×
10.10.2013
216.012.7362

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ОСНОВАНИЯ ПЕРЕД УКЛАДКОЙ БЕТОННОЙ СМЕСИ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к строительству, а именно к подготовке в зимних условиях места (основания) для свежеукладываемой бетонной смеси на ранее уложенный и затвердевший бетон. Способ подготовки основания перед укладкой бетонной смеси за опалубку в зимних условиях включает очистку основания от мусора, грязи, льда и снега. В нижней части опалубки заранее выбранного для очистки участка основания, в противоположных ее концах, устраивают одно отверстие для подачи горячего воздуха, для чего устанавливают под углом 7-30° к основанию патрубок, при этом конец его сплющивают, образуя пневмомонитор, загрязняющие элементы удаляют отсасывающим трубопроводом, установленным в отверстие, расположенное в противоположном конце опалубки. Подачу и отсос воздуха осуществляют одним агрегатом по частично замкнутому через опалубку циклу, отсасываемый мусор улавливают контейнером. Технический результат состоит в повышении водонепроницаемости, прочности, долговечности сопрягаемых элементов (слоев) ранее уложенного затвердевшего бетона и свежеуложенного. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к строительству, а именно к подготовке в зимних условиях места (основания) для свежеукладываемой бетонной смеси на ранее уложенный и затвердевший бетон.

Известен способ очистки скальных или бетонных оснований, горизонтальных и наклонных бетонных поверхностей, рабочих швов от мусора, грязи, масел, снега и льда, цементной пленки и др, в котором указано, что непосредственно перед укладкой бетонной смеси основания должны быть промыты водой и просушены струей воздуха. (СниП3.03.01-87с.8).

Недостатком данного способа является отсутствие рекомендаций по очистке основания от мусора, грязи, льда и т.п., кроме того, промывание основания водой при отрицательных температурах приводит к образованию наледи, что снижает надежность контакта свежеуложенного бетона и ранее уложенного.

В качестве прототипа изобретения выбран способ подготовки к бетонированию шва (стыка) через 18…24 часа после укладки, при котором бетон обрабатывают водовоздушной форсункой или пневмоскребком, механическими фрезами или стальными щеткам (Возведение зданий и сооружений из монолитного железобетона: Учеб. пособие / С.А, Молодых, Е.А. Митина, В.Т. Ерофеев и др. - Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та, 2002. с.54).

Недостатком данного способа при зимнем бетонировании является неполная очистка основания, образование на нем ледяной корки (наледи) при обработке водовоздушной форсункой.

Задача изобретения - обеспечить надежный и длительный контакт ранее уложенного бетона со «свежей» бетонной смесью.

Технический результат изобретения состоит в повышении водонепроницаемости, прочности, долговечности сопрягаемых элементов (слоев): ранее уложенного, затвердевшего бетона и свежеуложенного.

Результат достигается тем, что в способе подготовки основания перед укладкой бетонной смеси за опалубку в зимних условиях, включающем очистку основания от мусора, грязи, льда и снега, согласно изобретению в нижней части опалубки заранее, выбранного для очистки участка основания, в противоположных ее концах, устраивают одно отверстие для подачи горячего воздуха, для чего устанавливают под углом 7-30° к основанию патрубок, при этом конец его сплющивают, образуя пневмомонитор, загрязняющие элементы удаляют отсасывающим трубопроводом, установленным в отверстие, расположенное в противоположном конце опалубки, подачу и отсос воздуха осуществляют одним агрегатом по частично замкнутому через опалубку циклу, отсасываемый мусор улавливают контейнером.

Результат достигается также тем, что для контроля качества подготовки основания между вышеуказанными отверстиями в месте, удобном для контроля, устраивают в опалубке закрывающееся окно.

Сущность способа поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан участок основания 1 (ранее уложенный, затвердевший и остывший бетон), который перед укладкой свежей порции бетонной смеси подлежит очистке от мусора, снега, наледи и т.п.; опалубка 2, например, сборно-переставная модульная, установленная для дальнейшего формирования возводимой бетонной конструкции, в которой в противоположных ее концах заранее выполнены отверстия: отверстие 3 - для размещения патрубка 4 для подачи горячего воздуха. Патрубок 4 согнут в горизонтальной плоскости под углом 90°, в вертикальной - под углом 7-30°, конец патрубка 4 сплющивают, образуя с поступающим под давлением горячим воздухом пневмомонитор, отверстие 5 для размещения трубопровода 6, отсасывающего загрязняющие элементы 7 (мусор, снег, наледи и т.п.).

Отсасывающий трубопровод 6 соединен с гасителем скорости воздушной струи 8, контейнером 9 для сбора мусора и т.п. материалов. Для освобождения контейнера предусмотрена задвижка 10. Подача и отсос воздуха осуществляют одним агрегатом по частично замкнутому через опалубку циклу. Для улавливания оставшихся элементов 7 предусмотрена сетка 11. Для обеспечения скоростного режима воздушной струи, выходящей из патрубка 4, используют компрессор или высоконапорный вентилятор 12, для нагревания струи - калорифер 13;

на фиг 2 показан продольный, вертикальный разрез глушителя скорости воздушной струи 8.

На фиг.3 показан поперечный, вертикальный, разрез глушителя скорости воздушной струи 8.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

На загрязненный участок основания 1 (место укладки свежего бетонного раствора на ранее уложенный и затвердевший бетон), ограниченный, например, модульной сборно-переставной опалубкой 2, направляют через патрубок 4 со сплющенным концом, выполняющим роль пневмомонитора, горячий воздух. Патрубок 4 направляют так, чтобы веер горячего воздушного факела, выходящего из него, был под небольшим углом (например 7-30°) к очищаемой поверхности основания 1. Загрязняющие элементы 7 (мусор, лед, снег и т.д.) засасываются всасывающим трубопроводом 6, соединенным с гасителем скорости воздушной струи 8. За счет значительной разницы поперечного сечения гасителя скорости 8 и подводящего трубопровода 6, скорость струи в гасителе падает и загрязняющие элементы 7 оседают в гасителе 8 и контейнере 9 с задвижкой 10. Частично очищенная от загрязняющих элементов 7 воздушная струя, проходя через фильтр 11, заборное устройство компрессора 12 и калорифер 13 снова поступает в патрубку 4 с пневмомонитором. Часть сжатого воздуха, выходящего из пневмомонитора после очистки основания 1 засасывается трубопроводом 6, остальная часть, через внутреннюю полость опалубки, омывая теплым воздухом имеющуюся арматуру 14 и закладные детали, выходит в атмосферу.

Изобретение рассчитано на зимнее условие. Например, на предотвращение укладки свежей порции бетонной смеси на холодное основание 1, закрытое со всех сторон и покрытое снегом, льдом и т.д.


СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ОСНОВАНИЯ ПЕРЕД УКЛАДКОЙ БЕТОННОЙ СМЕСИ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ОСНОВАНИЯ ПЕРЕД УКЛАДКОЙ БЕТОННОЙ СМЕСИ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ОСНОВАНИЯ ПЕРЕД УКЛАДКОЙ БЕТОННОЙ СМЕСИ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
10.01.2014
№216.012.94c9

Способ изготовления фермы с нисходящими раскосами

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления фермы с нисходящими раскосами. Технический результат заключается в снижении трудоемкости изготовления. Ферму выполняют из прямых коробчатых поясов с треугольной или раскосной решеткой. Односрезные концы раскосов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503783
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2015
№216.013.1b31

Дезинтегратор

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения, смешивания и механической активации материалов, в том числе с наноструктурой, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяется дезинтеграторная технология. Дезинтегратор содержит корпус с загрузочным и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538389
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.04.2016
№216.015.2d4a

Способ тепловой обработки силикатного декоративного кирпича

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности для тепловой обработки силикатного декоративного кирпича. Технический результат заключается в улучшении качества кирпича путем повышения его прочности и сохранения заданного цвета и внешнего вида декоративного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579840
Дата охранного документа: 10.04.2016
Показаны записи 1-8 из 8.
27.06.2013
№216.012.50f7

Узел сопряжения рамы

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения рамы. Технический результат заключается в упрощении изготовления рамы и ее узлов сопряжения ригеля рамы с колоннами. Узел сопряжения рамы включает решетчатый ригель и V-образную колонну. Ригель выполнен с поясами из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486320
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.5472

Способ изготовления сегментной фермы

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления сегментной фермы. Технический результат заключается в упрощении изготовления. Способ включает изготовление поясов, установку стержней треугольной решетки в узлах фермы и их соединение на болтах или на сварке....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487221
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.08.2013
№216.012.619b

Способ определения коэффициента эффективности сверхтонких теплоизоляционных покрытий

Изобретение относится к области исследования теплофизических свойств материалов и может быть использовано при определении коэффициента эффективности сверхтонких жидких теплоизоляционных покрытий - η. Согласно заявленному способу с помощью многослойной плоскопараллельной стенки определяется...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490619
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.10.2013
№216.012.7367

Способ сборки однопролетной рамы

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу сборки однопролетной рамы. Технический результат заключается в упрощении сборки и монтажа рамы. Раму собирают из двускатной фермы, которую шарнирно опирают на жестко прикрепленные оголовки колонн. Ферму выполняют с нисходящей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495200
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.01.2014
№216.012.94c9

Способ изготовления фермы с нисходящими раскосами

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления фермы с нисходящими раскосами. Технический результат заключается в снижении трудоемкости изготовления. Ферму выполняют из прямых коробчатых поясов с треугольной или раскосной решеткой. Односрезные концы раскосов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503783
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.06.2014
№216.012.d108

Грунтовая смесь для дорожного строительства.

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог. Технический результат - повышение прочности на сжатие материалов из грунтовых смесей до 2 раз, достижение требуемого нормативными документами предела прочности на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519283
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.01.2015
№216.013.1b31

Дезинтегратор

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения, смешивания и механической активации материалов, в том числе с наноструктурой, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяется дезинтеграторная технология. Дезинтегратор содержит корпус с загрузочным и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538389
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.04.2016
№216.015.2d4a

Способ тепловой обработки силикатного декоративного кирпича

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности для тепловой обработки силикатного декоративного кирпича. Технический результат заключается в улучшении качества кирпича путем повышения его прочности и сохранения заданного цвета и внешнего вида декоративного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579840
Дата охранного документа: 10.04.2016
+ добавить свой РИД