×
27.09.2013
216.012.7027

ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНЫЙ СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ МИКРОТЕЧЕЙ ПАРОВ ВОДЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области испытания устройств на герметичность и позволяет оперативно обнаруживать микротечи в вакуумных камерах электрофизических устройств, использующих в качестве теплоносителя или охладителя воду, и направлено на оперативное бесконтактное обнаружение в них микротечей как в процессе обработки внутренней поверхности камеры вспомогательным разрядом, так и непосредственно в штатном режиме работы установки, что обеспечивается за счет того, что при воздействии на стенку камеры плазмы или потока электронов происходит разложение вытекающих паров воды, образуются электронно-возбужденные молекулы гидроксила OH(AΣ), спектр излучения которых регистрируется спектральным прибором. Интенсивность излучения пропорциональна скорости натекания, соответственно скорость натекания может быть измерена по величине регистрируемого сигнала. Способ позволяет обнаруживать натекание на уровне 3·10 Па·мс. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области испытания устройств на герметичность и позволяет оперативно обнаруживать микротечи в вакуумных камерах электрофизических устройств, использующих в качестве теплоносителя или охладителя воду.

Микротечи вплоть до микронных размеров в стенке вакуумных или герметичных камер обычно могут быть, в принципе, обнаружены известными методами [1]. Однако эти методы не позволяют оперативно обнаруживать микротечи, особенно если камеры имеют большой объем и входят в состав сложных технических устройств. Как правило, микротечи практически не влияют на работоспособность таких устройств, поскольку натекание газа через них обычно находится на уровне потока адсорбированных молекул со стенок камеры, а сами потенциальные течи в спокойных условиях могут не проявляться. Тем не менее, задача обнаружения малых течей вполне актуальна для таких устройств, как токамаки, ТВЭЛы ядерных реакторов, плазмохимические реакторы, космические аппараты и т.п. При эксплуатации подобных устройств стенки камер испытывают огромные нагрузки, в результате имеющиеся микротечи могут расширяться и образовываться новые, создавая реальную угрозу развития аварийной ситуации. В частности проблема оперативного обнаружения микротечей в плазменно-вакуумной камере была отмечена в заключительном отчете по техническому проекту ИТЭР [2], как одна из существенных задач, не получивших пока своего решения. В [2] имеются в виду микротечи в системе охлаждения, через которые может происходить натекание паров воды.

Хорошо известен электроразрядный способ нахождения течей с помощью искрового течеискателя - Трансформатора Тесла. Трансформатор Тесла - резонансный трансформатор, производящий высокое напряжение высокой частоты. (Прибор был защищен патентом США №568176 от 22 сентября 1896 года, как «Аппарат для производства электрических токов высокой частоты и потенциала»). В настоящее время он широко используется в качестве электроразрядного течеискателя, которым обнаруживают течи в стеклянных оболочках по искре, возникающей при прикосновении высоковольтного электрода, выполненного в виде иглы с изолирующим держателем, к дефектному месту. Высоковольтный электрод инициирует электрический разряд в зоне микротечи и, таким образом, делает ее видимой. Наименьшее натекание для указанного способа обнаружения составляет ~10-4 Па·м3·с-1) [3]. Однако его применение для обнаружения микротечи в плазменно-вакуумных камерах электрофизических устройств, использующих в качестве теплоносителя или охладителя воду, практически невозможно, поскольку для его применимости оболочка исследуемого устройства должна быть изготовлена из диэлектрического материала. Как правило, оболочка вакуумных камер электрофизических устройств выполнена из металла. Второй серьезный недостаток электроразрядного течеискателя, созданного на основе трансформатора Тесла, состоит в том, что этот метод - контактный. Необходимо располагать иглу течеискателя в непосредственной близости от дефектного места.

Задача, решаемая изобретением - создание чувствительного бесконтактного электроразрядного способа оперативного обнаружение микротечей в вакуумных камерах электрофизических устройств, использующих в качестве теплоносителя или охладителя воду.

Способ обнаружения течи паров воды основан на том, что при воздействии на стенку камеры плазмы или потока электронов происходит разложение вытекающих паров воды и возбуждение свечения той компоненты (Н2O, H, O, OH, маркер), характерный участок спектра которой Δλ можно дистанционно наблюдать и измерять при минимальном уровне помех. Если параметры плазмы достаточны для эффективного возбуждения, то над течью образуется "шапка", излучающая в области Δλ. В этом случае решение поставленной задачи сводится к выбору наблюдаемой компоненты и оптимизации условий возбуждения и наблюдения ее спектра. Это возможно осуществить как в процессе обработки внутренней поверхности камеры вспомогательным разрядом, так и непосредственно в штатном режиме работы установки. Для диагностических целей мы предлагаем использовать образующиеся из молекул воды в газовом разряде электронно-возбужденные молекулы гидроксила OH(А2Σ) [4]. Спектр излучения гидроксила лежит в удобной для работы ближней ультрафиолетовой области [0-0 полоса A2Σ→X2П перехода занимает диапазон 306-310 нм], и может быть зарегистрирован простейшей спектральной аппаратурой.

Таким образом, предлагаемый способ обнаружения микротечей отличается от течеискателя Тесла:

1. По способу возбуждения диагностического излучения.

В течеискателе Тесла для возбуждения разряда необходимо расположить высоковольтный электрод непосредственно в зоне течи. В предлагаемом способе для визуализации дефекта используется воздействие на стенку камеры плазмы или потока электронов от разряда, существующего в установке.

2. По способу регистрации диагностического излучения.

В течеискателе Тесла излучение регистрируется глазом оператора. В предлагаемом способе над течью образуется "шапка", излучающая в узкой спектральной области 306-310 нм, которая регистрируется спектральным прибором. Интенсивность излучения пропорциональна скорости натекания, соответственно, по величине регистрируемого сигнала может быть измерена скорость натекания.

Таким образом, предлагаемый способ обладает следующими преимуществами. Прежде всего, метод - бесконтактный и может реализовываться в штатном режиме работы электрофизической установки. Второе обстоятельство состоит в том, что регистрация излучения осуществляется спектральным прибором, и интенсивность излучения может быть измерена, соответственно, при должной калибровке измерительной части установки скорость натекания может быть точно измерена.

Для оценки возможностей предлагаемого способа был изготовлен натекатель, состоящий из полой иглы и микронатекателя, при помощи которого вводили пары воды непосредственно в разряд (применялся разряд с полым катодом). Внутренний диаметр иглы 800 микрон. При помощи спектрометра AVASPEC с частотой 5 кадров в секунду (время экспозиции 100 мс) на ПЗС матрице записывался спектр свечения гидроксила. Типичный график зависимости интенсивности излучения полосы гидроксила 306-310 нм от времени при такой процедуре напуска показан на фиг.1. В левом верхнем и в правом нижнем углах рисунка показаны участки спектров в диапазоне 300-350 нм до и после напуска паров воды.

На рисунке видно, как меняется спектр свечения плазмы с появлением в ней воды. Начало напуска воды соответствует времени t=3c. Происходит скачок интенсивности сигнала в области 306-310 нм, это позволяет точно определить место и скорость натекания воды в вакуумную камеру.

Зарегистрированный порог обнаружения паров воды - 3·10-5 Па·м3·с-1. Этот результат позволяет с уверенностью использовать данный способ для диагностики образования микротрещин систем охлаждения плазменно-вакуумных камер сложных электрофизических установок (токамаки, ТВЭЛы ядерных реакторов, плазмохимические реакторы).

Отметим, что в экспериментах использовался стандартный оптоволоконный спектрометр AVASPEC с регистрацией спектра на ПЗС матрицу. Применение ФЭУ для регистрации полосы гидроксила в исследуемом участке спектра позволит при необходимости повысить чувствительность спектроскопического электроразрядного метода еще на 2-3 порядка величины.

Список литературы

1. Неразрушающий контроль. Справочник в 7 томах под ред. В.В.Клюева. Том 2. Контроль герметичности. М., «Машиностроение», 2003.

2. Технический проект ИТЭР. Заключительный отчет: ITER, Final Design Report, 2001, G 31 DDD 14 01-07-19 W 0.1, section 3.1,,VACUUM PUMPING AND FUELLING SYSTEM

3. Ланис B.A., Левина Л.Е., Техника вакуумных испытаний, 2 изд., М.-Л., 1963.

4. Очкин В.Н., Савинов С.Ю., Соболев Н.Н. Механизмы формирования распределений электронно-возбужденных молекул по колебательно-вращательным уровням в газовом разряде. - В кн.: Электронно-возбужденные молекулы в неравновесной плазме (Труды ФИАН. М.: Наука, 1985, т.157, стр.6-85).

Ochkin V.N., Savinov S.Yu., Sobolev N.N. Distributions of Electron-Excited Molecules over Vibrational-Rotational Levels in Gas Discharge: Formation Mechanisms. The Book: Electron-Excited Molecules in Nonequilibrium Plasma. - Proceengs of the Lebedev Phys. Inst. Ac. of Sciences of the USSR. V.179, Suppl. V.2, pp.7-119. Nova Science Publishers, Inc., 1989. (283 Commack Road, Suite 300, Commack, N.Y. 11725.)


ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНЫЙ СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ МИКРОТЕЧЕЙ ПАРОВ ВОДЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 47.
10.07.2013
№216.012.550c

Способ контроля объемно-напряженного состояния среды в сейсмоопасном регионе

Изобретение относится к области геофизики, а также к области физики космических лучей и может быть использовано при контроле объемно-напряженного состояния среды (ОНС) в сейсмоопасной области и прогнозе сильных землетрясений. Согласно заявленному решению в дополнение к непрерывному контролю...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487375
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.12.2013
№216.012.87bb

Способ генерации медицинских радиоизотопов

Изобретение относится к способу генерации радиоизотопов, которые используются в ядерной медицине для приготовления фармпрепаратов, вводимых в пациентов. Заявленный способ включает облучение мишени пучком тормозного излучения и извлечение из мишени образовавшихся радионуклидов методами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500429
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.12.2013
№216.012.918d

Способ визуально-оптического контроля поверхности

Способ визуально-оптического контроля поверхности глазом или с помощью микроскопа заключается в том, что между эталонной и контролируемой поверхностями помещают слой жидкости толщиной не более 10 мкм с показателем преломления больше, чем у контактирующих с ней оптических деталей, вводят в этот...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502954
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.9214

Устройство для регистрации электромагнитного излучения

Изобретение относится к оптике и радиофизике. Устройство для регистрации электромагнитного излучения содержит источник электромагнитного излучения, электрическую цепь, состоящую из источника ЭДС, амперметра и приемника электромагнитного излучения с фоточувствительным фоторезистором. Приемник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503089
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.02.2014
№216.012.9fff

Квантово-точечный светоизлучающий органический диод

Изобретение может быть использовано при создании эффективных устройств для отображения алфавитно-цифровой и графической информации. Актуальность создания алфавитно-цифровых дисплеев нового поколения обусловлена растущим потоком визуальной информации и прогрессом в компьютерной технике....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506667
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.03.2014
№216.012.ad0b

Способ определения малых концентраций молекул летучих веществ в газовой среде

Изобретение относится к оптике и аналитической технике и может быть использовано для определения наличия следовых количеств летучих веществ, вызывающих поверхностную оптическую сенсибилизацию галоидного серебра. Способ основан на измерении параметров поверхностного плазмонного резонанса и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510014
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.04.2014
№216.012.af75

Способ изготовления резистивных масок для нанолитографии

Изобретение относится к области фотолитографии, а именно к способу изготовления резистивных масок для нанолитографии. Способ включает восстановление серебра с образованием наночастиц серебра и последующую стимуляцию процесса термической полимеризации капролактама на поверхности полученных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510632
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.05.2014
№216.012.c9a4

Безошибочный графический пароль

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для ограничения доступа к информации путем идентификации пользователя по выделенной им правильной части заранее известного изображения и повторения этого действия заранее заданного количества раз. Технический результат, достигаемый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517386
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.07.2014
№216.012.dc2a

Радиационно-стойкий детектор проникающих излучений

Изобретение относится к области ядерной физики и может быть использовано в широком спектре приложений регистрации мощных проникающих излучений, в частности в активных зонах атомных электростанций. Сущность изобретения заключается в том, что регистрируют фотоны, возникающие в результате...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522140
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.08.2014
№216.012.e9d1

Лазерная электронно-лучевая трубка

Изобретение относится к квантовой электронике и электронной технике и может быть использовано в приборах со сканирующим световым лучом. Лазерная электронно-лучевая трубка выполнена в виде вакуумируемой колбы с выходным оптическим окном и имеет электронно-оптическую ось, вдоль которой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525665
Дата охранного документа: 20.08.2014
Показаны записи 1-10 из 24.
10.07.2013
№216.012.550c

Способ контроля объемно-напряженного состояния среды в сейсмоопасном регионе

Изобретение относится к области геофизики, а также к области физики космических лучей и может быть использовано при контроле объемно-напряженного состояния среды (ОНС) в сейсмоопасной области и прогнозе сильных землетрясений. Согласно заявленному решению в дополнение к непрерывному контролю...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487375
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.12.2013
№216.012.87bb

Способ генерации медицинских радиоизотопов

Изобретение относится к способу генерации радиоизотопов, которые используются в ядерной медицине для приготовления фармпрепаратов, вводимых в пациентов. Заявленный способ включает облучение мишени пучком тормозного излучения и извлечение из мишени образовавшихся радионуклидов методами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500429
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.12.2013
№216.012.918d

Способ визуально-оптического контроля поверхности

Способ визуально-оптического контроля поверхности глазом или с помощью микроскопа заключается в том, что между эталонной и контролируемой поверхностями помещают слой жидкости толщиной не более 10 мкм с показателем преломления больше, чем у контактирующих с ней оптических деталей, вводят в этот...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502954
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.9214

Устройство для регистрации электромагнитного излучения

Изобретение относится к оптике и радиофизике. Устройство для регистрации электромагнитного излучения содержит источник электромагнитного излучения, электрическую цепь, состоящую из источника ЭДС, амперметра и приемника электромагнитного излучения с фоточувствительным фоторезистором. Приемник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503089
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.02.2014
№216.012.9fff

Квантово-точечный светоизлучающий органический диод

Изобретение может быть использовано при создании эффективных устройств для отображения алфавитно-цифровой и графической информации. Актуальность создания алфавитно-цифровых дисплеев нового поколения обусловлена растущим потоком визуальной информации и прогрессом в компьютерной технике....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506667
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.03.2014
№216.012.ad0b

Способ определения малых концентраций молекул летучих веществ в газовой среде

Изобретение относится к оптике и аналитической технике и может быть использовано для определения наличия следовых количеств летучих веществ, вызывающих поверхностную оптическую сенсибилизацию галоидного серебра. Способ основан на измерении параметров поверхностного плазмонного резонанса и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510014
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.04.2014
№216.012.af75

Способ изготовления резистивных масок для нанолитографии

Изобретение относится к области фотолитографии, а именно к способу изготовления резистивных масок для нанолитографии. Способ включает восстановление серебра с образованием наночастиц серебра и последующую стимуляцию процесса термической полимеризации капролактама на поверхности полученных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510632
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.05.2014
№216.012.c9a4

Безошибочный графический пароль

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для ограничения доступа к информации путем идентификации пользователя по выделенной им правильной части заранее известного изображения и повторения этого действия заранее заданного количества раз. Технический результат, достигаемый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517386
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.07.2014
№216.012.dc2a

Радиационно-стойкий детектор проникающих излучений

Изобретение относится к области ядерной физики и может быть использовано в широком спектре приложений регистрации мощных проникающих излучений, в частности в активных зонах атомных электростанций. Сущность изобретения заключается в том, что регистрируют фотоны, возникающие в результате...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522140
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.08.2014
№216.012.e9d1

Лазерная электронно-лучевая трубка

Изобретение относится к квантовой электронике и электронной технике и может быть использовано в приборах со сканирующим световым лучом. Лазерная электронно-лучевая трубка выполнена в виде вакуумируемой колбы с выходным оптическим окном и имеет электронно-оптическую ось, вдоль которой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525665
Дата охранного документа: 20.08.2014
+ добавить свой РИД