×
10.10.2013
216.012.7174

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КОРОНО-РАДИКУЛЯРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ МНОГОКОРНЕВЫХ ЗУБОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения короно-радикулярных переломов многокорневых зубов нижней челюсти. После окончательного препарирования кариозной полости многокорневой зуб посредством расширения щели перелома до 3-4 мм разделяют на два фрагмента. Проводят восстановление коронковых частей разделенного многокорневого зуба на два однокорневых зуба посредством конструкций с внутриканальными штифтами. Изготавливают и фиксируют мостовидный протез на оба разделенных фрагмента. Способ позволяет устранить возможность развития воспалительных осложнений при лечении короно-радикулярных переломов многокорневых зубов за счет разделения многокорневого зуба на два однокорневых зуба с последующим изготовлением мостовидного протеза на оба разделенных фрагмента. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении короно-радикулярных переломов многокорневых зубов нижней челюсти.

Известны способы лечения переломов зубов, заключающиеся в фиксации отломков, антисептической обработки, пломбировании и в изготовлении коронки (патент РФ №2123311, по МПК А61С 13/30, опуб. 20.12.1998. и патент РФ №2376954 по МПК А61С 5/00 от 27.12.09.)

Наиболее близким по технической сущности является способ лечения короно-радикулярных переломов зубов, заключающийся в антисептической обработке после временной фиксации отломков, проведение эндодонтического лечения с окончательным препарированием кариозной полости, затем ослабляют временную фиксацию отломков до расширения щели до 1,0-1,5 мм между отломками с последующим их сжатием после пломбирования образовавшейся щели, укрепляют фиксацию отломков, которую удаляют перед установкой искусственной коронки для постоянной фиксации. (см. патент РФ №2376954 по МПК А61С 5/00 от 27.12.09.)

Общим недостатком способов лечения короно-радикулярных переломов зубов является, то что с помощью известного способа невозможно обеспечить оптимальные условия для проведения пломбирования щели перелома из-за микроподтекания десневой жидкости и крови на края отломков, приводящее к дополнительному внесению инфекции и жидкости в область перелома и полость зуба, что резко ухудшает условия адгезии пломбировочного материала к тканям зуба, создает условия для дальнейшего разрушения зуба, приводит к развитию хронических воспалительных заболеваний и их осложнений в области пародонта и неблагоприятным результатам лечения.

В основу изобретения положена техническая задача создания универсального способа простого и высокоэффективного лечения короно-радикулярных переломов многокорневых зубов нижней челюстей, устранить возможность развития воспалительных осложнений и обеспечить долговременный благоприятный результат лечения.

Поставленная задача для достижения технического результата решается тем, что в способе лечения короно-радикулярных переломов многокорневых зубов нижней челюсти, заключающемся в антисептической обработке, временной и постоянной фиксации фрагментов отломков, эндодонтическом лечении с окончательным препарированием кариозной полости, пломбировании и в изготовлении искусственной коронки, согласно изобретению фиксация сломанных фрагментов не проводится, а при окончательном препарировании кариозной полости и ее антисептической обработки проводится расширение щели перелома посредством бора до 3-4 мм, формируя таким образом из одного многокорневого зуба два однокорневых с последующим восстановлением коронковых частей разделенного зуба с помощью внутриканальных штифтов и пломбировочных материалов или штифтовых конструкций и дальнейшим изготовлением и фиксацией мостовидного протеза на оба разделенных фрагмента.

Выполнение способа и его эффективность представлены на следующих клинических примерах.

Клинический пример 1. Пациентка 34 лет, обратилась с жалобами на боли и подвижность 4.7 зуба, которые связывает с приемом твердой пищи сутки назад. Пациентка от удаления отказывается, настаивает на сохранении зуба. При объективном исследовании: кариозная полость на жевательной поверхности на коронки, линия перелома проходит в вестибуло-оральном направлении. Определяется подвижность стенок 1-II степени, боли при перкуссии.

На рентгенограмме 4.7 каналы запломбированы до верхушки равномерно, периодонтальная щель незначительно расширена. В области фуркации имеется резорбция до 1-2 мм. Диагноз: «Поперечный перелом 4.7 зуба, хронический фиброзный периодонтит».

Лечение: под инфильтрационной анестезией раствором лидокаина 2% - 1.0 мл препарирована кариозная полость с расширением щели перелома до 3 мм, в каналы медиального и дистального фрагментов 4.7 зуба введены и фиксированы на «Core-Мах» стандартные металлические штифты, реставрация коронковой части каждого фрагмента «Core-Мах». На следующие сутки изготовлен и фиксирован мостовидный протез в виде металлокерамической коронки. Осмотр пациента на следующие сутки, месяц и год и 5 лет показали отсутствие каких-либо патологических изменений в области десны и периодонта 4.7. Подвижность зуба не определялась, перкуссия была безболезненна, данные рентгенографии - периодонтальная щель не расширена, электротермометрия десны в норме-35,6°C. Эстетическая и жевательная функция зуба восстановлена в полном объеме.

Клинический пример 2. Пациент 27 лет, обратился с целью сохранения 3.6 зуба в связи с его переломом. Из анамнеза заболевания выяснено, что боль и подвижность появились после препарирования и эндодонтического лечения зуба у терапевта-стоматолога. При осмотре обнаружена щель перелома и подвижность отломков 2 степени, боли при перкуссии. На рентгенограмме каналы запломбированы на всем протяжении равномерно, отмечается незначительное расширение периодонтальной щели в области верхушки корня. Диагноз: «Поперечный перелом 36, хронический фиброзный периодонтит 36».

Лечение: инфильтрационная анестезия Sol. Lidocaini - 2% - 1,0 мл препарирована кариозная полость с расширением щели перелома до 3 мм, в каналы медиального и дистального фрагментов 3.6 зуба введены и фиксированы на «Miracle-Mix» стандартные металлические штифты, реставрация коронковой части каждого фрагмента «Miracle-Mix». На следующие сутки изготовлен и фиксирован мостовидный протез в виде металлокерамической коронки.

Осмотр пациента на следующие сутки, месяц и год и 3 года показали отсутствие каких-либо патологических изменений в области десны и периодонта 3.6. Подвижность зуба не определялась, перкуссия была безболезненна, данные прицельной рентгенографии - периодонтальная щель не расширена, электротермометрия десны в норме-35,6°C. Эстетическая и жевательная функция зуба восстановлена в полном объеме.

Предлагаемый способ лечения переломов зубов, является простым и высокоэффективным лечением короно-радикулярных переломов многокорневых зубов нижней челюстей. Способ позволяет предотвратить возможность развития таких воспалительных заболеваний, как маргинальный хронический гранулирующий периодонтит, развитие резорбции кости в области фуркаций корней, гнойных воспалительных процессов виде пародонтального абсцесса и периостита, обеспечить долговременный благоприятный результат лечения.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
10.03.2013
№216.012.2d6d

Способ лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита. Для этого проводят традиционную комплексную антибактериальную противовоспалительную терапию с пункцией верхнечелюстной пазухи и катетеризацией для диализа пазухи....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477160
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.02.2015
№216.013.2d2b

Способ лечения радикулярных кист

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист. Препарируют кариозную полость. Проводят ее инструментальную и антисептическую обработку. Расширяют отверстие апикального канала «причинного зуба». В область кисты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543031
Дата охранного документа: 27.02.2015
10.04.2015
№216.013.3ce7

Способ лечения ранул

Способ лечения ранул относится к хирургической стоматологии и может быть использован при лечении ранул. Предлагаемый способ лечения позволяет исключить повреждения окружающих тканей, сократить сроки лечения, исключить рецидив кисты. Предлагаемый способ лечения ранул подъязычной слюнной железы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547079
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3ceb

Способ фиксации и лечения короно-радикулярных переломов многокорневых зубов

Способ фиксации и лечения короно-радикулярных переломов многокорневых зубов относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для постоянной фиксации и лечения короно-радикулярных переломов многокорневых зубов. Предлагаемый способ является простым и высокоэффективным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547083
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.12.2015
№216.013.99a9

Способ удаления слюнных камней из верхнего полюса поднижнечелюстной слюнной железы

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть использовано при лечении сиалолитиаза. Рассекают ткани подъязычной области непосредственно над слюнным камнем после предварительного мануального поджатая и постоянной фиксации слюнной железы максимально кверху к слизистой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570962
Дата охранного документа: 20.12.2015
27.08.2016
№216.015.51b1

Способ пломбирования корней зубов, выстоящих в полость радикулярных кист

Изобретение относится медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при лечении радикулярных кист. Препарируют кариозную полость. Осуществляют инструментальную и антисептическую обработку каналов «причинных зубов». Выкраивают слизисто-надкостнично-костный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596091
Дата охранного документа: 27.08.2016
13.01.2017
№217.015.7ba9

Способ лечения радикулярных кист

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения радикулярных кист. Для этого осуществляют препарирование кариозной полости. Проводят антисептическую обработку корневых каналов «причинных» зубов. Выкраивают слизисто-надкостнично-костный лоскут и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600191
Дата охранного документа: 20.10.2016
25.08.2017
№217.015.b945

Способ лечения хронического пародонтита

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического пародонтита. Для этого проводят поэтапное лечение на фоне проведения курса гипоксически-гиперкапнических тренировок по 20 минут ежедневно, всего 18-20 процедур. После 7-8...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615271
Дата охранного документа: 04.04.2017
Показаны записи 1-8 из 8.
10.03.2013
№216.012.2d6d

Способ лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита. Для этого проводят традиционную комплексную антибактериальную противовоспалительную терапию с пункцией верхнечелюстной пазухи и катетеризацией для диализа пазухи....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477160
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.02.2015
№216.013.2d2b

Способ лечения радикулярных кист

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист. Препарируют кариозную полость. Проводят ее инструментальную и антисептическую обработку. Расширяют отверстие апикального канала «причинного зуба». В область кисты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543031
Дата охранного документа: 27.02.2015
10.04.2015
№216.013.3ce7

Способ лечения ранул

Способ лечения ранул относится к хирургической стоматологии и может быть использован при лечении ранул. Предлагаемый способ лечения позволяет исключить повреждения окружающих тканей, сократить сроки лечения, исключить рецидив кисты. Предлагаемый способ лечения ранул подъязычной слюнной железы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547079
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3ceb

Способ фиксации и лечения короно-радикулярных переломов многокорневых зубов

Способ фиксации и лечения короно-радикулярных переломов многокорневых зубов относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для постоянной фиксации и лечения короно-радикулярных переломов многокорневых зубов. Предлагаемый способ является простым и высокоэффективным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547083
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.12.2015
№216.013.99a9

Способ удаления слюнных камней из верхнего полюса поднижнечелюстной слюнной железы

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть использовано при лечении сиалолитиаза. Рассекают ткани подъязычной области непосредственно над слюнным камнем после предварительного мануального поджатая и постоянной фиксации слюнной железы максимально кверху к слизистой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570962
Дата охранного документа: 20.12.2015
27.08.2016
№216.015.51b1

Способ пломбирования корней зубов, выстоящих в полость радикулярных кист

Изобретение относится медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при лечении радикулярных кист. Препарируют кариозную полость. Осуществляют инструментальную и антисептическую обработку каналов «причинных зубов». Выкраивают слизисто-надкостнично-костный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596091
Дата охранного документа: 27.08.2016
13.01.2017
№217.015.7ba9

Способ лечения радикулярных кист

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения радикулярных кист. Для этого осуществляют препарирование кариозной полости. Проводят антисептическую обработку корневых каналов «причинных» зубов. Выкраивают слизисто-надкостнично-костный лоскут и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600191
Дата охранного документа: 20.10.2016
25.08.2017
№217.015.b945

Способ лечения хронического пародонтита

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического пародонтита. Для этого проводят поэтапное лечение на фоне проведения курса гипоксически-гиперкапнических тренировок по 20 минут ежедневно, всего 18-20 процедур. После 7-8...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615271
Дата охранного документа: 04.04.2017
+ добавить свой РИД