×
10.10.2013
216.012.7406

УСТРОЙСТВО УНИЧТОЖЕНИЯ ДИСТАНЦИОННО ПИЛОТИРУЕМЫХ (БЕСПИЛОТНЫХ) ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ (ДПЛА)

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002495359
Дата охранного документа
10.10.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к средствам уничтожения беспилотных летательных аппаратов. Устройство уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов (ДПЛА) состоит из ДПЛА и системы наведения с земли в виде радиолокатора. На ДПЛА установлены видеокамеры обзора и датчик перемещения в хвостовой части ДПЛА для заднего сектора. Датчик перемещения взаимосвязан с контейнером. Контейнер содержит крышку, автоматический замок для открытия контейнера, пружину, парашют и устройство для отделения парашюта. Достигается повышение точности автоматического поражения цели в момент попадания ее в зону действия датчика перемещения. 1 ил.
Основные результаты: Устройство уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов (ДПЛА), состоящее из дистанционно пилотируемого летательного аппарата (ДПЛА), системы наведения с земли в виде радиолокатора, отличающееся тем, что на летательном аппарате (ДПЛА) установлены видеокамеры обзора и датчик перемещения в хвостовой части летательного аппарата (ДПЛА) для заднего сектора, а также взаимосвязанный с датчиком перемещения контейнер, причем контейнер содержит крышку, автоматический замок для открытия контейнера, пружину, парашют и устройство для отделения парашюта.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение предназначено для уничтожения беспилотных летательных аппаратов и может быть использовано для Министерства обороны.

Известно «УСТРОЙСТВО СЕТИ-ЛОВУШКИ ДЛЯ БОРЬБЫ С ДИСТАНЦИОННО ПИЛОТИРУЕМЫМИ (БЕСПИЛОТНЫМИ) ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ». Патент №72753. U1. МПК F41H 3/00 (2006. 01).Заявка: 2007148485/22, 24.12.2007.

Устройство сети-ловушки для борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА), состоящее из сети, к краям которой на киперных лентах крепятся грузила-стабилизаторы, отличающееся тем, что сеть для повышения прочности изготовлена из металлизированной нити, повышающей ее прочность и скрученной в виде пружин для создания пружинящего эффекта при захвате ДПЛА, при этом грузила с контейнерами выполнены в виде складных мехов гармони, позволяющих регулировать скорость и направление движения сети во время полета, кроме этого, в грузилах размещены контейнеры для аккумуляторов (конденсаторов) для создания высокого напряжения, подаваемого по металлической поверхности сети, для вывода из строя аппаратуры управления ДПЛА. (Прототип)

Недостатком является сложность конструкции, большие размеры, большая мощность двигателя для буксировки сети из-за ее большого аэродинамического сопротивления.

Известно устройство «АВИАЦИОННОЕ СРЕДСТВО БОРЬБЫ С БЕСПИЛОТНЫМИ ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ БЛИЖНЕГО РАДИУСА ДЕЙСТВИЯ». RU. Патент №94690. U1. МПК F41H 13/00 (2006.01). Заявка: 2009144203/22, 01.12.2009.

Авиационное средство борьбы с беспилотными летательными аппаратами ближнего радиуса действия, содержащее установленные на борту носителя систему управления и блок целевой нагрузки, отличающееся тем, что носитель выполнен в виде миниатюрного беспилотного летательного аппарата, а блок целевой нагрузки представляет собой боеприпас с системой управления его подрыва.

Недостатком является то, что из-за малых размеров цели в виде летательного аппарата (ДПЛА) очень сложно попасть в него одиночным боеприпасом.

Целью изобретения является создание «Устройство уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов (ДПЛА)», а именно перехват по наводке наземного радиолокатора, точное наведение по оптическим приборам наблюдения (видеокамеры), автоматический отстрел элементов поражения в виде купола парашюта.

Технический результат (техническое решение) достигается тем, что устройство уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов (ДПЛА) состоит из дистанционно пилотируемого летательного аппарата (ДПЛА), системы наведения с земли в виде радиолокатора, и на летательном аппарате (ДПЛА) установлены видеокамеры обзора и датчик перемещения в хвостовой части летательного аппарата (ДПЛА) для заднего сектора, а также взаимосвязанный с датчиком перемещения контейнер, причем контейнер содержит крышку, автоматический замок для открытия контейнера, пружину, парашют и устройство для отделения (отстрела) парашюта.

Все это дает существенное преимущество перед прототипом, т.к. позволяет проводить атаку и автоматически поражать противника в момент его попадания в зону действия датчика перемещения.

На чертеже изображен устройство уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов (ДПЛА).

Устройство уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов (ДПЛА), состоящее из дистанционно пилотируемого летательного аппарата (ДПЛА) (1), системы наведения с земли в виде радиолокатора (2), отличающееся тем, что на летательном аппарате (ДПЛА) (1) установлены видеокамеры (3) обзора и датчик перемещения (4) в хвостовой части (5) летательного аппарата (ДПЛА) (1) для заднего сектора, а также взаимосвязанный с датчиком перемещения (4) контейнер (6), причем, контейнер (6) содержит крышку (7), автоматический замок (8) для открытия контейнера (6), пружину (9), парашют (10) и устройство для отделения (11) парашюта (10).

Истребитель - дистанционно пилотируемый летательный аппарат (ДПЛА) (1) запускается при обнаружении радиолокатором (2) цели (ДПЛА) (12). По командам с земли истребитель - летательный аппарат (ДПЛА) (1) ориентируется так, чтобы зайти на цель ДПЛА (12) с хвоста. При подлете к цели ДПЛА (12) оператор по видеокамерам обзора (3) на дистанции ближе 500 метров наводит летательный аппарат (ДПЛА) (1) на цель ДПЛА (12). Оператор уравнивает скорости полета и обгоняет цель ДПЛА (11). При попадании в зону действия датчика перемещения (4), расположенного в хвостовой части (5) ДПЛА (1), автоматически бортовой процессор (на чертеже не показан) дает команду на выброс парашюта (10). Открывается автоматический замок (7). Откидывается крышка (6), и пружина (9) выбрасывает парашют (10). Датчик перемещения (4) настроен на определенную дистанцию, и зона его действия ограничена диафрагмой. В момент наполнения купола (13) парашюта (10) мотор истребителя (1) работает на максимальной мощности, и по окончанию наполнения купола (13) происходит отстрел купола от срабатывания устройства отделения (11) парашюта (10). Цель ДПЛА (12) попадает в купол (13) парашюта (10), теряет скорость и способность к полету и управлению, а стропы (14) парашюта (10) надежно удерживают цель ДПЛА (12) внутри купола (13).

Технико-экономические показатели значительно выше прототипа, т.к. имеется возможность не только сбить, но и захватить исправным цель (ДПЛА). Требуется минимальный запас топлива, а значит, размеры истребителя - дистанционно пилотируемого летательного аппарата (ДПЛА), можно изготавливать минимальными. Уменьшается стартовый комплекс, увеличивается мобильность.

Перечень позиций:

1 - дистанционно пилотируемый летательный аппарат (ДПЛА)

2 - система наведения с земли в виде радиолокатора

3 - видеокамера обзора

4 - датчик перемещения

5 - хвостовая часть летательного аппарата (ДПЛА) (1)

6 - контейнер

7 - крышка

8 - автоматический замок

9 - пружина

10 - парашют

11 - устройство для отделения парашюта

12 - цель ДПЛА

13 - купол

14 - строп.

Устройство уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов (ДПЛА), состоящее из дистанционно пилотируемого летательного аппарата (ДПЛА), системы наведения с земли в виде радиолокатора, отличающееся тем, что на летательном аппарате (ДПЛА) установлены видеокамеры обзора и датчик перемещения в хвостовой части летательного аппарата (ДПЛА) для заднего сектора, а также взаимосвязанный с датчиком перемещения контейнер, причем контейнер содержит крышку, автоматический замок для открытия контейнера, пружину, парашют и устройство для отделения парашюта.
УСТРОЙСТВО УНИЧТОЖЕНИЯ ДИСТАНЦИОННО ПИЛОТИРУЕМЫХ (БЕСПИЛОТНЫХ) ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ (ДПЛА)
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
20.08.2013
№216.012.6178

Устройство - истребитель для уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов (дпла)

Изобретение относится к области беспилотных летательных аппаратов. Истребитель для уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов состоит из дистанционно пилотируемого летательного аппарата, системы наведения с земли в виде радиолокатора и сети. На дистанционно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490584
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6179

Устройство - истребитель для уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов

Изобретение относится к области беспилотных летательных аппаратов. Истребитель для уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов состоит из дистанционно пилотируемого летательного аппарата и системы наведения с земли в виде радиолокатора. На дистанционно пилотируемом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490585
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.04.2015
№216.013.3d12

Устройство аварийного спасения дистанционно пилотируемого летательного аппарата

Изобретение относится к области авиации, в частности к средствам спасения летательных аппаратов. Устройство аварийного спасения дистанционно пилотируемого летательного аппарата (ДПЛА), состоящего из силовой установки (1), крыльев (2), корпуса (фюзеляжа) (3), устройства управления ДПЛА (4),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547122
Дата охранного документа: 10.04.2015
Показаны записи 1-4 из 4.
20.08.2013
№216.012.6178

Устройство - истребитель для уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов (дпла)

Изобретение относится к области беспилотных летательных аппаратов. Истребитель для уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов состоит из дистанционно пилотируемого летательного аппарата, системы наведения с земли в виде радиолокатора и сети. На дистанционно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490584
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6179

Устройство - истребитель для уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов

Изобретение относится к области беспилотных летательных аппаратов. Истребитель для уничтожения дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов состоит из дистанционно пилотируемого летательного аппарата и системы наведения с земли в виде радиолокатора. На дистанционно пилотируемом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490585
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.04.2015
№216.013.3d12

Устройство аварийного спасения дистанционно пилотируемого летательного аппарата

Изобретение относится к области авиации, в частности к средствам спасения летательных аппаратов. Устройство аварийного спасения дистанционно пилотируемого летательного аппарата (ДПЛА), состоящего из силовой установки (1), крыльев (2), корпуса (фюзеляжа) (3), устройства управления ДПЛА (4),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547122
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2019
№219.016.ff2d

Способ наблюдения объектов с дистанционно пилотируемого летательного аппарата, дистанционно пилотируемый летательный аппарат и обзорная кадровая система дистанционно пилотируемого летательного аппарата

Группа изобретений относится к беспилотным летательным аппаратам, предназначенным для наблюдения с воздуха за участками местности и объектами на ней. Наблюдение осуществляют кадровой обзорной системой. Изображение объекта передают с борта дистанционно пилотируемого летательного аппарата в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002279999
Дата охранного документа: 20.07.2006
+ добавить свой РИД