×
20.09.2013
216.012.6957

РОТАЦИОННАЯ КОСИЛКА С ЯРУСНЫМ КОНДИЦИОНЕРОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002492618
Дата охранного документа
20.09.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с ярусным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 и шарнирно закрепленными на них ножами 3. На дисках 2 вертикально жестко закреплены барабаны, представляющие собой усеченные конусы 4 с билами 5 в верхней их части. Билы 5 представляют собой трубы круглого сечения и устанавливаются в верхней части усеченных конусов 4 в жестко закрепленных диаметрально противоположно втулках 6. Наружная часть втулок 6 выполнена заподлицо с образующими усеченных конусов 4. Ось симметрии диаметрально противоположных втулок 6 параллельна и/или перпендикулярна ножам 3 дисков 2. Билы 5 крепятся зашплинтованными пальцами 7, размещенными в отверстиях, выполненных в билах 5 и той части втулок 6, которая находится внутри усеченных конусов 4. Для исключения попадания внутрь усеченных конусов 4 растительной массы они снабжены крышками 8, которые крепятся наверху усеченных конусов 4. Ротационная косилка обеспечивает высокое качество обработки скашиваемых растений. 2 ил.
Основные результаты: Ротационная косилка с ярусным кондиционером, содержащая режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными барабанами с билами в верхней их части, закрепленными изнутри барабанов, отличающаяся тем, что барабаны, выполненные в виде усеченных конусов, жестко прикрепленных нижней частью к дискам, снабжены в верхней части крышками и втулками, жестко закрепленными диаметрально противоположно, ось симметрии которых параллельна и/или перпендикулярна ножам дисков, причем во втулки устанавливаются била - трубы круглого сечения, и крепятся зашплинтованными пальцами посредством отверстий, выполненных в билах и той части втулок, которая находится внутри усеченных конусов, при этом наружная их часть выполнена заподлицо с образующими усеченных конусов барабанов.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства.

Известна ротационная косилка [1], включающая несущий брус, установленные на нем скашивающие роторы и расположенный в нем механизм привода роторов. Скашивающие роторы установленные, как минимум в двух ярусах, расположенные один над другим, имеют режущие элементы (ножи), размещенные на расстоянии не менее 150 мм друг от друга по вертикали. Режущие элементы (ножи) расположены в своих ярусах на попарно вращающихся навстречу друг другу роторах, причем ножи роторов нижнего яруса с ножами верхнего яруса установлены во взаимно-перпендикулярных плоскостях, симметрично друг другу относительно осей роторов.

Недостатком этой косилки является сложность конструкции, а также то, что в валках после обработки плоскими билами содержится приличное количество коротких отрезков стеблей растений, которые теряются, особенно при заготовке сена.

Известна ротационная косилка с кондиционером [2], содержащая режущий аппарат с четным количеством вращающихся дисков с закрепленными на них ножами и вертикально установленными барабанами с билами. Билы, имеющие вогнутую форму, устанавливаются в верхней части барабанов посредством прорезей прямоугольной формы, выполненных во взаимно перпендикулярных плоскостях на разной высоте по вертикали, шатром или чашей перпендикулярно или параллельно нижним ножам, а крепление бил осуществляется изнутри барабанов посредством зашплинтованных пальцев в распор.

Недостатком этой косилки является то, что в процессе обработки скошенных стеблей растений плоские била образуют приличное количество коротких отрезков, которые теряются, особенно при заготовке сена.

Цель изобретения - повышение качества обработки скашиваемых растений и снижение потерь.

Поставленная цель достигается тем, что ротационная косилка с ярусным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными барабанами с билами в верхней их части, закрепленными изнутри барабанов. Барабаны выполнены в виде усеченных конусов жестко прикрепленных нижней частью к дискам и снабжены в верхней части крышками и втулками жестко закрепленными диаметрально противоположно, ось симметрии которых параллельна и (или) перпендикулярна ножам дисков, причем во втулки устанавливаются била - трубы круглого сечения и крепятся зашплинтованными пальцами посредством отверстий, выполненных в билах и той части втулок, которая находится внутри усеченных конусов, при этом наружная их часть выполнена заподлицо с образующей усеченного конуса.

На фиг.1 изображен вид спереди ротационной косилки с ярусным кондиционером, на фиг.2 - барабан в разрезе.

Ротационная косилка с ярусным кондиционером содержит несущий брус 1 с вращающимися дисками 2 с шарнирно закрепленными на них ножами 3 и жестко закрепленными на дисках 2 вертикально барабанами, представляющими собой усеченные конусы 4 с билами 5 в верхней их части. Билы 5 представляют собой трубы круглого сечения и устанавливаются в верхней части усеченных конусов 4 в жестко закрепленных диаметрально противоположно втулках 6, наружная часть которых выполнена заподлицо с образующими усеченных конусов 4. Ось симметрии по парных втулок 6 параллельна и (или) перпендикулярна ножам 3 дисков 2. Била 5 крепятся зашплинтованными пальцами 7 посредством отверстий, выполненных в билах 5 и той части втулок 6, которая находится внутри усеченных конусов 4. Для исключения попадания во внутрь усеченных конусов 4 растительной массы они снабжены крышками 8, которые крепятся наверху усеченных конусов 4 саморезами.

Ротационная косилка с ярусным кондиционером работает следующим образом. При движении трактора с косилкой по полю крутящий момент от ВОМ трактора передается расположенным на несущем брусе 1 дискам 2 с шарнирно закрепленными на них ножами 3 и жестко закрепленными вертикально барабанами - усеченными конусами 4 с билами 5 в верхней их части. При перемещении ротационной косилки в травостое шарнирные ножи 3 дисков 2 срезают траву, а билы 5 круглого сечения жестко закрепленные во втулках 6 зашплинтованными пальцами 7 внутри усеченных конусов 4 ударяют по стеблям растений, травмируют, изминают их и укладывают на поле в хорошо аэрируемые валки, что значительно ускоряет сушку скошенной травы. Наружная часть втулок 6 выполнена заподлицо с образующими усеченных конусов 4 для лучшего схода обработанной массы. Крышки 8, которые крепятся наверху усеченных конусов 4 саморезами исключают попадания во внутрь усеченных конусов 4 растительной массы. В процессе эксплуатации била 5 могут устанавливаться параллельно или перпендикулярно ножам 3 дисков 2.

Использование при скашивании легко устанавливаемых бил круглого сечения позволяет интенсивно обрабатывать стебли растений и обеспечивает уменьшение потерь за счет снижения в ворохе коротких отрезков стеблей.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ №25141, МПК A01D 34/64. Ротационная косилка/ Ахламов Ю.Д., Бондарев В.А., Отрошко С.А., Шариков Н.Д., Шевцов А.В. - Опубл. В Б.И. - 2002. - №26.

2. Патент РФ №2371902, МПК A01D 34/64, A01D 43/10. Ротационная косилка с кондиционером/ Ахламов Ю.Д., Отрошко С.А., Шариков Н.Д., Коровай B.C., Ильченко B.C. - Опубл. в Б.И. - 2008. - №31.

Ротационная косилка с ярусным кондиционером, содержащая режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными барабанами с билами в верхней их части, закрепленными изнутри барабанов, отличающаяся тем, что барабаны, выполненные в виде усеченных конусов, жестко прикрепленных нижней частью к дискам, снабжены в верхней части крышками и втулками, жестко закрепленными диаметрально противоположно, ось симметрии которых параллельна и/или перпендикулярна ножам дисков, причем во втулки устанавливаются била - трубы круглого сечения, и крепятся зашплинтованными пальцами посредством отверстий, выполненных в билах и той части втулок, которая находится внутри усеченных конусов, при этом наружная их часть выполнена заподлицо с образующими усеченных конусов барабанов.
РОТАЦИОННАЯ КОСИЛКА С ЯРУСНЫМ КОНДИЦИОНЕРОМ
РОТАЦИОННАЯ КОСИЛКА С ЯРУСНЫМ КОНДИЦИОНЕРОМ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 18.
27.06.2013
№216.012.4ec0

Устройство для внесения биологических консервантов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внесения биологических консервантов. Устройство содержит емкость (1), плот (2), центробежный насос (3) с напряжением питания 12 В. Нижняя часть центробежного насоса (3) имеет заборный патрубок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485753
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.08.2013
№216.012.5e8e

Оборудование для дозирования биологических консервантов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для введения жидких биологических консервантов в корма. Оборудование включает емкость 1 с нанесенной на нее снаружи мерной шкалой 2. Внутри емкости 1 на ее дне вертикально установлен погружной центробежный насос 3 с впускными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489838
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.10.2013
№216.012.742b

Устройство для отбора проб силоса

Изобретение относится к устройству для отбора проб уплотненных кормов. Устройство для отбора проб силоса содержит зонд с заостренной режущей кромкой в нижней части, фланец в верхней, к которому жестко прикреплена штанга с мерной шкалой, и извлекатель пробы. Зонд 1 квадратного или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495396
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.742c

Пробоотборник силоса

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройству для отбора проб силоса. Пробоотборник содержит зонд с заостренной режущей кромкой в нижней части, фланец с фаской в верхней, к которому соосно прикреплена штанга меньшего диаметра с мерной шкалой, и извлекатель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495397
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.04.2014
№216.012.b625

Ротационная косилка с кондиционером

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для кормопроизводства. Ротационная косилка содержит режущий аппарат с вращающимися дисками (2) с шарнирными ножами (3) и вертикально установленными барабанами (4) с билами (5) в верхней их части. Барабаны (4)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512353
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.11.2014
№216.013.0aab

Устройство для отбора проб почвы

Изобретение относится к устройству для отбора образцов различных почв и может быть использовано для проведения лабораторных исследований их физико-механических свойств. Устройство для отбора проб почвы включает цилиндрическую трубу с заостренной режущей кромкой, трехстержневую вилку и ручки....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534139
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.06.2015
№216.013.502e

Косилка с цепным кондиционером

Косилка с цепным кондиционером содержит несущий брус с вращающимися дисками с шарнирно установленными на них ножами и жестко закрепленными на дисках вертикально барабанами, которые представляют собой цилиндрические трубы с билами в верхней их части. Барабаны содержат фланцы, которые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552047
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.06.2015
№216.013.5031

Косилка с устройством для ускорения полевой сушки трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Косилка с устройством для ускорения полевой сушки трав содержит несущий брус 1 с вращающимися дисками 2 и жестко прикрепленными к дискам 2 нижней частью вертикально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552050
Дата охранного документа: 10.06.2015
27.07.2015
№216.013.6844

Ротационная косилка-кондиционер

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Ротационная косилка-кондиционер содержит несущий брус. В брусе расположен механизм привода ступиц роторов. Роторы расположены ярусно друг над другом и прикреплены к ступицам болтами. Нижние роторы - скашивающие. Верхние роторы -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558245
Дата охранного документа: 27.07.2015
27.07.2015
№216.013.6845

Ротационная косилка с цеповым кондиционером

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Косилка с цеповым кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и вертикально установленные барабаны 4 с закрепленными в их верхней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558246
Дата охранного документа: 27.07.2015
Показаны записи 1-10 из 17.
20.03.2013
№216.012.2f1c

Способ определения жизнеспособности и количества твердых семян бобовых трав

Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства. В способе отбирают из исходного материала 4-е пробы по 100 семян в каждой и размещают их в чашках Петри с фильтровальной бумагой. Затем в чашки Петри доливают до полной влагоемкости аммиачную воду 1% концентрации. По...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477595
Дата охранного документа: 20.03.2013
27.06.2013
№216.012.4ebb

Способ повышения урожайности семян рапса ярового

Способ включает разделение исходного материала на фракции и посев очищенными семенами. Для посева используют семена средней фракции диаметром 2,0 мм, полученные посредством сортирования на решетах с круглыми отверстиями диаметром 1,9; 2,1 мм. Изобретение позволит повысить урожайность семян...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485748
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.4ec0

Устройство для внесения биологических консервантов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внесения биологических консервантов. Устройство содержит емкость (1), плот (2), центробежный насос (3) с напряжением питания 12 В. Нижняя часть центробежного насоса (3) имеет заборный патрубок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485753
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.08.2013
№216.012.5e8e

Оборудование для дозирования биологических консервантов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для введения жидких биологических консервантов в корма. Оборудование включает емкость 1 с нанесенной на нее снаружи мерной шкалой 2. Внутри емкости 1 на ее дне вертикально установлен погружной центробежный насос 3 с впускными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489838
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.10.2013
№216.012.742b

Устройство для отбора проб силоса

Изобретение относится к устройству для отбора проб уплотненных кормов. Устройство для отбора проб силоса содержит зонд с заостренной режущей кромкой в нижней части, фланец в верхней, к которому жестко прикреплена штанга с мерной шкалой, и извлекатель пробы. Зонд 1 квадратного или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495396
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.742c

Пробоотборник силоса

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройству для отбора проб силоса. Пробоотборник содержит зонд с заостренной режущей кромкой в нижней части, фланец с фаской в верхней, к которому соосно прикреплена штанга меньшего диаметра с мерной шкалой, и извлекатель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495397
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.04.2014
№216.012.b625

Ротационная косилка с кондиционером

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для кормопроизводства. Ротационная косилка содержит режущий аппарат с вращающимися дисками (2) с шарнирными ножами (3) и вертикально установленными барабанами (4) с билами (5) в верхней их части. Барабаны (4)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512353
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.11.2014
№216.013.0aab

Устройство для отбора проб почвы

Изобретение относится к устройству для отбора образцов различных почв и может быть использовано для проведения лабораторных исследований их физико-механических свойств. Устройство для отбора проб почвы включает цилиндрическую трубу с заостренной режущей кромкой, трехстержневую вилку и ручки....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534139
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.06.2015
№216.013.502c

Способ возделывания вики посевной на семена в смешанных посевах

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано при производстве семян вики посевной. Способ возделывания вики посевной на семена заключается в совместном посеве вики с опорными культурами с образованием трехкомпонентных смесей. В качестве опорных культур...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552045
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.06.2015
№216.013.502e

Косилка с цепным кондиционером

Косилка с цепным кондиционером содержит несущий брус с вращающимися дисками с шарнирно установленными на них ножами и жестко закрепленными на дисках вертикально барабанами, которые представляют собой цилиндрические трубы с билами в верхней их части. Барабаны содержат фланцы, которые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552047
Дата охранного документа: 10.06.2015
+ добавить свой РИД