2015
№216.013.5da8

Электромагнитный расходомер большого диаметра

Электромагнитный расходомер жидких металлов, имеющий цилиндрическую трубу, выполненную из немагнитного материала, два измерительных электрода, приваренных к внешней поверхности трубы, индуктор, имеющий индукционную катушку и магнитопровод, имеющий две полюсные пластины, соединенные скобой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555517
Дата охранного документа: 10.07.2015
+ добавить свой РИД