×
20.11.2013
216.012.8130

УНИВЕРСАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к одежде, предназначенной для профилактики нарушений осанки. Предлагаемое изделие используется как верхняя одежда. Сущность изобретения заключается в том, что универсальная модель верхней одежды, выполненная в виде жилета длиной до линии талии, включающая спинку с двумя симметричными парами вертикальных рельефных швов, первая из которых отстоит от середины спинки на расстоянии 15-20 мм, вторая пара отстоит от первой на расстоянии 15-20 мм, со вставленными ребрами жесткости из ригилина в расстроченные не менее чем на 8 мм припуски рельефных швов, первая пара ребер жесткости, начинаясь от горловины спинки, заканчивается не менее чем на 50 мм ниже уровня проймы, а вторая пара ребер жесткости, начинаясь от плечевого шва спинки, заканчивается на уровне проймы, полочки с центральной застежкой, подкладку одежды, части полупоясов шириной не менее 100-120 мм, начинающихся от низа изделия вверх, пояс спинки, выполненный из трикотажного полотна с эластичной тесьмой внутри него, концы которого и концы полупоясов закреплены в местах соединения спинки и полочек, причем свободные концы полупоясов соединяются спереди застежкой «велкро», настроченной по всей ширине торцевых концов не менее чем на 50 мм в длину. Задачей изобретения является разработка одежды для профилактики и формирования правильного статико-динамического стереотипа и навыка правильной осанки, которая достигается путем уменьшения функциональной компоненты искривления и поддержания осанки в вертикальной симметричной позе и незаметно для окружающих и самого человека, являясь при этом эстетически привлекательной, внешне обычной верхней одеждой, пригодной для постоянной носки. 2 ил.
Основные результаты: Универсальная модель верхней одежды для школьников, выполненная в виде жилета длиной до линии талии, включающая спинку с двумя симметричными парами вертикальных рельефных швов, первая из которых отстоит от середины спинки на расстоянии 15-20 мм, вторая пара отстоит от первой на расстоянии 15-20 мм, со вставленными ребрами жесткости из ригилина в расстроченные не менее чем на 8 мм припуски рельефных швов, первая пара ребер жесткости, начинаясь от горловины спинки, заканчивается не менее чем на 50 мм ниже уровня проймы, а вторая пара ребер жесткости, начинаясь от плечевого шва спинки, заканчивается на уровне проймы, полочки с центральной застежкой, подкладку одежды, части полупоясов шириной не менее 100-120 мм, начинающихся от низа изделия вверх, пояс спинки, выполненный из трикотажного полотна с эластичной тесьмой внутри него, концы которого и концы полупоясов закреплены в местах соединения спинки и полочек, причем свободные концы полупоясов соединяются спереди застежкой «велкро», настроченной по всей ширине торцевых концов не менее чем на 50 мм в длину.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к одежде, предназначенной для профилактики нарушений осанки. Предлагаемое изделие используется как верхняя одежда.

В результате проведенного патентного поиска был найден ближайший аналог, изобретение «Жилет, корректирующий осанку человека» [Патент 2142244 C1, RU, МПК А41С 1/00, A61F 5/03; Заявитель и патентообладатель Забела Валентин Павлович - 99106539/12.08.03, заявл. 08.04.1999, опубл. 10.12.1999].

Жилет, корректирующий осанку человека, содержит гибкую накладку, соединенную в ее верхней части лямками, другие концы которых соединены с соответствующими боковыми сторонами накладки, и прикрепленный к нижней части накладки эластичный пояс с регулируемой застежкой. Пояс прикреплен посредством липучки "VELCRO", лямки снабжены регуляторами длины и съемно соединены с накладкой, причем другие концы лямок соединены с боковыми сторонами накладок в ее средней части, что обеспечивает возможность корректировки как стандартных фигур, так и фигур с различными отклонениями, и благотворно влияет на здоровье.

Недостатками изобретения являются: наличие жестких эластичных ремней в области плечевого сустава, что доставляет дискомфорт и натирание кожи, а также невозможность использовать данный жилет в качестве верхней одежды. Кроме того, данное изобретение утолщает пакет одежды, являясь дополнительным слоем.

Задачей изобретения является разработка одежды для профилактики и формирования правильного статико-динамического стереотипа и навыка правильной осанки, которая достигается путем уменьшения функциональной компоненты искривления и поддержания осанки в вертикальной симметричной позе незаметно для окружающих и самого человека, являясь при этом эстетически привлекательной, внешне обычной верхней одеждой, пригодной для постоянной носки.

Сущность изобретения заключается в том, что универсальная модель верхней одежды, выполненная в виде жилета длиной до линии талии, включающая спинку с двумя симметричными парами вертикальных рельефных швов, первая из которых отстоит от середины спинки на расстоянии 15-20 мм, вторая пара отстоит от первой на расстоянии 15-20 мм, со вставленными ребрами жесткости из ригилина в расстроченные не менее чем на 8 мм припуски рельефных швов, первая пара ребер жесткости, начинаясь от горловины спинки заканчивается не менее чем на 50 мм ниже уровня проймы, а вторая пара ребер жесткости, начинаясь от плечевого шва спинки, заканчивается на уровне проймы, полочки с центральной застежкой, подкладку одежды, части полупоясов шириной не менее 100-120 мм, начинающихся от низа изделия вверх, пояс спинки, выполненный из трикотажного полотна с эластичной тесьмой внутри него, концы которого и концы полупоясов закреплены в местах соединения спинки и полочек, причем свободные концы полупоясов соединяются спереди застежкой «велкро», настроченной по всей ширине торцевых концов не менее чем на 50 мм в длину.

Изобретение представлено на чертежах: фиг.1 - универсальная модель верхней одежды для школьников, фиг.2 - обработка пояса.

Универсальная модель верхней одежды для школьников (см. фиг.1) представлена в виде жилета 1 длиной до линии талии, с подкладкой 2. Жилет 1 состоит из спинки 3 с притачным трикотажным поясом 4 и двух полочек 5, имеющих центральную застежку. На спинке 3 расположены пары симметричных середине спинки рельефных швов 6 в центральной части спинки и пары симметричных рельефных швов 7. Причем пара рельефных швов 6 расположена на расстоянии 15-20 мм от линии середины спинки, а пара рельефных швов 7 отстоит от пары рельефных швов 6 на расстоянии 15-20 мм. В припуски расстроченных пар рельефных швов 6 и 7 вставлены ребра жесткости 8 и 9 соответственно, выполненные из ригилина. Ребра жесткости 8 в рельефных швах 6 спинки 3 начинаются от горловины спинки и заканчиваются ниже уровня проймы на 50 мм. Ребра жесткости 9 в рельефных швах 7 спинки 3 начинаются от плечевого шва и заканчиваются на уровне линии проймы. Пояс 4 из трикотажного полотна притачан одним своим краем к нижнему краю спинки 1, а другим - к подкладке 2 на участке спинки. Внутрь пояса 4 вставлена эластичная тесьма 10 (см. фиг.2), концы которой закрепляется в боковых швах соединения полочек 5 со спинкой 3. В боковых швах соединения полочек 5 со спинкой 3, от низа изделия вверх, расположены части полупояса 11, шириной не менее 100-120 мм, соединяющихся между собой спереди при помощи регулируемой застежки «велкро» 12, настроченной на свободные торцевые концы по всей ширине частей полупояса 11, и не менее чем на 50 мм в длину для обеспечения регулирования объема.

Особенностью универсальной модели верхней одежды является прилегающий силуэт и увеличенные до 12 мм припуски швов пар рельефов 6 и 7, которые раскладываются, разутюживаются и расстрачиваются на величину ширины ребра жесткости - 8 мм.

Изобретение работает следующим образом: профилактический эффект достигается за счет конструктивных решений пары рельефных швов 6 в центральной части спинки 3 и пары рельефных швов 7 спинки, которые, конструктивно создавая объемность для выпуклостей сзади, выделяют и подчеркивают рельеф верхней части фигуры, придавая правильную округлость форме становой части изделия, формируя равновесный лордоз и кифоз позвоночника. Плотное прилегание конструкции спинки в области талии достигается при помощи полупоясов 11, выполненных из основного материала и застегивающихся спереди на регулируемую застежку «велкро» 12, и эластичного притачного пояса 4 шириной не менее 50 мм, с расположенной внутри него эластичной тесьмой 10. Плотное прилегание полупоясов к торсу человека создает обратное давление на мышцы живота, которые являются сгибателями и участвуют в процессе сгибания поясничного отдела позвоночника.

В припусках пар рельефных швов 6 центральной части спинки и пар рельефов 7 спинки вложены ребра жесткости из ригилина. Упругость ригилина в парах рельефных швов 6 позволяет поддерживать торс в вертикальном симметричном положении, выполняя корсетную функцию и перераспределяя статические нагрузки, а в парах рельефных швов 7 создает обратное давление на выпирающие лопатки, выполняя функцию корректора осанки. Жесткость и упругость ригилина позволяют возвращать в исходное положение позвоночник после трудовых движений, например, наклон вперед.

Места расположения рельефных швов спинки выбраны и рассчитаны, исходя из известных топографо-анатомических ориентиров тела человека: околопозвоночной линии, проходящей вдоль позвоночного столба по реберно-позвоночным сочленениям, и лопаточной линии (условной вертикальной линии, проводимой по поверхности спины через проекцию нижнего угла лопатки). Воздействие на участки располагающихся вдоль этих линий активных нейросенсорных зон улучшает осанку за счет стимуляции нервно-мышечной деятельности, и оказывает общее положительное воздействие на опорно-двигательный аппарат.

Минимальные прибавки на свободу облегания в области груди и глубину проймы дают дополнительный эффект микромассажа спины в местах расположения рельефных швов. При этом снимается напряжение в мышцах, что стабилизирует взаиморасположение позвонков и межпозвонковых дисков.

Одновременное удержание торса в вертикальном положении и создаваемое обратное давление на выпирающие лопатки и мышцы живота позволяют возвращать позвоночник человека в вертикальное симметричное положение после статических нагрузок, а продолжительное использование одежды способствует формированию правильного статико-динамического стереотипа.

Универсальность конструкции модели верхней одежды позволяет разработать серию моделей верхней одежды для школьников. Комплект для девочки может состоять из жилета и юбки, сарафана и блузки, для мальчика - из жилета и брюк.

Технический результат использования изобретения является

1. Профилактика и исправление нарушений осанки при помощи конструктивных решений одежды.

2. Непроизвольное формирование навыка правильной осанки незаметно для окружающих и самого человека.

3. Перераспределение статической нагрузки на позвоночник человека во время длительных трудовых поз.

4. Эффект микромассажа в местах локализации активных нейросенсорных зон тела человека.

5. Отсутствие физиологического и психологического дискомфорта в процессе использования.

6. Эргономичность одежды.

7. Эстетически привлекательная, не отличающаяся от привычной одежды.

8. Универсальность конструкции позволяет разработать серию лечебно-профилактической одежды.

Изделия могут быть изготовлены в условиях массового производства по типовым технологиям на стандартном промышленном оборудовании.

Универсальная модель верхней одежды для школьников, выполненная в виде жилета длиной до линии талии, включающая спинку с двумя симметричными парами вертикальных рельефных швов, первая из которых отстоит от середины спинки на расстоянии 15-20 мм, вторая пара отстоит от первой на расстоянии 15-20 мм, со вставленными ребрами жесткости из ригилина в расстроченные не менее чем на 8 мм припуски рельефных швов, первая пара ребер жесткости, начинаясь от горловины спинки, заканчивается не менее чем на 50 мм ниже уровня проймы, а вторая пара ребер жесткости, начинаясь от плечевого шва спинки, заканчивается на уровне проймы, полочки с центральной застежкой, подкладку одежды, части полупоясов шириной не менее 100-120 мм, начинающихся от низа изделия вверх, пояс спинки, выполненный из трикотажного полотна с эластичной тесьмой внутри него, концы которого и концы полупоясов закреплены в местах соединения спинки и полочек, причем свободные концы полупоясов соединяются спереди застежкой «велкро», настроченной по всей ширине торцевых концов не менее чем на 50 мм в длину.
УНИВЕРСАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
УНИВЕРСАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
20.02.2013
№216.012.25b4

Способ изготовления верхнего края поясного изделия

Изобретение относится к швейной промышленности. Предлагаемый способ обработки используется при изготовлении поясных изделий, преимущественно классических брюк. Сущность изобретения состоит в способе изготовления верхнего края поясного изделия, состоящего из выкраивания пояса из частей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475172
Дата охранного документа: 20.02.2013
Показаны записи 1-10 из 11.
20.02.2013
№216.012.25b4

Способ изготовления верхнего края поясного изделия

Изобретение относится к швейной промышленности. Предлагаемый способ обработки используется при изготовлении поясных изделий, преимущественно классических брюк. Сущность изобретения состоит в способе изготовления верхнего края поясного изделия, состоящего из выкраивания пояса из частей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475172
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.11.2013
№216.012.8138

Ваза

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству, а именно к изготовлению ваз. Ваза включает две стеклянные банки одинакового или разного объема, неразъемно соединенные донышками друг с другом, тарелку, неразъемно соединенную с горлышком банки большего объема, полый цилиндр, полученный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498756
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.01.2014
№216.012.9a7f

Многосекционный карман

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана. Задачей изобретения является создание простого в изготовлении многосекционного кармана технологичной конструкции. Сущность изобретения заключается в том, что многосекционный карман, включающий первую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505257
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.02.2014
№216.012.a56d

Устройство для лечения эпифизеолизов с переломом эпифиза длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицинской технике, применяется в травматологии и ортопедии. Устройство содержит первый модуль для кости с одной стороны сустава, второй модуль для кости с другой стороны сустава и резьбовые штанги для соединения упомянутых модулей. Упомянутый первый модуль состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508064
Дата охранного документа: 27.02.2014
20.06.2014
№216.012.d3fc

Корсет

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к изготовлению корсетов. Сущность изобретения заключается в том, что в корсете, включающем детали переда и спинки, неразъемно соединенные между собой, выполненные из верхнего и дублированных среднего и нижнего слоев материала, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520039
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.08.2014
№216.012.ea77

Герметичный ввод силового кабеля

Изобретение относится к области электротехники и энергетических установок и аппаратов. Устройство предназначено для ввода электрических силовых цепей в герметичные помещения или объемы, например в герметичную зону защитной оболочки атомного реактора. В герметичном вводе силового кабеля,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525831
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.10.2014
№216.012.fbaf

Адаптивная система управления для априорно-неопределенных объектов периодического действия с запаздыванием

Изобретение относится к технической кибернетике и может быть использовано в системах управления априорно-неопределенными нестационарными динамическими объектами с запаздыванием по состоянию в периодических режимах. Технический результат - обеспечение устойчивости системы при управлении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530277
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.10.2014
№216.012.fbb0

Комбинированая робастная система управления для априорно неопределенных объектов периодического действия с запаздыванием

Изобретение относится к технической кибернетике и может быть использовано в системах управления априорно неопределенными нестационарными динамическими объектами периодического действия с запаздыванием. Технический результат - обеспечение устойчивости при управлении неустойчивыми объектами с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530278
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.10.2014
№216.012.fc02

Способ построения шаблона цельнокроеного рукава и его изготовление

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов рукавов. Задачей предлагаемого изобретения является, во-первых, сокращение затрат времени на изготовление рукава и изделия в целом, во-вторых, упрощение способа построения рукава. Сущность предлагаемого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530360
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.10.2014
№216.012.fc0b

Способ соединения деталей одежды

Изделие относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды. Задачей изобретения является разработка способа соединения деталей, простого в изготовлении, позволяющего использовать его в двусторонней одежде, придающего эстетический внешний вид изделию с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530369
Дата охранного документа: 10.10.2014
+ добавить свой РИД