×
20.10.2013
216.012.7758

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕРДЕЧНИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении сердечников магнитопроводов высокочастотных (1-50 кГц) электрических машин из ленты из аморфных (нанокристаллических) металлов и сплавов. Технический результат состоит в упрощении изготовления и снижении трудоемкости изготовления, а также уровня шума и вибраций электрической машины. Способ изготовления сердечника заключается в изготовлении пакетов из отрезков аморфных лент, формировании фасонного контура пакетов намоткой на оправку с последующей термической и механической обработкой пакетов, включая вакуумную обработку связующим и отрезку определенной части от каждого пакета с последующей сборкой сердечника в цилиндрической оправке. При формировании пакетов используют треугольную оправку, ось которой ориентируют параллельно оси электрической машины. Отрезку части пакета осуществляют параллельно оси оправки. В качестве цилиндрической оправки используют корпус электрической машины, в который послойно укладывают пакеты, располагая слои пакетов в осевом направлении этого корпуса. Пакеты в каждом слое скрепляют по боковым поверхностям. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении сердечников магнитопроводов высокочастотных (1 н - 50 кГц) электрических машин из ленты, изготовленной из аморфных (нанокристаллических) металлов и сплавов.

Известен способ изготовления магнитопровода из аморфных металлических лент путем оборачивания вокруг каркаса (US Patent №5,093,981, H01F 41/02, 10.03.1992-Т.) (1).

Этот способ включает получение из лент пакетов, получение из пакетов блоков, оборачивание блоков вокруг каркаса, снятие с каркаса собранного магнитопровода, формирование магнитопровода с помощью хомутов и разжимных устройств. Недостатками такого способа являются образование радиальной неровности в зоне стыка пакетов из-за укладки первого и последнего пакетов каждого блока внахлест, кроме того, формирование магнитопровода происходит последовательно на каркасе с использованием хомутов, что приводит к неплотной укладке пакетов и снижает магнитные свойства магнитопровода, увеличивает уровень шума электрической машины с таким магнитопроводом.

Обычно сердечники электрических машин шихтуют (собирают) из пластин, изготовленных из изотропной электротехнической стали [например, Костенко М.П., Пиотровский Л.М. Электрические машины. М., Л.: Издательство «Энергия», 1965 г.] (2). Эти пластины близки по форме к кругу или кольцу. Современные аморфные стали (нано кристаллические сплавы) с малыми удельными потерями при высоких частотах перемагничивания (порядка 10-50 кГц) имеют анизотропные магнитные свойства, т.е. магнитная проницаемость таких сталей вдоль прокатки и поперек существенно отличается. Шихтовать сердечники высокочастотных машин из круглых или кольцеобразных пластин неэффективно: значительная часть магнитного потока будет проходить по пути с плохими магнитными свойствами. Для высокочастотных машин требуется использование способа изготовления высокочастотных машин, адаптированного для изготовления сердечника с пазами и зубцами.

Также известен способ изготовления ленточного магнитопровода, включающий изготовление пакетов из отрезков аморфных лент, укладку пакетов с продольным смещением относительно друг друга в блок, формирование замкнутого контура магнитопровода из блоков со стыками концов, термическую обработку магнитопровода, причем формирование замкнутого контура блока пакетов осуществляют вдавливанием блока оправкой внутрь рабочей полости установки для сборки магнитопровода, блок пакетов плотно прижимают к оправке по всей' поверхности оправки, а концы блока фиксируют по наружной поверхности в зоне стыка внешнего пакета блока, при этом укладку каждого последующего блока осуществляют повторением операций на сформированном блоке до получения магнитопровода заданного сечения, см. патент РФ №2408944, H01F 41/02, 03.12.2009 г.(3)

Недостатком этого аналога является необходимость в дополнительных операциях, без которых весьма затруднительно изготовить сердечник вращающейся электрической машины, где обмотка укладывается в пазы сердечника.

Наиболее близким аналогом предложенного изобретения, выбранным в качестве прототипа предложенного изобретения, является способ изготовления сердечника электрической машины с зубцами и пазами, заключающийся в изготовление пакетов из отрезков аморфных лент, формирование фасонного контура C-образных пакетов намоткой на оправку с последующей термической и механической обработкой пакетов, включая вакуумную обработку связующим и отрезку определенной части от каждого пакета с последующей сборкой сердечника в цилиндрической оправке, см. второй вариант в описании к US 6960860 B1, H02K 1/12, 01.11.2005 г.(4)

Недостатком этого аналога является необходимость в сложном оборудовании (применение специального дорна для получения C-образного контура пакетов, а также специальных цилиндрических оправок при формировании сердечника), что значительно усложняет изготовление сердечника вращающейся электрической машины, в которой обмотка укладывается в пазы сердечника.

Технической задачей, решаемой предложенным изобретением, является упрощение изготовления и снижение затрат при изготовлении сердечника для высокочастотной электрической машины.

Решение указанной задачи обеспечено тем, что способ изготовления сердечника электрической машины с зубцами и пазами, заключающийся в изготовление пакетов из отрезков аморфных лент, формирование фасонного контура пакетов намоткой на оправку с последующей термической и механической обработкой пакетов, включая вакуумную обработку связующим и отрезку определенной части от каждого пакета с последующей сборкой сердечника в цилиндрической оправке, согласно предложенному изобретению, при формировании' пакетов используют треугольную оправку, ось которой ориентируют параллельно оси электрической машины, при этом отрезку части пакета осуществляют параллельно оси оправки, а в качестве цилиндрической оправки используют корпус электрической машины, в который послойно укладывают пакеты, располагая слои пакетов в осевом направлении этого корпуса, при этом пакеты в каждом слое скрепляют по боковым поверхностям.

В предпочтительном варианте осуществления способа, сборку сердечника осуществляют из условия углового сдвига с регулярным шагом зубцов и пазов в смежных слоях пакетов; в качестве связующего используют лак или компаунд.

Техническим, результатом настоящего от использования предложенного изобретения является снижение трудоемкости изготовления магнитопровода, а также снижение уровня шума и вибраций электрических машин с магнитопроводами, собранными предложенным способом.

Предложенное изобретение иллюстрируется чертежами, где:

На фиг.1 показан пакет из отрезка аморфной ленты; на фиг.2 - U-образный пакет сердечника; на фиг.3 - пакет сердечника электрической машины.

Фигуры 1-3 иллюстрируют технологию изготовления внешнего сердечника (например, статора). Аналогичным образом может быть изготовлен внутренний сердечник (например, ротора).

Изготовление сердечника электрической машины осуществляется следующим образом. Из отрезка аморфной ленты на треугольную оправку наматывают пакет необходимой толщины 1 (фиг.1). Ось намотки пакетов ориентируют параллельно оси электрической машины. После намотки пакет сердечника спрессовывают для придания ему необходимой формы. Затем осуществляют термическую обработку пакета для закрепления его формы, при этом концы ленты фиксируют на наружной поверхности пакета. Режим термообработки выбирается в зависимости от химического состава аморфной ленты и требуемой ее конечной структуры. После термообработки осуществляют вакуумную пропитку пакета связующим, например, лаком или компаундом для предотвращения «распушения» концов U-образного пакета в процессе его резки.

Для получения U-образного пакета сердечника 2 (фиг.2) часть пакета отрезают. Для предотвращения электрического замыкания аморфных лент между собой зоны среза 3 протравливают. Затем производится сборка пакета сердечника электрической машины 4 (фиг.3) из U-образных пакетов сердечников в оправку корпус электрической машины, являющийся по существу оправкой цилиндрической формы. Сборка пакета сердечника электрической машины из U-образных сердечников 2 осуществляется путем их склеивания по боковым поверхностям 5.

Сборка сердечника электрической машины в осевом направлении производится из слоев пакетов, согласно фигуре 3, где зубцы и пазы каждого следующего пакета из смежного слоя совпадают с предыдущим.

Одним из вариантов является сборка сердечника в осевом направлении из одного пакета.

Другим вариантом является сборка сердечника в осевом направлении из пакетов, согласно фигуре 3, где зубцы и пазы каждого следующего пакета сдвинуты относительно предыдущего на некоторый угол (регулярный шаг), позволяющий обеспечить скос пазов сердечника для улучшения виброакустических показателей электрической машины.

Предложенный способ позволяет обеспечить (с минимальными трудозатратами) изготовление магнитопроводов из анизотропной аморфной ленты для сердечников электрических машин, рассчитанных на частоты 1-50 кГц и более.


СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕРДЕЧНИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕРДЕЧНИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕРДЕЧНИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 14.
20.02.2013
№216.012.28a6

Роторная система магнитоэлектрической машины

Изобретение относится к области электротехники, в частности к высокооборотным электрическим машинам для турбогенераторных электрических установок небольшой мощности. Техническим результатом, достигаемым при использовании настоящего изобретения, является получение запаса по прочности роторов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475926
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.03.2013
№216.012.2efb

Двухчастотная электрическая машина

Изобретение относится к области электротехники, в частности к низкооборотным электрическим двигателям и поворотным трансформаторам. Задачей изобретения является возможность передачи электроэнергии от неподвижного источника к вращающемуся приемнику, например от вращающейся относительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477558
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.08.2013
№216.012.64be

Глушитель шума выхлопной струи пара (варианты)

Глушитель шума выхлопной струи пара содержит корпус, включающий соосные ступени с дросселями пара в виде спирально свернутой сетки, и крышу. Все ступени корпуса снабжены внутренней звукопоглощающей облицовкой. Первая ступень корпуса снабжена дренажным устройством и соединена с выхлопным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491427
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.10.2013
№216.012.7326

Устройство для утилизации теплоты отходящих конвертерных газов

Устройство относится к использованию энергии (физической и химической теплоты) отходящего от кислородного сталеплавильного конвертера технологического газа. Устройство содержит охладитель конвертерных газов, систему газоочистки, компрессоры для сжатия конвертерного газа, газгольдер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495135
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.12.2013
№216.012.89a4

Способ управления гидроаккумулирующей станцией и устройство для его реализации

Изобретение может быть использовано в области управляемой связи электроэнергетических систем на основе преобразователей частоты, конкретно - при управлении гидроаккумулирующими станциями. Способ управления гидроаккумулирующей станцией (ГАЭС), содержащей, по крайней мере, две энергосистемы, одна...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500918
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.12.2013
№216.012.9230

Электромашинный преобразователь частоты (варианты)

Изобретение относится к области электротехники электромашиностроения и может быть использовано в регулируемом электроприводе, генераторных агрегатах переменного тока, а также в качестве преобразователей частоты с варьированием выходных параметров электроэнергии - частоты и амплитуды напряжения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503117
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.05.2014
№216.012.c3e7

Газотурбинная установка с тепловым насосом

Газотурбинная установка содержит газотурбинный двигатель с компрессором, устройство воздухоподготовки газотурбинного двигателя, топливную систему с камерами сгорания, устройством подачи и регулирования топлива, масляную систему узлов трения газотурбинного двигателя и исполнительных агрегатов с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515910
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.02.2015
№216.013.274d

Линейный электромагнитный двигатель

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитным двигателям, и может быть использовано для линейного перемещения подвижных объектов, например линейных манипуляторов технологического или производственного оборудования. Технический результат заключается в обеспечении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541518
Дата охранного документа: 20.02.2015
25.08.2017
№217.015.cf2f

Космический аппарат блочно-модульного исполнения

Изобретение относится к космической технике и может использоваться при разработке космических аппаратов (КА). КА блочно-модульного исполнения включает блоки бортовой аппаратуры, один из блоков содержит служебную аппаратуру КА, а другой - целевую аппаратуру и датчики командно-измерительных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621132
Дата охранного документа: 31.05.2017
20.02.2019
№219.016.c4fb

Система для отпугивания грызунов и ее акустический преобразователь

Изобретение относится к средствам воздействия на грызунов для защиты складов, жилых помещений и т. п. и к средствам создания соответствующего акустического сигнала. Система для отпугивания грызунов включает блок питания, а также связанные между собой пульт управления, модулятор, генератор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02154941
Дата охранного документа: 27.08.2000
Показаны записи 1-10 из 16.
10.03.2013
№216.012.2efb

Двухчастотная электрическая машина

Изобретение относится к области электротехники, в частности к низкооборотным электрическим двигателям и поворотным трансформаторам. Задачей изобретения является возможность передачи электроэнергии от неподвижного источника к вращающемуся приемнику, например от вращающейся относительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477558
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.08.2013
№216.012.64be

Глушитель шума выхлопной струи пара (варианты)

Глушитель шума выхлопной струи пара содержит корпус, включающий соосные ступени с дросселями пара в виде спирально свернутой сетки, и крышу. Все ступени корпуса снабжены внутренней звукопоглощающей облицовкой. Первая ступень корпуса снабжена дренажным устройством и соединена с выхлопным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491427
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.10.2013
№216.012.7326

Устройство для утилизации теплоты отходящих конвертерных газов

Устройство относится к использованию энергии (физической и химической теплоты) отходящего от кислородного сталеплавильного конвертера технологического газа. Устройство содержит охладитель конвертерных газов, систему газоочистки, компрессоры для сжатия конвертерного газа, газгольдер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495135
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.12.2013
№216.012.89a4

Способ управления гидроаккумулирующей станцией и устройство для его реализации

Изобретение может быть использовано в области управляемой связи электроэнергетических систем на основе преобразователей частоты, конкретно - при управлении гидроаккумулирующими станциями. Способ управления гидроаккумулирующей станцией (ГАЭС), содержащей, по крайней мере, две энергосистемы, одна...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500918
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.12.2013
№216.012.9230

Электромашинный преобразователь частоты (варианты)

Изобретение относится к области электротехники электромашиностроения и может быть использовано в регулируемом электроприводе, генераторных агрегатах переменного тока, а также в качестве преобразователей частоты с варьированием выходных параметров электроэнергии - частоты и амплитуды напряжения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503117
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.05.2014
№216.012.c3e7

Газотурбинная установка с тепловым насосом

Газотурбинная установка содержит газотурбинный двигатель с компрессором, устройство воздухоподготовки газотурбинного двигателя, топливную систему с камерами сгорания, устройством подачи и регулирования топлива, масляную систему узлов трения газотурбинного двигателя и исполнительных агрегатов с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515910
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.02.2015
№216.013.274d

Линейный электромагнитный двигатель

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитным двигателям, и может быть использовано для линейного перемещения подвижных объектов, например линейных манипуляторов технологического или производственного оборудования. Технический результат заключается в обеспечении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541518
Дата охранного документа: 20.02.2015
25.08.2017
№217.015.cf2f

Космический аппарат блочно-модульного исполнения

Изобретение относится к космической технике и может использоваться при разработке космических аппаратов (КА). КА блочно-модульного исполнения включает блоки бортовой аппаратуры, один из блоков содержит служебную аппаратуру КА, а другой - целевую аппаратуру и датчики командно-измерительных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621132
Дата охранного документа: 31.05.2017
10.05.2018
№218.016.45ad

Двигатель-маховик

Изобретение относится к области электротехники, в частности к двигателям-маховикам, и может использоваться для систем ориентации и стабилизации космических аппаратов. Технический результат – уменьшение массы при сохранении значительного момента инерции индуктора и высокой электромагнитной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650178
Дата охранного документа: 11.04.2018
20.06.2018
№218.016.6438

Маховик с магнитной смазкой (варианты)

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована в линейных электродвигателях. Маховик содержит корпус из немагнитного материала, внутри которого выполнена камера, содержащая магнитную жидкость в коллоидном состоянии. Корпус из немагнитного материала жестко крепится к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658061
Дата охранного документа: 19.06.2018
+ добавить свой РИД