×
10.10.2013
216.012.7314

НАЛИВКА "СОЛНЕЧНЫЙ ДАГЕСТАН"

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Наливка, для получения которой используют следующие ингредиенты, л/1000 дал готового продукта: яблочный морс 1 и 2 слива - 2400-2500, яблочный спиртованный сок - 2400-2500, ароматный спирт из яблок сорта Ренет Шампанский - 500-520, ароматный спирт из винограда сорта Мускат белый - 500-520, яблочный сброженно-спиртованный сок, полученный с использованием штамма Saccharomyces vini ВКПМ Y-1905 - 950-1050, сахарный сироп 73,2% - 2850-2900, спирт, полученный на мелассной питательной среде с использованием геотермальной воды нефенольного класса, и вода - остальное до объемной доли этилового спирта 20.0%. Изобретение обеспечивает повышение органолептических свойств готового продукта и расширение ассортимента элитных наливок из натурального сырья. 1 табл., 2 пр.
Основные результаты: Наливка, полученная из морса 1 и 2 слива, спиртованного сока, ароматного спирта, сброженно-спиртованного сока, сахарного сиропа 73,2%, спирта и воды, отличающаяся тем, что для ее получения используют в качестве спирта, морса, спиртованного сока, ароматного спирта и сброженно-спиртованного сока соответственно спирт, полученный на мелассной питательной среде с использованием геотермальной воды нефенольного класса, яблочный морс, яблочный спиртованный сок, ароматный спирт из яблок сорта Ренет Шампанский и винограда сорта Мускат белый и яблочный сброженно-спиртованный сок, полученный с использованием штамма Saccharomyces vini ВКПМ Y-1905, при следующем содержании ингредиентов, л/1000 дал готового продукта:
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ликероводочной промышленности, а точнее, к композициям ингредиентов для наливок. Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволяет установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существующим признакам изобретения.

Известна наливка «Десертная», содержащая яблочный спиртованный сок, сахарный сироп, лимонную кислоту и водно-спиртовую жидкость, добавляемые с таким расчетом, чтобы получить купаж крепостью 18.0% об (1). Недостатком наливки такого состава являются невысокие органолептические показатели - отсутствие слаженности вкуса и аромата, который сложен и без превалирования тона плода.

Известна наливка «Золотая осень», в состав которой входит алычовый спиртованный сок, айвовый спиртованный сок, яблочный спиртованный сок, сахарный сироп 65.8%, лимонная кислота, тартразин, колер и водно-спиртовая жидкость по расчету купажа на крепость 20.0% об (2), которая также не лишена отмеченных выше недостатков. Кроме того, она содержит дорогостоящие добавки (искусственный краситель - тартразин, лимонную кислоту).

Наиболее близкой по техническому решению является наливка «Янтарь Каспия» (3), которая содержит абрикосовый морс 1 и 2 слива, абрикосовый спиртованный сок; ароматный спирт из абрикос сорта Шамиль-кала; абрикосовый сброженно-спиртованный сок, полученный при сбраживании измельченных абрикос сорта Шамиль-кала при температуре 20°C с использованием штамма Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y-2217 и доспиртовывании полуфабриката для наливки до 20.0% об.; настой перегородок грецкого ореха, сахарный сироп 73.2%, водно-спиртовую жидкость по расчету купажа на крепость 20.0% об. Наливка этой композиции имеет вкус и аромат одной культуры плодов абрикос.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение - расширение ассортимента элитных наливок из натурального сырья. Технический результат - повышение органолептических свойств готового продукта.

Указанный технический результат при осуществлении заявляемого изобретения достигается тем, что наливка, полученная из морса 1 и 2 слива, спиртованного сока, ароматного спирта, сброженно-спиртованного сока, сахарного сиропа 73.2%, спирта и воды, дополнительно содержит в качестве спирта, морса, спиртованного сока, ароматного спирта и сброженно-спиртованного сока спирт, полученный на мелассной питательной среде с использованием геотермальной воды нефенольного класса, яблочный морс, яблочный спиртованный сок, ароматный спирт из яблок сорта Ренет-Шампанский и винограда сорта Мускат белый и яблочный сброженно-спиртованный сок, полученный с использованием штамма Saccharomyces vini ВКПМ Y-1905. Яблочный сброженно-спиртованный сок получают из измельченных яблок сорта Ренет-Шампанский; сбраживание сока осуществляется при температуре 20°C с использованием штамма Saccharomyces vini ВКПМ Y-1905 (4). Полученный полуфабрикат для наливки доспиртовывается до объемной доли этилового спирта 20.0%.

Наливка заявляемого состава предусматривает введение ингредиентов, полученных, в основном, из дешевого натурального сырья - свежих яблок и винограда. Спиртование проводится спиртом, полученным нами по новой технологии, где в составе мелассной питательной среды используется геотермальная вода нефенольного класса (5). Применение этого спирта улучшает качество плодовых спиртованных соков и морсов.

Ранее нами было установлено, что использование возобновляющего сырья - геотермальной воды, как биологически активного компонента в составе питательной среды, позволяет не только интенсифицировать процесс брожения, но и улучшать качество целевого продукта. Выявлено, что в спирте, предлагаемом нами, содержится почти вдвое меньше примесных соединений, в основном, за счет высших спиртов и альдегидов по сравнению со спиртом, полученным по существующей технологии (4903.82:9076.75 мг/дм3).

Все примеси в контрольной бражке содержатся в более высоких объемных долях (на 46%), что указывает на меньшую степень чистоты полученного продукта. Спирты пропиловый, изобутиловый и изоамиловый, альдегиды и эфиры со всеми спиртами сами по себе и, тем более, присутствуя вместе, существенно воздействуют на оценку аромата и вкуса спирта, формируют положительные и отрицательные оценки образцов. Присутствие нежелательных спиртов, имеющих сивушный запах и жгучий вкус, в опытном варианте значительно меньше, чем в образце, полученном по традиционной технологии (2400.43:2834.16 мг/дм3). В составе примесей присутствует малочисленная группа сложных эфиров, способных в определенной степени смягчить органолептическую оценку и букет этанола. Из ароматических соединений определенный интерес вызывает фенилалкоголь, присутствие которого придает цветочные тона (нежный запах розы) в большей мере в аромате опытного образца (таблица). Поэтому мы предлагаем использовать полученный нами спирт в составе композиции для получения наливки «Солнечный Дагестан».

В результате, наливка приобретает особый мягкий слаженный вкус и богатый тонкий аромат плодов яблок сорта Ренет-Шампанский и винограда сорта Мускат белый. Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволяет установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам изобретения. Проведенный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что предлагаемая наливка отличается от известной включением новых компонентов: яблочный сброженно-спиртованный сок, полученный с использованием штамма Saccharomyces vini ВКПМ Y-1905, ароматный спирт - из винограда сорта Мускат белый, ароматный спирт - из яблок Ренет-Шампанский, яблочный морс 1 и 2 слива, яблочный спиртованный сок. Во всех ингредиентах применяется спирт, полученный по технологии, где в составе мелассной питательной среды используется геотермальная вода нефенольного класса.

Ингредиенты были представлены в следующем соотношении л на 1000 дал наливки:

яблочный морс 1 и 2 слива 2400-2500
яблочный спиртованный сок 2400-2500
ароматный спирт из яблок сорта Ренет-Шампанский 500-520
ароматный спирт из винограда сорта Мускат белый 500-520
яблочный сброженно-спиртованный сок, полученный с использованием штамма Saccharomyces vini ВКПМ-1905 950-1050

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию «новизна». В результате, предлагаемая композиция помогает: обогатить наливку биологически активными веществами, повышая ее фармакологические свойства и дегустационные показатели, заменить спирт более качественным по составу и сделать напиток высококачественным. Наливку «Солнечный Дагестан» получают путем купажирования ингредиентов, входящих в ее состав, выдержки купажа, фильтрации и розлива. Заранее из исходного сырья по известной технологии (1, 2) готовят морс 1 и 2 слива, спиртованный сок, сброженно-спиртованный сок, ароматный спирт, сахарный сироп.

Расход ингредиентов на получение 1000 дал наливки «Солнечный Дагестан» крепостью 20.0% об с массовой концентрацией сахара 30.0 г/100 см3 следующий в л:

яблочный морс 1 и 2 слива 2400-2500
яблочный спиртованный сок 2400-2500
ароматный спирт из яблок сорта Ренет-Шампанский 500-520
ароматный спирт из винограда сорта Мускат белый 500-520
яблочный сброженно-спиртованный сок, полученный с использованием штамма Saccharomyces vini ВКПМ Y-1905 950-1050
сахарный сироп 73.2% 2850-2900
спирт и вода остальное до объемной доли этилового спирта 20.0%

Пример №1. Расход ингредиентов на получение 1000 дал наливки «Солнечный Дагестан» следующий, л:

яблочный морс 1 и 2 слива 2400
яблочный спиртованный сок 2400
ароматный спирт из яблок сорта Ренет-Шампанский 500
ароматный спирт из винограда сорта Мускат белый 500
яблочный сброженно-спиртованный сок, полученный с использованием штамма Saccharomyces vini BKIIMY-1905 950
сахарный сироп 73.2% 2850
спирт и вода остальное до объемной доли этилового спирта 20.0%

Пример №2. Расход ингредиентов на получение 1000 дал наливки «Солнечный Дагестан» следующий, л:

яблочный морс 1 и 2 слива 2500
яблочный спиртованный сок 2500
ароматный спирт из яблок сорта Ренет-Шампанский 520
ароматный спирт из винограда сорта Мускат белый 520
яблочный сброженно-спиртованный сок, полученный с использованием штамма Saccharomyces vini ВКПМ Y-1905 1050
сахарный сироп 73.2% 2900
спирт и вода остальное до объемной доли этилового спирта 20.0%

Предлагаемая наливка с заявленным количественным и качественным составом ингредиентов обладает высокими органолептическими показателями, а именно: имеет янтарный цвет, слаженную вкусовую гамму, богатый аромат плодов яблок сорта Ренет-Шампанский и винограда сорта Мускат белый.

Дегустационный балл заявляемой наливки 9.85; кондиции: массовая концентрация сахара 30.0 г/1000 см3, объемная доля этилового спирта 20.0%.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленную наливку при его осуществлении, предназначено для использования в пищевой промышленности, а именно, в ликеро-водочной;

- для заявленной наливки в том виде, как она охарактеризована в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность ее осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленную наливку при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Библиографические данные

1. Бачурин П.Я., Смирнов В.А. Технология ликеро-водочного производства. М.: ПП. 1975. С.170-240, с.262-263.

2. Результаты ликеро-водочных изделий и водок. М.: Легкая и пищевая промышленность 1981. С.7-8. С.146-147.

3. Меузла Н.А., Панасюк А.Л. Плодово-ягодные вина. М.: Легкая и пищевая промышленность 1984. С.93-107.

4. Патент РФ №2036230. Бюл. №15. 1995.

5. Патент РФ №2329302. Бюл. №20. 2008.

Таблица
Содержание примесных соединений в спирте, полученном с использованием геотермальной воды
Продукт брожения Единица измерения Питательная среда
мелассная питательная среда с геотермальной водой по новой технологии (опыт) мелассная питательная среда по традиционной технологии (контроль)
1. Ацетальдегид мг/дм3 2153.78 3854.13
2. Ацетон мг/дм3 13.39 13.18
3. 2-Бутанон мг/дм3 2.53 5.14
4. Этилацетат мг/дм3 162.4 432.68
5. Метанол % об 0.02 0.07
6. Пропанол-2 мг/дм3 2.8 7.76
7. Пропанол-1 мг/дм3 797.52 1493.63
8. Изобутанол мг/дм3 260.59 482.5
9. Бутанол-1 мг/дм3 66.59 104.98
10. Изоамилол мг/дм3 1258.67 2442
11. Гексанол мг/дм3 16.93 39.18
12. Бутанол-2 мг/дм3 6.38 15.92
13. Кротональдегид мг/дм3 35.54 15.37
14. Фенилалкоголь мг/дм3 126.7 170.28
Сумма примесных соединений мг/дм3 4903.82 9076.75
* Пробы взяты из отгона спиртовой фракции (в пересчете на безводный спирт)

Наливка, полученная из морса 1 и 2 слива, спиртованного сока, ароматного спирта, сброженно-спиртованного сока, сахарного сиропа 73,2%, спирта и воды, отличающаяся тем, что для ее получения используют в качестве спирта, морса, спиртованного сока, ароматного спирта и сброженно-спиртованного сока соответственно спирт, полученный на мелассной питательной среде с использованием геотермальной воды нефенольного класса, яблочный морс, яблочный спиртованный сок, ароматный спирт из яблок сорта Ренет Шампанский и винограда сорта Мускат белый и яблочный сброженно-спиртованный сок, полученный с использованием штамма Saccharomyces vini ВКПМ Y-1905, при следующем содержании ингредиентов, л/1000 дал готового продукта:
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
10.09.2013
№216.012.67d6

Штамм дрожжей saccharomyces cerevisiae, используемый для получения спирта

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Saccharomyces cerevisiae №8 Спиртовой (8-С), обладающий высокой генеративной активностью, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов (ВКПМ) под регистрационным номером ВКПМ В-3855 и может быть использован при производстве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492229
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.10.2013
№216.012.7644

Способ получения этанола

Изобретение относится к получению технического спирта. Способ предусматривает разбавление мелассы до содержания углеводов 20 г/100 см геотермальной водой фенольного класса с общей минерализацией 2.1 г/л. Для сбраживания используют дрожжи S. cerevisiae Y-503, культивируемые на питательной среде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495936
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.02.2014
№216.012.a23e

Наливка "рубин дагестана"

Наливка, для получения 1000 дал которой используют в л: вишневый морс 1 и 2 слива - 2500-2550, вишневый спиртованный сок - 2500-2550, вишневый сброженно-спиртованный сок, полученный с использованием штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3587 - 950-1150, ароматный спирт персиков -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507249
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a23f

Наливка "пурпурная фантазия"

Наливка, для получения 1000 дал которой используют в л: земляничный морс 1 и 2 слива - 1250-1260, малиновый морс 1 и 2 слива - 1250-1260, земляничный спиртованный сок - 1250-1260, малиновый спиртованный сок - 1250-1260, земляничный сброженно-спиртованный сок, полученный с использованием штамма...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507250
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.08.2014
№216.012.ed0d

Штамм дрожжей saccharomyces cerevisiae для производства шампанского

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм дрожжей Saccharomyces cerevisiae ДЗИВ-12 обладает высокими биохимическими и технологическими свойствами. Депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) под регистрационным номером Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3980 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526493
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.01.2018
№218.016.1aba

Штамм дрожжей saccharomyces cerevisiae для производства красных столовых вин

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм дрожжей Saccharomyces cerevisiae Каберне 5, обладающий способностью сбраживать красное сусло и мезгу, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ Y-4270 и может быть использован в производстве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636024
Дата охранного документа: 17.11.2017
Показаны записи 1-6 из 6.
10.09.2013
№216.012.67d6

Штамм дрожжей saccharomyces cerevisiae, используемый для получения спирта

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Saccharomyces cerevisiae №8 Спиртовой (8-С), обладающий высокой генеративной активностью, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов (ВКПМ) под регистрационным номером ВКПМ В-3855 и может быть использован при производстве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492229
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.10.2013
№216.012.7644

Способ получения этанола

Изобретение относится к получению технического спирта. Способ предусматривает разбавление мелассы до содержания углеводов 20 г/100 см геотермальной водой фенольного класса с общей минерализацией 2.1 г/л. Для сбраживания используют дрожжи S. cerevisiae Y-503, культивируемые на питательной среде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495936
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.08.2014
№216.012.ed0d

Штамм дрожжей saccharomyces cerevisiae для производства шампанского

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм дрожжей Saccharomyces cerevisiae ДЗИВ-12 обладает высокими биохимическими и технологическими свойствами. Депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) под регистрационным номером Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3980 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526493
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.10.2015
№216.013.80d1

Ликер "заря дагестана"

Ликер, для получения 1000 дал которого используют в л: абрикосовый морс 1 и 2 слива - 2300-2400, морс кураги 1 и 2 слива - 1800-1900, виноградный спиртованный сок сорта Молдова, полученный из мезги, нагретой до 70°C, - 900-950, морс шиповника 1 слива - 380-400, персиковый ароматный спирт -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564574
Дата охранного документа: 10.10.2015
20.10.2015
№216.013.84a3

Наливка "терновочка"

Для получения 1000 дал наливки используют в л: терновый морс I и II слива - 2800-2900, черносливовый спиртованный сок - 1200-1300, виноградный спиртованный сок сорта Траминер розовый - 850-900, ароматный спирт винограда сорта Мускат гамбургский - 450-500, сахарный сироп 73,2%-ный - 2780-2800,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565558
Дата охранного документа: 20.10.2015
20.01.2018
№218.016.1aba

Штамм дрожжей saccharomyces cerevisiae для производства красных столовых вин

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм дрожжей Saccharomyces cerevisiae Каберне 5, обладающий способностью сбраживать красное сусло и мезгу, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ Y-4270 и может быть использован в производстве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636024
Дата охранного документа: 17.11.2017
+ добавить свой РИД