×
27.09.2013
216.012.706a

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ РЕЦИРКУЛЯЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОДНОКРАТНЫХ ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ НАНОСЕКУНДНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ В ЦИФРОВОЙ КОД

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002494429
Дата охранного документа
27.09.2013
Аннотация: Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для цифрового преобразования однократных временных интервалов наносекундной длительности, заданных старт- и стоп-импульсами, с нано- и субнаносекундной дискретностью преобразования в системах навигации, управления, определения параметров интегральных схем, изучения различных физических и технологических процессов. Способ рециркуляционного преобразования однократных временных интервалов наносекундной длительности в цифровой код, основанный на рециркуляции в одном рециркуляторе старт- и стоп-импульсов исходной калиброванной длительности, соответствующих началу и концу преобразуемого временного интервала, причем с периодом рециркуляции стоп-импульса исходной калиброванной длительности, равным Т. При этом значения длительностей старт- и стоп-импульсов исходной калиброванной длительности в каждой из рециркуляций оставляют неизменными, период рециркуляции старт-импульса исходной калиброванной длительности выбирают равным Т+τ, где τ - дискретность преобразования, подсчитывают число рециркуляций, совершенных стоп-импульсом исходной калиброванной длительности с момента начала рециркуляции и до момента совпадения рециркулирующих старт- и стоп-импульсов, а цифровой результат преобразования представляют подсчитанным числом рециркуляций, совершенных стоп-импульсом исходной калиброванной длительности. Технический результат заключается в повышении надежности преобразования.
Основные результаты: Способ рециркуляционного преобразования однократных временных интервалов наносекундной длительности в цифровой код, основанный на рециркуляции в одном рециркуляторе старт- и стоп-импульсов исходной калиброванной длительности, соответствующих началу и концу преобразуемого временного интервала, причем с периодом рециркуляции стоп-импульса исходной калиброванной длительности, равным Т, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности преобразования, значения длительностей старт- и стоп-импульсов исходной калиброванной длительности в каждой из рециркуляций оставляют неизменными, период рециркуляции старт-импульса исходной калиброванной длительности выбирают равным Т+τ, где τ - дискретность преобразования, подсчитывают число рециркуляций совершенных стоп-импульсом исходной калиброванной длительности с момента начала рециркуляций и до момента совпадения рециркулирующих старт- и стоп-импульсов, а цифровой результат преобразования представляют подсчитанным числом рециркуляций, совершенных стоп-импульсом исходной калиброванной длительности.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для цифрового преобразования однократных временных интервалов наносекундной длительности, заданных старт- и стоп-импульсами, с нано- и субнаносекундной дискретностью преобразования в системах навигации, управления, определения параметров интегральных схем, изучения различных физических и технологических процессов.

Известен способ рециркуляционного преобразования временных интервалов (ВИ), заданных старт- и стоп-импульсами, основанный на их рециркуляции в одном рециркуляторе, причем в каждой из рециркуляций длительность старт- и стоп-импульсов увеличивается на калиброванное значение τ, равное дискретности преобразования и подсчитывании числа совершенных рециркуляции до момента времени совпадения рециркулирующих импульсов [1].

Недостатком известного способа является большое время преобразования, обусловленное тем, что период рециркуляции должен удовлетворять условию T>2tXmax, где tXmax - наибольшее значение длительности преобразуемого ВИ.

Известен способ (прототип), основанный на рециркуляции в одном рециркуляторе с периодом рециркуляции T>tXmax старт- и стоп-импульсов исходной калиброванной длительности, соответствующих началу и концу преобразуемого ВИ, с увеличением исходной калиброванной длительности старт-импульса на калиброванное значение длительности τ в каждой из рециркуляций, а стоп-импульса исходной калиброванной длительности - без изменения его длительности в каждой из рециркуляций, до момента времени совпадения рециркулирующих старт- и стоп-импульсов и подсчитываний числа рециркуляций, совершаемых стоп-импульсом исходной калиброванной длительности [2].

Недостаток известного способа состоит в низкой надежности преобразования, связанной с увеличением (расширением) исходной калиброванной длительности старт-импульса и вычислением цифрового результата преобразования.

Целью предлагаемого способа является повышение надежности преобразования.

Поставленная цель достигается тем, что старт- и стоп-импульсы исходной калиброванной длительности, соответствующие началу и концу преобразуемого временного интервала, подвергают рециркуляции в одном рециркуляторе, причем с периодом рециркуляции T стоп-импульса исходной калиброванной длительности, а период рециркуляции старт-импульса исходной калиброванной длительности выбирают равным T+τ, где τ - дискретность преобразования, подсчитывают число рециркуляций совершенных стоп-импульсом исходной калиброванной длительности с момента начала рециркуляции и до момента совпадения рециркулирующих старт- и стоп-импульсов, а цифровой результат преобразования представляют подсчитанным числом рециркуляций, совершенных стоп-импульсом исходной калиброванной длительности. То есть операция увеличения исходной калиброванной длительности старт-импульса в предлагаемом способе отсутствует, а также отсутствует операция вычисления цифрового результата преобразования.

Сущность способа рециркуляционного пребразования однократных временных интервалов наносекундной длительности в цифровой код состоит в следующем.

Старт- и стоп-импульсы исходной калиброванной длительности tH и tK, соответствующие началу и концу преобразуемого ВИ, длительностью tX, направляют в рециркулятор.

Старт- и стоп-импульсы должны иметь равные калиброванные значения длительности tH=tK>tP+τ, где tp - суммарное время переключения логических элементов рециркулятора. Старт-импульс tH подвергают рециркуляции с периодом (T+τ), в результате в рециркуляторе вырабатывается монотонная последовательность импульсов

fH(t)=f(tH+nH(T+τ)),

где nH - число рециркуляции старт-импульса.

Одновременно в процессе рециркуляции с периодом рециркуляции Т стоп-импульса исходной калиброванной длительности tК в рециркуляторе вырабатывается монотонная последовательность импульсов

fK(t)=f(tK+nK T),

где число рециркуляции стоп-импульса nK=nH=n, a T>tXmax.

В момент времени fH(t)=fK(t), то есть при совпадении заднего фронта рециркулирующего старт-импульса с передним фронтом рециркулирующего стоп-импульса, подсчет числа рециркуляции n стоп-импульса (или старт-импульса) исходной калиброванной длительности, начатый с момента их ввода в рециркулятор, прекращается.

Функция преобразования предлагаемого способа имеет вид:

tX=nτ,

где область изменения цифрового результат преобразования n∈[1; N]), a N=tXmax/τ.

Время преобразования при этом

Tпр=tXmax+NT≈(N+1)tXmax

В то же время в случае способа прототипа tX=tH+nτ, что требует дополнительной операции вычисления цифрового результата преобразования.

В предлагаемом способе отсутствуют операции увеличения длительности tH в каждой из рециркуляций и вычисления цифрового результата преобразования, как в случае способа прототипа, и, следовательно, надежность преобразования повышается. Таким образом, цель предлагаемого способа достигнута.

Литература

1. А.С. СССР №654932, М. кл. G04F 10/00.

2. Патент РФ №2443007, М. кл. G04F 10/00.

Способ рециркуляционного преобразования однократных временных интервалов наносекундной длительности в цифровой код, основанный на рециркуляции в одном рециркуляторе старт- и стоп-импульсов исходной калиброванной длительности, соответствующих началу и концу преобразуемого временного интервала, причем с периодом рециркуляции стоп-импульса исходной калиброванной длительности, равным Т, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности преобразования, значения длительностей старт- и стоп-импульсов исходной калиброванной длительности в каждой из рециркуляций оставляют неизменными, период рециркуляции старт-импульса исходной калиброванной длительности выбирают равным Т+τ, где τ - дискретность преобразования, подсчитывают число рециркуляций совершенных стоп-импульсом исходной калиброванной длительности с момента начала рециркуляций и до момента совпадения рециркулирующих старт- и стоп-импульсов, а цифровой результат преобразования представляют подсчитанным числом рециркуляций, совершенных стоп-импульсом исходной калиброванной длительности.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
10.04.2013
№216.012.3495

Двухкаскадный рециркуляционный преобразователь время-код

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для преобразования одиночных временных интервалов наносекундного диапазона длительностей в цифровой код в системах импульсной радиолокации и радионавигации. Изобретение направлено на повышение быстродействия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479004
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3b8b

Способ повышения быстродействия рециркуляционно-нониусных пвк

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в устройствах, в которых необходимо преобразование в цифровой код одиночных коротких временных интервалов, в диапазоне длительностей от несколько единиц наносекунд до несколько сотен наносекунд, с дискретностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480804
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.05.2013
№216.012.45c5

Преобразователь время-код рециркуляционного типа

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для преобразования длительности одиночных временных интервалов (ВИ) наносекундного диапазона, представленных старт- и стоп-импульсами, в цифровой код. Технический результат заключается в повышении быстродействия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483438
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.08.2013
№216.012.61dc

Способ рециркуляционного преобразования временных интервалов наносекундной длительности в цифровой код

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для цифрового преобразования однократных временных интервалов наносекундной длительности, заданных старт- и стоп-импульсами, с нано- и субнаносекундной дискретностью преобразования в системах навигации, управления,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490684
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.6567

Способ рециркуляционного преобразования в код длительности коротких моноимпульсов

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в системах навигации, управления, позиционирования для преобразования в цифровой код длительности коротких одиночных(моно) импульсов с нано- и субнаносекундной дискретностью преобразования. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491596
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.09.2013
№216.012.706b

Способ рециркуляционно-нониусного преобразования время - код

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для преобразования однократных временных интервалов наносекундной длительности в цифровой код в системах радиолокации и радионавигации. Способ рециркуляционно-нониусного преобразования время-код основан на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494430
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.10.2013
№216.012.7706

Способ рециркуляционного преобразования коротких одиночных временных интервалов в цифровой код

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в информационных, управляющих и навигационных системах для преобразования длительности коротких одиночных временных интервалов, заданных старт- и стоповым импульсами, в цифровой код с нано- и субнаносекундной дискретностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496130
Дата охранного документа: 20.10.2013
10.11.2013
№216.012.7fc7

Широкодиапазонный нониусный рециркуляционный преобразователь временных интервалов в цифровой код

Изобретение относится к измерительной технике. Преобразователь состоит из рециркулятора старт-импульса, рециркулятора стоп-импульса, первого и второго счетчиков импульсов, а также RS-триггера. При этом рециркулятор старт-импульса содержит схему ИЛИ, первый вход которой соединен с шиной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498384
Дата охранного документа: 10.11.2013
Показаны записи 1-8 из 8.
10.04.2013
№216.012.3495

Двухкаскадный рециркуляционный преобразователь время-код

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для преобразования одиночных временных интервалов наносекундного диапазона длительностей в цифровой код в системах импульсной радиолокации и радионавигации. Изобретение направлено на повышение быстродействия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479004
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3b8b

Способ повышения быстродействия рециркуляционно-нониусных пвк

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в устройствах, в которых необходимо преобразование в цифровой код одиночных коротких временных интервалов, в диапазоне длительностей от несколько единиц наносекунд до несколько сотен наносекунд, с дискретностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480804
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.05.2013
№216.012.45c5

Преобразователь время-код рециркуляционного типа

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для преобразования длительности одиночных временных интервалов (ВИ) наносекундного диапазона, представленных старт- и стоп-импульсами, в цифровой код. Технический результат заключается в повышении быстродействия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483438
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.08.2013
№216.012.61dc

Способ рециркуляционного преобразования временных интервалов наносекундной длительности в цифровой код

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для цифрового преобразования однократных временных интервалов наносекундной длительности, заданных старт- и стоп-импульсами, с нано- и субнаносекундной дискретностью преобразования в системах навигации, управления,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490684
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.6567

Способ рециркуляционного преобразования в код длительности коротких моноимпульсов

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в системах навигации, управления, позиционирования для преобразования в цифровой код длительности коротких одиночных(моно) импульсов с нано- и субнаносекундной дискретностью преобразования. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491596
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.09.2013
№216.012.706b

Способ рециркуляционно-нониусного преобразования время - код

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для преобразования однократных временных интервалов наносекундной длительности в цифровой код в системах радиолокации и радионавигации. Способ рециркуляционно-нониусного преобразования время-код основан на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494430
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.10.2013
№216.012.7706

Способ рециркуляционного преобразования коротких одиночных временных интервалов в цифровой код

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в информационных, управляющих и навигационных системах для преобразования длительности коротких одиночных временных интервалов, заданных старт- и стоповым импульсами, в цифровой код с нано- и субнаносекундной дискретностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496130
Дата охранного документа: 20.10.2013
10.11.2013
№216.012.7fc7

Широкодиапазонный нониусный рециркуляционный преобразователь временных интервалов в цифровой код

Изобретение относится к измерительной технике. Преобразователь состоит из рециркулятора старт-импульса, рециркулятора стоп-импульса, первого и второго счетчиков импульсов, а также RS-триггера. При этом рециркулятор старт-импульса содержит схему ИЛИ, первый вход которой соединен с шиной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498384
Дата охранного документа: 10.11.2013
+ добавить свой РИД