×
20.11.2013
216.012.8396

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0002499362
Дата охранного документа
20.11.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Устройство (1) для крепления компонентов телекоммуникационной и информационной техники содержит, по меньшей мере, один проходящий в продольном направлении кронштейн (2) с поперечным сечением для крепления кольцевых или вильчатых контактов или изогнутых фиксирующих элементов. Поперечное сечение имеет контур, при котором, по меньшей мере, три точки (Р1-Р4) контура расположены на общей окружности (K) с радиусом R, причем контур имеет угол α открытия меньше или равный 180° и, по меньшей мере, две из трех расположенных на окружности точек имеют радиус кривизны меньше радиуса R. Технический результат - повышение степени свободы и компактности устройства. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройству для крепления компонентов телекоммуникационной и информационной техники.

Известны многочисленные варианты конструкций устройств для крепления компонентов телекоммуникационной и информационной техники.

Известная система использует штанги круглого профиля, на которых могут фиксироваться пластины или модули телекоммуникационной и информационной техники. При этом в предпочтительном варианте используются две штанги круглого профиля, расположенные на расстоянии друг от друга, причем пластины или модули имеют, соответственно, два, расположенных на расстоянии друг от друга, дугообразных фиксирующих элемента. Такая система известна, к примеру, из документа ЕР 0304393 А. Далее известно о возможности фиксировать пластины или модули посредством кольцевых или вильчатых контактов на штангах круглого профиля для создания, наряду с механическим закреплением, заземления через штанги круглого профиля. Штанги круглого профиля проходят при этом в продольном направлении и имеют круглое поперечное сечение. Штанги круглого профиля посредством отдельных держателей позиционируются и фиксируются в вертикальном или горизонтальном положении.

В основе изобретения лежит задача создания альтернативного устройства для крепления компонентов телекоммуникационной и информационной техники.

Поставленная задача решена посредством настоящего изобретения, охарактеризованного признаками пункта 1 формулы изобретения. Другие предпочтительные варианты выполнения изобретения охарактеризованы признаками зависимых пунктов формулы изобретения.

Для этого устройство для крепления компонентов телекоммуникационной и информационной техники содержит, по меньшей мере, один проходящий в продольном направлении кронштейн с поперечным сечением для крепления кольцевых или вильчатых контактов или изогнутых фиксирующих элементов, причем поперечное сечение имеет контур, при котором, по меньшей мере, три точки контура располагаются на общей окружности К с радиусом R, причем контур имеет угол а открытия меньше или равный 180° и, по меньшей мере, две из трех расположенных на окружности точек имеют радиус кривизны меньше радиуса R. При этом следует учесть, что под окружностью понимается воображаемая окружность. За счет формирования контура добиваются того, что образуются, по меньшей мере, три точки контакта между кронштейном и компонентами, так что достигается надежное механическое закрепление и, по желанию, надежное заземление. Посредством радиусов кривизны меньших радиуса R окружности обеспечивается, к тому же, возможность достаточно легкого прокручивания компонентов на контуре, в частности, при контакте металлических вильчатых или кольцевых контактов.

Таким образом, все преимущества штанг круглого профиля, в основном, сохраняются, причем, однако, устройство в конструктивном плане имеет большую степень свободы и, тем самым, подходит и для компактного варианта конструкции. При этом устройство, предпочтительно, выполнено из металлического листа.

В предпочтительном варианте выполнения именно три точки контура располагаются на воображаемой окружности.

В следующем предпочтительном варианте выполнения изобретения угол α открытия больше 0°, так что контур открыт.

В другом предпочтительном варианте выполнения изобретения к ограничивающей угол α открытия части кронштейна примыкает держатель. При этом следует учесть, что к кронштейну с закрытым контуром также может примыкать держатель.

Устройство, предпочтительно, выполнено с двумя кронштейнами, которые соединены с общим держателем, причем далее в предпочтительном варианте выполнения на держателе расположены места для крепления кабеля и/или кабелепроводы, или же держатель уже выполнен с ними.

Устройство может быть выполнено монолитным и далее предпочтительно в виде детали, подвергнутой гибке в штампе. В результате этого может быть получено очень компактное конструктивное решение, причем устройство в комплекте представляет собой лишь одну деталь. Это обеспечивает далее снижение расходов на изготовление и хранение, а также упрощает сборку.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлено следующее:

фиг.1а - контур поперечного сечения кронштейна согласно предпочтительному варианту выполнения;

фиг.1b - контур поперечного сечения кронштейна согласно второму предпочтительному варианту выполнения изобретения;

фиг.1с - контур поперечного сечения кронштейна согласно третьему предпочтительному варианту выполнения изобретения;

фиг.2 - поперечное сечение устройства с двумя кронштейнами и общим держателем.

На фиг.1a представлен контур поперечного сечения кронштейна 2 первого предпочтительного варианта выполнения устройства 1 для крепления компонентов телекоммуникационной и информационной техники. Контур представляет собой при этом, в основном, квадрат, причем одна сторона частично удалена. При этом точки Р1-Р4 располагаются на окружности К с радиусом R, причем угол а открытия установлен меньше или равным 180°, причем в представленном варианте выполнения α=45°. Радиусы изгиба в точках Р1-Р3 контура при этом меньше радиуса R окружности К. При этом следует учесть, что в случае резкого изгиба в точках Р1-Р3 с точки зрения математической логики, строго говоря, не имеется никакого радиуса кривизны. Основываясь на том факте, что эти изгибы в технике изготовления листового железа, однако, не всегда имеют острые кромки, выявляется, соответственно, меньший реальный радиус кривизны, так что особо подчеркивается, что такого рода, в принципе, имеющие острые кромки изгибы в соответствии с изобретением уже имеются.

На фиг.1b представлен второй предпочтительный вариант выполнения изобретения, причем ровно три точки Р1-Р3 располагаются на окружности K, причем угол а открытия установлен 90°. Радиусы кривизны во всех трех точках Р1-Р3 при этом опять же меньше радиуса R.

Наконец, на фиг.1 с представлен третий предпочтительный вариант выполнения изобретения, причем на окружности К расположено бесконечное множество точек. Точки Р1 и РЗ имеют радиус кривизны меньше радиуса R, причем точка Р2 и соседние точки имеют радиус кривизны равный радиусу R. Угол α открытия равен примерно 45°.

На фиг.2 представлено устройство 1 с двумя кронштейнами 2 и общим держателем 3, имеющим U-образное поперечное сечение. Правый кронштейн 2 соответствует при этом варианту выполнения в соответствии с фиг.1а, причем левый кронштейн выполнен строго зеркально. Соответственно, более длинное открытое плечо 4 контура переходит при этом в виде удлинения в держатель 3. Держатель 3 имеет, к примеру, форму ванны, боковые стенки которой выполнены, к примеру, с кабелепроводами или с местами для крепления кабеля. Посредством этого может быть реализовано очень компактное, монолитное устройство 1, которое включает в себя все необходимые элементы.

В заключение следует отметить, что радиус R окружности в предпочтительном варианте выполнения соответствует радиусу заменяемых штанг круглого профиля, то есть обычно равен 6 мм.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
27.04.2013
№216.012.3bd4

Магазин или вилочный элемент защиты от перенапряжений и способ изготовления магазина или вилочного элемента защиты от перенапряжений

Изобретение относится к магазину (1) или вилочному элементу защиты от перенапряжений, включающему корпус, по меньшей мере, один разрядник (35) защиты от перенапряжений, линейные контакты (10а), по меньшей мере, контакт (21) с землей и поддерживающую конструкцию (30) для разрядников (35) защиты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480877
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.10.2013
№216.012.746b

Коммутационная панель оптического распределителя

Изобретение относится к коммутационной панели (1) оптического распределителя. Технический результат направлен на создание коммутационной панели с повышенной плотностью упаковки. Коммутационная панель оптического распределителя содержит корпус (2) и расположенную в корпусе (2) кассету (4) с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495460
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.11.2015
№216.013.934c

Присоединительный модуль распределителя

Изобретение относится к присоединительному модулю (1) распределителя для телекоммуникационной техники и техники передачи и обработки данных, который включает в себя первый субмодуль (2), второй субмодуль (3), а также расположенный между ними,по меньшей мере,один дополнительный субмодуль,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569326
Дата охранного документа: 20.11.2015
10.02.2016
№216.014.cdea

Инструмент для присоединения кабельных жил

Изобретение относится к инструменту (1) для присоединения кабельных жил (34) к режущим клеммным контактам (33), включающему в себя корпус инструмента (2) и перемещаемый в продольном направлении толкатель (3) с головкой (4) толкателя. Головка (4) толкателя имеет вдавливающую пластину (6) с двумя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575019
Дата охранного документа: 10.02.2016
20.05.2016
№216.015.3f0a

Компоновка оптоволоконного соединения и втулка для адаптера

Изобретение относится к компоновке оптоволоконного соединения, содержащей оптоволоконный адаптер и втулки для адаптера. Оптоволоконный адаптер имеет различные первое и второе соединительные устройства для первого и второго соединительных штекеров. Адаптер имеет средство фиксации со стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584718
Дата охранного документа: 20.05.2016
27.08.2016
№216.015.51b3

Планка распределителя для телекоммуникационной техники и техники передачи и обработки данных (варианты) и блок распределителя

Изобретение относится к телекоммуникационной технике и технике передачи и обработки данных и предназначено для создания максимально плоской планки распределителя. Планка включает в себя корпус (2) и соединительные контакты для жил, причем планка (1) распределителя имеет переднюю сторону (5) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596146
Дата охранного документа: 27.08.2016
13.01.2017
№217.015.66e0

Инструмент для присоединения кабельных жил

Изобретение относится у инструменту (1) для присоединения кабельных жил к режущим клеммным контактам, включающий в себя корпус (2) инструмента и перемещаемый в продольном направлении толкатель (3) с головкой (4) толкателя, причем головка (4) толкателя имеет вдавливающую пластину с двумя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592063
Дата охранного документа: 20.07.2016
10.07.2019
№219.017.ae2d

Способ высокочастотного согласования электрической системы и используемая для этого печатная плата

Изобретение относится к способу высокочастотного согласования электрической системы и к используемой при этом печатной плате. Технический результат - создание способа согласования высокочастотного штепсельного разъема, в частности розетки RJ-45 с, по меньшей мере, одной печатной платой, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002309546
Дата охранного документа: 27.10.2007
Показаны записи 1-8 из 8.
27.04.2013
№216.012.3bd4

Магазин или вилочный элемент защиты от перенапряжений и способ изготовления магазина или вилочного элемента защиты от перенапряжений

Изобретение относится к магазину (1) или вилочному элементу защиты от перенапряжений, включающему корпус, по меньшей мере, один разрядник (35) защиты от перенапряжений, линейные контакты (10а), по меньшей мере, контакт (21) с землей и поддерживающую конструкцию (30) для разрядников (35) защиты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480877
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.10.2013
№216.012.746b

Коммутационная панель оптического распределителя

Изобретение относится к коммутационной панели (1) оптического распределителя. Технический результат направлен на создание коммутационной панели с повышенной плотностью упаковки. Коммутационная панель оптического распределителя содержит корпус (2) и расположенную в корпусе (2) кассету (4) с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495460
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.11.2013
№216.012.834b

Устройство для разгрузки от растяжения

Изобретение относится к устройству для разгрузки от растяжения, по меньшей мере, одного стекловолоконного кабеля. Настоящее устройство включает в себя основание и, по меньшей мере, один зажим. Основание имеет, по меньшей мере, одно сквозное отверстие для ввода, по меньшей мере, одного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499287
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.11.2015
№216.013.934c

Присоединительный модуль распределителя

Изобретение относится к присоединительному модулю (1) распределителя для телекоммуникационной техники и техники передачи и обработки данных, который включает в себя первый субмодуль (2), второй субмодуль (3), а также расположенный между ними,по меньшей мере,один дополнительный субмодуль,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569326
Дата охранного документа: 20.11.2015
10.02.2016
№216.014.cdea

Инструмент для присоединения кабельных жил

Изобретение относится к инструменту (1) для присоединения кабельных жил (34) к режущим клеммным контактам (33), включающему в себя корпус инструмента (2) и перемещаемый в продольном направлении толкатель (3) с головкой (4) толкателя. Головка (4) толкателя имеет вдавливающую пластину (6) с двумя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575019
Дата охранного документа: 10.02.2016
20.05.2016
№216.015.3f0a

Компоновка оптоволоконного соединения и втулка для адаптера

Изобретение относится к компоновке оптоволоконного соединения, содержащей оптоволоконный адаптер и втулки для адаптера. Оптоволоконный адаптер имеет различные первое и второе соединительные устройства для первого и второго соединительных штекеров. Адаптер имеет средство фиксации со стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584718
Дата охранного документа: 20.05.2016
27.08.2016
№216.015.51b3

Планка распределителя для телекоммуникационной техники и техники передачи и обработки данных (варианты) и блок распределителя

Изобретение относится к телекоммуникационной технике и технике передачи и обработки данных и предназначено для создания максимально плоской планки распределителя. Планка включает в себя корпус (2) и соединительные контакты для жил, причем планка (1) распределителя имеет переднюю сторону (5) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596146
Дата охранного документа: 27.08.2016
13.01.2017
№217.015.66e0

Инструмент для присоединения кабельных жил

Изобретение относится у инструменту (1) для присоединения кабельных жил к режущим клеммным контактам, включающий в себя корпус (2) инструмента и перемещаемый в продольном направлении толкатель (3) с головкой (4) толкателя, причем головка (4) толкателя имеет вдавливающую пластину с двумя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592063
Дата охранного документа: 20.07.2016
+ добавить свой РИД