×
20.11.2013
216.012.8386

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ НАСОС

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в металлургии для перекачивания жидких металлов и сплавов. Технический результат состоит в повышении производительности насоса. Электромагнитный насос содержит: входной и выходной патрубки, четыре П-образных магнитопровода, два замкнутых магнитопровода с обмотками, подключенными к источнику переменного тока. Канал насоса выполнен в узле соединения с входным патрубком с разветвлением на три рукава, соединяющихся в узле соединения с выходным патрубком. Причем центральный рукав выполнен прямым. Узел разъединения П-образные магнитопроводы охватывают симметрично относительно прямого рукава. На узле соединения П-образные магнитопроводы расположены под углом не более 90 градусов друг к другу. Замкнутые магнитопроводы охватывают боковые рукава канала. 3 ил.
Основные результаты: Электромагнитный насос, содержащий входной и выходной патрубки, канал насоса, выполненный в узле соединения с входным патрубком с разветвлением на два рукава, которые соединены вместе в узле соединения с выходным патрубком, причем узел разветвления охвачен П-образным магнитопроводом, а узел соединения охвачен двумя П-образными магнитопроводами, расположенными под углом α не более 90° друг к другу, отличающийся тем, что насос содержит: третий (центральный) рукав, соединяющий узел разветвления с узлом соединения по прямой; дополнительный П-образный магнитопровод, охватывающий узел разветвления совместно с имеющимся П-образным магнитопроводом, при этом они расположены симметрично относительно третьего (центрального) рукава; замкнутые магнитопроводы с обмотками, охватывающие боковые рукава канала, причем обмотки магнитопроводов подключены к источнику переменного тока.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлургии для перекачивания жидких металлов и сплавов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является электромагнитный насос, содержащий входной и выходной патрубки, канал насоса, выполненный в узле соединения с входным патрубком с разветвлением на два рукава, соединяющиеся в узле соединения с выходным патрубком, три П-образных магнитопровода и Ш-образный магнитопровод с обмоткой, охватывающей его центральный стержень и подключенной к источнику переменного тока, причем узел разветвления охвачен одним П-образным магнитопроводом, узел соединения охвачен двумя П-образными магнитопроводами, один рукав расположен в одном из отверстий Ш-образного магнитопровода, а другой рукав расположен во втором отверстии этого магнитопровода так, чтобы канал насоса образовывал замкнутый электрический контур вокруг центрального стержня Ш-образного магнитопровода (патент РФ №2306659, МПК H02K 44/02, F04F 11/00, опубл. 20.09.2007).

Недостатком его является низкая производительность.

Для достижения указанного технического результата электромагнитный насос, содержащий входной и выходной патрубки, канал насоса, выполненный в узле соединения с входным патрубком с разветвлением на два рукава, которые соединены вместе в узле соединения с выходным патрубком, причем узел разветвления охвачен П-образным магнитопроводом, а узел соединения охвачен двумя П-образными магнитопроводами, расположенными под углом α не более 90 градусов друг к другу, содержит: третий (центральный) рукав, соединяющий узел разветвления с узлом соединения по прямой; дополнительный П-образный магнитопровод, охватывающий узел разветвления совместно с имеющимся П-образным магнитопроводом, при этом они расположены симметрично относительно третьего (центрального) рукава; замкнутые магнитопроводы с обмотками, охватывающие боковые рукава канала, причем обмотки магнитопроводов подключены к источнику переменного тока.

Отличительными признаками предлагаемого насоса от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что он содержит: третий (центральный) рукав, соединяющий узел разветвления с узлом соединения по прямой; дополнительный П-образный магнитопровод, охватывающий узел разветвления совместно с имеющимся П-образным магнитопроводом, при этом они расположены симметрично относительно третьего (центрального) рукава; замкнутые магнитопроводы с обмотками, охватывающие боковые рукава канала, причем обмотки магнитопроводов подключены к источнику переменного тока.

Предлагаемый электромагнитный насос иллюстрируется чертежами, где на рис.1 показан общий вид насоса в разрезе, на рис.2 показан разрез по A-A и B-B.

Электромагнитный насос содержит четыре П-образных магнитопровода 1, 2, 3, 4 и два замкнутых магнитопровода 5, 6 с обмотками 7, 8. Канал насоса в узле соединения 9 с входным патрубком 10 выполнен с разветвлением на 3 рукава 11, 12, 13, которые соединены вместе в узле соединения 14 с выходным патрубком 15. Рукава 11, 12 изогнуты по замкнутой траектории, например в виде эллипса, а рукав 13 соединяет узлы 9 и 14 по прямой. При этом рукав 11 охвачен замкнутым магнитопроводом 6 с обмоткой 8, а рукав 12 охвачен замкнутым магнитопроводом 5 с обмоткой 7. Обмотки 7, 8 подключены к источнику переменного тока (не показано). Разветвление 9 охвачено двумя П-образным магнитопроводами 1, 2, узел соединения 15 охвачен двумя П-образным магнитопроводами 3, 4. П-образные магнитопроводы расположены под углом α не более 90 градусов друг к другу.

Предлагаемый электромагнитный насос работает следующим образом.

Канал заполняется жидким металлом. При подключении обмоток 7, 8 к источнику переменного тока (на рисунке источник не показан) благодаря замкнутым магнитопроводам 5, 6 в рукавах 11, 12 через узлы 9, 14 потечет переменный электрический ток I. При протекании между полюсами П-образных магнитопроводов 1, 2, 3, 4 электрического тока I собственное магнитное поле тока в узлах 9, 14 усиливается и приобретает одно направление, перпендикулярное плоскости полюсов. При взаимодействии тока I с собственным магнитным полем в жидком металле, находящемся между полюсами, возникает электромагнитная сила F, направленная вдоль рукава 13 и приводящая к возникновению в канале сквозного течения от патрубка 10 к патрубку 15, т.е. насосного эффекта.

На рис.3 приведен график напорно-расходных параметров опытной модели предлагаемого насоса (1) и опытной модели прототипа (2) при токе канала 3000 A. При этом П-образные магнитопроводы имели одинаковые немагнитные зазоры, все элементы канала обеих моделей были выполнены из стальных нержавеющих (12Х18Н10Т) труб с одинаковыми диаметрами, толщиной стенок, и сплющенных до одинакового размера. В качестве рабочего тела был использован галлиевый сплав (Ga - 87,5%; Zn - 10,5%; Sn - 2%), плавящийся при T=290 K.

Электромагнитный насос, содержащий входной и выходной патрубки, канал насоса, выполненный в узле соединения с входным патрубком с разветвлением на два рукава, которые соединены вместе в узле соединения с выходным патрубком, причем узел разветвления охвачен П-образным магнитопроводом, а узел соединения охвачен двумя П-образными магнитопроводами, расположенными под углом α не более 90° друг к другу, отличающийся тем, что насос содержит: третий (центральный) рукав, соединяющий узел разветвления с узлом соединения по прямой; дополнительный П-образный магнитопровод, охватывающий узел разветвления совместно с имеющимся П-образным магнитопроводом, при этом они расположены симметрично относительно третьего (центрального) рукава; замкнутые магнитопроводы с обмотками, охватывающие боковые рукава канала, причем обмотки магнитопроводов подключены к источнику переменного тока.
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ НАСОС
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ НАСОС
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ НАСОС
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
10.02.2013
№216.012.2444

Индуктивный датчик перемещений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения взаимных перемещений различных объектов, в том числе отдельных участков деформируемых тел. Сущность: индуктивный датчик содержит индукционную катушку, ферромагнитный сердечник, генератор прямоугольных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474786
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.05.2013
№216.012.41eb

Устройство контроля состояния конструкции здания или инженерно-строительного сооружения

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к диагностике и мониторингу состояния конструкции зданий или других инженерно-строительных сооружений в процессе строительства и эксплуатации. Устройство содержит пункт контроля, компьютер, измерительные преобразователи,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482445
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.41fd

Образец для испытания на сдвиг (варианты) и способ испытаний его

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытанию материалов на сдвиг. Образец выполнен в виде параллелепипеда. Вдоль противоположных граней параллелепипеда выполнены с одной стороны сквозной прямоугольный паз, а с другой - выступ той же формы. Ширина выступа больше ширины паза....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482463
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.12.2013
№216.012.8769

Способ оценки состояния легочного сурфактанта

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для оценки состояния легочного сурфактанта. Для этого собирают компоненты легочного сурфактанта путем барботации выдыхаемого воздуха через слой изотонического физиологического раствора, расположенного в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500347
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.11.2015
№216.013.8e0b

Устройство для перемешивания расплавленного алюминиевого сплава (варианты)

Изобретение относится е металлургии. Устройство содержит индуктор электромагнитного поля, выполненный в виде секции полых труб в количестве, кратном трем и не менее шести. Трубы установлены под ванной в плоскости, параллельной днищу ванны, и соединены с источником трехфазного переменного тока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567970
Дата охранного документа: 10.11.2015
Показаны записи 1-6 из 6.
10.02.2013
№216.012.2444

Индуктивный датчик перемещений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения взаимных перемещений различных объектов, в том числе отдельных участков деформируемых тел. Сущность: индуктивный датчик содержит индукционную катушку, ферромагнитный сердечник, генератор прямоугольных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474786
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.05.2013
№216.012.41eb

Устройство контроля состояния конструкции здания или инженерно-строительного сооружения

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к диагностике и мониторингу состояния конструкции зданий или других инженерно-строительных сооружений в процессе строительства и эксплуатации. Устройство содержит пункт контроля, компьютер, измерительные преобразователи,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482445
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.41fd

Образец для испытания на сдвиг (варианты) и способ испытаний его

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытанию материалов на сдвиг. Образец выполнен в виде параллелепипеда. Вдоль противоположных граней параллелепипеда выполнены с одной стороны сквозной прямоугольный паз, а с другой - выступ той же формы. Ширина выступа больше ширины паза....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482463
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.12.2013
№216.012.8769

Способ оценки состояния легочного сурфактанта

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для оценки состояния легочного сурфактанта. Для этого собирают компоненты легочного сурфактанта путем барботации выдыхаемого воздуха через слой изотонического физиологического раствора, расположенного в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500347
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.11.2015
№216.013.8e0b

Устройство для перемешивания расплавленного алюминиевого сплава (варианты)

Изобретение относится е металлургии. Устройство содержит индуктор электромагнитного поля, выполненный в виде секции полых труб в количестве, кратном трем и не менее шести. Трубы установлены под ванной в плоскости, параллельной днищу ванны, и соединены с источником трехфазного переменного тока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567970
Дата охранного документа: 10.11.2015
08.03.2019
№219.016.d464

Устройство для определения уровня расплавленного металла

Изобретение относится к устройствам измерения уровня расплавленного металла и может быть использовано в системах управления технологическими процессами в металлургической промышленности, например, в аппаратах магниотермического восстановления титана. Сущность: устройство содержит обмотки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002287782
Дата охранного документа: 20.11.2006
+ добавить свой РИД