×
20.10.2013
216.012.7511

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОСТАНОВКА НОСОВОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ ПРИ ТРАВМЕ РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ И ИНСТРУМЕНТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для остановки носового кровотечения при травме решетчатого лабиринта. Традиционно применяется метод остановки носового кровотечения путем клипирования решетчатых артерий открытым доступом через киллиановский разрез (Шустер М.А. и др. Неотложная помощь в оториноларингологии. - М.: Медицина, 1989 г. стр.109). Упомянутая методика не лишена недостатков, так как проводится большой разрез кожи до кости, что отрицательно сказывается на реабилитации пациента. Предлагаемая нами методика лишена вышеуказанных недостатков. Она малотравматична и характеризуется тем, что проводится разрез кожи до 0,5 см в области верхнего внутреннего края входа в глазницу по нижнемедиальному краю надбровной дуги, острым и тупым путем раздвигаются мягкие ткани до надкостницы глазницы, надкостница рассекается и формируется поднадкостничная полость, после чего, пройдя кзади и вниз по верхнему краю медиальной стенки глазницы, обнаруживается лобно-решетчатый шов, в его переднем отделе находится переднее решетчатое отверстие с одноименными сосудами, затем, двигаясь по лобно-решетчатому шву кзади обнаруживается в его заднем отделе заднее решетчатое отверстие с одноименными сосудами, при достижении достаточной визуализации с использованием эндоскопического оборудования производится клипирование передних и задних решетчатых сосудов серебряными клипсами, контролируется степень гемостаза, после чего эндоскопическая техника и инструментарий удаляются, а рана ушивается послойно. 3 ил.
Основные результаты: Методика окончательной остановки носового кровотечения при травме решетчатого лабиринта с использованием эндоскопической техники и инструмента, отличающаяся тем, что проводится разрез кожи до 0,5 см в области верхнего внутреннего края входа в глазницу по нижнемедиальному краю надбровной дуги, острым и тупым путем раздвигаются мягкие ткани до надкостницы глазницы, надкостница рассекается и формируется поднадкостничная полость, после чего, пройдя кзади и вниз по верхнему краю медиальной стенки глазницы, обнаруживается лобно-решетчатый шов, в его переднем отделе находится переднее решетчатое отверстие с одноименными сосудами, затем, двигаясь по лобно-решетчатому шву кзади, обнаруживается в его заднем отделе заднее решетчатое отверстие с одноименными сосудами, при достижении достаточной визуализации с использованием эндоскопического оборудования производится клипирование передних и задних решетчатых сосудов серебряными клипсами, контролируется степень гемостаза, после чего эндоскопическая техника и инструментарий удаляются, а рана ушивается послойно.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для остановки носового кровотечения при травме решетчатого лабиринта.

Прототипом нашей методики является метод остановки носового кровотечения путем клипирования решетчатых артерий, описанный Шустером М.А. и др. в руководстве Неотложная помощь в оториноларингологии. - М.: Медицина, 1989 г. стр.109. Согласно этой методике проводят киллиановский разрез, применяемый для наружной этмоидэктомии, после чего периост от внутренней стенки глазницы отсепаровывают до передней части решетчатой кости, при этом необходимо щадить слезный мешок и блок, затем обнажают слезную кость, далее на расстоянии 1,5-2 см от слезно-верхнечелюстного шва, у верхнего края глазничной пластинки находится переднее решетчатое отверстие, переднюю решетчатую артерию пережимают здесь клипсами, после чего выключают заднюю решетчатую артерию.

Несмотря на определенные достоинства, упомянутый метод не лишен недостатков: для доступа к артериям необходимо производить большой разрез по брови, и от медиального конца ее, идя дугообразно книзу по скату спинки носа вплоть до носогубной складки, что довольно некосметично сказывается на регенерации тканей и реабилитации пациента.

Задача изобретения: предложить методику, лишенную вышеперечисленных недостатков.

Технический результат: с помощью малотравматичной методики добиться окончательной остановки кровотечения и улучшить результаты лечения при травме решетчатого лабиринта.

На фигуре 1 представлен схематически вектор разреза кожи.

На фигуре 2 изображен лицевой череп в разрезе, на медиальной стенке глазницы изображен лобно-решетчатый шов, переднее и заднее решетчатые отверстия.

На фигуре 3 изображены переднее и заднее решетчатые сосуды, выходящие из передней черепной ямки и входящие в глазницу.

Технический результат достигается следующим образом: проводится разрез кожи до 0,5 см в области верхнего внутреннего края входа в глазницу по нижнемедиальному краю надбровной дуги 1 (Фиг.1), острым и тупым путем раздвигаются мягкие ткани до надкостницы глазницы, надкостница рассекается и формируется поднадкостничная полость, после чего, пройдя кзади и вниз по верхнему краю медиальной стенки глазницы, обнаруживается лобно-решетчатый шов 2 (Фиг.2), в его переднем отделе находится переднее решетчатое отверстие 3 (Фиг.2) с одноименными сосудами 5 (Фиг.3), затем, двигаясь по лобно-решетчатому шву 2 (Фиг.2) кзади, обнаруживается в его заднем отделе заднее решетчатое отверстие 4 (Фиг.2) с одноименными сосудами 6 (Фиг.3), при достижении достаточной визуализации с использованием эндоскопического оборудования производится клипирование передних и задних решетчатых сосудов 5, 6 (Фиг.3) серебряными клипсами, осуществляется гемостаз, после чего эндоскоп и манипулятор удаляются, а рана ушивается послойно.

Преимущества, предлагаемой нами методики окончательной остановки кровотечения при травме решетчатого лабиринта с использованием эндоскопической техники и инструмента:

а) операция малотравматична, проводится оптимальный разрез для клипирования сосудов под эндоскопической ассистенцией, что укорачивает время операции и уменьшает послеоперационный период.

б) для клипирования артерий используются серебряные клипсы, применяемые традиционно для гемостаза в нейрохирургии, за счет чего улучшаются репаративные процессы в тканях в ходе заживления и снижается риск развития воспалительных процессов, так как ионы серебра являются мощным антиоксидантом.

в) используя эту методику сокращается срок лечения и уменьшается количество осложнений.

Методика окончательной остановки носового кровотечения при травме решетчатого лабиринта с использованием эндоскопической техники и инструмента, отличающаяся тем, что проводится разрез кожи до 0,5 см в области верхнего внутреннего края входа в глазницу по нижнемедиальному краю надбровной дуги, острым и тупым путем раздвигаются мягкие ткани до надкостницы глазницы, надкостница рассекается и формируется поднадкостничная полость, после чего, пройдя кзади и вниз по верхнему краю медиальной стенки глазницы, обнаруживается лобно-решетчатый шов, в его переднем отделе находится переднее решетчатое отверстие с одноименными сосудами, затем, двигаясь по лобно-решетчатому шву кзади, обнаруживается в его заднем отделе заднее решетчатое отверстие с одноименными сосудами, при достижении достаточной визуализации с использованием эндоскопического оборудования производится клипирование передних и задних решетчатых сосудов серебряными клипсами, контролируется степень гемостаза, после чего эндоскопическая техника и инструментарий удаляются, а рана ушивается послойно.
ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОСТАНОВКА НОСОВОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ ПРИ ТРАВМЕ РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ И ИНСТРУМЕНТА
ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОСТАНОВКА НОСОВОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ ПРИ ТРАВМЕ РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ И ИНСТРУМЕНТА
ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОСТАНОВКА НОСОВОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ ПРИ ТРАВМЕ РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ И ИНСТРУМЕНТА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
20.06.2014
№216.012.d39a

Универсальная инвалидная коляска с автоматизированной электрогидравлической системой

Изобретение относится к транспортным средствам для инвалидов. Универсальная инвалидная коляска с автоматизированной электрогидравлической системой, состоящая из регулируемого сидения, которое подвижно крепится к корпусу четырьмя гидроцилиндрами, к регулируемому сидению подвижно крепится...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519941
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.08.2015
№216.013.6ebd

Малотравматичная методика наружной фиксации отломков при переломе передней стенки лобной пазухи

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов передней стенки лобной пазухи. После предварительной репозиции отломков, чрескожно и внеочагово вводят по две спицы диаметром 0,8 мм в каждый отломок передней стенки лобной пазухи....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559919
Дата охранного документа: 20.08.2015
13.01.2017
№217.015.7fda

Оптимальная методика контурной пластики при деформации средней зоны лица

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Осуществляют выполнение спиральной компьютерной томографии челюстно-лицевой области. Изготавливают по полученным данным стереолитографическую модель. Выполняют ее анализ и планирование конфигурации челюстно-лицевой области...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599864
Дата охранного документа: 20.10.2016
25.08.2017
№217.015.9ed5

Роботизированная система удаления зубов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к стоматологии хирургической, предназначено для удаления зубов и их корней. Роботизированная система удаления зубов содержит основание, к которому неподвижно крепятся по восемь пар с каждой стороны телескопические гидроцилиндры, к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606271
Дата охранного документа: 10.01.2017
26.08.2017
№217.015.e1b7

Малотравматичная методика остеотомии верхней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при лечении микрогнатии верхней челюсти. Проводят срединный разрез слизистой и надкостницы в области твердого неба, в переднем отделе отступя от альвеолярного отростка верхней челюсти на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625897
Дата охранного документа: 19.07.2017
26.08.2017
№217.015.e2f2

Способ фиксации наружного носа и перегородки полости носа.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Выполняют ручную или инструментальную репозицию костей, хрящей наружного носа и перегородки полости носа. При этом в полость носа вводят носовое зеркало, используют спицы из серкляжной проволоки диаметром 1 мм, выполненной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626125
Дата охранного документа: 21.07.2017
+ добавить свой РИД