×
27.12.2013
216.012.9163

РАМА ПЕРЕДВИЖНОЙ КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002502912
Дата охранного документа
27.12.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Рама передвижной компрессорной станции имеет прямоугольную форму и выполнена сварной цельной металлической. Рама содержит расположенный сверху настил, образующий пол. Рама состоит из как минимум двух продольных и трех поперечных прокатных балок и содержит продольные и поперечные уголки. Рама имеет внутри пеналы для размещения манифольдов, а сзади снабжена прямоугольной площадкой обслуживания. Размеры рамы: в длину от 5000 мм до 20000 мм, в ширину от 2400 мм до 2550 мм, в высоту от 200 мм до 400 мм. Достигается обеспечение возможности хранения манифольдов и возможности обслуживания персоналом компрессорного оборудования, смонтированного на раме компрессорной станции. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Заявляемая рама передвижной компрессорной станции относится к области компрессоростроения, предназначена для размещения и закрепления на ней узлов компрессорной станции, передачи на ходовую часть транспортного средства веса и динамических нагрузок от смонтированных на ней узлов компрессорной станции.

Предшествующий уровень техники.

Из уровня техники среди рам передвижных компрессорных устройств известны аналоги:

«Компрессор дизельный винтовой передвижной КВ-12/8П» (http://www.equitech.ru/compressor_KV-12-8.php. [1]), выполненный в виде малогабаритной передвижной компрессорной установки, включающий:

- винтовой компрессор, приводимый в движение дизельным двигателем через муфту сцепления,

- вспомогательное оборудование (систему регулирования производительности компрессора, охладитель сжатого воздуха, влагоотделитель, лубрикатор, ящик для инструмента, габаритные огни, стоп-сигналы, указатели поворота, подсветка государственного номера). Компрессор с приводом и вспомогательное оборудование установлены непосредственно на одно- или двухосном шасси (без рамы), являющимся прицепом к транспортному средству (при помощи сцепного устройства типа шар-серьга).

Общими с заявляемой рамой передвижной компрессорной станции являются признаки: - мобильность; - наличие габаритных огней. Недостатки этого аналога: -малогабаритность компрессорной установки, не позволяющая разместить в ней мощную высокопроизводительную компрессорную станцию; - неприспособленность для транспортирования быстроразъемных трубопроводов (далее - манифольдов).

«Холодильный агрегат с компрессором MANEUROP» (http://www.kriotek.ru/upload/file/maneurop.php. [2]), состоящий из стационарной легкой жесткой рамы с антикоррозийным покрытием, на которой смонтированы основные узлы:

- компрессор,

- ресивер,

- конденсатор воздушный,

- шкаф управления и дополнительное оборудование (штатная система картерного подогрева с термостатом, реле и регуляторы давления, обратный клапан, фильтры-очистители и фильтры-осушители).

Общими с заявляемой рамой передвижной компрессорной станции являются признаки: - антикоррозийное покрытие рамы; - прямоугольная рама из швеллеров, зашитая листом. Недостатки этого аналога: - немобильность; - малогабаритность компрессорной установки, не позволяющая разместить мощную высокопроизводительную компрессорную станцию; - неприспособленность для транспортирования быстроразъемных трубопроводов.

«Сварная рама локомотива» (авторское свидетельство СССР на изобретение №827341, МПК B61F 1/06, 1981 [3]), содержащая продольные двутавровые балки с верхними и нижними усиливающими поясами, прикрепленными соответственно к верхним и нижним полкам двутавров, связанные друг с другом посредством настильных листов и соединенные с нижними усиливающими поясами стяжные ящики. Нижние усиливающие пояса соединены встык с привалочными фланцами стяжных ящиков, которые соединены внахлест с нижними полками двутавров. Общими с заявляемой рамой передвижной компрессорной станции являются признаки: - наличие прямоугольной рамы с продольными балками из прокатной стали; - наличие настильного листа, образующего пол. Недостаток такой рамы - высокая металлоемкость; - неприспособленность для транспортирования быстроразъемных трубопроводов; - сложность изготовления. Указанная сварная рама локомотива является по совокупности существенных признаков наиболее близкой системой того же назначения к заявляемому изобретению, поэтому она принята в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Раскрытие изобретения.

Техническим результатом, достигаемым заявляемым изобретением, является обеспечение возможности хранения манифольдов, и обеспечение возможности обслуживания персоналом компрессорного оборудования, смонтированного на раме компрессорной станции.

Сущность изобретения состоит в том, что рама передвижной компрессорной станции имеет прямоугольную форму и выполнена сварной цельной металлической. Рама содержит расположенный сверху настил, образующий пол. При этом рама состоит из как минимум двух продольных и трех поперечных прокатных балок и содержит продольные и поперечные уголки. Рама имеет внутри пеналы для размещения манифольдов, а сзади снабжена прямоугольной площадкой обслуживания. Размеры рамы: в длину от 5000 мм до 20000 мм, в ширину от 2400 мм до 2550 мм, в высоту от 200 мм до 400 мм.

Предпочтительным является:

- снабжение прямоугольной площадки обслуживания перильным ограждением высотой не менее 1 метра;

- снабжение рамы по углам отверстиями для строповки;

- снабжение рамы кронштейнами для крепления автомобильных габаритных фонарей;

- выполнение рамы с антикоррозионным покрытием;

- выполнение настила противоскользящим из просечно-вытяжного металлического листа.

Прокатные балки могут быть выполнены в виде швеллера, или двутавра стального, или трубы стальной прямоугольной. Настил может быть выполнен деревянным или металлическим.

Краткое описание чертежей.

На фигуре 1 показана рама передвижной компрессорной станции со стороны ее нижней плоскости. При этом на фигуре обозначены следующие элементы: 1 - продольная прокатная балка стандартного профиля (изображен швеллер); 2 - поперечная прокатная балка стандартного профиля (изображен швеллер); 3 -продольный уголок равнополочный; 4 - поперечный уголок равнополочный; 5 - настил; 6 - пенал; 7 - прямоугольная площадка; 8 - кронштейны для автомобильных габаритных фонарей; 9 - отверстия для строповки рамы.

Осуществление изобретения.

Рама передвижной компрессорной станции - металлическая несущая основа (база), работающая преимущественно на изгиб и кручение, на которой при помощи разъемных крепежных деталей монтируются основные узлы компрессорной станции, такие как:

- компрессор;

- силовой агрегат для привода компрессора;

- система охлаждения компрессора с насосом для циркуляции охлаждающей жидкости;

- шкаф управления и автоматики;

- капот компрессорной станции.

Рама передвижной компрессорной станции имеет прямоугольную форму: в длину от 5000 мм до 20000 мм, в ширину от 2400 мм до 2550 мм, в высоту от 200 мм до 400 мм и сварена из продольных (1), поперечных (2) прокатных балок стандартного профиля и продольных (3), поперечных (4) стальных равнополочных уголков. Прокатными балками стандартного профиля могут быть швеллеры, двутавры, трубы стальные прямоугольные. К прокатным балкам стандартного профиля и уголкам крепится настил (5), образующий пол. Во внутренней центральной полости рамы, образованной двумя продольными (1) и тремя поперечным (2) прокатными балками стандартного профиля с отверстиями, рассверленными в поперечных прокатных балках стандартного профиля, размещены пеналы (6) для хранения и перевозки быстроразъемных трубопроводов (манифольдов). В задней части рамы передвижной компрессорной станции приварена прямоугольная площадка (7), состоящая из равнополочного металлического уголка, настила и перильного ограждения высотой не менее 1 м. Площадка (7) предназначена для размещения персонала во время обслуживания компрессорного оборудования. Вдоль длинных сторон рамы передвижной компрессорной станции, к продольному равнополочному уголку (3) приварены кронштейны (8) для автомобильных габаритных фонарей, выполненные в виде отрезка металлического неравнополочного уголка с отверстиями для крепления автомобильных габаритных фонарей. По углам рамы в стенках поперечных наружных прокатных балок стандартного профиля (2) рассверлены четыре отверстия (9) для строповки рамы при ее перемещении с помощью грузоподъемных механизмов. Рама передвижной компрессорной станции имеет защитное антикоррозионное покрытие.

Описание работы.

Раму передвижной компрессорной станции закрепляют к раме транспортного средства с помощью металлических шпилек (на чертеже не показаны) через штатные элементы крепления в раме кузова транспортного средства, предусмотренные конструкцией транспортного средства. Количество и диаметр шпилек зависит от длины рамы передвижной компрессорной станции и длины рамы транспортного средства, например, рама передвижной компрессорной станции длиной 5 м крепится к раме транспортного средства с помощью 12 шпилек.

Затем на раме передвижной компрессорной станции монтируют другие конструктивные элементы станции, в том числе компрессор, силовой привод компрессора, систему охлаждения компрессора с насосом для циркуляции охлаждающей жидкости.

Технический результат «обеспечение возможности хранения манифольдов, и обеспечение возможности обслуживания персоналом компрессорного оборудования, смонтированного на раме компрессорной станции» достигается за счет того, что рама передвижной компрессорной станции имеет прямоугольную форму и выполнена сварной цельной металлической. Рама содержит расположенный сверху настил, образующий пол. При этом рама состоит из как минимум двух продольных и трех поперечных прокатных балок и содержит продольные и поперечные уголки. Рама имеет внутри пеналы для размещения манифольдов, а сзади снабжена прямоугольной площадкой обслуживания.

Размеры рамы: в длину от 5000 мм до 20000 мм, в ширину от 2400 мм до 2550 мм, в высоту от 200 мм до 400 мм.

Промышленная применимость.

Автором изобретения изготовлен опытный образец заявленного изобретения, испытания которого подтвердили достижение технического результата.

Заявляемая рама передвижной компрессорной станции реализована с применением промышленно выпускаемых устройств и материалов, может быть изготовлена на любом машиностроительном предприятии и найдет широкое применение в компрессоростроении.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Ресурс Интернет: http://www.equitech.ru/compressor_KV-12-8.php.

2. Ресурс Интернет: http://www.kriotek.ru/upload/file/maneurop.php.

3. А.с. СССР на изобретение №827341, МПК B61F 1/06, 1981.


РАМА ПЕРЕДВИЖНОЙ КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 41.
10.01.2013
№216.012.1a39

Импульсный источник питания (варианты)

Заявляемое изобретение предназначено для преобразования и подвода электрической энергии к потребителю. Достигается обеспечение технического результата - независимости параметров элементов цепи регулирования от напряжений на входе источника питания и нагрузке. Импульсный источник питания в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472205
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.06.2013
№216.012.4922

Газовая компрессорная станция

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к установкам для получения сжатого газа. Газовая компрессорная станция содержит компрессор (1) и газоразделительный блок (5). Компрессор (1) выполнен с возможностью регулирования производительности по расходу сжатого газа....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484302
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.08.2013
№216.012.5c16

Влагомаслоотделитель

Изобретение относится к области отделения дисперсных частиц от газов и может быть использовано в машиностроительной, нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности. Влагомаслоотделитель содержит вертикальный цилиндрический корпус с верхним и нижним днищами, входной, выходной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489195
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.10.2013
№216.012.7a82

Шток поршневой

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к компрессоростроению. Шток поршневой состоит из цилиндрического стержня, на боковой поверхности которого последовательно выполнены первый резьбовой участок (1), рабочий участок (3), упорный бурт (4), посадочная поверхность под поршень...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497024
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.7a93

Способ сборки светодиодной лампы и лампа светодиодная (варианты)

Группа изобретений относится к электротехнике, а именно к осветительной технике с применением светодиодов. Техническим результатом изобретения является обеспечение снижения трудоемкости способа с одновременным улучшением теплоотвода от светодиодов и обеспечением изоляции электрических вводов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497041
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.7baa

Плата печатная составная

Изобретение относится к областям электротехники и радиотехники, а именно к изделиям радиоэлектронной аппаратуры. Технический результат - повышение жесткости и прочности механического соединения печатных плат между собой при обеспечении надежного электрического соединения между ними. Достигается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497320
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7eb6

Компрессор поршневой оппозитный четырехрядный (варианты)

Группа изобретений относится к области машиностроения, а именно компрессоростроению. Компрессор по варианту 1 содержит базу, цилиндровую группу, поршневую группу, газоохладители-влагомаслоотделители (18, 21, 24, 37, 29), всасывающие и нагнетательные клапаны. Цилиндровая группа содержит ряды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498111
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.82c9

Компрессор поршневой шестиступенчатый с прямоугольным расположением цилиндров

Изобретение относится к области машиностроения, а именно компрессоростроению. Компрессор поршневой шестиступенчатый с прямоугольным расположением цилиндров содержит базу, цилиндро-поршневые группы, холодильники (16, 17, 18, 19, 20, 21) и первую буферную емкость (22). Компрессор выполнен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499157
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.11.2013
№216.012.82cb

Дожимающая компрессорная установка

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к установкам для получения сжатого газа. Дожимающая компрессорная установка содержит вход сжатого газа (1), дожимающий компрессор (2) и первый ресивер (3). Вход дожимающего компрессора (2) соединен со входом сжатого газа (1), а выход...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499159
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.11.2013
№216.012.83a2

Плата печатная

Изобретение относится к областям электротехники и радиотехники, а именно к изделиям радиоэлектронной аппаратуры. Технический результат - обеспечение равномерного отвода тепла от контактных площадок печатной платы при сохранении возможности их электрического соединения. Плата печатная содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499374
Дата охранного документа: 20.11.2013
Показаны записи 1-10 из 46.
10.01.2013
№216.012.1a39

Импульсный источник питания (варианты)

Заявляемое изобретение предназначено для преобразования и подвода электрической энергии к потребителю. Достигается обеспечение технического результата - независимости параметров элементов цепи регулирования от напряжений на входе источника питания и нагрузке. Импульсный источник питания в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472205
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.06.2013
№216.012.4922

Газовая компрессорная станция

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к установкам для получения сжатого газа. Газовая компрессорная станция содержит компрессор (1) и газоразделительный блок (5). Компрессор (1) выполнен с возможностью регулирования производительности по расходу сжатого газа....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484302
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.08.2013
№216.012.5c16

Влагомаслоотделитель

Изобретение относится к области отделения дисперсных частиц от газов и может быть использовано в машиностроительной, нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности. Влагомаслоотделитель содержит вертикальный цилиндрический корпус с верхним и нижним днищами, входной, выходной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489195
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.10.2013
№216.012.7a82

Шток поршневой

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к компрессоростроению. Шток поршневой состоит из цилиндрического стержня, на боковой поверхности которого последовательно выполнены первый резьбовой участок (1), рабочий участок (3), упорный бурт (4), посадочная поверхность под поршень...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497024
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.7a93

Способ сборки светодиодной лампы и лампа светодиодная (варианты)

Группа изобретений относится к электротехнике, а именно к осветительной технике с применением светодиодов. Техническим результатом изобретения является обеспечение снижения трудоемкости способа с одновременным улучшением теплоотвода от светодиодов и обеспечением изоляции электрических вводов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497041
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.7baa

Плата печатная составная

Изобретение относится к областям электротехники и радиотехники, а именно к изделиям радиоэлектронной аппаратуры. Технический результат - повышение жесткости и прочности механического соединения печатных плат между собой при обеспечении надежного электрического соединения между ними. Достигается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497320
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7eb6

Компрессор поршневой оппозитный четырехрядный (варианты)

Группа изобретений относится к области машиностроения, а именно компрессоростроению. Компрессор по варианту 1 содержит базу, цилиндровую группу, поршневую группу, газоохладители-влагомаслоотделители (18, 21, 24, 37, 29), всасывающие и нагнетательные клапаны. Цилиндровая группа содержит ряды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498111
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.82c9

Компрессор поршневой шестиступенчатый с прямоугольным расположением цилиндров

Изобретение относится к области машиностроения, а именно компрессоростроению. Компрессор поршневой шестиступенчатый с прямоугольным расположением цилиндров содержит базу, цилиндро-поршневые группы, холодильники (16, 17, 18, 19, 20, 21) и первую буферную емкость (22). Компрессор выполнен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499157
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.11.2013
№216.012.82cb

Дожимающая компрессорная установка

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к установкам для получения сжатого газа. Дожимающая компрессорная установка содержит вход сжатого газа (1), дожимающий компрессор (2) и первый ресивер (3). Вход дожимающего компрессора (2) соединен со входом сжатого газа (1), а выход...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499159
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.11.2013
№216.012.83a2

Плата печатная

Изобретение относится к областям электротехники и радиотехники, а именно к изделиям радиоэлектронной аппаратуры. Технический результат - обеспечение равномерного отвода тепла от контактных площадок печатной платы при сохранении возможности их электрического соединения. Плата печатная содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499374
Дата охранного документа: 20.11.2013
+ добавить свой РИД