×
20.11.2013
216.012.8374

СВЕТОТРАНЗИСТОР БЕЛОГО СВЕТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002499328
Дата охранного документа
20.11.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к полупроводниковым приборам. Светотрназистор белого света представляет собой полупроводниковое устройство, предназначенное для светового излучения на основе транзисторной структуры с чередующимся типом проводимости, образующей активную область, генерирующую синее свечение. Светотрназистор имеет корпус с размещенным в нем чипом с последовательно соединенными областью с первым типом проводимости, являющуюся эмиттером, областью со вторым типом проводимости, являющуюся базой, и второй областью с первым типом проводимости, являющуюся коллектором. Каждая из областей имеет омический контакт, вынесенный наружу корпуса, при этом чип с эмиттером уменьшенной толщины, соединенным через базу с коллектором, помещен в оптически прозрачный компаунд, в верхнюю часть которого имплантирован люминофор. Изобретение обеспечивает возможность управлять током базы светотранзистора и, как следствие, управлять током его цепи эмиттер-коллектор, тем самым управлять интенсивностью свечения активной области светотранзистора, что позволяет создавать различные режимы свечения светотранзистора, в том числе и стабилизировать свечение на заданном уровне. 1 ил.
Основные результаты: Светотранзистор белого света, представляющий собой полупроводниковое устройство, предназначенное для светового излучения на основе транзисторной структуры с чередующимся типом проводимости, образующей активную область, генерирующую синее свечение, имеет корпус с размещенным в нем чипом с последовательно соединенными областью с первым типом проводимости, являющуюся эмиттером, областью со вторым типом проводимости, являющуюся базой, и второй областью с первым типом проводимости, являющуюся коллектором, при этом каждая из областей имеет омический контакт, вынесенный наружу корпуса, отличающийся тем, что чип с эмиттером уменьшенной толщины, соединенным через базу с коллектором, помещен в оптически прозрачный компаунд, в верхнюю часть которого имплантирован люминофор.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, по меньшей мере, с одним потенциальным барьером или с поверхностным барьером, предназначенные для светового излучения, имеющие в основном двухмерные излучающие поверхности, отличающиеся формой или относительными размерами или расположением полупроводниковых областей.

Известен светодиод содержащий, по меньшей мере, один полупроводниковый светоизлучающий элемент, покрытый линзой, имеющей расположенную над светоизлучающим элементом выемку, в которой сформирована двухслойная компаундная область. Указанная область включает нижний и верхний слои оптически прозрачного компаунда. Нижний слой компаунда, в котором распределены люминофорные частицы, имеет в отвержденном состоянии твердость большую, чем верхний слой. Изобретение обеспечивает повышение стабильности оптических характеристик светодиода (патент РФ №2331951, МПК7 H01L 33/00 опубликован 20.08.2008). Недостатком такого изобретения является невозможность управления световым потоком в процессе излучения.

Известен биполярный транзистор, содержащий полупроводниковую подложку, на которой расположена планарная транзисторная структура с чередующимся типом проводимости, включающая области эмиттера, базы и коллектора, причем область коллектора содержит приповерхностную высоколегированную зону, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования коэффициента усиления и расширения функциональных возможностей, в структуре выполнен паз, дно которого расположено в области коллектора, а области эмиттера и базы ограничены одной из стенок паза, на стенках паза сформированы слой диэлектрика и электрод, причем последний является полевым по отношению к области коллектора (а.с. 1091783 МПК6 H01L 29/73, опубликовано 10.05.1996). Недостатком изобретения является отсутствие генерации света активной областью транзистора.

Известен МДП-транзистор содержащий полупроводниковую подложку первого типа проводимости, сформированные в ней области стока и истока второго типа проводимости и электрод затвора. Между областями стока и истока создана дополнительная область первого типа проводимости, размещенная на расстоянии от области стока, большем ширины обедненной области обратно смещенного p-n-перехода стока при максимальном рабочем напряжении. Концентрация легирующей примеси в этой области превышает концентрацию легирующей примеси в подложке и определяется требуемой величиной порогового напряжения, минимальные размеры дополнительной области превышают ширину области пространственного заряда при инверсии на ее поверхности. Подложка выполнена с низкой концентрацией легирующей примеси, например 11013-81014 см-3 для кремния (а.с. 1507145, МПК5 H01L 29/784, опубликовано 15.02.1994). Недостатком изобретения является отсутствие генерации света активной областью транзистора.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является, мощный светодиод среднего ПК-диапазона на основе тиристорной гетероструктуры, включающий слой n-GaInAsSb в качестве активной области, AlGaAsSb в качестве ограничительного слоя и GaSb p-типа толщиной 0,5 мкм между буферным и активным слоем для получения тиристорного эффекта, характеризующегося эффективной локализацией электронов и дырок и двухсторонней инжекцией дырок в активную область светодиода (патент РФ 64818, МПК7 H01L 33/00, опубликован 10.07.2007). Недостаток указанного светотиристора состоит в том, что регулирование потока излучений осуществляется ступенчато - по схеме «вкл-выкл», что не позволяет обеспечить плавное регулирование режима освещения и стабилизировать его при резких бросках напряжения в сети и изменении частоты питающего напряжения.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание светоизлучающего прибора с возможностью плавно регулировать ток, протекающий через него с целью плавного регулирования генерируемого светового излучения и стабилизации в заданном режиме, особенно в переходных режимах, а также при резких бросках питающего напряжения.

Сущность изобретения состоит в том, светотрназистор белого света представляющий собой полупроводниковое устройство предназначенное для светового излучения на основе транзисторной структуры с чередующимся типом проводимости, образующей активную область, генерирующую синее свечение, имеет корпус с размещенным в нем чипом с последовательно соединенными областью с первым типом проводимости, являющуюся эмиттером, областью со вторым типом проводимости являющуюся базой и вторую областью с первым типом проводимости, являющуюся коллектором, при этом каждая из областей имеет омический контакт, вынесенный наружу корпуса, а чип с эмиттером уменьшенной толщины, соединенным через базу с коллектором, помещен в оптически прозрачный компаунд, в верхнюю часть которого, имплантирован люминофор.

Изобретение поясняется рисунком, где на фигуре 1 показана конструкция светотранзистора белого света. Светотранзистор белого света состоит из корпуса 1, в нижней части которого размещен чип с транзисторной структурой с чередующимся типом проводимости, например n-p-n транзисторной структуры 2, где n - область с первым типом проводимости, p - область со вторым типом проводимость. Внутренняя полость корпуса 1 заполнена оптически прозрачным компаундом 3. В верхнюю часть оптически прозрачного компаунда имплантированы частицы люминофора 4. В качестве люминофора может использоваться, например, алюмоиттриевый гранат (АИГ). Светопрозрачный для синего свечения тонкий слой области с первым типом проводимости - n, являющейся эмиттером, имеет омический контакт 5, выведенный наружу корпуса обозначенный буквой Э (эмиттер). Активная базовая область со вторым типом проводимости p - также имеет омический контакт 6 выведенный наружу корпуса обозначен буквой Б (база). Вторая область с первым типом проводимости - n, являющаяся коллектором, припаяна к развитому омическому контакту 7, обозначенному буквой К одновременно являющемуся радиатором для отвода тепла, выделяющегося на коллекторе. Транзисторная структура с чередующимся типом проводимости изготавливается последовательно соединенными слоями различных светоизлучающих гетероструктур, например системой GaN/InGaN/GaN, где GaN создает проводимость n-типа, InGaN проводимость p-типа. Образующийся p-n переход такой системы является активной областью обладающей свойством, при протекании через нее электрического тока, генерировать оптическое излучение синего цвета.

Работает светотранзистор следующим образом. При подаче положительного потенциала на эмиттер Э и отрицательного потенциала на коллектор К светотранзистор закрыт и ток по цепи эмиттер-коллектор не протекает. При подаче на базу Б небольшого меняющегося положительного потенциала коллекторный переход открывается и по цепи эмиттер-коллектор протекает ток, вызывающий свечение активной области. Меняющийся в соответствии с меняющимся током базы ток в цепи эмиттер-коллектор изменяет интенсивность генерируемого синего свечения. Кванты синего света, пройдя оптически прозрачный компаунд 3, достигают области имплантированного люминофора 4. Часть квантов синего света поглощаются частичками люминофора и преобразуются в желтый свет, кванты которого, смешиваясь с квантами синего света прошедшими сквозь область люминофора и не поглотившиеся в нем, покидают границу светотранзистора и их смешение создает белый свет, освещающий окружающее пространство.

Техническим результатом применения изобретения является возможность управлять током базы светотранзистора и, как следствие, управлять током его цепи эмиттер-коллектор, тем самым управлять интенсивностью свечения активной области светотранзистора. Это позволяет создавать различные режимы свечения светотранзистора, в том числе и стабилизировать свечение на заданном уровне.

Светотранзистор белого света, представляющий собой полупроводниковое устройство, предназначенное для светового излучения на основе транзисторной структуры с чередующимся типом проводимости, образующей активную область, генерирующую синее свечение, имеет корпус с размещенным в нем чипом с последовательно соединенными областью с первым типом проводимости, являющуюся эмиттером, областью со вторым типом проводимости, являющуюся базой, и второй областью с первым типом проводимости, являющуюся коллектором, при этом каждая из областей имеет омический контакт, вынесенный наружу корпуса, отличающийся тем, что чип с эмиттером уменьшенной толщины, соединенным через базу с коллектором, помещен в оптически прозрачный компаунд, в верхнюю часть которого имплантирован люминофор.
СВЕТОТРАНЗИСТОР БЕЛОГО СВЕТА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 49.
10.01.2013
№216.012.19c0

Способ сушки семян и зерна и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способам сушки семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Устройство для сушки семян и зерна содержит надсушильный 2 и подсушильный 11 бункеры, сушильную 4 и охладительную 8 камеры, с вертикальными наружными и внутренними...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472084
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19c1

Способ сушки семян и зерна и устройство для его осуществления

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ сушки семян и зерна, согласно которому материал загружают, перемещают сверху вниз, вентилируют агентом сушки, инверсируют, охлаждают и разгружают. Новым является то, что агент сушки реверсируют,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472085
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.04.2013
№216.012.37af

Способ инфракрасной сушки семян и зерна и устройство для его осуществления

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ инфракрасной сушки материалов, преимущественно семян и зерна, заключается в том, что материал горизонтально перемещают, воздействуют агентом сушки, ИК-излучением, отлеживают и возвращают в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479808
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e5e

Способ сушки семян в переменном режиме

Изобретение относится к способам сушки семян зерновых культур в переменном режиме и может найти применение в сельском хозяйстве. Способ заключается в том, что слой продувают попеременно подогретым агентом сушки при скорости 0,4 м/с и не подогретым агентом сушки. Новым является то, что слой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481533
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.08.2013
№216.012.5de3

Способ сушки семян в неподвижном слое

Изобретение относится к сушке семян, преимущественно селекционных, и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ сушки семян в неподвижном слое заключается в том, что материал загружают, вентилируют агентом сушки, высушенный материал охлаждают и разгружают. Новым в способе является то,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489656
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.09.2013
№216.012.6871

Дренажно-предохранительный клапан

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к устройствам, поддерживающим избыточное давление в заданных пределах внутри емкостей, в том числе криогенных, и предназначено для использования в пневмогидросистемах любой отрасли машиностроения. Дренажно-предохранительный клапан снабжен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492384
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6cd4

Способ сушки семян в плотном слое

Способ сушки может быть использован в сельском хозяйстве, преимущественно для селекционных семян. Способ сушки семян заключается в том, что материал загружают, вентилируют агентом сушки, нагревают до предельно допустимой температуры, зависящей от длительности процесса, сушат, охлаждают и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493511
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.11.2013
№216.012.7ef8

Способ безопасной сушки семян

Изобретение относится к сушке семян и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ безопасной сушки семян заключается в том, что материал загружают, вентилируют агентом сушки, охлаждают и разгружают. Новое в изобретение то, что скорость агента сушки ограничивают величиной коэффициента...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498177
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.01.2014
№216.012.953f

Способ и устройство сушки семян и зерна

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ сушки семян и зерна, по которому их загружают, гравитационно перемещают через сушильные и охладительные зоны, подают агент сушки в сушильную зону, циклически высушивают,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503901
Дата охранного документа: 10.01.2014
27.02.2014
№216.012.a72d

Способ и устройство для сушки семян и зерна

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ сушки семян и зерна, при котором их загружают, гравитационно перемещают сверху вниз через верхнюю, нижнюю сушильные и охладительную зоны сушки, вентилируют агентом сушки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508512
Дата охранного документа: 27.02.2014
Показаны записи 1-6 из 6.
10.09.2013
№216.012.6871

Дренажно-предохранительный клапан

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к устройствам, поддерживающим избыточное давление в заданных пределах внутри емкостей, в том числе криогенных, и предназначено для использования в пневмогидросистемах любой отрасли машиностроения. Дренажно-предохранительный клапан снабжен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492384
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.06.2015
№216.013.5a89

Способ обнаружения гололедных, изморозевых и сложных отложений на проводе и устройство для его осуществления

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение точности и надежности обнаружения гололедных, изморозевых и сложных отложений на проводе. Согласно способу одновременно с помощью измерителей, находящихся на теле опоры, измеряют температуру воздуха и относительную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554718
Дата охранного документа: 27.06.2015
27.05.2016
№216.015.4371

Универсальный водородно-кислородный ракетный модуль

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано в ракетных блоках (РБ). Универсальный водородно-кислородный ракетный модуль (РМ) содержит топливные баки горючего и окислителя, межбаковый отсек с нишами и разделяемым узлом, ферменный межступенчатый отсек с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585210
Дата охранного документа: 27.05.2016
25.08.2017
№217.015.cb1a

Устройство (варианты) и способ определения состояния изолирующих подвесок

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для диагностики состояния изолирующих подвесок воздушной линии электропередачи и электротяговой сети. Сущность: способ определения состояния изолирующей подвески заключается в измерении величины тока утечки с последующим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620021
Дата охранного документа: 22.05.2017
20.03.2019
№219.016.e525

Передвижная дезинтеграторная установка

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов и может быть использовано для переработки цементов и других компонентов тампонажных смесей, используемых при цементировании нефтяных скважин, а также в строительной, химической, горнорудной и других отраслях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002346744
Дата охранного документа: 20.02.2009
06.09.2019
№219.017.c82d

Способ генерации переменного тока солнечными батареями

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано при организации электроснабжения потребителей электроэнергией на переменном токе от солнечных батарей, а также при строительстве промышленных солнечных электростанций. Техническим результатом является создание прямого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002699242
Дата охранного документа: 04.09.2019
+ добавить свой РИД