×
27.12.2013
216.012.9123

СПОСОБ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ ПУЧКА ТРУБ В ГРУНТЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технологии строительных работ и может быть использовано для бестраншейной прокладки пучка труб при сооружении тупиковых горизонтальных скважин или в стесненных городских условиях. Способ включает образование пионерной скважины по проектной оси прокладываемого пучка труб между рабочим и приемным котлованами и одновременную прокладку в ней буровой штанги, которую соединяют с рабочим органом, последующее расширение пионерной скважины до проектного диаметра разрушением грунта с помощью рабочего органа, одновременную транспортировку продуктов разрушения с помощью очистного агента в пространство между расширенной пионерной скважиной и пучком труб и прокладку в расширенной пионерной скважине пучка труб. Достигается повышение надежности прокладки пучка труб без осложнений, связанных с провалами поверхности над скважиной. 3 ил.
Основные результаты: Способ бестраншейной прокладки пучка труб в грунте, включающий образование пионерной скважины по проектной оси прокладываемого пучка труб между рабочим и приемным котлованами и одновременную прокладку в ней буровой штанги, которую соединяют с рабочим органом, последующее расширение пионерной скважины до проектного диаметра разрушением грунта с помощью рабочего органа, одновременную транспортировку продуктов разрушения с помощью очистного агента и прокладку в расширенной пионерной скважине пучка труб, отличающийся тем, что транспортировку продуктов разрушения очистным агентом осуществляют в пространство между расширенной пионерной скважиной и пучком труб.
Реферат Свернуть Развернуть

Техническое решение относится к технологии строительных работ и может быть использовано для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций. Предлагаемый способ эффективен при сооружении тупиковых горизонтальных скважин или в стесненных городских условиях.

Известен способ образования скважин в грунте при прокладке подземных коммуникаций под препятствием по патенту РФ №2127348, E02F 5/18, опубл. в БИ №7 за 1999 г., включающий проходку пионерной скважины по проектной оси прокладываемой коммуникации между рабочим и приемным котлованами, размещение в пионерной скважине штанги, которую соединяют с рабочим органом, перемещение рабочего органа по пионерной скважине приложением к штанге осевого усилия, расширение пионерной скважины с помощью рабочего органа до проектного диаметра разрушением грунта, транспортировку продуктов разрушения с помощью рабочего агента, который подают в зону разрушения. При разрушении грунта для расширения пионерной скважины его предварительно измельчают и направляют в грунтоприемную камеру рабочего органа, причем при измельчении грунта на него дополнительно воздействуют струями рабочего агента, а в грунтоприемной камере продукты разрушения перемешивают с рабочим агентом до образования пульпы, при этом транспортировку продуктов разрушения осуществляют с помощью расположенного в грунтоприемной камере эжекторного насоса по расположенному в образованной скважине пульпопроводу, а по мере образования скважины в нее подают тиксотропный раствор.

Недостатками данного технического решения являются низкие производительность и надежность работы. Производительность эжекторного насоса мала по определению. Струя рабочего агента увлекает за собой часть пульпы, находящейся в грунтоприемной камере. Концентрация твердой фазы, то есть грунта, в пульпопроводе неизбежно будет низкой. Следовательно, будет низкой и пропускная способность пульпопровода. Кроме того, для транспортирования определенного объема продуктов разрушения необходим большой объем рабочего агента. В местах прокладки подземных коммуникаций часто встречается неоднородный по составу грунт с включениями в виде обломков камней, кирпича, щебня и прочего строительного мусора. При попадании таких твердых нерастворимых в рабочем агенте включений внутрь грунтоприемной камеры происходит закупоривание эжекторного насоса или пульпопровода. Это приводит к аварийной остановке процесса. Если при этом подачу рабочего агента в грунтоприемную камеру не прекращают, он выходит наружу и размывает грунт, образуя каверны. Это приводит к провалу поверхности над скважиной. Кроме того, при прокладке пучка труб, площадь сечения которых меньше площади сечения образованной скважины, будут образовываться пустоты, которые впоследствии могут заполняться обрушенным грунтом в образованной скважине. Это в дальнейшем может также привести к провалу поверхности над скважиной.

Наиболее близким по технической сущности и совокупности существенных признаков является способ бестраншейной прокладки коммуникаций в грунте по первому варианту по патенту РФ №2344241, E02F 5/18, опубл. в БИ №2 за 2009 г., который включает образование пионерной скважины по проектной оси прокладываемой коммуникации между рабочим и приемным котлованами и одновременную прокладку в ней буровой штанги. Штангу соединяют с рабочим органом, далее расширяют пионерную скважину до проектного диаметра разрушением грунта с помощью рабочего органа и осуществляют транспортировку продуктов разрушения потоком очистного агента через трубопровод, который размещают в расширенной части скважины, соединяют с рабочим органом и вращают вместе с ним вокруг продольной оси.

Как в аналоге, если в образованную скважину прокладывать пучок труб, площадь сечения которых меньше площади сечения образованной скважины, будут образовываться пустоты, которые впоследствии могут заполняться обрушенным грунтом в образованной скважине. Это в дальнейшем может также привести к провалу поверхности над скважиной, поэтому данный способ ненадежен при прокладке пучка труб.

Технической задачей предлагаемого способа является повышение надежности прокладки пучка труб за счет исключения провалов поверхности над скважиной.

Решение этой задачи обеспечивается тем, что в способе бестраншейной прокладки пучка труб в грунте, включающем образование пионерной скважины по проектной оси прокладываемого пучка труб между рабочим и приемным котлованами и одновременную прокладку в ней буровой штанги, которую соединяют с рабочим органом, последующее расширение пионерной скважины до проектного диаметра разрушением грунта с помощью рабочего органа, одновременную транспортировку продуктов разрушения с помощью очистного агента и прокладку в расширенной пионерной скважине пучка труб, согласно техническому решению транспортировку продуктов разрушения очистным агентом осуществляют в пространство между расширенной пионерной скважиной и пучком труб.

Транспортировка продуктов разрушения в пространство между расширенной пионерной скважиной и пучком труб позволит заполнить пустоты в скважине, что в дальнейшем исключит обрушение грунта в образованной скважине, а следовательно, исключит возникновение провалов поверхности над скважиной, что повышает надежность прокладки пучка труб по сравнению с прототипом.

Сущность предлагаемого способа бестраншейной прокладки пучка труб в грунте поясняется примером его реализации и чертежами фиг.1-3. Схема реализации показана на фиг.1, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1

Способ бестраншейной прокладки пучка труб в грунте реализуют следующим образом. По проектной оси прокладываемого пучка труб между рабочим 1 (фиг.1) и приемным 2 котлованами образуют пионерную скважину 3. Проходка пионерной скважины 3 может быть осуществлена любым известным способом, например, с помощью пневмопробойника или установки горизонтального бурения. Диаметр образуемой пионерной скважины 3 значительно меньше проектного диаметра скважины, образуемой для бестраншейной прокладки пучка труб в грунте. Одновременно с образованием пионерной скважины 3 в ней прокладывают буровую штангу 4. После прокладки в пионерной скважине 3 буровой штанги 4 в приемном котловане 2 к ней присоединяют рабочий орган 5, диаметр корпуса которого равен проектному диаметру скважины. Внутри рабочего органа 5 смонтированы радиально расположенные лопасти 6 (фиг.2), которые разрушают грунт и измельчают продукты разрушения. Также в рабочем органе 5 расположен вертлюг 7, к которому закреплен пучок труб 8. Буровую штангу 4 вращают вместе с рабочим органом 5 и одновременно перемещают поступательно в направлении, обратном проходке пионерной скважины 3. При этом вращается одна из частей вертлюга 7, а другая, закрепленная с пучком труб 8, перемещается поступательно вместе с буровой штангой 4. Вращение и перемещение буровой штанги 4 может быть осуществлено буровым станком 9. При перемещении рабочего органа 5 по пионерной скважине 3 происходит ее расширение до проектного диаметра разрушением грунта с помощью рабочего органа, одновременная транспортировка продуктов разрушения с помощью очистного агента и прокладка в расширенной пионерной скважине 3 пучка труб 8. По мере продвижения рабочего органа 5 периодически осуществляют демонтаж звеньев буровой штанги 4. Продукты разрушения поступают в полость 10 рабочего органа 5. При этом через полость буровой штанги 4 подают очистной агент под давлением Рм от насоса или компрессора 11, очистной агент подводят к лопастям 6. При вращении рабочего органа 5 в полости 10 происходит перемешивание частиц 12 продуктов разрушения лопастями 6 (фиг.2), которые затем поступают в пространство между стенками скважины и пучком труб 8 под давлением очистного агента (фиг.3), а очистной агент стекает в емкость 13, установленную в приемном котловане 2. Таким образом осуществляют процесс прокладки пучка труб 8 согласно предложенному способу. После выхода рабочего органа 5 в рабочий котлован 1 осуществляют его демонтаж.

Способ бестраншейной прокладки пучка труб в грунте, включающий образование пионерной скважины по проектной оси прокладываемого пучка труб между рабочим и приемным котлованами и одновременную прокладку в ней буровой штанги, которую соединяют с рабочим органом, последующее расширение пионерной скважины до проектного диаметра разрушением грунта с помощью рабочего органа, одновременную транспортировку продуктов разрушения с помощью очистного агента и прокладку в расширенной пионерной скважине пучка труб, отличающийся тем, что транспортировку продуктов разрушения очистным агентом осуществляют в пространство между расширенной пионерной скважиной и пучком труб.
СПОСОБ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ ПУЧКА ТРУБ В ГРУНТЕ
СПОСОБ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ ПУЧКА ТРУБ В ГРУНТЕ
СПОСОБ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ ПУЧКА ТРУБ В ГРУНТЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-7 из 7.
20.02.2013
№216.012.275a

Грунтовый анкер

Изобретение относится к строительству и горному делу и касается грунтовых анкеров, используемых для крепления к грунту различных конструкций и сооружений, а также для поддержания бортов карьеров, котлованов, уступов. Грунтовый анкер включает анкерную плиту, гибкую тягу и узел ее крепления к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475594
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.08.2013
№216.012.649a

Устройство для изменения траектории скважины

Изобретение относится к горному делу и строительству, а именно к технике для направленного горизонтального бурения скважин заданной траектории в грунте, применяется при прокладке и ремонте подземных коммуникаций. Устройство включает корпус, рабочий орган, механизм управления направлением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491391
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.10.2013
№216.012.7365

Способ образования скважин в грунте для бестраншейной прокладки коммуникаций (варианты)

Изобретение относится к горному делу и строительству - к технологии направленного горизонтального бурения скважин в грунте, применяется при бестраншейной прокладке и ремонте подземных коммуникаций. Способ по первому варианту включает образование пионерной скважины по проектной оси...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495198
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.10.2013
№216.012.7a34

Установка для бестраншейной прокладки и замены трубопроводов

Изобретение относится к строительной технике - к бестраншейной прокладке трубопроводов под препятствиями, используется при строительстве подземных коммуникаций под железными и автомобильными дорогами и т.п. объектами, под которыми невозможно или экономически нецелесообразно проведение работ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496946
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.05.2014
№216.012.c6b7

Способ бестраншейной прокладки труб в грунте

Изобретение относится к горной и строительной технике и может быть использовано при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций. Способ заключается в погружении трубы в грунт, формировании грунтового керна в забойной части погружаемой трубы, его транспортировке по грунтопроводу порциями...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516630
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.06.2014
№216.012.ce89

Способ управления направлением движения рабочего органа для проходки скважин в плывунах и болотистых грунтах

Изобретение относится к технологии строительных работ и может быть использовано для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций в плывунах и болотистых грунтах. Техническим результатом является исключение погружения или всплытия рабочего органа в грунте. Способ управления направлением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518644
Дата охранного документа: 10.06.2014
25.08.2017
№217.015.9768

Способ скважинного выщелачивания золота из глубокозалегающих россыпей

Изобретение относится к технологии подземного выщелачивания золота из песков глубокозалегающих россыпей и может быть использовано при отработке россыпных месторождений, преимущественно глубокозалегающих, с тонким, мелким и дисперсным золотом. Способ скважинного выщелачивания золота из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609030
Дата охранного документа: 30.01.2017
Показаны записи 1-10 из 65.
10.06.2013
№216.012.492a

Рабочее колесо осевого вентилятора

Изобретение относится к вентиляторостроению, а именно к осевым турбомашинам, и может быть использовано в осевых вентиляторах для проветривания шахт, рудников и метрополитенов. Рабочее колесо осевого вентилятора содержит ступицу, втулку, диски, которыми втулка соединена со ступицей, лопатки с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484310
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.08.2013
№216.012.60d6

Установка для импульсного воздействия на продуктивный пласт

Изобретение относится к области интенсификации добычи нефти сейсмическими воздействиями на месторождениях, эксплуатируемых скважинным способом. Установка включает колонну насосно-компрессорных труб с присоединенным к ней цилиндром и размещенный в цилиндре плунжер со сквозным внутренним каналом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490422
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.649a

Устройство для изменения траектории скважины

Изобретение относится к горному делу и строительству, а именно к технике для направленного горизонтального бурения скважин заданной траектории в грунте, применяется при прокладке и ремонте подземных коммуникаций. Устройство включает корпус, рабочий орган, механизм управления направлением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491391
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.65d8

Электропривод возвратно-поступательного движения импульсного виброисточника

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться в качестве привода импульсных виброисточников для сейсморазведки. Техническим результатом является упрощение конструкции линейного электромагнитного двигателя, обеспечение устойчивости его рабочих циклов, исключение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491709
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.10.2013
№216.012.7365

Способ образования скважин в грунте для бестраншейной прокладки коммуникаций (варианты)

Изобретение относится к горному делу и строительству - к технологии направленного горизонтального бурения скважин в грунте, применяется при бестраншейной прокладке и ремонте подземных коммуникаций. Способ по первому варианту включает образование пионерной скважины по проектной оси...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495198
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.10.2013
№216.012.767b

Гидравлическая ударная машина

Изобретение относится к горному делу, строительству и геофизике - к гидравлическим ударным устройствам импульсного действия, применяется при разрушении горных пород и других твердых материалов и при сейсморазведке в качестве импульсного невзрывного источника сейсмических колебаний. Машина...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495991
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.10.2013
№216.012.7a34

Установка для бестраншейной прокладки и замены трубопроводов

Изобретение относится к строительной технике - к бестраншейной прокладке трубопроводов под препятствиями, используется при строительстве подземных коммуникаций под железными и автомобильными дорогами и т.п. объектами, под которыми невозможно или экономически нецелесообразно проведение работ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496946
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7d47

Пневматический подъемник

Изобретение относится к машиностроению - к машинам ударного действия, используется в сейсморазведке, строительстве и горном деле. Пневматический подъемник содержит установленный вертикально трубчатый корпус, в котором размещено подъемное средство - эластичная мембрана в виде рукава, один конец...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497744
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7f62

Устройство для измерения удельной электропроводности пластичного вещества

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам определения электрических свойств материалов, и может быть использовано для создания веществ, обладающих требуемыми зависимостями удельной электропроводности от давления, которые применяются, например, при оценке изменения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498283
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.12.2013
№216.012.8d86

Способ бестраншейной прокладки труб в грунте

Изобретение относится к горной и строительной технике и может быть использовано при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций. Способ включает погружение трубы в грунт открытым концом, формирование в ней грунтового керна и удаление его из трубы подаваемой текучей средой путем отрыва и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501913
Дата охранного документа: 20.12.2013
+ добавить свой РИД