×
10.12.2013
216.012.8771

СПОСОБ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА К ДОЛЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринной хирургии, тиреоидной хирургии, и может найти применение при оперативном лечении пациентов с патологией, локализованной в одной из долей щитовидной железы. Способ заключается в доступе к доле щитовидной железы, причем вне проекции щитовидной железы. При этом вводят два троакара в подмышечной впадине и один троакар по нижнему краю сосцевидного отростка височной кости с ипсилатеральной стороны. Через троакары выполняют диссекцию в слое между фасцией и большой грудной мышцей. Создают окно между ножками m.sternocleistomastoideus. После чего пересекают латеральные края претиреоидных мышц и визуализируют долю щитовидной железы на стороне операции. Использование данного изобретения позволяет обеспечить полноценную визуализацию анатомических структур во время вмешательства, снизить вероятность специфических осложнений, обеспечить возможность осмотра области операции под другим углом зрения, достичь высокой степени косметичности оперативного вмешательства. 10 ил.
Основные результаты: Способ эндовидеохирургического доступа к доле щитовидной железы, включающий размещение доступа вне проекции щитовидной железы, отличающийся тем, что вводят два троакара в подмышечной впадине и один троакар по нижнему краю сосцевидного отростка височной кости с ипсилатеральной стороны, через которые выполняют диссекцию в слое между фасцией и большой грудной мышцей, создают окно между ножками m.sternocleidomastoideus, после чего пересекают латеральные края претиреоидных мышц и визуализируют долю щитовидной железы на стороне операции.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способам минимально-инвазивных доступов в тиреоидной хирургии и может быть использовано для оперативного лечения пациентов с патологией, локализованной в одной из долей щитовидной железы.

Наиболее близким к рассматриваемому способу является, по мнению авторов, способ эндоскопического аксиллярно-маммарного доступа, который осуществляется с помощью установки троакаров в аксиллярной и параареолярной областях [1, 2]. Однако в отличие от заявленного способа, данный имеет другую оперативную технику, не позволяет обеспечить полноценную визуализацию анатомических структур в области операции, что повышает вероятность развития специфических осложнений. К тому же выполнение операции из аксиллярно-маммарного доступа у пациентов с астенической конституцией сопровождается «конфликтом инструментов» за счет малого расстояния между точками установки троакаров и, соответственно, сокращения угла оси операционного действия, что уменьшает степень выполнимости вмешательства и увеличивает длительность операции.

Сущность изобретения:

Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с заболеваниями щитовидной железы за счет исключения развития специфических осложнений, а также повышения степени выполнимости операции путем предотвращения «конфликта инструментов».

Отличительные признаки:

Вмешательство осуществляется посредством полностью эндоскопического, аксиллярно-ретроаурикулярного доступа (Фигура №1). Проведение операции начинается путем выполнения двух кожных разрезов по задней поверхности свободного края большой грудной мышцы и установки двух 10 мм троакаров в наиболее удаленных верхней и нижней точках подмышечной впадины (Фигура №2). Тупым путем производится создание тоннелей в клетчатке, идущих вглубь и в медиальном направлении под фасцию Томпсона, которые объединяются в единую полость в точке на расстоянии 3-4 см от кожных разрезов. Проводится диссекция в слое между фасцией Томпсона и большой грудной мышцей, с визуализацией медиальной части ключицы (Фигура №3) и ножек m. stemocleidomastoideus (Фигура №4). Диссекция продолжается медиальнее m.sternocleidomastoideus до достижения белой линии шеи и освобождения передней поверхности претиреоидных мышц. В кожный разрез по нижнему краю сосцевидного отростка височной кости (Фигура №5), в сформированную полость вводится 10 мм троакар (Фигура №6). При выполнении тракции вверх за медиальную ножку m.sternocleidomastoideus (Фигура №7) с одновременной диссекцией клетчатки и созданием пространства между ножками m.sternocleidomastoideus (Фигура №8), медиальная ножка полностью обходится сзади, визуализируются латеральные края претиреоидных мышц, которые послойно пересекаются и разводятся в разные стороны, визуализируется передняя поверхность доли щитовидной железы на стороне операции (Фигура №9, 10).

Положительный результат использования изобретения достигается тем, что появилась возможность осмотра анатомических структур в области операции под разными углами зрения, что позволяет получить больше информации об их взаиморасположении. Тем самым достигается уверенная визуализация анатомических структур, что снижает вероятность развития осложнений. Применение способа эндовидеохирургического доступа к доле щитовидной железы позволяет увеличить угол оси операционного действия, предотвращая «конфликт инструментов» и облегчая выполнение вмешательства. В то же время, представленный способ доступа к доле щитовидной железы обеспечивает высокую степень косметичности оперативного вмешательства, так как все разрезы располагаются в невидимых зонах.

Перечень рисунков:

1. Фигура №1. Точки установки троакаров и направления осей инструментов при аксиллярно-ретроаурикуляртном доступе.

2. Фигура №2. Осуществление кожного доступа в подмышечной впадине (левосторонняя операция).

3. Фигура №3. Визуализация ключицы в процессе диссекции (левосторонняя операция).

4. Фигура №4. Визуализация ножек m.sternocleidomastoideus (правосторонняя операция).

5. Фигура №5. Доступ в проекции сосцевидного отростка височной кости (правосторонняя операция).

6. Фигура №6. Введение ретроаурикулярного троакара (левосторонняя операция).

7. Фигура №7. Разделение ножек m.sternocleidomastoideus, «вид сверху» (правосторонняя операция).

8. Фигура №8. Созданное окно между ножек m.sternocleidomastoideus (левосторонняя операция).

9. Фигура №9. Рассеченные претиреоидные мышцы, «вид сверху» (левосторонняя операция).

10. Фигура №10. Передняя поверхность доли щитовидной железы, «вид сверху» (левосторонняя операция).

Библиографические источники:

1. Irawati N. Endoscopic right lobectomy axillary-breast approach: a report of two cases // Int. J. Otolaryngol. - 2010. - Dec. - 4 pages.

2. Hong H.J., Kirn W.S., Koh Y.W., Lee S.Y., Shin Y.S., Koo Y.C., Park Y.A., Choi E.C. Endoscopic thyroidectomy via an axillo-breast approach without gas insufflation for benign thyroid nodules and micropapillary carcinomas: preliminary results // Yonsei Med. J. - 2011. - v.52(4). - P.643-654.

Способ эндовидеохирургического доступа к доле щитовидной железы, включающий размещение доступа вне проекции щитовидной железы, отличающийся тем, что вводят два троакара в подмышечной впадине и один троакар по нижнему краю сосцевидного отростка височной кости с ипсилатеральной стороны, через которые выполняют диссекцию в слое между фасцией и большой грудной мышцей, создают окно между ножками m.sternocleidomastoideus, после чего пересекают латеральные края претиреоидных мышц и визуализируют долю щитовидной железы на стороне операции.
СПОСОБ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА К ДОЛЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
СПОСОБ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА К ДОЛЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
СПОСОБ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА К ДОЛЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
СПОСОБ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА К ДОЛЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
СПОСОБ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА К ДОЛЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
СПОСОБ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА К ДОЛЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
СПОСОБ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА К ДОЛЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
СПОСОБ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА К ДОЛЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
СПОСОБ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА К ДОЛЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
СПОСОБ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА К ДОЛЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
10.04.2014
№216.012.b2b1

Способ эндовидеохирургической гемитиреоидэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринной хирургии, и может быть использовано для оперативного лечения пациентов с патологией, локализованной в одной из долей щитовидной железы. Операцию проводят из полностью эндоскопического, аксиллярно-ретроаурикулярного доступа....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511461
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.05.2015
№216.013.4b1a

Способ эндовидеохирургического доступа для паратиреоидэктомии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при паратиреоидэктомии. Осуществляют доступ вне проекции околощитовидных желез на стороне расположения патологического очага. Вводят два троакара на пересечении окологрудинной и передней подмышечной линий со вторым межреберным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550733
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.02.2016
№216.014.ce86

Способ определения толщины солевого отложения, загрязненного радионуклидами природного происхождения, на внутренних поверхностях трубопроводов нефтегазодобывающих морских платформ

Изобретение относится к технике радиометрических измерений при обращении с радиоактивными веществами. Способ определения толщины солевого отложения, загрязненного радионуклидами природного происхождения, на внутренних поверхностях трубопроводов нефтегазодобывающих морских платформ, при котором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575143
Дата охранного документа: 10.02.2016
25.08.2017
№217.015.c1e3

Устройство снижения аварийного давления и локализации последствий аварии в защитной оболочке при разгерметизации первого контура судовой (корабельной) атомной энергетической установки

Изобретение относится к судовой (корабельной) атомной энергетике. Устройство снижения аварийного давления и локализации последствий аварии в защитной оболочке при разгерметизации первого контура судовой (корабельной) атомной энергетической установки размещено в защитной оболочке реакторного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617712
Дата охранного документа: 26.04.2017
26.08.2017
№217.015.deee

Способ обнаружения образования солевого отложения, загрязненного радионуклидами природного происхождения, на внутренних поверхностях колонн насосно-компрессорных труб нефтегазодобывающих морских платформ

Изобретение относится к технике радиометрических измерений при обращении с радиоактивными веществами. Способ обнаружения образования солевого отложения, загрязненного радионуклидами природного происхождения, на внутренних поверхностях колонн насосно-компрессорных труб нефтегазодобывающих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624991
Дата охранного документа: 11.07.2017
Показаны записи 1-9 из 9.
10.04.2014
№216.012.b2b1

Способ эндовидеохирургической гемитиреоидэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринной хирургии, и может быть использовано для оперативного лечения пациентов с патологией, локализованной в одной из долей щитовидной железы. Операцию проводят из полностью эндоскопического, аксиллярно-ретроаурикулярного доступа....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511461
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.05.2015
№216.013.4b1a

Способ эндовидеохирургического доступа для паратиреоидэктомии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при паратиреоидэктомии. Осуществляют доступ вне проекции околощитовидных желез на стороне расположения патологического очага. Вводят два троакара на пересечении окологрудинной и передней подмышечной линий со вторым межреберным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550733
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.02.2016
№216.014.ce86

Способ определения толщины солевого отложения, загрязненного радионуклидами природного происхождения, на внутренних поверхностях трубопроводов нефтегазодобывающих морских платформ

Изобретение относится к технике радиометрических измерений при обращении с радиоактивными веществами. Способ определения толщины солевого отложения, загрязненного радионуклидами природного происхождения, на внутренних поверхностях трубопроводов нефтегазодобывающих морских платформ, при котором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575143
Дата охранного документа: 10.02.2016
25.08.2017
№217.015.c1e3

Устройство снижения аварийного давления и локализации последствий аварии в защитной оболочке при разгерметизации первого контура судовой (корабельной) атомной энергетической установки

Изобретение относится к судовой (корабельной) атомной энергетике. Устройство снижения аварийного давления и локализации последствий аварии в защитной оболочке при разгерметизации первого контура судовой (корабельной) атомной энергетической установки размещено в защитной оболочке реакторного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617712
Дата охранного документа: 26.04.2017
26.08.2017
№217.015.deee

Способ обнаружения образования солевого отложения, загрязненного радионуклидами природного происхождения, на внутренних поверхностях колонн насосно-компрессорных труб нефтегазодобывающих морских платформ

Изобретение относится к технике радиометрических измерений при обращении с радиоактивными веществами. Способ обнаружения образования солевого отложения, загрязненного радионуклидами природного происхождения, на внутренних поверхностях колонн насосно-компрессорных труб нефтегазодобывающих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624991
Дата охранного документа: 11.07.2017
09.12.2018
№218.016.a51f

Установка для очистки, дезинфекции высокого уровня (дву) и стерилизации эндоскопов

Изобретение относится к области медицинского оборудования. Установка для очистки, дезинфекции или стерилизации эндоскопов жидкими моюще-стерилизующими растворами включает ванну с крышкой, имеющую вход для подачи моюще-стерилизующего раствора, два выхода и снабженную также сливным клапаном,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002674246
Дата охранного документа: 07.12.2018
11.03.2019
№219.016.da7e

Пусковая установка ракетного комплекса

Изобретение относится к военной технике, к пусковым установкам зенитных комплексов ближнего действия. Пусковая установка содержит пусковой кронштейн, закрепленный на башне, и установленный на направляющей контейнер. На пусковом кронштейне закреплен привод, кинематически связанный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002367878
Дата охранного документа: 20.09.2009
11.03.2019
№219.016.dc6a

Механизм сцепки ракетно-пушечного комплекса

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным комплексам, имеющим на вооружении автоматические пушки и зенитные ракеты. Механизм сцепки ракетно-пушечного комплекса закреплен на качающейся части башни, содержит жесткий упор и подпружиненный фиксатор, взаимодействующие со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002401405
Дата охранного документа: 10.10.2010
17.02.2020
№220.018.034d

Способ эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии. Латексные кольца накладывают по спирали, по 1 кольцу на 1 варикозно расширенную вену, не затрагивают верхней трети пищевода. В зависимости от количества варикозно расширенных вен накладывают 3-4 латексных кольца. Вмешательство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002714393
Дата охранного документа: 14.02.2020
+ добавить свой РИД