×
20.11.2013
216.012.8321

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ ПРИ МНОГОКРАТНОМ ВОЗБУЖДЕНИИ ЗАТУХАЮЩИХ КОЛЕБАНИЙ НАГРУЗКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Устройство содержит основание, установленные на нем две траверсы, фиксаторы траверс на основании, средство для возбуждения затухающих колебаний, включающее груз, упругий элемент, соединенный с грузом, механизм деформирования упругого элемента, выполненный с возможностью взаимодействия с грузом, приспособление для сброса нагрузки, два захвата образца, один из которых соединен со средством для возбуждения затухающих колебаний. Устройство имеет дополнительное средство для возбуждения затухающих колебаний, соединенное со вторым захватом, средства для возбуждения затухающих колебаний расположены между траверсами, захваты закреплены на соответствующих грузах. Упругие элементы установлены с возможностью взаимодействия с соответствующими траверсами. Механизм для деформирования упругого элемента выполнен в виде бесконечной ленты, установленной на двух разнесенных блоках вдоль направления движения грузов, и привода вращения блоков. Приспособление для сброса нагрузки выполнено в виде фиксатора для соединения груза с лентой, установленного на соответствующем грузе. Технический результат: повышение объема получаемой информации путем проведения нагружений при приложении повторных затухающих импульсов к разным торцам образца. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.

Известно устройство для испытания образцов материалов при многократном возбуждении затухающих колебаний (патент РФ №1176195, кл. G01M 7/00, 1985), содержащее основание, установленные на нем две траверсы, фиксаторы траверс на основании, средство для возбуждения затухающих колебаний, включающее груз, упругий элемент, соединенный с грузом, механизм деформирования упругого элемента, выполненный с возможностью взаимодействия с грузом, приспособление для сброса нагрузки, два захвата образца, один из которых соединен со средством для возбуждения затухающих колебаний.

Недостаток устройства состоит в том, что на нем неосуществимы нагружения при приложении повторных затухающих импульсов к разным торцам образца.

Известно устройство для испытания образцов материалов при многократном возбуждении затухающих колебаний (патент РФ №1435978, кл. G01N 3/34, G01M 7/00, 1988), принимаемое за прототип. Устройство содержит основание, установленные на нем две траверсы, фиксаторы траверс на основании, средство для возбуждения затухающих колебаний, включающее груз, упругий элемент, соединенный с грузом, механизм деформирования упругого элемента, выполненный с возможностью взаимодействия с грузом, приспособление для сброса нагрузки, два захвата образца, один из которых соединен со средством для возбуждения затухающих колебаний.

Недостаток устройства также состоит в том, что на нем неосуществимы нагружения при приложении повторных затухающих импульсов к разным торцам образца.

Техническим результатом изобретения является повышение объема получаемой информации путем проведения нагружений при приложении повторных затухающих импульсов к разным торцам образца.

Технический результат достигается тем, что устройство для испытания образцов материалов при многократном возбуждении затухающих колебаний нагрузки, содержащее основание, установленные на нем две траверсы, фиксаторы траверс на основании, средство для возбуждения затухающих колебаний, включающее груз, упругий элемент, соединенный с грузом, механизм деформирования упругого элемента, выполненный с возможностью взаимодействия с грузом, приспособление для сброса нагрузки, два захвата образца, один из которых соединен со средством для возбуждения затухающих колебаний, согласно изобретению, оно имеет дополнительное средство для возбуждения затухающих колебаний, соединенное со вторым захватом, средства для возбуждения затухающих колебаний расположены между траверсами, захваты закреплены на соответствующих грузах, а упругие элементы установлены с возможностью взаимодействия с соответствующими траверсами, при этом механизм для деформирования упругого элемента выполнен в виде бесконечной ленты, установленной на двух разнесенных блоках вдоль направления движения грузов, и привода вращения блоков, а приспособление для сброса нагрузки выполнено в виде фиксатора для соединения груза с лентой, установленного на соответствующем грузе.

Технический результат достигается тем, что упругие элементы имеют разную жесткость.

Технический результат достигается тем, что грузы имеют разный вес.

Технический результат достигается тем, что траверсы имеют фиксаторы для соединения с лентой.

На фиг.1 представлена схема устройства.

Устройство для испытания образцов материалов при многократном возбуждении затухающих колебаний нагрузки содержит основание 1, установленные на нем две траверсы 2, 3, фиксаторы 4, 5 траверс на основании, средство для возбуждения затухающих колебаний, включающее груз 6, упругий элемент 7, соединенный с грузом, механизм 8 деформирования упругого элемента, выполненный с возможностью взаимодействия с грузом 6, приспособление 9 для сброса нагрузки, два захвата 10, 11 образца 12, один из которых соединен со средством 6 для возбуждения затухающих колебаний.

Устройство имеет дополнительное средство 13 для возбуждения затухающих колебаний, соединенное со вторым захватом 11 и включающее груз 13 с упругим элементом 14. Средства 6, 13 для возбуждения затухающих колебаний расположены между траверсами 2, 3. Захваты 10, 11 закреплены на соответствующих грузах 6, 13. Упругие элементы 7 и 14 установлены с возможностью взаимодействия с соответствующими траверсами 2 и 3. Механизм для деформирования упругого элемента выполнен в виде бесконечной ленты 8, установленной на двух разнесенных блоках 15, 16 вдоль направления движения грузов 6, 13, и привода 17 вращения блоков. Приспособление 9 для сброса нагрузки выполнено в виде фиксатора для соединения груза с лентой, установленного на соответствующем грузе 6, 13. Упругие элементы 7, 14 имеют разную жесткость. Грузы 6, 13 имеют разный вес. Траверсы 2, 3 имеют фиксаторы 18, 19 для соединения с лентой 8.

Устройство работает следующим образом.

Включают привод 17, вращают блоки 15, 16 и перемещают гибкую ленту 8. Включают фиксатор 9 и соединяют груз 6 с лентой 8. Лента 8 перемещает грузы 6, 13 с захватами 10, 11, образцом 12 и упругими элементами вдоль основания 1 в направлении траверсы 3. При контакте упругого элемента 14 с траверсой 3 образец 12 нагружается начальной осевой нагрузкой. После достижения заданной нагрузки выключают фиксатор 9 груза 6, происходит обратное перемещение грузов под действием упругой энергии элемента 14 до соударения элемента 7 с траверсой 2. Происходит осевое ударное нагружение образца 12 импульсом силы, приложенным к захвату 10. Направление перемещения образца меняется на противоположное и следующий ударный импульс подводится от захвата 11 после соударения упругого элемента 14 с траверсой 3. Происходит многократное возбуждение затухающих колебаний с изменением направления очередного ударного импульса. Параметры импульсов регулируют подбором жесткости упругих элементов (более жесткий элемент создает более короткие во времени импульсы), подбором веса грузов (груз большего веса создает больший импульс), перемещениями траверс друг относительно друга при кратковременных соединениях траверс с лентой 8 фиксаторами 18 или 19 (чем меньше расстояние между траверсами, тем больше частота импульсов).

Устройство существенно увеличивает объем получаемой информации благодаря обеспечению испытаний при приложении повторных затухающих импульсов к разным торцам образца.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ ПРИ МНОГОКРАТНОМ ВОЗБУЖДЕНИИ ЗАТУХАЮЩИХ КОЛЕБАНИЙ НАГРУЗКИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 81.
10.01.2013
№216.012.19f0

Установка для испытания образцов материалов на усталость при сложном напряженном состоянии

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит два двигателя разной мощности с параллельными валами и встречно направленными крутящими моментами, два рычага, одни концы которых соединены с валом соответствующего двигателя, захваты для образца, один...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472132
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19f1

Установка для испытания материалов на трение

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит основание, установленные на нем захваты образца и контробразца, механизм перемещения захвата образца, включающий колесо с приводом вращения, палец, эксцентрично установленный на колесе, шатун, в прорези...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472133
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.06.2013
№216.012.4d18

Способ строительства станционных тоннелей с малыми осадками земной поверхности

Изобретение относится к строительству подземных сооружений и может использоваться при сооружении станций глубокого заложения в слабоустойчивых грунтах. Техническим результатом является повышение качества строительства тоннелей путем снижения осадок земной поверхности на основных этапах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485318
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.50f5

Способ строительства подземного сооружения

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в стесненных городских условиях. Способ строительства подземного сооружения включает образование в грунте между возводимым сооружением и существующим двух рядов ограждающих элементов, один из которых выполняют в виде шпунтового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486318
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.5187

Устройство для измерения нагрузок

Изобретение относится к испытательной технике и может найти применение для определения нагрузок при строительстве и эксплуатации наземных и подземных сооружений. Технический результат - повышение надежности и долговечности работы устройства. Для этого в устройстве для измерения нагрузок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486464
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.51a1

Установка для испытания образцов на усталость при сложном напряженном состоянии

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка для испытания образцов на усталость при сложном напряженном состоянии содержит два двигателя разной мощности с параллельными валами и встречно направленными крутящими моментами, два рычага, одни концы которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486490
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.51a2

Установка для физико-механических исследований образцов материалов

Изобретение относится к испытательной технике и может найти применение при испытании образцов материалов на прочность. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого установка для физико-механических исследований образцов материалов содержит станину, установленные на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486491
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.07.2013
№216.012.5a8e

Установка для ударных испытаний образцов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для ударных испытаний материалов. Установка содержит основание, установленную на нем наковальню для размещения образца, стакан, закрепленный вверх дном соосно наковальне, телескопически соединенные ударники, размещенные внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488803
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.07.2013
№216.012.5a8f

Установка для испытаний образцов при циклическом нагружении

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит основание, установленные на нем захваты образца, колесо с приводом вращения, ролик, кинематически связанный с колесом, рамку, в которой размещен ролик, направляющую для перемещения рамки, толкатель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488804
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.07.2013
№216.012.5a90

Центробежная установка для ударных испытаний образцов материалов

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям на прочность. Устройство содержит основание, размещенные на нем платформу с приводом, вал с приводом вращения, установленный на платформе, первую направляющую, диаметрально закрепленную на валу с возможностью вращения в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488805
Дата охранного документа: 27.07.2013
Показаны записи 1-10 из 65.
20.06.2013
№216.012.4d18

Способ строительства станционных тоннелей с малыми осадками земной поверхности

Изобретение относится к строительству подземных сооружений и может использоваться при сооружении станций глубокого заложения в слабоустойчивых грунтах. Техническим результатом является повышение качества строительства тоннелей путем снижения осадок земной поверхности на основных этапах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485318
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.50f5

Способ строительства подземного сооружения

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в стесненных городских условиях. Способ строительства подземного сооружения включает образование в грунте между возводимым сооружением и существующим двух рядов ограждающих элементов, один из которых выполняют в виде шпунтового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486318
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.07.2013
№216.012.5a8e

Установка для ударных испытаний образцов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для ударных испытаний материалов. Установка содержит основание, установленную на нем наковальню для размещения образца, стакан, закрепленный вверх дном соосно наковальне, телескопически соединенные ударники, размещенные внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488803
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.08.2013
№216.012.6106

Распорный анкер

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в креплении подземных горных выработок Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и безопасности работы анкера за счет отсутствия необходимости извлечения анкера и его элементов из шпура на всех этапах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490470
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.64af

Скважинный нагреватель для наклонно пробуренных и выполаживающихся скважин

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности и предназначено для активизации и возобновления притоков в нефтяных и газовых скважинах. Скважинный нагреватель для наклонно пробуренных и выполаживающихся скважин содержит полый цилиндрический корпус с установленным в нем топливным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491412
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.11.2013
№216.012.81a1

Способ флотации кианитовых руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотационным способом с применением оборотного водоснабжения и может быть использовано при флотации кианитовых руд и других несульфидных руд. Способ флотации кианитовых руд включает основную и контрольную флотации, перечистки пенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498861
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.01.2014
№216.012.988c

Установка для испытаний образцов материалов на циклические нагрузки

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит основание, установленные на нем захваты образца, упругий элемент, связанный с одним из захватов, толкатель, соединенный с упругим элементом, ползун, связанный с толкателем, и привод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504751
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.01.2014
№216.012.988d

Установка для физико-механических испытаний образцов материалов

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит основание, установленный на нем толкатель, два ползуна, привод возвратно-поступательного перемещения ползунов, фиксаторы для соединения толкателя с ползунами, захваты для образца, один из которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504752
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.01.2014
№216.012.9c98

Стенд для исследования энергообмена при разрушении

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Стенд для исследования энергообмена при разрушении содержит корпус, установленные на нем захваты образца, механизм нагружения, включающий две гибкие тяги, одним концом связанные с захватами, привод вращения, возбудитель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505794
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.01.2014
№216.012.9c99

Стенд для ударных испытаний образцов

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Стенд содержит основание, закрепленную на основании направляющую трубу, выполненную с двумя параллельными вертикальными участками, соединенными в нижней части между собой коленом, шаровой ударник, размещенный в первом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505795
Дата охранного документа: 27.01.2014
+ добавить свой РИД