×
20.10.2013
216.012.7503

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ РАСЧЕТА ОПТИЧЕСКОЙ СИЛЫ ИОЛ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С МОНОКУЛЯРНОЙ ВРОЖДЕННОЙ КАТАРАКТОЙ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к медицине и может быть использовано в детской офтальмологии. При осуществлении способа определяют фактическую силу интраокулярной линзы для эмметропии. Усредняют ее со значением стандартной оптической силы интраокулярной линзы, рассчитанной для средних анатомо-оптических параметров глаза взрослого человека для получения эмметропии. Способ обеспечивает минимизацию анизометропии в послеоперационном периоде с тенденцией к ее уменьшению по мере роста глаза, с возможностью подбора переносимой очковой коррекции и соответствующим предотвращением развития амблиопии оперированного глаза. 1 пр.
Основные результаты: Способ расчета оптической силы интраокулярной линзы у детей раннего возраста с монокулярной врожденной катарактой, отличающийся тем, что определяют фактическую силу интраокулярной линзы для эмметропии и усредняют ее со значением стандартной оптической силы интраокулярной линзы, рассчитанной для средних анатомо-оптических параметров глаза взрослого человека для получения эмметропии.

Предлагаемое изобретение относится к детской офтальмологии и предназначено для расчета оптической силы ИОЛ у детей раннего возраста с врожденной катарактой.

Врожденная катаракта встречается приблизительно в 60% случаев всей врожденной патологии (Хватова А.В. Заболевания хрусталика глаза у детей. - Л. - 1982. - С.177-179). Одним из способов лечения данной патологии является экстакция катаракты с интраокулярной коррекцией. Основной целью имплантации ИОЛ при этом является коррекция аметропии высокой степени для предотвращения развития амблиопии и восстановления бинокулярного зрения. Одним из основных критериев в определении показаний к интарокулярной коррекции является прогнозируемая острота зрения после операции.

Самой серьезной проблемой при имплантации ИОЛ у детей до года является сложность выбора оптической силы ИОЛ. Оптическая сила ИОЛ рассчитывается индивидуально для каждого пациента по современным формулам расчета ИОЛ. Особые сложности возникают при имплантации ИОЛ у детей первых лет жизни, особенно первого года. Длительный срок предстоящей жизни оперированного ребенка предъявляет высокие требования к расчету и методу коррекции оперированного глаза. Сложности расчета оптической силы ИОЛ и прогнозирования желаемого рефракционного эффекта операции обусловлены предстоящим ростом глаза. В связи с этим возможность достижения прогнозируемой рефракции артифакичного глаза у детей сомнительна, а появление аметропии в отдаленном послеоперационном периоде закономерно. Как правило, в отдаленные сроки после имплантации искусственного хрусталика глаза (ИХГ) пациентам детского возраста требуется коррекция развившейся аметропии (Зубарева Л.Н. Интраокулярная коррекция в хирургии катаракт у детей. // Дис… д-ра мед. наук. - М. - 1993).

Существуют различные точки зрения на расчет ИОЛ у детей раннего возраста: расчет ИОЛ на эмметропию в момент операции с возможной последующей заменой ИОЛ; расчет ИОЛ на эмметропию взрослого глаза; имплантация ИОЛ стандартной силы 19,0-21,0 дптр (Методические рекомендации «Имплантация ИОЛ в хирургии врожденной катаракты у детей», составители: С.Н.Федоров, Л.Н.Зубарева, А.В.Овчинникова, М., 1991, с.8-9, ближайший аналог). Недостатками этих способов расчета является анизометропия высокой степени с вытекающими из этого последствиями.

Техническим результатом предлагаемого способа является минимизация анизометропии в послеоперационном периоде с тенденцией к ее уменьшению по мере роста глаза, с возможностью подбора переносимой очковой коррекции и соответствующим предотвращением развития амблиопии оперированного глаза.

Технический результат достигается за счет определения фактической силы ИОЛ для эмметропии и усреднения ее со значением стандартной оптической силы ИОЛ, рассчитанной для средних анатомо-оптических параметров глаза взрослого человека для получения эмметропии.

В предлагаемом способе за счет минимальной аметропии снижается степень анизометропии и возникает возможность переносимой очковой коррекции, что, в свою очередь, предотвращает развитие амблиопии оперированного глаза.

Способ осуществляют следующим образом. У ребенка раннего возраста с монокулярной врожденной катарактой определяют фактическую силу ИОЛ для эмметропии. Полученную величину усредняют со значением стандартной оптической силы ИОЛ, рассчитанной для средних анатомо-оптических параметров глаза взрослого человека для получения эмметропии.

Пациент М., возраст 6 месяцев.

Диагноз: односторонняя врожденная катаракта OD.

Проведенная операция: факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ на OD.

Анатомо-оптические параметры OD.

Кератометрия: 36° - 45.8 дптр, 120° - 46.2 дптр

(среднее значение - 46.00 дптр);

аксиальная длина OD - 20.2 мм

Расчет фактической оптической силы ИОЛ проведен по формулам SR.K/T и

Hoffer-Q.

Оптическая сила ИОЛ для эмметропии по:

SRK/T - 28.79 дптр,

Hoffer/Q - 29.5 дптр.

Оптическая сила ИОЛ для эмметропии, учитывая собственный опыт использования персонифицированных констант ИОЛ, определена как 29.0 дптр.

Среднестатистическое значение оптической силы ИОЛ для достижения эмметропии при средних анатомо-оптических параметрах глаза взрослого человека определено нами как 21.0 дптр.

Таким образом, руководствуясь нашей концепцией выбора оптической силы ИОЛ у детей раннего возраста (для возможности бинокулярной коррекции с минимальным уровнем анизометропии и ее последующим уменьшением по мере роста глаза), усредненное значение оптической силы ИОЛ для конкретного случая составило 25.0 дптр (21+29/2=25).

Клиническая рефракция в раннем послеоперационном периоде выглядела следующим образом:

OD - sph + 3.5 дптр

OS - sph + 0.75 дптр.

В результате достигнутой рефракции было возможно назначение компромиссно переносимой бинокулярной очковой коррекции.

Клиническая рефракция через 8 месяцев после операции изменилась следующим образом:

OD - sph + 1.25 дптр

OS - sph + 0.5 дптр.

Данное изменение рефракции OD оправдало наши ожидания относительно ее гипотетической миопизации в необходимых пределах по мере роста глаза, компромиссная бинокулярная коррекция в послеоперационном периоде обеспечила отсутствие ретинального дефокуса OD в рамках предотвращения развития амблиопии и возможность плеоптических мероприятий.

Способ расчета оптической силы интраокулярной линзы у детей раннего возраста с монокулярной врожденной катарактой, отличающийся тем, что определяют фактическую силу интраокулярной линзы для эмметропии и усредняют ее со значением стандартной оптической силы интраокулярной линзы, рассчитанной для средних анатомо-оптических параметров глаза взрослого человека для получения эмметропии.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
27.08.2013
№216.012.6471

Способ диагностики аутосомально-доминантной оптической нейропатии

Изобретение относится к генной диагностике офтальмологических расстройств и предназначено для диагностики аутосомно-доминантной оптической нейропатии. Проводят молекулярно-генетическое исследование ядерной ДНК, выделенной из крови. Выявляют мутацию c.2850delT в экзоне 28 гена ОРА1 в сочетании с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491350
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.06.2015
№216.013.54a3

Способ факоэмульсификации перезрелой катаракты

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для факоэмульсификации перезрелой катаракты. Переднюю капсулотомию выполняют с помощью излучения фемтосекундного лазера с мощностью импульсов 6200-6500 наноджоулей, диаметром 4,5-5,0 мм. Перед фрагментацией в центре...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553188
Дата охранного документа: 10.06.2015
20.06.2015
№216.013.55d5

Способ гибридной факоэмульсификации катаракты при узком ригидном зрачке и иридо-хрусталиковых синехиях

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения катаракты у больных при узком ригидном зрачке и иридо-хрусталиковых синехиях. Проводят полную фрагментацию ядра хрусталика с помощью излучения фемтосекундного лазера мощностью 7000-8500 наноджоулей, клапанный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553503
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.10.2015
№216.013.8448

Способ диагностики диабетической полинейропатии

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики диабетической полинейропатии. Получают цифровое конфокальное изображение роговичных нервных волокон в слоях переднего эпителия роговицы и боуменовой мембраны. На изображении выбирают условное главное направление, относительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565467
Дата охранного документа: 20.10.2015
20.10.2015
№216.013.845a

Способ хирургического лечения кератоконуса

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения прогрессирующего кератоконуса. В роговице формируют интрастромальный карман в зоне наибольшего истончения и выпячивания. Имплантируют в карман сегмент кольца донорской роговицы толщиной от 200 до 350 мкм в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565485
Дата охранного документа: 20.10.2015
20.10.2015
№216.013.876c

Способ диагностики наследственной оптической нейропатии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики наследственной оптической нейропатии (НОН). Для этого проводят клинические и цитологические исследования и дополнительно из кожи пациента получают культуру фибробластов плотностью 5000-10000...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566271
Дата охранного документа: 20.10.2015
27.05.2016
№216.015.41ef

Способ оценки состояния зрительного нерва при оптической нейропатии различного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки состояния зрительного нерва при оптической нейропатии различного генеза. Определяют функциональные показатели зрительных функций до и после разгрузочной пробы. Пробу проводят в условиях нормального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585429
Дата охранного документа: 27.05.2016
13.01.2017
№217.015.69ca

Способ прогнозирования риска развития глаукомы у пациентов, перенесших переднюю радиальную кератотомию

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска развития глаукомы у пациентов, перенесших радиальную кератотомию. Проводят определение с помощью ротационной камеры по Шаймпфлугу значение суммарного отклонения точек передней поверхности роговицы в периферической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591621
Дата охранного документа: 20.07.2016
25.08.2017
№217.015.9cf5

Способ измерения внутриглазного давления у пациентов, перенесших радиальную кератотомию

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для измерения внутриглазного давления у пациентов, перенесших радиальную кератотомию. Проводят измерение внутриглазного давления с помощью контактной точечной офтальмотонометрии. Зонд располагают на средней периферии роговицы в темпоральном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610556
Дата охранного документа: 13.02.2017
25.08.2017
№217.015.abdd

Способ лечения прогрессирующего гиперметропического сдвига после перенесенной кератотомии при нормальном внутриглазном давлении

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения прогрессирующей гиперметропии у пациентов, перенесших радиальную кератотомию при нормальном внутриглазном давлении (ВГД). Для этого поддерживают постоянное ВГД на уровне не ниже 9 мм рт.ст. путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612001
Дата охранного документа: 01.03.2017
Показаны записи 1-10 из 28.
27.01.2013
№216.012.1e9a

Способ консервативного лечения дакриостеноза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для консервативного лечения дакриостенозов. В слезный каналец вводят гель глазной на основе фурацилина. Гель глазной на основе фурацилина вводят с помощью шприца в объеме 3 мл, через сутки, всего 8-10 раз. Способ обеспечивает восстановление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473335
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.04.2013
№216.012.35aa

Способ консервативного лечения дакриостеноза

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для консервативного лечения дакриостеноза. В слезный каналец вводят гель глазной офлоксацин. Гель глазной офлоксацин вводят в объеме 3 мл, через сутки, всего 8-10 раз. Способ обеспечивает восстановление проходимости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479291
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.35ae

Способ лечения ран роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. Способ включает воздействие на передний отрезок глаза. Воздействие осуществляют постоянным электрическим полем напряженностью 5 В/см. Для этого используют пластинчатые электроды. Электроды располагают перед передней поверхностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479295
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.07.2013
№216.012.58df

Способ сквозной кератопластики

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для сквозной кератопластики. Выполняют роговичный надрез. Накладывают фиксирующий роговицу временный шов 8-образной формы. Дорезают остальные слои роговицы. Выводят выкроенный лоскут роговицы из-под 8-образного шва и укладывают на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488372
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.08.2013
№216.012.5be5

Способ лечения "сухой" формы возрастной макулярной дегенерации

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных с «сухой» формой возрастной макулярной дегенерации. Перорально используют лютеинсодержащие антиоксиданты и каротиноиды в течение года с интервалом 2-3 месяца. Дополнительно используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489146
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.08.2013
№216.012.633e

Способ хирургического лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения открытоугольной глаукомы. Производят разрез и отсепаровку конъюнктивы концентрично лимбу, в верхнем сегменте. Формируют поверхностный склеральный лоскут, удаляют наружную стенку шлеммова канала и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491043
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.10.2013
№216.012.715e

Способ определения показаний для лечения офтальмологических осложнений системного атеросклероза

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения показаний к лечению офтальмологических осложнений системного атеросклероза с помощью метода оптической когерентной томографии измеряют толщину перепапиллярных нервных волокон в трех сегментах. При толщине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494679
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.10.2013
№216.012.7508

Способ определения показаний к фотодинамической терапии хронической центральной серозной хориоретинопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к фотодинамической терапии при хронической центральной серозной хориоретинопатии (ХЦСХ). Для этого в сыворотке крови измеряют уровень норадреналина и адреналина. При величине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495620
Дата охранного документа: 20.10.2013
10.12.2013
№216.012.8762

Способ определения степени блефароконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для определения степени блефароконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза (ССГ). Определяют показатель пробы Норна и проводят оценку количества и функционального состояния мейбомиевых желез на верхнем и нижнем веке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500340
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.12.2013
№216.012.877d

Способ хирургического лечения рефрактерной глаукомы в терминальной стадии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рефракторной глаукомы в терминальной стадии. В проекции плоской части цилиарного тела выкраивают поверхностный склеральный лоскут основанием к лимбу. Производят иссечение глубоких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500367
Дата охранного документа: 10.12.2013
+ добавить свой РИД