×
20.10.2013
216.012.7725

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ВОДО-ВОДЯНОЙ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в интегральных водо-водяных ядерных реакторах. Интегральный водо-водяной ядерный реактор содержит корпус (1) с составной крышкой, состоящей из центральной части (2) и кольцевой периферийной части (3). В полости корпуса (1) установлены секции (5) парогенератора с трубопроводами (6) пара и воды, проходящими через отверстия, выполненные в кольцевой периферийной части (3) крышки. Между крышкой и секциями (5) парогенератора установлена плита (7) с обечайкой (8). Обечайка (8) установлена на плите (7) и соединена с ней неразъемно, а с кольцевой периферийной частью (3) крышки - разъемно. Плита (7) выполнена с отверстиями, при этом секции (5) парогенератора верхней частью установлены в упомянутых отверстиях и разъемно соединены с плитой (7). Техническим результатом изобретения является улучшение прочностных свойств реактора за счет уменьшения концентраторов напряжения в крышке, а также сокращение времени проведения монтажных и демонтажных работ при одновременном повышении качества их выполнения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в интегральных водо-водяных ядерных реакторах.

Известен интегральный водо-водяной ядерный реактор, содержащий корпус с составной крышкой, состоящей из центральной и кольцевой периферийных частей, в полости которого установлены секции парогенератора с трубопроводами пара и воды, проходящими через отверстия, выполненные в кольцевой периферийной части крышки (Nuclear Engineering and Design, «Nuclear steam supply system with an integral nuclear reactor for a floating NPP», 173 (1997), 197).

В известном интегральном водо-водяном ядерном реакторе центральная и кольцевая периферийная части крышки герметично соединены между собой сварным швом. Секции парогенератора установлены в полости, образованной между выемным экраном и корпусом, и верхней частью закреплены посредством сварки в отверстиях, которые выполнены в кольцевой периферийной части крышки реактора. Секции парогенератора своим весом создают дополнительные напряжения в сварных швах, что в сочетании с концентраторами напряжений в виде упомянутых отверстий значительно ухудшает прочностные свойства крышки и, следовательно, уменьшает безопасность ядерного реактора.

Монтаж-демонтаж известного интегрального ядерного реактора осуществляют следующим образом.

В полости между корпусом и выемным экраном устанавливают поочередно каждую секцию парогенератора (конструктивно не менее 4-х секций), выверяют высотные размеры посадочных мест каждой секции парогенератора по отношению к верхнему торцу корпуса реактора. На корпус реактора устанавливают кольцевую периферийную часть крышки так, чтобы верхние части трубопроводов пара и воды секций парогенератора проходили в соответствующие отверстия в упомянутой части крышки. Затем выверяют высотные размеры торцев каждой секции парогенератора по отношению к патрубкам трубопроводов и выполняют закрепление секций парогенератора по высоте путем приварки трубопроводов каждой секции герметизирующей и силовой сваркой, качество сварки сотен трубопроводов проверяют штатными методами, в том числе гидроопрессовкой (при наличии дефектов проводят их исправление). Далее выполняют уплотнение и закрепление периферийной кольцевой части крышки на корпусе. В связи длительностью работ по установке секций парогенератора каждый раз при возобновлении монтажных работ проводят очистку специальными устройствами центральной части реактора от загрязнения, например, в виде ветоши, забытого рабочего инструмента, смазки, стружки и т.п., что не только удлиняет монтажный процесс, но и не гарантирует технологически необходимую чистоту внутренних конструкций ядерного реактора. Демонтаж секций парогенератора происходит в обратном порядке.

Недостатком известного реактора является длительность монтажно-демонтажных работ, а также сложность в достижении технологически необходимого качества их выполнения, поскольку прерывающийся по времени процесс поочередной установки секций парогенератора неизбежно приводит к возможным технологическим нарушениям. Кроме этого, в известном реакторе недостаточно обеспечена радиационная безопасность по причине отсутствия надежного барьера безопасности.

Задачей настоящего изобретения является создание интегрального водо-водяного ядерного реактора, характеризующегося надежной радиационной безопасностью при его эксплуатации, а также упрощенной технологией его сборки.

Техническим результатом настоящего изобретения является улучшение прочностных свойств реактора за счет уменьшения концентраторов напряжения в крышке, а также сокращение времени проведения монтажных и демонтажных работ при одновременном повышении качества их выполнения.

Указанный технический результат достигается тем, что известный интегральный водо-водяной ядерный реактор, содержащий корпус с составной крышкой, состоящей из центральной и кольцевой периферийных частей, в полости которого установлены секции парогенератора с трубопроводами пара и воды, проходящими через отверстия, выполненные в кольцевой периферийной части крышки, согласно заявленному изобретению содержит плиту и обечайку, которые расположены между крышкой и секциями парогенератора, причем обечайка установлена на плите и соединена с плитой неразъемно, а с кольцевой периферийной частью крышки - разъемно, при этом плита выполнена с отверстиями, а секции парогенератора верхней частью установлены в упомянутых отверстиях и разъемно соединены с плитой.

Кроме этого, неразъемное соединение обечайки и плиты выполнено в виде сварного шва.

Кроме этого, разъемное соединение обечайки и кольцевой периферийной части крышки выполнено посредством крепежных резьбовых элементов.

Кроме этого, разъемное соединение секций парогенератора и плиты выполнено посредством крепежных резьбовых элементов.

Введение плиты и обечайки позволяет закрепить на них секции парогенератора, соединить с кольцевой периферийной частью крышки реактора и образовать единый сборочный блок. При этом обеспечивается высокое качество сборки, которая проходит в заводских условиях, сокращается время монтажа за счет одновременной установки собранного блока в реактор, а также уменьшаются напряжения в крышке реактора и повышается радиационная безопасность.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан интегральный водо-водяной ядерный реактор (продольный разрез), на фиг.2 изображен интегральный водо-водяной ядерный реактор (вид I).

Интегральный водо-водяной ядерный реактор содержит корпус 1, на котором установлена составная крышка, состоящая из центральной части 2 и кольцевой периферийной части 3, герметично соединенные между собой, например, сварным швом. Внутри корпуса 1 в кольцевой полости между корпусом 1 и выемным экраном 4 размещены секции 5 парогенератора с трубопроводами 6, часть из которых предназначена для подвода питательной воды, а другая часть для отвода пара. В кольцевой периферийной части 3 крышки выполнены отверстия, через которые проходят трубопроводы 6, при этом зазор между отверстием и трубопроводами 6 герметично закрыт сварным швом. В полости корпуса 1 между крышкой и секциями 5 парогенератора установлена плита 7, на которой расположена обечайка 8, снабженная кольцевым буртом, в котором выполнены резьбовые отверстия. Обечайка 8 неразъемно соединена с плитой 7, например, сварным швом. Плита 7 выполнена с отверстиями, соосными отверстиям в кольцевой периферийной части 3 крышки. В отверстия плиты 7 установлены секции 5 парогенератора, при этом трубопроводы 6 отвода пара и подвода питательной воды проходят через упомянутые отверстия. Секции 5 парогенератора установлены в отверстиях плиты 7 с возможностью осевого температурного перемещения и разъемно соединены с плитой 7, например, с помощью крепежных резьбовых элементов 9 в виде болтов. Обечайка 8 разъемно соединена своим буртом с кольцевой периферийной частью 3 крышки, например, посредством крепежных резьбовых элементов 10 в виде шпилек, которые установлены в резьбовые отверстия кольцевого бурта и отверстия, выполненные в кольцевой части 3 крышки и снаружи герметично закрытые колпачками.

Монтаж-демонтаж ядерного реактора осуществляют следующим образом.

В заводских условиях проводят сборку секций 5 парогенератора в единый блок, для этого на секции 5 устанавливают плиту 7 с обечайкой 8, которая неразъемно соединена с плитой 7. При этом трубопроводы 6 должны выходить через отверстия в плите 7. Далее закрепляют секции 5 парогенератора на плите 7 с помощью болтов 9. На собранную конструкцию устанавливают кольцевую часть 3 крышки так, чтобы трубопроводы 6 проходили через отверстия кольцевой части 3 крышки. Затем соединяют плиту 7 с кольцевой частью 3 крышки путем закрепления бурта с помощью шпилек 10. Далее проводят герметизацию соединений элементов трубопроводов 6 и кольцевой части 3 крышки, например, сваркой, а также выходы шпилек 10 на кольцевой части 3 крышки, например, с помощью колпачков, которые приваривают к крышке. Изготовленный блок транспортируют к месту сборки объекта и устанавливают в полость корпуса реактора. Далее на реактор устанавливают центральную часть 2 крышки и соединяют ее с кольцевой частью 3 сварным швом. Демонтаж секций парогенератора производят в обратном порядке.


ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ВОДО-ВОДЯНОЙ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР
ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ВОДО-ВОДЯНОЙ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
20.06.2013
№216.012.4dff

Способ калибровки эмиссионных детекторов нейтронов

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности к калибровке эмиссионных детекторов нейтронов для внутризонного контроля распределения энерговыделения в ядерных реакторах. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает измерение на работающем реакторе чувствительности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485549
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.08.2013
№216.012.620d

Способ организации водно-химического режима теплоносителя на энергетических установках

Изобретение относится к работе и безопасности ядерных реакторов с водным теплоносителем, а именно к способу организации водно-химического режима водного теплоносителя энергетических установок. В водный теплоноситель вводят оксида цинка в виде агрегативно-устойчивого коллоидного раствора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490733
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.02.2014
№216.012.a32d

Устройство для измерения температуры

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах для проведения длительного и непрерывного измерения температуры газовой или жидкой среды, в том числе агрессивной, а также при отсутствии возможности периодической поверки или замены измерительной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507488
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.04.2015
№216.013.3bfc

Устройство для испытания на ударные нагрузки

Изобретение относится к испытательной технике и может быть применено в устройствах для испытания изделий на воздействие ударных ускорений в большом диапазоне параметров удара при единичном и циклическом ударах. Устройство содержит основание для размещения испытуемого изделия, боек с осевым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546844
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.11.2015
№216.013.8e4a

Способ сварки плавлением молибдена с железоникелевыми сплавами

Изобретение относится к способу сварки плавлением изделия из молибдена с изделием из железоникелевого сплава с образованием нахлесточного соединения. Предварительно на поверхности изделия из молибдена под центром образования сварочной ванны выполняют канавку. В канавку размещают медную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568035
Дата охранного документа: 10.11.2015
09.05.2019
№219.017.4f21

Защитная часть модуля бланкета термоядерного реактора

Изобретение относится к области управляемого синтеза и может быть применено в защитной части модуля бланкета термоядерного реактора. Защитная часть модуля бланкета термоядерного реактора содержит каналы для прохода теплоносителя, выполненные перпендикулярно фронтальной поверхности защитной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002456685
Дата охранного документа: 20.07.2012
Показаны записи 1-6 из 6.
20.06.2013
№216.012.4dff

Способ калибровки эмиссионных детекторов нейтронов

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности к калибровке эмиссионных детекторов нейтронов для внутризонного контроля распределения энерговыделения в ядерных реакторах. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает измерение на работающем реакторе чувствительности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485549
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.08.2013
№216.012.620d

Способ организации водно-химического режима теплоносителя на энергетических установках

Изобретение относится к работе и безопасности ядерных реакторов с водным теплоносителем, а именно к способу организации водно-химического режима водного теплоносителя энергетических установок. В водный теплоноситель вводят оксида цинка в виде агрегативно-устойчивого коллоидного раствора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490733
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.02.2014
№216.012.a32d

Устройство для измерения температуры

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах для проведения длительного и непрерывного измерения температуры газовой или жидкой среды, в том числе агрессивной, а также при отсутствии возможности периодической поверки или замены измерительной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507488
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.04.2015
№216.013.3bfc

Устройство для испытания на ударные нагрузки

Изобретение относится к испытательной технике и может быть применено в устройствах для испытания изделий на воздействие ударных ускорений в большом диапазоне параметров удара при единичном и циклическом ударах. Устройство содержит основание для размещения испытуемого изделия, боек с осевым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546844
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.11.2015
№216.013.8e4a

Способ сварки плавлением молибдена с железоникелевыми сплавами

Изобретение относится к способу сварки плавлением изделия из молибдена с изделием из железоникелевого сплава с образованием нахлесточного соединения. Предварительно на поверхности изделия из молибдена под центром образования сварочной ванны выполняют канавку. В канавку размещают медную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568035
Дата охранного документа: 10.11.2015
23.04.2020
№220.018.17f9

Термоэмиссионный реактор-преобразователь

Изобретение относится к области преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использовано при создании термоэмиссионного реактора-преобразователя с жидкометаллическим или водяным теплоносителем. Технический результат - снижение вероятности попадания теплоносителя в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002719601
Дата охранного документа: 21.04.2020
+ добавить свой РИД