×
10.10.2013
216.012.7395

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ГОРНОЙ МАССЫ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ КРУТОНАКЛОННЫМИ КОНВЕЙЕРАМИ (КНК)

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002495246
Дата охранного документа
10.10.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом. Техническим результатом является повышение эффективности подготовки горной массы на карьерах и для широкого применения наклонных и крутонаклонных конвейеров на карьерах. Способ включает создание на борту карьера дробильно-перегрузочных пунктов на базе дробилок крупного и среднего дробления для транспортирования горной массы конвейерами с наклоном 35-40°. Микровоздействие на крупные куски осуществляют интенсивным центральным ударом массивных молотов для дробления крупнокусковой фракции, приводящим к образованию 2-3 крупных и группу мелких осколков, перемещаемых с помощью щетка для очистки и перемещения материала к другому быстродействующему молоту для последующего снижения их размеров до 200-250 мм и передачи в мобильные конусные дробилки среднего дробления. После чего дробленный материал малой крупности поступает на крутонаклонные конвейеры, для повышения мобильности и быстрого перемещения из одного места в другое, дробильные устройства выполняют в виде вертикальных модулей и располагают горизонтально. 1 пр., 10 ил.
Основные результаты: Способ подготовки горной массы для транспортирования крутонаклонными конвейерами (КНК), включающий создание на борту карьера дробильно-перегрузочных пунктов на базе дробилок крупного и среднего дробления для транспортирования горной массы конвейерами с наклоном 35-40°, отличающийся тем, что в отличие от традиционной схемы дробления микровоздействие на крупные куски осуществляют интенсивным центральным ударом массивных молотов для дробления крупнокусковой фракции, приводящим к образованию 2-3 крупных и группу мелких осколков, перемещаемых с помощью щетка для очистки и перемещения материала к другому быстродействующему молоту для последующего снижения их размеров до 200-250 мм и передачи в мобильные конусные дробилки среднего дробления, после чего дробленный материал малой крупности поступает на крутонаклонные конвейеры для повышения мобильности и быстрого перемещения из одного места в другое, дробильные устройства выполняют в виде вертикальных модулей и располагают горизонтально.
Реферат Свернуть Развернуть

Известен способ подготовки горной массы, заключающийся в том, что на борту карьера устраивают дробильно-перегрузочный пункт, в состав которого входят щековые дробилки крупного дробления и конвейеры традиционного исполнения [1].

Недостатком способа является малая производительность перегрузочного пункта на базе щековых дробилок и применение конвейеров с наклоном 15-16°.

Известен способ подготовки горной массы, основанный на применении конусных дробилок с получением продукта крупного дробления размером 300-350 мм [2].

Недостатком способа является то, что материал такой крупности может использоваться для транспортирования только конвейерами с углом наклона 15-16°.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ подготовки материала и его подъем наклонным конвейером на высоту 270 м [3].

Недостатком способа является то, что вначале применяется полустационарный дробильно-погрузочный пункт на базе конусных дробилок, а затем шнекозубчатая дробилка. Кроме того, угол наклона конвейера составляет 35-40°, а максимальный размер куска - 300 мм, что увеличивает громоздкость сооружения и связано с некоторым риском и потерей надежности в работе с течением времени.

Целью изобретения является повышение эффективности подготовки горной массы на карьерах для широкого применения наклонных и крутонаклонных конвейеров на карьерах.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе подготовки горной массы на карьерах созданием дробильно-перегрузочных пунктов полустационарного типа на участках бортов в основном на базе дробилок крупного дробления получением куска размером 350-300 мм, а затем додрабливание, например, в шнекозубчатых дробилках для транспортирования наклонным конвейером с углом 35-40° для широкого использования наклонных, крутонаклонных и вертикальных конвейеров на карьерах предполагается переходить на новый способ подготовки горной массы, в основе которого новое техническое решение, заключающееся в том, что в отличие от традиционной схемы дробления, микровоздействие на крупные куски, осуществляют интенсивным центральным ударом массивных молотов для дробления крупнокусковой фракции, приводящим к образованию 2-3 крупных и группу мелких осколков, перемещаемых с помощью щетка для очистки и перемещения материала к другому быстродействующему молоту для последующего снижения их размеров до 200-250 мм и передачи в мобильные конусные дробилки среднего дробления, после чего дробленный материал малой крупности поступает на крутонаклонные конвейеры, для повышения мобильности и быстрого перемещения из одного места в другое, дробильные устройства выполняют в виде вертикальных модулей и располагают горизонтально.

Способ включает отстройку крутонаклонных и вертикальных уступов и участков борта в средних и глубоких зонах и их укрепления и устройства на них наклонных, крутонаклонных и вертикальных конвейеров.

Размеры и масса модулей дробильных устройств снижаются в 5-10 раз, что позволяет их транспортировать обычным способом и обеспечивает в расчетный период достижение минимального плеча транспортирования горной массы и это связано с получением большого экономического эффекта.

Преимуществом нового технического решения является то, что при подготовке горной массы взрывом на карьерах крупные куски (блоки) размером 1000-1200 мм составляют 2-3%, 700-1000 мм - 4-5%, 500-700 мм - 7-8%, 350-500 мм - 9-10%, т.е. выход фракций 1200-350 мм составляет всего 22-26%.

В горной массе одного автосамосвала грузоподъемностью 120 т количество кусков составит: фракция 1000-1200 мм при процентном составе - 2,5% или около 3 т составит 1 кусок, фракция 700-1000 мм (4-5%) - 5,4 т или 3-4 шт., фракция 500-700 мм (7-8%) - 9 т или 12-14 шт., фракция 350-500 мм (9-10) - 11,4 или 60-65 шт.

При сокращении размеров большегабаритных кусков одним ударом в 2-3 раза на первом этапе до 400-500 мм и затем до 200-250 мм необходим второй и третий удар. Для осуществления 75-85 ударов в течение 2-3 (3-4) минут потребуется 2 молота: один массой 50-80 т, другой 30-40 т с частотой удара соответственно 1-2 и 5-10 в минуту производительность одного агрегата 2400-3000 т/год, что сопоставимо с производительностью конусной дробилки или 16-20 млн.т/год.

Данное дробильное устройство состоит из комплекса модулей: молотов, питателя-колосника с щелью 200-250 мм для отделения фракции 0-250 мм и направления ее на питатель и конвейер передвижной или самоходной конусной дробилки среднего дробления. Для исключения скопления крупных осколков под молотом №1 между ударами применяется «щетка» из массивной пластины, сдвигающей эти осколки для дополнительного разрушения вторым молотом. Все модули, в том числе корпус, не массивны и позволяют транспортировать их на более глубокие горизонты обычным способом. Подъем молотов на высоту 1,5-2 м может осуществляться с помощью гидроцилиндров со спусковым устройством или с помощью натяжной лебедки.

Экономический эффект от предложения может быть оценен фактической прибылью полученной на карьере Майданпек (бывший Югославия), когда при сокращении расстояния транспортирования автосамосвалами на 3,5 км обеспечивалось получение прибыли 3 млн.долл. США при перемещении 14-18 млн.т рудной массы. При производительности карьера 16 млн.т в год достигаемый эффект может составить 2-3 млн.долл. США в год.

Предлагаемое техническое решение представлено на чертежах (фиг.1-10):

Фиг.1. Общая схема комплекса узлов предлагаемого технического решения:

1 - навал породы; 2 - питатель с щелью 200-250 мм; 3 - крупный кусок; 4 - массовый молот; 5 - «наковальня» с щелью 200-250 мм; 6 - «щетка» для очистки и перемещения материала; 7 - сборочный питатель (конвейер); 8 - питатель для подачи материала в конусную дробилку 9 среднего дробления; 10 - питатель для подачи материала крутонаклонным конвейером 11.

Фиг.2. Схема дробления (сокращения) крупных кусков (узел 4) (поперечный разрез):

3 - крупный кусок; 4 - массивный молот; 5 - «наковальня» с щелью 200-250 мм; 6 - «щетка» для очистки и перемещения материала; 7 - сборочный питатель (конвейер); 12 - опора (пята) устройства.

Фиг.3. Узел 4 (продольный разрез):

2 - питатель с щелью 200-250 мм; 5 - «наковальня»; 6 - «щетка» для очистки и перемещения материала; 7 - сборочный питатель (конвейер).

Фиг.4. Схема действия массивного молота:

5 - «наковальня» с щелью; 13 - гидроцилиндры, поднимающие молот; 14 - упоры (откидывающиеся); 15 - спусковой механизм для поворота упоров; 16 - тяговый механизм при работе с лебедкой; 17 - внешняя конструкция.

Фиг.5. Схема приемного питателя с щелью (2 наклонных полотна) для отделения фракции 0-250 (300 мм) (2):

3 - дробимый крупный кусок; b - ширина щели.

Фиг.6. Схема массивного молота (узел 4) из плит (дисков).

Фиг.7. Схема действия «щетка» (6) с ходом (L).

Фиг.8. Упорная пята при работе ударного устройства с ходовой опорой (19) при перемещении устройства на другое место.

Фиг.9. Схема откидывания упора при нажатии гидроцилиндра 13 в спусковой механизм (15).

Фиг.10. Схема дробления (сокращения) крупных кусков.

Пример выполнения

Применительно к действующим глубоким карьерам (Ковдорский комплексных железных руд, Центральный и Коашвинский апатито-нефелиновых руд рудника Восточный) в регионе и на других карьерах может быть использовано предлагаемое изобретение.

Для этого вблизи участка расположения дробильного устройства на средних и затем глубоких горизонтах создается навал из горной массы 1, в который ведут отсыпку автосамосвалы грузоподъемностью 110-120 т, причем сползающая с откоса рудная (породная) масса попадает на пластичный питатель 2, который может работать под завалом. Питатель представляет два полотна с щелью 250-300 мм, которые могут быть наклонены друг, образуя своего рода «лоток», таким образом, что в дробильное устройство поступают куски размером 350-1200 мм. Этот материал объемом 10-12 м3 образует слой высотой 1.5-2 м и определяет площадь дробильного отделения при ширине 2 м и длине 3-3.5 м S=67 м2. Для дробления крупных кусков 3 размером 700-1000 мм и 1000-1200 мм используют массивный молот 4 массой 60-80 т, который одним ударом разделяет эти куски на плите 5 по крайней мере на 2-3 крупных осколка (до 400-500 мм). При этом мелкие куски, также как фракция 0-300 мм попадают в щель и транспортируются питателем 7 до сборочного конвейера и до питателя 8 и далее в конусную дробилку 9 среднего дробления. Куски размером 400÷500 мм разрушаются следующим ударом массивного молота или их смещают «щеткой» 6 в виде массивной пластины гидроцилиндрами для разрушения меньшим молотом 4 массой 30-40 т, производящим 5-10 ударов в минуту. Для лучшего перемещения материала от одного молота к другому поверхность плиты 5 делают наклонной в поперечном направлении на 10-15° в сторону выпускной щели шириной 250-300 мм и в продольном направлении для лучшего дробления кусков размером 500-350 мм более интенсивно действующем молоте (до 5-10 ударов в минуту).

Молоты 4 изготовляются в виде массивных дисков или плит для быстрого разбора и перемещения на новое место.

Подъем молотов 4 на высоту 1,5-2 м обеспечивается гидроцилиндрами 13 со спусковым механизмом при подъеме молота на требуемую высоту и нажатии упоров 14 на спусковое устройство 15 или подъем молота может быть осуществлен с помощью лебедки 16. Хорошим технологическим решением является применение гидромолотов.

Отделение первоначального материала с помощью пластинчатого питателя-колосника 2 фракции 0-300 мм и последующая фракция после дробления 0-300 мм поступает на сборочный конвейер и далее поступает (питатель) 7 с помощью питателя 10 в (конусную 9) передвижную (самоходную) дробилку среднего дробления, что обеспечивает ее работоспособность. Конусная дробилка может быть изготовлена не только в передвижном виде, но и самоходной, что повышает ее мобильность. Полученный продукт пригоден для транспортирования наклонными, крутонаклонными и вертикальными конвейерами 11 разработанной конструкции, в основном с учетом наклона 35-40° конвейерами трубчатой формы, что обеспечивает надежность их работы и применение одной ленты конвейера.

Дробильное устройство для быстрого перемещения с одного на другое место снабжают ходовым устройством 19. Этому способствует также горизонтальное расположение составляющих модулей дробильного устройства.

Применение крутонаклонных и вертикальных конвейеров позволяет получить прибыль в размере 2,5-3 млн.долл. США в год.

Способ подготовки горной массы для транспортирования крутонаклонными конвейерами (КНК), включающий создание на борту карьера дробильно-перегрузочных пунктов на базе дробилок крупного и среднего дробления для транспортирования горной массы конвейерами с наклоном 35-40°, отличающийся тем, что в отличие от традиционной схемы дробления микровоздействие на крупные куски осуществляют интенсивным центральным ударом массивных молотов для дробления крупнокусковой фракции, приводящим к образованию 2-3 крупных и группу мелких осколков, перемещаемых с помощью щетка для очистки и перемещения материала к другому быстродействующему молоту для последующего снижения их размеров до 200-250 мм и передачи в мобильные конусные дробилки среднего дробления, после чего дробленный материал малой крупности поступает на крутонаклонные конвейеры для повышения мобильности и быстрого перемещения из одного места в другое, дробильные устройства выполняют в виде вертикальных модулей и располагают горизонтально.
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ГОРНОЙ МАССЫ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ КРУТОНАКЛОННЫМИ КОНВЕЙЕРАМИ (КНК)
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ГОРНОЙ МАССЫ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ КРУТОНАКЛОННЫМИ КОНВЕЙЕРАМИ (КНК)
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ГОРНОЙ МАССЫ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ КРУТОНАКЛОННЫМИ КОНВЕЙЕРАМИ (КНК)
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ГОРНОЙ МАССЫ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ КРУТОНАКЛОННЫМИ КОНВЕЙЕРАМИ (КНК)
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ГОРНОЙ МАССЫ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ КРУТОНАКЛОННЫМИ КОНВЕЙЕРАМИ (КНК)
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ГОРНОЙ МАССЫ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ КРУТОНАКЛОННЫМИ КОНВЕЙЕРАМИ (КНК)
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ГОРНОЙ МАССЫ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ КРУТОНАКЛОННЫМИ КОНВЕЙЕРАМИ (КНК)
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ГОРНОЙ МАССЫ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ КРУТОНАКЛОННЫМИ КОНВЕЙЕРАМИ (КНК)
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ГОРНОЙ МАССЫ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ КРУТОНАКЛОННЫМИ КОНВЕЙЕРАМИ (КНК)
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ГОРНОЙ МАССЫ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ КРУТОНАКЛОННЫМИ КОНВЕЙЕРАМИ (КНК)
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
20.12.2013
№216.012.8dac

Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых с применением дробильного звена и крутонаклонных конвейеров (кнк)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом и особенно глубокими карьерами при применении циклично-проточной технологии. Техническим результатом является повышение эффективности и производительности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501951
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.03.2015
№216.013.3009

Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых с созданием отвала большой емкости и высоты в сложных условиях

Изобретение относится к способу открытой разработки месторождений полезных ископаемых с созданием отвала. Техническим результатом является повышение эффективности разработки месторождения при строительстве высокого отвала большой емкости при снижении затрат на перемещение вскрыши и обеспечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543765
Дата охранного документа: 10.03.2015
Показаны записи 1-2 из 2.
20.12.2013
№216.012.8dac

Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых с применением дробильного звена и крутонаклонных конвейеров (кнк)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом и особенно глубокими карьерами при применении циклично-проточной технологии. Техническим результатом является повышение эффективности и производительности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501951
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.03.2015
№216.013.3009

Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых с созданием отвала большой емкости и высоты в сложных условиях

Изобретение относится к способу открытой разработки месторождений полезных ископаемых с созданием отвала. Техническим результатом является повышение эффективности разработки месторождения при строительстве высокого отвала большой емкости при снижении затрат на перемещение вскрыши и обеспечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543765
Дата охранного документа: 10.03.2015
+ добавить свой РИД