×
10.12.2013
216.012.8973

СПОСОБ ЗАЩИТЫ СУВАЛЬДНОГО ЗАМКА ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ВСКРЫТИЯ И СУВАЛЬДНЫЙ ЗАМОК ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002500869
Дата охранного документа
10.12.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Предлагаемое изобретение относится к способам защиты запирающих устройств от несанкционированного их вскрытия и может быть использовано в дверных врезных и накладных сувальдных замках. Цель настоящего изобретения - повышение надежности защиты сувальдного замка от несанкционированного его вскрытия с одновременным упрощением его рабочего привода. При повороте находящегося в замке ключа и выставлении им в нужное положение кодовых пластин - сувальд, ключ непосредственно взаимодействует с приводной планкой 8, приводя ее и пластину 7 в действие (движение). При этом в начальной стадии выполнения ключом в замке первого полуоборота происходит блокировка отверстия замочной скважины, за исключением части пространства, необходимого для нахождения и свободного вращения ключа в замке. При этом отвод защитной шторы, взаимодействующей с рамой ригеля, поднимается выше уровня выступающей части рамы ригеля, и затем при минимальном движении ригеля ключом устанавливается на выступающую его часть, обеспечивая тем самым удержание защитной шторы в положении, необходимом для удержания большей части ключевого отверстия в положении «закрыто», до выполнения полного закрывания-отпирания замка. Разблокировка ключевого отверстия при этом происходит в окончательной стадии выполнения первого-последнего полуоборота замка. За счет того, что блокировка большей части замочной скважины происходит в начальной стадии выполнения первого полуоборота (180°), а разблокировка - в окончательной стадии выполнения последнего полуоборота, этим пресекается возможность расшифровки кодовой комбинации уже первого полуоборота. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к способам защиты запирающих устройств от несанкционированного их вскрытия и может быть использовано в дверных врезных и накладных и сейфовых сувальдных замках.

Известны способы защиты сувальдных замков от несанкционированного их открывания. Если, например, взломщикам удастся разрушить стойку засова (это можно сделать с помощью дрели), то препятствий для его свободного перемещения не будет, после чего открыть замок уже несложно. Стойки лучших замков делаются закаленными, либо содержат твердосплавные вставки (ролики, шарики и т.п.) уводящие сверло в сторону от стойки.

Форма стойки тоже имеет значение для повышения сопротивляемости замка к несанкционированному вскрытию. Наименее удачной является круглая в сечении стойка (ее до сих пор использует отечественная промышленность). Самой распространенной является прямоугольная. А применение стойки в форме "хвоста ласточки" или же с насечками существенно затрудняет жизнь криминальных персонажей (см.: http://www.yondi.ru/review/lock/03 01).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ защиты сувальдного замка, заключающийся в перекрытии замочной скважины в некоторых положениях ключа, а также устройство реализующее указанный способ, содержащее пластину с фигурным пазом для доступа к ключевому отверстию, установленную с возможностью перемещения и перекрывания ключевого отверстия, при этом на пластине или ригеле замка установлен штифт, входящий в приводной паз, выполненный на ригеле или пластине соответственно, с обеспечением перемещения пластины и перекрывания ею ключевого отверстия при движении ригеля (см. Патент RU №96392, М. Кл. Е05В 17/14, опубл. 2010).

Недостатком этого устройства является возможность декодирования первого полуоборота при помощи отмычки - наборного ключа или самонаборного ключа с подвижными, настраивающимися под кодовую комбинацию штифтами с использованием вспомогательной отмычки, периодически прилагающей усилия натяга к ригелю, а также более сложная кинематика привода.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности защиты сувальдного замка от несанкционированного его вскрытия с одновременным упрощением его рабочего привода.

Поставленный технический результат по предлагаемому способу достигается тем, что для защиты сувальдного замка от несанкционированного открывания, заключающемся в перекрытии отверстия под ключ при некоторых углах поворота ключа, перекрытие замочный скважины производят с началом вращения ключа в замочной скважине и после полного перекрытия замочной скважины ее состояние оставляют неизменным до полного выполнения ключом в замке последнего из возможных полуоборотов ключа в замке.

Сувальдный замок для осуществления предлагаемого способа, содержащий корпус, крышку, с предусмотренными в них согласованными прорезями для введения ключа, расположенную в корпусе замка ригельную пластину с жестко установленной на ней стопорной стойкой, кодовые пластины - сувальды, дополнительно содержит, установленную в корпусе замка, подпружиненную пластину с жестко закрепленной к ней приводной планкой, взаимодействующей напрямую как минимум, во время выполнения первого полуоборота, с ключом, при этом пластина снабжена отгибом для взаимодействия с рамой ригеля замка и возможностью перекрытия замочной скважины с одной стороны замка, при этом замок может дополнительно содержать, установленную в корпусе замка, вторую пластину связанную с первой, и обеспечивающей возможностью перекрытия замочной скважины с обратной стороны замка.

На фиг.1 показан сувальдный замок с односторонним относительно рамы ригеля расположением сувальд с защитным устройством, расположенным по другую сторону рамы ригеля, с подетальной раскладкой, поясняющей порядок сборки-разборки и взаимодействия всех его деталей друг с другом; на фиг.2 показан сувальдный замок с двухсторонним относительно рамы ригеля расположением сувальд с защитным устройством, расположенным с одной из сторон относительно рамы ригеля, с подетальной раскладкой, поясняющей порядок сборки-разборки и взаимодействия всех его деталей друг с другом; на фиг.3 показан сувальдный замок с двухсторонним относительно рамы ригеля расположением сувальд с защитным устройством, обеспечивающим перекрытие замочной скважины с двух сторон; на фиг.4 показана пластина с приводной планкой с начальным расположением ключа - ключ только что введен в замочную скважину; на фиг.5 показана пластина с приводной планкой при его повороте на 90° от начального положения; на фиг.6 показано защитное устройство, состоящее из двух взаимосвязанных пластин, перекрывающих замочную скважину с двух сторон при положении ключа, когда замочная скважина открыта - в начальном положении ключа; на фиг.7 - то же, что на фиг.6, но ключ повернут на 90°; на фиг.8 - то же, что на фиг.6, но ключ повернут на 180°; на фиг.9 показан ключ замка с одинаковыми по высоте четырьмя крайними ступенями, обеспечивающими работу защитного устройства.

Сувальдный замок, реализующий предлагаемый способ защиты от несанкционированного открывания реализуется устройствами изображенными на фиг.1-9. Сувальдный замок по фиг.1 и фиг.2 содержит корпус 1 с крышкой 2 с предусмотренными в них согласованными отверстиями 3 для введения ключа (на фиг.1, 2, 3 ключ не показан), расположенную в корпусе замка ригельную пластину 4 имеющую ступенчатый выступ 5, заранее определенное число взаимодействующих с ригельной пластиной подпружиненных кодовых пластин - сувальд 6, подпружиненную пластину 7 с жестко закрепленной на ней приводной планкой 8. Пластина 7 и кодовые пластины 6 закреплены в корпусе 1 при помощи стоек 9 с возможностью их вертикального перемещения, согласно чертежей. Пластина 7 снабжена отгибом 10 для взаимодействия с выступом 5 рамы 4 ригеля замка. Собранные в корпусе 1 детали замка закрываются крышкой и скрепляются винтами 11.

На фиг.3 показан сувальдный замок с возможностью перекрытия замочной скважины с двух сторон, содержащей вторую пластину 12 связанную с подпружиненной пластиной 7 посредством размещения отгиба 10 пластины 7 в пазу 13 пластины 12.

Позицией 14 на фиг.3-7 показан ключ. На фиг.7 показан ключ замка с одинаковыми по высоте четырьмя крайними ступенями 15, обеспечивающими работу защитного устройства.

Сувальдный, замок, реализующий предлагаемый способ от несанкционированного открывания, работает следующим образом. При повороте находящегося в замке ключа и выставлении им в нужное положение кодовых пластин - сувальд, ключ непосредственно взаимодействует с приводной планкой 8, приводя ее и пластину 7 в действие (в движение по вертикали). При этом в начальной стадии выполнения ключом в замке первого полуоборота происходит блокировка отверстия замочной скважины, за исключением части пространства необходимого для нахождения и свободного вращения ключа в замке. При этом отвод защитной шторы, взаимодействующей с рамой ригеля, поднимается выше уровня выступающей части рамы ригеля, и затем при минимальном движении ригеля ключом устанавливается на выступающую его часть, обеспечивая тем самым удержание защитной шторы в положении, необходимом для удержания большей части ключевого отверстия в положении «закрыто», до выполнения полного закрывания-отпирания замка. Разблокировка ключевого отверстия при этом происходит в окончательной стадии выполнения первого-последнего полуоборота замка.

За счет того, что блокировка большей части замочной скважины происходит в начальной стадии выполнения первого полуоборота (180°), а разблокировка в окончательной стадии выполнения последнего полуоборота, этим пресекается возможность расшифровки кодовой комбинации уже первого полуоборота. При этом при срабатывании защитной шторы, отмычки - «наборный ключ», «самонаборный ключ» лишаются возможности контактирования должным образом с кодовыми элементами - сувальдами. Защита от конструктивно более сложных в изготовлении, но эффективных в использовании отмычек, таких как устройство для отпирания замков (см. Патент RU №2272883), а также защита от самонаборного ключа, не требующего использования дополнительной (вспомогательной) отмычки, достигается за счет еще более затрудненного доступа ко второму отличному по кодовой комбинации от первого полуоборота замка.

Для повышения защищенности замка методом высверливания пластины 7 и 12, приводная планка 8 могут быть выполнены из материала стойкому к сверлению, например из легированной стали.

Более высокая надежность защиты сувальдного замка от несанкционированного его вскрытия с одновременным упрощением его рабочего привода является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом. Кроме этого в варианте выполнения сувальдного замка с возможностью перекрытия замочной скважины с двух сторон исключаются ошибки при установке замка не той стороной (человеческий фактор). Одновременно с этим повышается защищенность замка от несанкционированного его вскрытия с обратной стороны при проникновении злоумышленника в охраняемое помещение, например, через окно.


СПОСОБ ЗАЩИТЫ СУВАЛЬДНОГО ЗАМКА ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ВСКРЫТИЯ И СУВАЛЬДНЫЙ ЗАМОК ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
СПОСОБ ЗАЩИТЫ СУВАЛЬДНОГО ЗАМКА ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ВСКРЫТИЯ И СУВАЛЬДНЫЙ ЗАМОК ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
СПОСОБ ЗАЩИТЫ СУВАЛЬДНОГО ЗАМКА ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ВСКРЫТИЯ И СУВАЛЬДНЫЙ ЗАМОК ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
СПОСОБ ЗАЩИТЫ СУВАЛЬДНОГО ЗАМКА ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ВСКРЫТИЯ И СУВАЛЬДНЫЙ ЗАМОК ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
СПОСОБ ЗАЩИТЫ СУВАЛЬДНОГО ЗАМКА ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ВСКРЫТИЯ И СУВАЛЬДНЫЙ ЗАМОК ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
СПОСОБ ЗАЩИТЫ СУВАЛЬДНОГО ЗАМКА ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ВСКРЫТИЯ И СУВАЛЬДНЫЙ ЗАМОК ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
СПОСОБ ЗАЩИТЫ СУВАЛЬДНОГО ЗАМКА ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ВСКРЫТИЯ И СУВАЛЬДНЫЙ ЗАМОК ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
СПОСОБ ЗАЩИТЫ СУВАЛЬДНОГО ЗАМКА ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ВСКРЫТИЯ И СУВАЛЬДНЫЙ ЗАМОК ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
СПОСОБ ЗАЩИТЫ СУВАЛЬДНОГО ЗАМКА ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ВСКРЫТИЯ И СУВАЛЬДНЫЙ ЗАМОК ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
20.06.2013
№216.012.4ce6

Способ защиты сувальдного замка с защитной втулкой от несанкционированного вскрытия и сувальдный замок для его осуществления

Изобретение относится к способам защиты запирающих устройств от несанкционированного их вскрытия и может быть использовано в сувальдных замках. При выполнении первого полуоборота защитная втулка 9 взаимодействует с ключом, поворачивается и перекрывает пространство замочной скважины. Не...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485268
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2014
№216.012.d40a

Способ изготовления сборок, каждая из которых состоит из кодового, опорного штифтов и пружины, в цилиндровых механизмах секрета замка (варианты)

Предлагаемое изобретение способа изготовления сборок, каждая из которых состоит из кодового, опорного штифтов и пружины, в цилиндровых механизмах секрета замка относится к дверным замкам и может использоваться во врезных и накладных моделях. Максимальная защита предложенного механизма секрета...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520053
Дата охранного документа: 20.06.2014
Показаны записи 1-2 из 2.
20.06.2013
№216.012.4ce6

Способ защиты сувальдного замка с защитной втулкой от несанкционированного вскрытия и сувальдный замок для его осуществления

Изобретение относится к способам защиты запирающих устройств от несанкционированного их вскрытия и может быть использовано в сувальдных замках. При выполнении первого полуоборота защитная втулка 9 взаимодействует с ключом, поворачивается и перекрывает пространство замочной скважины. Не...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485268
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.01.2018
№218.016.165c

Замочный цилиндровый механизм с двойным механизмом секрета

Замочный цилиндровый механизм содержит гильзу с фиксатором и размещенный в гильзе ротор с фиксатором и встроенным механизмом секретности. Без ключа или при нелегитимном ключе ротор свободно вращается внутри неподвижно зафиксированной в корпусе гильзы. С легитимным ключом срабатывают оба...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635302
Дата охранного документа: 09.11.2017
+ добавить свой РИД