×
20.11.2013
216.012.8158

КОМПЛЕКТ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для транспортировки, лечения и реабилитации больных с травмами и заболеваниями позвоночника, например, подразделениями МЧС и ВС, в специализированных отделениях многопрофильных больниц и реабилитационных учреждениях. Устройство включает регулировочные ремень, лямки, карман в виде спинки, валик жесткий реклинирующий, валик пневматический реклинирующий, пластины прямые и изогнутые, сумку-переноску. Изобретение позволяет осуществлять транспортировку и лечение больных вне зависимости от антропометрических особенностей пациентов. 6 ил., 3 пр.
Основные результаты: Комплект ортопедический, включающий спинку жесткую, эластичные лямки, отличающийся тем, что спинка выполнена в виде кармана, в который вставляют либо прямую, либо изогнутую пластину, к спинке в виде кармана крепят жесткий реклинирующий валик или реклинирующий пневматический валик, к спинке в виде кармана также крепят эластичные лямки с пряжками и подвижные элементы ремня при помощи металлических колец, при этом реклинирующий пневматический валик снабжен баллоном и элементом крепления баллона, а также имеет текстильную застежку на передней и задней поверхностях.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для транспортировки, лечения и реабилитации больных и пострадавших с травмами и заболеваниями позвоночника, например, бригадами СМП, подразделениями МЧС и ВС, в специализированных отделениях многопрофильных больниц и реабилитационных учреждениях.

Существуют устройства для лечения травм и деформаций позвоночника у детей и взрослых - реклинатор грудопоясничный (арт. ГП-О-02, г.Обнинск) и корсет пластмассовый - протезно-ортопедическое предприятие, г.Свердловск. Но недостатком аналогов является их статический характер фиксации без возможности активной реклинации и строгое ограничение размерного ряда в зависимости от роста пациента, трудоемкий процесс производства устройств, что ограничивает их применение только одним из этапов оказания помощи, например острый период травмы позвоночника.

Задача - предложить универсальное устройство для транспортировки, лечения и реабилитации больных и пострадавших с травмами и заболеваниями позвоночника.

Технический результат - возможность транспортировки и лечения путем применения предлагаемого устройства.

На чертежах изображен комплект ортопедический: фиг 1 - устройство для транспортировки, лечения и реабилитации больных с травмами и заболеваниями позвоночника, вид спереди, фиг.2 - устройство для транспортировки, лечения и реабилитации больных с травмами и заболеваниями позвоночника, вид сзади, фиг.3 - прямая пластина, фиг.4 - изогнутая пластина, фиг.5 - пневматический валик, фиг.6 - сумка-переноска.

Технический результат достигается тем, что устройство для транспортировки, лечения и реабилитации больных с травмами и заболеваниями позвоночника 1 (фиг.1, 2) состоит из ремня 2 (фиг.1, 2), который крепят на талии или бедрах пациента. Эластичные лямки 3 (фиг.1, 2) и косые лямки спинки 4 (фиг.1, 2) при помощи подвижных элементов ремня 5 (фиг.1, 2) перемещают по длине ремня в зависимости oт окружности талии или бедер пациента с целью придания им симметричного положения спереди и сзади. С помощью пряжек 6 (фиг.1, 2) эластичные лямки 3 (фиг.1, 2) и косые лямки 4 (фиг.1, 2) спинки регулируют по росту пациента. Регулировка косых лямок 4 (фиг.1, 2) способствует плотному прилеганию спинки 7 в виде кармана (фиг.1, 2) к телу пациента. Спинка в виде кармана 7 (фиг.1, 2) свободно перемещается по эластичным лямкам 3 (фиг.1, 2) в зависимости от локализации перелома позвоночника. С помощью текстильной застежки 8 (фиг.1) на передней поверхности спинки в виде кармана 7 (фиг.1) крепят реклинирующий валик 9 и реклинирующий пневматический валик 10 (фиг.1, 5). Все элементы устройства соединены между собой металлическими кольцами 11 (фиг.1, 2), что позволяет беспрепятственно регулировать размеры устройства 1 (фиг.1, 2) в зависимости от антропометрических показателей пациента.

Прямую пластину 12 (фиг.1, 2, 3) помещают в спинку 7 в виде кармана (фиг.1, 2) с целью стабилизации спинки 7 в виде кармана, изогнутую пластину 13 (фиг.4) помещают в спинку 7 в виде кармана (фиг.1, 2), применяют с целью коррекции грудного кифоза и/или поясничного лордоза. Изогнутую пластину 13 (фиг.4) используют для дозированного моделирования угла грудного кифоза или поясничного лордоза пациента.

Реклинирующий пневматический валик 10 (фиг.5) имеет текстильную застежку 14 (фиг.5) по своей задней поверхности 15 (фиг.5) для фиксации к передней поверхности спинки 7 в виде кармана (фиг.1) устройства 1 (фиг.1) и по передней поверхности 16 (фиг.5) - с целью моделирования размеров путем складывания краев реклинирующего пневматического валика 10 (фиг.5) с двух сторон. Баллон 17 (фиг.5) крепят к пневматическому валику 10 (фиг.5) с помощью элемента крепления 18 (фиг.5), расположенного сбоку реклинирующего пневматического валика 10 (фиг.5). Устройство хранится в сумке-переноске 19 (фиг.6).

Преимуществами предлагаемого устройства являются его универсальность, что позволяет использовать комплект ортопедический как у детей, так и у взрослых, вне зависимости от антропометрических особенностей пациентов; возможность активной реклинации за счет наличия эластичных лямок, расположенных в различных плоскостях: возможность выбора степени реклинации за счет активного управления толщиной пневматического валика и наличия изогнутой пластины спинки: что позволяет использовать комплект в различные периоды травмы и заболеваний позвоночника у детей и взрослых.

Комплект ортопедический используют следующим образом.

При получении травмы позвоночника на пациента, находящегося на горизонтальной поверхности, надевают лямки 3 (фиг.1, 2) на плечи и фиксируют ремень 2 (фиг.1, 2) на талии или бедрах. С помощью пряжек 6 (фиг.1, 2) фиксируют эластичные лямки 3 (фиг.1, 2) и косые лямки 4 спинки 7 (фиг.1, 2) до плотного соприкосновения с телом пациента. В карман спинки 7 (фиг.1, 2) вкладывают прямую пластину 12 (фиг.3), карман спинки 7 (фиг.1, 2) устанавливают в проекции травмы позвоночника. В таком положении пациента можно транспортировать с помощью любого вида носилок.

В условиях специализированного отделения на передней поверхности кармана спинки 7 (фиг.1) фиксируют жесткий реклинирующий валик 9 (фиг.1) или пневматический реклинирующий валик 10 (фиг.5) с учетом локализации травмы возраста пациента и протяженности патологического процесса. Нагнетание воздуха осуществляют с помощью баллона 17 (фиг.5), который после завершения процесса наполнения реклинирующего пневматического валика 10 (фиг.5) крепят с помощью элемента крепления 18 (фиг.5) к боковой поверхности реклинирующего пневматического валика 10 (фиг.5). Реклинирующий пневматический валик 10 (фиг.5) позволяет дозировать рекламирующее воздействие на позвоночный столб.

С целью усиления корректирующей функции в карман спинки 7 (фиг.1, 2) может помещаться изогнутая пластина 13 (фиг.4).

В период реабилитации устройство 1 (фиг.1, 2) может использоваться как в комплексе с реклинирующим: жестким 9 (фиг.1) и/или реклинирующим пневматическим валиком 10 (фиг.5) с прямой 12 (фиг.1, 2, 3) и/или изогнутой 13 (фиг.4) пластинами спинки, так и по отдельности.

Пример 1. Пациент Г., 15 лет с диагнозом: юношеский кифоз. Комплект использовался в виде устройства с жестким реклинирующим валиком в период стационарного лечения в процессе постоянного разгрузочного вытяжения на кольцах Дельбе и этапе вертикализации. На амбулаторном этапе лечения - устройство с жестким реклинирующим валиком во время сна и дневной разгрузки позвоночника, а во время пребывания в положении «сидя», например, выполнения письменных учебных заданий, в спинку в виде кармана вставляют прямую пластину.

Результат: купирование болевого синдрома, уменьшение степени кифозирования грудного отдела позвоночника: до лечения на рентгенограмме позвоночника угол грудного кифоза - 40°, после лечения - 20°.

Пример 2. Больной Ч., 5 лет с диагнозом: неосложненный компрессионный перелом тел ThV-VI позвонков I степени. Комплект использовался в условиях специализированного отделения в острый период травмы с целью фиксации жесткого реклинирующего валика на теле пациента и предотвращения его смещения во время проведения постоянного разгрузочного вытяжения на кольцах Дельбе. Устройство с прямой пластиной и пневматическим валиком использовалось для ранней вертикализации пациента в условиях специализированного стационара и дозированно постоянно для реклинации в области перелома. На амбулаторном этапе в период реабилитации использовалось устройство с изогнутой пластиной, отмоделированной с учетом индивидуальных особенностей пациента на период дневной активности. Устройство с пневматическим реклинирующим валиком и прямой пластиной использовалось амбулаторно во время сна.

Результат: сокращение сроков госпитализации за счет ранней активизации и вертикализации, возможность адаптировать устройство к индивидуальным особенностям пациента в зависимости от периода лечения, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, постоянная дозированная активная реклинация позвоночного столба, полное восстановление высоты вентральных отделов поврежденного позвонка.

Пример 3. Больной В., 15 лет с диагнозом: неосложненный компрессионный перелом тел ThХII позвонка I-II степени. Комплект использовался в стационарный период лечения с целью фиксации жесткого реклинирующего валика на теле пациента и предотвращения его смещения во время проведения постоянного разгрузочного вытяжения на кольцах Дельбе. Устройство с изогнутой пластиной использовалось для ранней вертикализации пациента в условиях специализированного стационара и дозировано постоянно реклинации в области перелома. На амбулаторном этапе в период реабилитации использовалось устройство с изогнутой пластиной, отмоделированной с учетом индивидуальных особенностей пациента на период дневной активности. Во время ночного сна пациент пользовался устройством с фиксированным пневматическим реклинирующим валиком.

Результат: ранняя активизация и вертикализация пациента за счет постоянной дозированной реклинации и жесткой фиксации реклинирующего валика, сокращение сроков лечения, полное восстановление высоты вентрального отдела поврежденного позвонка.

Комплект ортопедический, включающий спинку жесткую, эластичные лямки, отличающийся тем, что спинка выполнена в виде кармана, в который вставляют либо прямую, либо изогнутую пластину, к спинке в виде кармана крепят жесткий реклинирующий валик или реклинирующий пневматический валик, к спинке в виде кармана также крепят эластичные лямки с пряжками и подвижные элементы ремня при помощи металлических колец, при этом реклинирующий пневматический валик снабжен баллоном и элементом крепления баллона, а также имеет текстильную застежку на передней и задней поверхностях.
КОМПЛЕКТ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ
КОМПЛЕКТ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ
КОМПЛЕКТ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ
КОМПЛЕКТ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ
КОМПЛЕКТ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ
КОМПЛЕКТ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-7 из 7.
10.01.2013
№216.012.1754

Носилки иммобилизационно-криотерапевтические для перемещения и транспортировки пострадавших с политравмой

Носилки представляют собой две алюминиевые трубы-рукоятки длиной 23000 мм, диаметром 40 мм, с тремя фиксирующими поперечными штангами из алюминиевого П-образного профиля размеры 5500×30×30 мм. На рукоятках находятся четыре кольцевидные опоры размером 100×50 мм и фиксирована поверхность из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471464
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.04.2013
№216.012.390b

Способ корригирующей экстраплевральной костно-мышечной торакопластики

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии и пульмонологии, и может найти применение при корригирующей экстраплевральной костно-мышечной торакопластике в лечении туберкулеза. Сущность способа заключается в выполнении паравертебрального доступа с пересечением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480164
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.11.2013
№216.012.814a

Способ индивидуального прогнозирования исходов при повреждениях периферических нервов верхних конечностей у детей

Изобретение относится к медицине, в частности, к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано в травматологии, хирургии, нейрохирургии, неврологии. Осуществляют сонографию периферических нервов, рассчитывают площадь поперечного сечения поврежденных нервов. Исследуют срединный, локтевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498774
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.01.2014
№216.012.9363

Костодержатель с фиксатором пластины для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии при операции остеосинтеза. Костодержатель с фиксатором пластины для остеосинтеза имеет на одной из бранш изгиб в виде арки, в основании которой имеется стержень с резьбой на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503425
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.08.2014
№216.012.e6f1

Гипотермическое покрывало для пострадавших с травматическими повреждениями различной локализации

Для решения поставленной задачи нами предложено покрывало гипотермическое для пострадавших с травматическими повреждениями различной локализации в виде устройства из смесовой ткани оранжевого цвета, состоящее из 5 клапанов: для головы размером 300×550 мм с овальным отверстием размером 200×150...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524914
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.05.2015
№216.013.4cdd

Способ предоперационного планирования реконструкции трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии и предназначено для планирования операций по устранению деформаций трубчатых костей и остеосинтеза при их переломах. Выполняют рентгенографию патологического сегмента конечности, строят анатомическую ось трубчатой кости через множество...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551191
Дата охранного документа: 20.05.2015
13.01.2017
№217.015.6b9a

Способ хирургического лечения перелома ключицы

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения перелома ключицы. У нижнего края костномозгового канала через периферический отломок ключицы проводят спицу до выхода ее через мягкие ткани у акромиального конца ключицы. У верхнего края...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592603
Дата охранного документа: 27.07.2016
+ добавить свой РИД