×
10.10.2013
216.012.7196

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЫ РОГОВИЦЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения язвы роговицы. Для этого проводят комплексное лечение, включающее прием внутрь лимфомиазота по 10 капель в 50-100 мл воды 3 раза в день в течение трех недель, траумеля сублингвально по 1 таблетке 3 раза в день в течение трех недель; инъекции под кожу два раза в неделю, всего 10 инъекций по 2,2 мл: мукоза композитум, солидаго композитум, коэнзима композитум; инъекции под кожу траумеля 2,2 мл через день, всего 10 инъекций; инсталляции в глаз в течение 10 дней по 2 капли 3 раза в день окулохеля, мидриацила и коллоидного серебра; масло облепиховое за веко 3 раза в день в течение 10 дней; мазь или желе солкосирила в конъюнктивальную полость до полной эпителизации, а также курс лучевой терапии с первого дня лечения по 50 сГр ежедневно, всего 5 сеансов. При грубых помутнениях роговицы, через три месяца после окончания курса лучевой терапии из 5 сеансов по 50 сГр, дополнительно проводят повторный курс лучевой терапии по 500 сГр ежедневно, всего 5 сеансов. Способ позволяет повысить или восстановить остроту зрения за счет эпителизации язвы при отсутствии побочных эффектов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии.

Язва роговицы - это тяжелое заболевание, которое трудно поддается лечению и, как правило, заканчивается разной степени интенсивности нарушением зрения, вплоть до слепоты.

Заболевания роговой оболочки составляют 20-25% от глазной патологии.

Язвенные поражения делят на инфекционные и неинфекционные. Развитию инфекционных язвенных поражений способствуют многие факторы, осложненное течение после операции удаления птеригиума, оперативных вмешательств век, слезных канальцев воспаления конъюнктивы, длительных инстилляций антибиотиков, анестетиков, кортикостероидов.

Основными клиническими факторами язв роговицы являются бактерии, герпесвирусная инфекция, грибковая, паразитарная, краевая аллергическая реакция, первичная дистрофия роговицы.

Заболевание начинается остро: появляются светобоязнь, слезотечение, резь, боль в глазах, ощущение инородного тела, хемоз конъюнктивы. В процесс вовлекается радужная оболочка и цилиарное тело, возникает иридоциклит.

Ближайшим аналогом является способ лечения, включающий использование антибиотиков широкого спектра действия местно в виде капель, инъекций пара и ретробульбарно, мази, нестероидных, противовирусных препаратов («Избранные лекции по офтальмологии / Под редакцией Тахчиди Х.П., Москва, 2007 год, том 1, стр.180-224).

Однако данный способ обладает существенными недостатками, каждый из перечисленных препаратов может вызвать нежелательные побочные эффекты: дисбактериоз, аллергические реакции, угнетение функции коры надпочечников, при длительном лечении развивается синдром Яценко-Кушинга, может повышаться артериальное и внутриглазное давление. Также вышеуказанная терапия противопоказана больным сахарным диабетом, беременным и кормящим женщинам, эпилепсией, нефропатией и ишемической болезнью сердца.

Задачей изобретения является создание эффективного способа лечения язвы роговицы.

Техническим результатом изобретения является эпителизация язвы и повышение или восстановление остроты зрения.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения язвы роговицы, путем использования лекарственных средств, согласно изобретению, проводят комплексное лечение, включающее прием внутрь лимфомиазота по 10 капель в 50-100 мл воды 3 раза в день в течение трех недель, траумеля сублингвально по 1 таблетке 3 раза в день в течение трех недель; инъекции под кожу два раза в неделю, всего 10 инъекций по 2,2 мл: мукоза композитум, солидаго композитум, коэнзима композитум; инъекции под кожу траумеля 2,2 мл через день, всего 10 инъекций; инстилляции в глаз в течение 10 дней по 2 капли 3 раза в день окулохеля, мидриацила и коллоидного серебра; масло облепиховое за веко 3 раза в день в течение 10 дней; мазь или желе солкосирила в конъюнктивальную полость до полной эпителизации, а также курс лучевой терапии с первого дня лечения по 50 сГр ежедневно, всего 5 сеансов.

При грубых помутнениях роговицы, через три месяца после окончания курса лучевой терапии из 5 сеансов по 50 сГр, дополнительно проводят повторный курс лучевой терапии по 500 сГр ежедневно, всего 5 сеансов.

Согласно изобретению введение антигомотоксических препаратов в указанных дозировках, а именно лимфомиазота, траумеля, мукоза композитум, солидаго композитум, коэнзима композитум; позволяет быстро вывести токсины, устранить боль в глазу, восстановить иммунитет, что способствует заживлению язвы роговицы.

Лимфомиазот обеспечивает лимфодренажное, противоэкссудативное, дезинтоксикационное, противоаллергическое действие. Траумель оказывает противовоспалительное, антиэкссудативное, иммуностимулирующее, регенерирующее, обезболивающее, антигеморрагическое, венотонизирующее действие. Мукоза композитум - препарат, обладающий выраженным иммуностимулирующим, репаративным, противовоспалительным, антигеморрагическими свойствами.

Солидаго композитум гармонизирует работу почек.

Коэнзим композитум активирует тканевое дыхание окислительно - восстановительные процессы (цикл Кребса), оказывают антиоксидантное и детоксикационное действие.

Окулохель оказывает противовоспалительное местное, репаративное действие.

Мидриацил расширяет зрачок, таким образом, предупреждает образование задних синехий.

Коллоидное серебро - это естественный антибиотик, нетоксичен для человеческого организма, эффективен против многих видов бактерий. Облепиховое масло и солкосириловое масло или желе способствуют ускорению процессов регенерации.

Лучи в ежедневной дозе 50 сГр обладают противовоспалительным действием, под действием которых сокращаются сроки эмиграции лейкоцитов, усиливаются процессы регенерации эпителия. При грубых помутнениях роговицы, через три месяца после окончания первого курса лучевой терапии, дополнительно проводят повторный курс лучевой терапии по 500 сГр ежедневно, всего 5 сеансов. Лучи в ежедневной дозе 500 сГр препятствуют росту новообразованных сосудов и способствуют повышению прозрачности роговицы.

Пример 1

В МНТК «Микрохирургия глаза» обратилась больная К. 43 лет с жалобами на слепоту правого глаза и правильную светопроекцию левого глаза, боль в левом глазу, слезотечение. В анамнезе сахарный диабет (инсулинозависимый) 2 типа. Правый глаз оперирован по поводу тракционной отслойки сетчатки. Острота зрения правого глаза - 0.

Левый глаз - правильная светопроекция. Отёк век, конъюнктива инъецирована, отёк роговицы, в центре язва, округлой формы с подрытыми краями, занимающая 2/3 площади роговицы. Язва возникла через 2 месяца после витрэктомии: гемофтальм на фоне диабетической ретинопатии, подозрение на клапанный разрыв.

После операции пациентка в течение 2-х месяцев закапывала Дексаметазон, Тобродекс, Индоколлир, Арутимол, Азопт, результатом чего и стала язва роговицы и угроза потери зрения.

По Реккевегу язва любой локализации относится к 5 фазе гомотоксикоза: это клеточная фаза, в которой отмечается рост поражения клеточных систем и защитные силы не в состоянии самостоятельно вывести токсины из матрикса (регуляционный ступор), к этой же фазе относится и диабет.

С учетом фазы гомотоксикоза больной было назначено лечение согласно изобретению, а именно: прием внутрь лимфомиазота по 10 капель в 50 мл воды 3 раза в день в течение трех недель, траумеля сублингвально по 1 таблетке 3 раза в день в течение трех недель, инъекции под кожу два раза в неделю, всего 10 инъекций по 2,2 мл: мукоза композитум, солидаго композитум, коэнзима композитум; инъекции под кожу траумеля 2,2 мл через день, всего 10 инъекций; инстилляции в левый глаз в течение 10 дней по 2 капли 3 раза в день: окулохель, мидриацил и коллоидное серебро; масло облепиховое за веко левого глаза 3 раза в день в течение 10 дней; мазь солкосирила в конъюнктивальную полость левого глаза 10 дней, а также проводили курс лучевой терапии с первого дня лечения на язву по 50 сГр ежедневно, всего 5 сеансов.

Через две недели острота зрения левого глаза повысилась до 0,01, появились признаки эпителизации язвы роговицы.

В результате лечения язва роговицы зарубцевалась, роговица просветлела, острота зрения повысилась до 0,5 и остается высокой до настоящего времени. Больной сняли инвалидность по зрению. Помимо положительного офтальмологического результата у неё улучшились показатели сахара крови и качество жизни.

Срок наблюдения 3 года.

Пример 2

В МНТК «Микрохирургия глаза» была направлена больная Б., 49 лет, с рецидивирующей язвой роговицы.

В течение года отмечалось шесть обострений заболевания, стандартная схема лечения давала неустойчивый эффект и ремиссия была непродолжительной, до 1,5-2 недель.

При обращении острота зрения левого глаза правильная проекция света, острота зрения правого глаза - 1,0.

Выраженный отек век, слезотечение, светобоязнь, конъюнктива инъецирована, на роговице в центре язва, занимающая ¾ площади роговицы. С учетом фазы гомотоксикоза и грубых помутнений роговицы больной было назначено лечение согласно изобретению, а именно: прием внутрь лимфомиазота по 10 капель в 100 мл воды 3 раза в день в течение трех недель, траумеля сублингвально по 1 таблетке 3 раза в день в течение трех недель, инъекции под кожу два раза в неделю, всего 10 инъекций по 2,2 мл: мукоза композитум, солидаго композитум, коэнзима композитум; инъекции под кожу траумеля 2,2 мл через день, всего 10 инъекций; инстилляции в левый глаз в течение 10 дней по 2 капли 3 раза в день: окулохель, мидриацил и коллоидное серебро; масло облепиховое за веко левого глаза 3 раза в день в течение 10 дней; желе солкосирила в конъюнктивальную полость левого глаза в течение двух недель, а также курс лучевой терапии с первого дня лечения на язву по 50 сГр ежедневно, всего 5 сеансов. Через три месяца после окончания первого курса лучевой терапии дополнительно проводили повторный курс лучевой терапии на язву по 500 сГр ежедневно, всего 5 сеансов.

В результате лечения язва роговицы зарубцевалась, роговица просветлела, острота зрения повысилась до 0,2 и оставалась высокой до настоящего времени.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
10.06.2013
№216.012.46df

Способ лечения эндокринной офтальмопатии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и эндокринологии, и может быть использовано для лечения эндокринной офтальмопатии. Для этого вводят галиум хель по 10 капель в 50-100 в мл воды 3 раза в день, в течение 3-х недель, ринель по 1 таблетке сублингвально 3 раза в день в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483723
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.10.2013
№216.012.717c

Способ лечения острого неврита зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения острого неврита зрительного нерва. Способ включает введение внутрь в течение трех недель траумеля сублингвально по 1 таблетке три раза в день, лимфомиазота по 10 капель в 50-100 мл воды три раза в день. Проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494709
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.02.2014
№216.012.a5b3

Способ лечения меланомы хориоидеи размером более 6,5 мм

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Проводят брахитерапию внутриглазной меланомы размером более 6,5 мм путем подшивания к эписклере на 7-14 суток на проекцию меланомы бета-аппликатора с радионуклидом Рутений-106 + Родий-106, с суммарной дозой облучения 3000...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508134
Дата охранного документа: 27.02.2014
Показаны записи 1-10 из 39.
20.02.2013
№216.012.2842

Локальная диагностическая причинно-ассоциативная семантическая офтальмомикрохирургическая компьютерная сеть

Изобретение относится к области компьютерных сетей. Техническим результатом является повышение устойчивости к пиковым нагрузкам и обеспечение функционирования при экстремальных потоках пациентов в локальной диагностической причинно-ассоциативной семантической офтальмомикрохирургической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475826
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.03.2013
№216.012.2d39

Способ удаления гибкой интраокулярной линзы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении операции по удалению интраокулярной линзы. После выполнения роговичного тоннельного разреза шириной 2,2 мм и введения вископротектора гибкую интраокулярную линзу размещают в передней камере...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477108
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.03.2013
№216.012.30a3

Способ лечения кератоконуса, поверхностных и глубоких помутнений роговицы методом глубокой передней послойной кератопластики, выполняемой с помощью фемтосекундного лазера

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. Фемтосекундным лазером в роговице донора формируют ламеллярный срез в растровом режиме на глубине, определяемой путем умножения минимальной ультразвуковой пахиметрии трансплантата в центре на 0,8. Энергия импульса 2 мкДж, расстояние...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477989
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.04.2013
№216.012.3922

Способ выполнения капсулорексиса на глазах с набухающей перезрелой катарактой

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выполнения капсулорексиса на глазах с набухающей перезрелой катарактой. После вскрытия передней камеры глаза и введения в нее вискоэластика наконечник факоэмульсификатора подводят к поверхности передней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480187
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3ca1

Способ лазерного лечения транссудативной ретинопатии после хирургического удаления эпиретинальной мембраны

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения транссудативной ретинопатии после хирургического удаления эпиретинальной мембраны (ЭРМ). Аппликаты наносят лазерным излучением с длиной волны 577 нм: на макулу по краю аваскулярной зоны непрерывным лазерным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481088
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.06.2013
№216.012.46df

Способ лечения эндокринной офтальмопатии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и эндокринологии, и может быть использовано для лечения эндокринной офтальмопатии. Для этого вводят галиум хель по 10 капель в 50-100 в мл воды 3 раза в день, в течение 3-х недель, ринель по 1 таблетке сублингвально 3 раза в день в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483723
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4af9

Способ определения дифференцированных показаний к выбору режима лазерного лечения центральной серозной хориоретинопатии с длиной волны 577 нм.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения дифференцированных показаний к выбору режима лазерного лечения центральной серозной хориоретинопатии. Методом инфракрасной и коротковолновой аутофлюоресценции определяют локализацию точки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484775
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b0a

Способ определения дифференцированных показаний к выбору метода лазерной коррекции индуцированной аметропии после сквозной кератопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к выбору метода эксимерлазерной коррекции. Определеляют толщину роговицы в центральной части трансплантата в мкм при помощи оптической когерентной томографии. Затем проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484792
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b0b

Способ коррекции двусторонней афакии

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии. В ведущий глаз имплантируют интраокулярную линзу (ИОЛ) с оптической силой, предназначенной для зрения вдаль, а в парный глаз - для зрения вблизи. Оптическую силу ИОЛ ведущего глаза рассчитывают на миопию слабой степени, 1/2...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484793
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b11

Способ комбинированного лазерного лечения эпителиальной кисты цилиарного тела

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использован для лечения кисты цилиарного тела (КЦТ). Проводят Nd-YAG - лазерную транспупиллярную дисцизию стенки кисты со стороны стекловидного тела. Для этого наносят лазерные импульсы в 2-3-х точках на стенку КЦТ до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484799
Дата охранного документа: 20.06.2013
+ добавить свой РИД