×
10.10.2013
216.012.7374

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТАЛЬНОЙ ОПОРЫ РЕГУЛЯРНОГО ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области строительства, а именно к стальным опорам, используемым для размещения светосигнального оборудования, рекламы и т.д. Технический результат: снижение трудоемкости и стоимости изготовления стальной опоры. Способ изготовления стальной опоры регулярного переменного по высоте сечения заключается в формировании замкнутого многогранного поперечного сечения. Опору по высоте изготавливают из двух секций, которые формируют из образовавшихся частей квадратной трубы косоразрезанной по каждой стороне, при этом начало косого реза на одном конце трубы располагают по середине каждой стороны, а на другом конце начало резов располагают с делением каждой стороны на большую и меньшую части, причем меньшие части каждой стороны группируют на противоположных гранях квадратной трубы. 7 ил.
Основные результаты: Способ изготовления стальной опоры регулярного переменного по высоте сечения, заключающийся в формировании замкнутого многогранного поперечного сечения, отличающийся тем, что опору по высоте изготавливают из двух секций, которые формируют из образовавшихся частей квадратной трубы, косоразрезанной по каждой стороне, при этом начало косого реза на одном конце трубы располагают по середине каждой стороны, а на другом конце начало резов располагают с делением каждой стороны на большую и меньшую части, причем меньшие части каждой стороны группируют на противоположных гранях квадратной трубы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области строительства, а именно к стальным опорам, используемым для размещения светосигнального оборудования, рекламы и т.д.

Известен способ изготовления стальных конструкций балок, ригелей, рам, включающий разрезку стенки исходного двутавра по наклонной линии с последующей сборкой и сваркой образованных частей. Изготовленная балка обладает развитым переменным сечением в одной плоскости и слабым сечением в другой, что не позволяет использовать эту конструкцию в.стоиках, где требуется как правило, равная жесткость в обеих плоскостях [кн. Конструкции зданий. Металлические конструкции Т.2. Под ред. В.В. Горева. стр.203-208].

Известен другой способ изготовления стальных опор переменного сечения, включающий нарезку круглых труб разного диаметра и соединение их между собой с образованием ступенчато-переменного сечения по высоте стойки [Патент РФ №2382266, МПК F16L 13/00, Е04В 1/58. Бюллетень №5 от 20.02.2010].

Недостаток данного способа изготовления состоит в том, что для обеспечения максимального снижения массы опоры необходимо использовать большое число труб разного диаметра, а это повышает трудоемкость изготовления и приводит к существенному увеличению массы узлов соединения, которая превышает экономию от переменности сечения.

Наиболее близким к изобретению является способ изготовления стальной многогранной опоры регулярного переменного по высоте сечения. [Стальные многогранные опоры ВЛ 110 кВ. Шифр 22.0099.РАО «ЕЭС Россия» ОАО «РОСЭП». 2003 г. (Ссылка в Интернете www.metako.ru/dokumentatsiya). Способ изготовления заключается в формировании из стального листа замкнутого многогранного поперечного сечения.

Недостаток известного способа изготовления стальной опоры заключается в его технической сложности, поскольку требуется специальное прокатно-гибочное оборудование обеспечивающее формирование замкнутого многогранного сечения переменного по длине.

Целью изобретения является, упрощение технологии изготовления стальных опор регулярного переменного сечения, используя существующие стальные профили и оборудование.

Результат достигается тем, что в известном способе изготовления опоры регулярного сечения путем формирования замкнутого многогранного поперечного сечения, опору по высоте изготавливают из двух секций, которые формируют из образовавшихся частей квадратной трубы, косо-разрезанной по каждой стороне, при этом начало косого реза на одном конце трубы располагают по середине каждой стороны, а на другом конце начало резов располагают с делением каждой стороны на большую и меньшую части, причем меньшие части каждой стороны группируют на противоположных гранях квадратной трубы.

На Фиг.1 показана квадратная труба стороной h с направлением косого реза на одной стороне; на Фиг.2 показано сечение трубы 1-1 с указанием начала реза с одного конца трубы; на Фиг.3 показано сечение 2-2 противоположного конца трубы с указанием точек реза; на Фиг.4 показан общий вид стальной опоры, состоящей из двух секций; на Фиг.5, 6, 7 показаны, соответственно поперечные разрезы 3-3, 4-4, 5-5 трубы на Фиг.4.

Стальная опора по высоте включает две секции 1 и 2 (Фиг.4). Секции изготовлены из частей квадратной трубы 3 и 4, образовавшихся путем косого реза по каждой ее стороне по указанным на сечениях I-I и II-II точкам.

Способ изготовления стальной опоры включает косую резку квадратной трубы по каждой ее стороне, в результате которой образуется четыре части, две части 3 и две части 4 (Фиг.1). Положение косого реза фиксируют на одном конце трубы точками, которые располагают в середине каждой стороны, т.е. b=h/2, а на другом конце трубы точки реза задают значением меньшего размера с и большего размера части а, причем c+a=h. Точки реза меньшего размера с группируют на противоположных гранях квадратной трубы.

После разрезки трубы из образовавшихся частей 3, 4 формируют замкнутое сечение, причем из двух частей 3 формируют нижнюю секцию 1, а из двух частей 4 формируют верхнюю секцию 2. В собранном состоянии опора в нижней части будет иметь размер, а×а, в средней части - b×b, а в верхней части размер с×с.

Изобретение позволяет уменьшить трудоемкость и стоимость изготовления стальной опоры т.к. для изготовления используются серийные стальные профили в виде квадратной трубы и обычное оборудование.

Способ изготовления стальной опоры регулярного переменного по высоте сечения, заключающийся в формировании замкнутого многогранного поперечного сечения, отличающийся тем, что опору по высоте изготавливают из двух секций, которые формируют из образовавшихся частей квадратной трубы, косоразрезанной по каждой стороне, при этом начало косого реза на одном конце трубы располагают по середине каждой стороны, а на другом конце начало резов располагают с делением каждой стороны на большую и меньшую части, причем меньшие части каждой стороны группируют на противоположных гранях квадратной трубы.
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТАЛЬНОЙ ОПОРЫ РЕГУЛЯРНОГО ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТАЛЬНОЙ ОПОРЫ РЕГУЛЯРНОГО ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТАЛЬНОЙ ОПОРЫ РЕГУЛЯРНОГО ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТАЛЬНОЙ ОПОРЫ РЕГУЛЯРНОГО ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТАЛЬНОЙ ОПОРЫ РЕГУЛЯРНОГО ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТАЛЬНОЙ ОПОРЫ РЕГУЛЯРНОГО ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТАЛЬНОЙ ОПОРЫ РЕГУЛЯРНОГО ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 46.
20.02.2013
№216.012.2765

Решетчатая конструкция

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатой конструкции. Технический результат заключается в обеспечении жесткости конструкции из плоскости. Решетчатая конструкция включает пояса и стержни решетки из парных швеллерообразных профилей. Профили объединены в узлах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475605
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b70

Стальной каркас одноэтажного многопролетного здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальному каркасу одноэтажного многопролетного здания. Технический результат заключается в уменьшении массы и трудоемкости изготовления элементов каркаса здания. Стальной каркас одноэтажного многопролетного здания включает опорные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476647
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.07.2013
№216.012.5762

Способ возведения арочного здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения арочных зданий с несущими конструкциями из однотипных элементов. Изобретение направлено на снижение расхода стали на фасонки и повышение надежности и долговечности несущих конструкций арочного здания. Однотипные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487978
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.08.2013
№216.012.60c8

Способ усиления клеефанерной двутавровой балки

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления клеефанерной двутавровой балки. Технический результат заключается в повышении прочности соединения фанерной стенки с поясами балки. Способ усиления заключается в увеличении площади контакта части плоской фанерной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490408
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.11.2013
№216.012.7e60

Металлический каркас одноэтажного многопролетного здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическому каркасу одноэтажного многопролетного здания. Технический результат заключается в повышении поперечной жесткости каркаса и уменьшении расхода металла. Каркас включает в продольном направлении колонны в виде V-образных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498025
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.8294

Стыковое соединение

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыковому соединению. Технический результат заключается в повышении несущей способности соединения. Стыковое соединение включает концы соединяемых элементов с раздельными по высоте сечения фланцами и стяжные болты. Между раздельными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499104
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.04.2014
№216.012.b1d3

Узел соединения трубчатых стержней

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения трубчатых стержней, которые реализуются при изготовлении опор линий электропередач, опор сотовой связи и т.д. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости узла. Узел соединения трубчатых стержней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511239
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.06.2014
№216.012.d88c

Способ соединения тонкостенных элементов открытого сечения

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу соединения тонкостенных элементов открытого сечения, которые могут быть использованы, например, при монтаже арок. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности узла. Способ соединения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521214
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.09.2014
№216.012.f292

Способ усиления конструкций покрытия зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам усиления конструкций покрытий зданий. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости при установке покрытия и повышении надежности совместной работы конструкций покрытия после усиления. Способ усиления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527920
Дата охранного документа: 10.09.2014
20.09.2014
№216.012.f557

Покрытие здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к покрытиям легких зданий. Технический результат изобретения заключается в уменьшении расхода стали на элементы покрытия. Покрытие здания включает несущие элементы, например, в виде легких ферм, установленные с равным шагом l. По несущим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528640
Дата охранного документа: 20.09.2014
Показаны записи 1-10 из 67.
20.02.2013
№216.012.2765

Решетчатая конструкция

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатой конструкции. Технический результат заключается в обеспечении жесткости конструкции из плоскости. Решетчатая конструкция включает пояса и стержни решетки из парных швеллерообразных профилей. Профили объединены в узлах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475605
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b70

Стальной каркас одноэтажного многопролетного здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальному каркасу одноэтажного многопролетного здания. Технический результат заключается в уменьшении массы и трудоемкости изготовления элементов каркаса здания. Стальной каркас одноэтажного многопролетного здания включает опорные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476647
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.07.2013
№216.012.5762

Способ возведения арочного здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения арочных зданий с несущими конструкциями из однотипных элементов. Изобретение направлено на снижение расхода стали на фасонки и повышение надежности и долговечности несущих конструкций арочного здания. Однотипные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487978
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.08.2013
№216.012.60c8

Способ усиления клеефанерной двутавровой балки

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления клеефанерной двутавровой балки. Технический результат заключается в повышении прочности соединения фанерной стенки с поясами балки. Способ усиления заключается в увеличении площади контакта части плоской фанерной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490408
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.11.2013
№216.012.7e60

Металлический каркас одноэтажного многопролетного здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическому каркасу одноэтажного многопролетного здания. Технический результат заключается в повышении поперечной жесткости каркаса и уменьшении расхода металла. Каркас включает в продольном направлении колонны в виде V-образных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498025
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.8294

Стыковое соединение

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыковому соединению. Технический результат заключается в повышении несущей способности соединения. Стыковое соединение включает концы соединяемых элементов с раздельными по высоте сечения фланцами и стяжные болты. Между раздельными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499104
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.04.2014
№216.012.b1d3

Узел соединения трубчатых стержней

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения трубчатых стержней, которые реализуются при изготовлении опор линий электропередач, опор сотовой связи и т.д. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости узла. Узел соединения трубчатых стержней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511239
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.06.2014
№216.012.d88c

Способ соединения тонкостенных элементов открытого сечения

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу соединения тонкостенных элементов открытого сечения, которые могут быть использованы, например, при монтаже арок. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности узла. Способ соединения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521214
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.09.2014
№216.012.f292

Способ усиления конструкций покрытия зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам усиления конструкций покрытий зданий. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости при установке покрытия и повышении надежности совместной работы конструкций покрытия после усиления. Способ усиления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527920
Дата охранного документа: 10.09.2014
20.09.2014
№216.012.f557

Покрытие здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к покрытиям легких зданий. Технический результат изобретения заключается в уменьшении расхода стали на элементы покрытия. Покрытие здания включает несущие элементы, например, в виде легких ферм, установленные с равным шагом l. По несущим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528640
Дата охранного документа: 20.09.2014
+ добавить свой РИД