×
27.09.2013
216.012.7014

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ АЗИМУТАЛЬНОГО УГЛА СВЕТОИЗЛУЧАЮЩИХ ИМПУЛЬСНЫХ ОБЪЕКТОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области угловых измерений, в частности к системам обнаружения и измерения азимутальных координат импульсных источников излучения, таких как вспышки при запуске ракет, ПТУРС. Устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих импульсных объектов, содержит N образующих кольцо приемных оптических каналов, оптические оси которых расположены в азимутальной плоскости через угол Δα=360°/N, N приемников излучения, расположенных в фокальной плоскости каждого канала и подключенных к электронному тракту, при этом в него включено дополнительное аналогичное кольцо из N приемных оптических каналов, повернутое в азимутальной плоскости на угол Δα/2, а приемники излучения каналов второго кольца подключены к электронному тракту. Технический результат - повышение надежности обнаружения объекта и увеличение точности измерения азимутальных координат. 2 ил.
Основные результаты: Устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих импульсных объектов, содержащее N образующих кольцо приемных оптических каналов, оптические оси которых расположены в азимутальной плоскости через угол Δα=360°/N, N приемников излучения, расположенных в фокальной плоскости каждого канала и подключенных к электронному тракту, отличающееся тем, что в него включено дополнительное аналогичное кольцо из N приемных оптических каналов, повернутое в азимутальной плоскости на угол Δα/2, а приемники излучения каналов второго кольца подключены к электронному тракту.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области угловых измерений, в частности к системам обнаружения и измерения азимутальных координат импульсных источников излучения, таких как вспышки при запуске ракет, ПТУРС.

Известны устройства для измерения азимута светоизлучающих объектов, содержащие N приемных объективов, оптические оси которых расположены в азимутальной плоскости так, что угол между оптическими осями соседних приемных объективов равен 360°/N [1, 2, 3]. Недостатком данных устройств является низкая точность измерения азимута и недостаточная дальность действия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для определения азимута светоизлучающих объектов, содержащее одно кольцо из N клиновидных секторных объективов с углами клина по азимуту 360°/N, по углу места угол клина задается требуемым угловым полем, входной конец клина выполнен в виде сферы, выходной торец плоский и совпадает с фокальной плоскостью объектива, объективы соприкасаются боковыми поверхностями и образуют кольцевую монолитную оптическую систему, выходной торец каждого объектива оптически сопряжен с фоточувствительным слоем приемника излучения, подключено к соответствующему входу блока обработки сигналов [3]. Недостатком данного устройства является недостаточная точность измерения азимутальной координаты и низкая обнаружительная способность.

Целью изобретения является повышение надежности обнаружения объекта и увеличение точности измерения азимутальных координат.

Указанная цель достигается тем, что в конструкцию устройства включено дополнительное кольцо секторных объективов, аналогичное первому, но смещенное по азимуту на угол, равный половине угла сектора, то есть на угол Δα=360°/2N.

Количество секторных объективов, таким образом, увеличивается в два раза, поэтому пространственное разрешение определяемое углом между оптическими осями секторов Δα, в два раза увеличивается по сравнению с прототипом, то есть точность измерения координат увеличивается в два раза. При этом площадь входного зрачка, определяемая входной поверхностью секторного объектива остается неизменной, поэтому сохраняется прежняя обнаружительная способность. В том случае, если число секторов в каждом кольце уменьшить вдвое, оставить равным N, как в прототипе, площадь входного зрачка увеличится вдвое, что соответственно увеличит обнаружительную способность устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена принципиальная оптическая схема устройства для обнаружения импульсных целей и измерения их азимутальных координат, а на фиг.2 показана оптическая схема одного из оптических каналов устройства.

Устройство содержит два кольца секторных объективов, выполненных в виде клиньев. Каждое кольцо содержит N секторных объективов 1. Объектив представляет собой линзу, передняя (входная) поверхность 2 которой является светосильной (сферической или асферической), а задняя (выходная) 3 - плоской. Угол сектора равен 360°/N. Выходная поверхность объектива сопряжена с чувствительной площадкой приемника излучения 4, размерами a×b, определяющими азимутальное угловое поле α и высотное поле h. Секторные объективы примыкают друг к другу боковыми гранями, образуя кольцо.

Устройство работает следующим образом. Поток излучения от цели, расположенной в угловом поле a×h одного из объективов, попадает на чувствительную площадку приемника излучения, находящегося в фокальной плоскости объектива. Сигнал с приемника излучения поступает в электронный тракт обработки сигнала (на чертежах не показан). Азимутальная координата определяется по номеру оптического канала, в который поступает излучение от цели. Обнаружение производится по дешифрировочным признакам цели, заложенным в алгоритм обнаружения, реализуемый в электронном тракте, к которому подключены приемники излучения. Использование дополнительного кольца секторных объективов, смещенных на Δα, позволяет либо увеличить вдвое площадь входного зрачка, либо, сохранив зрачок, вдвое увеличить пространственное разрешение по азимуту.

Устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих импульсных объектов, содержащее N образующих кольцо приемных оптических каналов, оптические оси которых расположены в азимутальной плоскости через угол Δα=360°/N, N приемников излучения, расположенных в фокальной плоскости каждого канала и подключенных к электронному тракту, отличающееся тем, что в него включено дополнительное аналогичное кольцо из N приемных оптических каналов, повернутое в азимутальной плоскости на угол Δα/2, а приемники излучения каналов второго кольца подключены к электронному тракту.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ АЗИМУТАЛЬНОГО УГЛА СВЕТОИЗЛУЧАЮЩИХ ИМПУЛЬСНЫХ ОБЪЕКТОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ АЗИМУТАЛЬНОГО УГЛА СВЕТОИЗЛУЧАЮЩИХ ИМПУЛЬСНЫХ ОБЪЕКТОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 13.
10.07.2013
№216.012.54d0

Способ тригонометрического нивелирования

Изобретение относится к области геодезии, в частности к методам определения превышений между измеряемыми точками с использованием электронных тахеометров, и может быть использовано в тригонометрическом нивелировании. Сущность: при прокладке протяженного хода тригонометрического нивелирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487315
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.09.2013
№216.012.7017

Поверочный комплекс координатных приборов и измерительных систем

Изобретение относится к области приборостроения, в частости к устройствам для поверки геодезических приборов, лазерных измерительных систем (трекеров) и сканеров. Технический результат - повышение точности. Для этого три функционально объединенных стенда, расположенные на отдельных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494346
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.10.2013
№216.012.7ab5

Устройство тестирования и аттестации спутниковых gps-приемников (утасп)

Изобретение относится к областям измерительной техники и геодезического приборостроения и может быть использовано в геодезии при полевых геодезических работах, а также в метрологии для калибровки спутниковых GPS-приемников. Техническим результатом является повышение точности полевых измерений,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497075
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.12.2013
№216.012.89e9

Стенд для поверки и калибровки штрих-кодовых реек

Изобретение относится к области геодезии, в частности к устройствам для метрологической поверки и калибровки геодезических приборов, например штрих-кодовых реек. Стенд содержит изолированные от пола фундаменты, на которых укреплены направляющие рельсы с установленной на них перемещающейся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500987
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.02.2014
№216.012.a739

Фотоэлектрический способ измерения линейных перемещений малоразмерных объектов в датчиках с многоэлементными приемниками излучения и устройство, его реализующее

Способ заключается в том, что изображение объекта фокусируют объективом в плоскости приемника, сканируют его возвратно-поступательно вдоль линейки элементов приемника, предварительно определяют номер N облучаемого элемента приемника, выключают выходы остальных элементов, осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508524
Дата охранного документа: 27.02.2014
20.07.2014
№216.012.e26d

Способ геодезических измерений инженерных объектов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области геодезии, в частности к высокоточным измерениям для определения критических деформаций. Предложен способ высокоточных измерений инженерных объектов сканирующими лазерными системами (ЛИС) с применением программного обеспечения управления и обработки результатов по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523751
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.12.2014
№216.013.0ee5

Способ высокоточного геометрического нивелирования

Изобретение относится к области геодезии, в частности к высокоточному геометрическому нивелированию. Техническим результатом является повышение точности геометрического нивелирования. Способ заключается в использовании измерительной системы «цифровой нивелир + две штрихкодовые рейки». Цифровой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535230
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.04.2015
№216.013.3b75

Способ контроля равномерного натяжения и выравнивания плоских упругих материалов и устройство его реализующее

Изобретение относится к области опто-акустических измерений натяжений упругих материалов. Способ контроля равномерного натяжения и выравнивания плоских упругих материалов заключается в механическом измерении и контроле за усилиями натяжения. При этом используют свойства звуковых колебаний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546709
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.12.2015
№216.013.95b0

Нивелирная рейка для геометрического нивелирования

Изобретение относится к области геодезии и, в частности, к высокоточному геометрическому нивелированию. Нивелирная рейка содержит две пятки, которые жестко соединены с инварной шкалой. Относительно корпуса рейки пятки подпружинены пружинами сжатия, суммарное усилие которых должно превышать вес...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569940
Дата охранного документа: 10.12.2015
20.02.2016
№216.014.cd87

Способ измерения расстояния до объектов, их угловых координат и взаимного расположения и устройство для его осуществления

Способ измерение расстояния до объектов, их угловых координат и взаимного расположения включает в себя облучение во множестве направлений, перекрывающих в совокупности поле обзора и образующих матрицу смежных оптических каналов, каждому оптическому каналу ставится в соответствие определенное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575318
Дата охранного документа: 20.02.2016
Показаны записи 1-10 из 15.
10.07.2013
№216.012.54d0

Способ тригонометрического нивелирования

Изобретение относится к области геодезии, в частности к методам определения превышений между измеряемыми точками с использованием электронных тахеометров, и может быть использовано в тригонометрическом нивелировании. Сущность: при прокладке протяженного хода тригонометрического нивелирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487315
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.09.2013
№216.012.7017

Поверочный комплекс координатных приборов и измерительных систем

Изобретение относится к области приборостроения, в частости к устройствам для поверки геодезических приборов, лазерных измерительных систем (трекеров) и сканеров. Технический результат - повышение точности. Для этого три функционально объединенных стенда, расположенные на отдельных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494346
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.10.2013
№216.012.7ab5

Устройство тестирования и аттестации спутниковых gps-приемников (утасп)

Изобретение относится к областям измерительной техники и геодезического приборостроения и может быть использовано в геодезии при полевых геодезических работах, а также в метрологии для калибровки спутниковых GPS-приемников. Техническим результатом является повышение точности полевых измерений,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497075
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.12.2013
№216.012.89e9

Стенд для поверки и калибровки штрих-кодовых реек

Изобретение относится к области геодезии, в частности к устройствам для метрологической поверки и калибровки геодезических приборов, например штрих-кодовых реек. Стенд содержит изолированные от пола фундаменты, на которых укреплены направляющие рельсы с установленной на них перемещающейся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500987
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.02.2014
№216.012.a739

Фотоэлектрический способ измерения линейных перемещений малоразмерных объектов в датчиках с многоэлементными приемниками излучения и устройство, его реализующее

Способ заключается в том, что изображение объекта фокусируют объективом в плоскости приемника, сканируют его возвратно-поступательно вдоль линейки элементов приемника, предварительно определяют номер N облучаемого элемента приемника, выключают выходы остальных элементов, осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508524
Дата охранного документа: 27.02.2014
20.07.2014
№216.012.e26d

Способ геодезических измерений инженерных объектов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области геодезии, в частности к высокоточным измерениям для определения критических деформаций. Предложен способ высокоточных измерений инженерных объектов сканирующими лазерными системами (ЛИС) с применением программного обеспечения управления и обработки результатов по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523751
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.12.2014
№216.013.0ee5

Способ высокоточного геометрического нивелирования

Изобретение относится к области геодезии, в частности к высокоточному геометрическому нивелированию. Техническим результатом является повышение точности геометрического нивелирования. Способ заключается в использовании измерительной системы «цифровой нивелир + две штрихкодовые рейки». Цифровой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535230
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.04.2015
№216.013.3b75

Способ контроля равномерного натяжения и выравнивания плоских упругих материалов и устройство его реализующее

Изобретение относится к области опто-акустических измерений натяжений упругих материалов. Способ контроля равномерного натяжения и выравнивания плоских упругих материалов заключается в механическом измерении и контроле за усилиями натяжения. При этом используют свойства звуковых колебаний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546709
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.12.2015
№216.013.95b0

Нивелирная рейка для геометрического нивелирования

Изобретение относится к области геодезии и, в частности, к высокоточному геометрическому нивелированию. Нивелирная рейка содержит две пятки, которые жестко соединены с инварной шкалой. Относительно корпуса рейки пятки подпружинены пружинами сжатия, суммарное усилие которых должно превышать вес...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569940
Дата охранного документа: 10.12.2015
20.02.2016
№216.014.cd87

Способ измерения расстояния до объектов, их угловых координат и взаимного расположения и устройство для его осуществления

Способ измерение расстояния до объектов, их угловых координат и взаимного расположения включает в себя облучение во множестве направлений, перекрывающих в совокупности поле обзора и образующих матрицу смежных оптических каналов, каждому оптическому каналу ставится в соответствие определенное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575318
Дата охранного документа: 20.02.2016
+ добавить свой РИД