×
20.10.2013
216.012.7513

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АБЕРРАНТНОЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, РАСПОЛОЖЕННОЙ В ЖЕЛУДКЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения аберрантной поджелудочной железы, расположенной в желудке. Осуществляют гастроскопию. Проводят через гастроскоп коагуляционный зонд, посредством которого коагулируют область протока аберрантной поджелудочной железы с формированием канала на всю ее толщину. Послойно коагулируют ткани аберрантной поджелудочной железы в направлении от ее периферии к области сформированного канала. Воздействуют на операционную область NO-терапией в терапевтическом режиме в течение 1-2 минут. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить воспалительные процессы. 1 пр., 1 ил.
Основные результаты: Способ лечения аберрантной поджелудочной железы, расположенной в желудке, включающий ее удаление под видеоконтролем, отличающийся тем, что осуществляют гастроскопию, проводят через гастроскоп коагуляционный зонд, посредством которого коагулируют область протока аберрантной поджелудочной железы с формированием канала на всю ее толщину, затем послойно коагулируют ткани аберрантной поджелудочной железы в направлении от ее периферии к области сформированного канала, после чего воздействуют на операционную область NO-терапией в терапевтическом режиме в течение 1-2 мин.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому лечению аберрантной поджелудочной железы, расположенной в желудке, в том числе и у детей.

Известен способ хирургического лечения аберрантной поджелудочной железы (Маев И.В., Кучерявый Ю.А. Клинические перспективы в гастроэнтерологии, гепатологии. 2005. №3. С.24-30), включающий оперативное лечение с иссечением аберрантной поджелудочной железы путем полнослойной резекции участка желудка.

Недостатком этого способа является то, что способ является травматичным и требует проведения лапаротомии с последующим нахождением в стационаре до 10 суток.

В настоящее время наиболее распространенным способом лечения аберрантной поджелудочной железы является - минилапаротомия с эндоскопической поддержкой. При выполнении оперативного вмешательства, учитывая локализацию аберрантной поджелудочной железы, проводится иссечение образования со стенкой желудка. (Винокурова Н.В. Автореф. На соиск. уч. степ. к.м.н. Диагностика и хирургическое лечение эктопии поджелудочной железы в стенку желудка у детей. 2009. С.24, прототип).

Недостатком данного способа является то, что минилапаротомия и лапароскопия являются внутриполостным оперативным вмешательством, требующим разреза передней брюшной стенки под эндотрахеальным наркозом, нахождения в стационаре не менее 7 суток с последующей реабилитацией в послеоперационном периоде.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, снижение травматичности операции, за счет сохранения целостности передней брюшной стенки и серозной стенки желудка.

Для достижения поставленной задачи, в способ лечения аберрантной поджелудочной железы, расположенной в желудке, включающем ее удаление под видеоконтролем, предложено осуществлять гастроскопию. При этом проводят через гастроскоп коагуляционный зонд, посредством которого осуществляют коагуляцию области протока аберрантной поджелудочной железы с формированием канала на всю ее толщину. Затем послойно коагулируют ткани аберрантной поджелудочной железы в направлении от ее периферии к области сформированного канала, после чего воздействуют на операционную область NO-терапией в терапевтическом режиме в течение 1-2 минут.

То, что не рассекается серозная оболочка желудка, исключает возможность развития воспаления брюшины. Применение коагуляции уменьшает кровопотерю при удалении аберрантной поджелудочной железы, а NO-терапия способствует заживлению с формированием недеформирующего рубца.

На фиг.1 представлена УЗИ сканограмма аберрантной поджелудочной железы в стенку желудка.

Способ осуществляется следующим образом.

Проводится определение границы железы при помощи УЗИ и диагностической гастроскопии. Далее с помощью гастроскопа в апикальной части железы коагуляционным зондом формируется канал в области протока аберрантной поджелудочной железы, который четко визуализируется, на всю ее глубину.

Затем с помощью эндоскопической инъекционной иглы или коагуляционного зонда от периферии к центру с помощью электрокоагулятора проводится деструкция с удалением аберрантной поджелудочной железы. Для достижения полного удаления аберрантной поджелудочной железы требуется 1-2 манипуляции.

После этого через канал гастроскопа осуществляют воздействие на патологический очаг воздушно-газовым потоком, содержащим 1000-3000 мг/м3 монооксида азота с температурой 20-30°C в терапевтическом режиме в течение 1-2 минут.

Все манипуляции проводятся под контролем фиброэндоскопа, что сводит к минимуму возможности развития осложнений предложенной методики лечения.

В дальнейшем 1 раз в 6 месяцев, в течение 2-х лет, проводится динамическое УЗИ и эндоскопическое наблюдение.

Осуществление способа показано на конкретном клиническом примере.

Пример 1.

Больной Б., 13 лет (ист. Бол. №15365, 2006 г.), поступил в отделение детской хирургии с диагнозом: аберрантная поджелудочная железа в стенку желудка.

При помощи УЗИ и гастроскопии определили границу аберрантной железы (фиг.1). По вышеописанной методике провели поэтапное удаление аберрантной поджелудочной железы посредством пуговчатого коагуляционного зонда.

Затем через канал эндоскопа осуществили воздействие на патологический очаг воздушно-газовым потоком, содержащим 1000-3000 мг/м монооксида азота с температурой 20-30°C в терапевтическом режиме в течение 2 минут.

Все манипуляции проводили под контролем фиброэндоскопа.

Для достижения полного удаления аберрантной поджелудочной железы потребовалось 2 манипуляции. Динамическое наблюдение в течение 5 лет показало полное выздоровление.

По предлагаемому способу провели лечение 15 больных. Обследование в отдаленные сроки показало, что у всех пациентов аберрантная поджелудочная железа полностью удалена.

Способ позволяет выполнить мини инвазивное удаление аберрантной поджелудочной железы, повысить эффективность лечения, провести социальную реабилитацию больных, исключить риск малигнизации и восстановить работоспособность.

Способ лечения аберрантной поджелудочной железы, расположенной в желудке, включающий ее удаление под видеоконтролем, отличающийся тем, что осуществляют гастроскопию, проводят через гастроскоп коагуляционный зонд, посредством которого коагулируют область протока аберрантной поджелудочной железы с формированием канала на всю ее толщину, затем послойно коагулируют ткани аберрантной поджелудочной железы в направлении от ее периферии к области сформированного канала, после чего воздействуют на операционную область NO-терапией в терапевтическом режиме в течение 1-2 мин.
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АБЕРРАНТНОЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, РАСПОЛОЖЕННОЙ В ЖЕЛУДКЕ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД