×
10.09.2013
216.012.6858

Результат интеллектуальной деятельности: ЖИДКОСТНО-КОЛЬЦЕВАЯ МАШИНА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к компрессоростроению и вакуумной технике, конкретно к жидкостно-кольцевым насосам и компрессорам. Жидкостно-кольцевая машина с автоматическим регулированием проходного сечения нагнетательного окна содержит корпус, торцевые крышки со всасывающим и нагнетательным окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом, на котором расположено рабочее колесо. Нагнетательное окно снабжено заслонкой и механизмом регулирования положения заслонки. Отвод жидкости осуществляется через дополнительное окно, расположенное в зоне сжатия, оснащенное механизмом регулирования проходного сечения, включающим заслонку, электромеханический привод и орган управления. Изобретение направлено на повышение производительности, глубины предельного вакуума и коэффициента полезного действия жидкостно-кольцевой машины. 2 ил.
Основные результаты: Жидкостно-кольцевая машина с автоматическим регулированием проходного сечения нагнетательного окна, содержащая корпус, торцевые крышки со всасывающим и нагнетательным окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом, на котором расположено рабочее колесо, при этом нагнетательное окно снабжено заслонкой, механизмом регулирования положения заслонки, отличающаяся тем, что отвод жидкости осуществляется через дополнительное окно, расположенное в зоне сжатия, оснащенное механизмом регулирования проходного сечения, включающим заслонку, электромеханический привод и орган управления.

Изобретение относится к насосо-компрессоростроению и позволяет повысить производительность, глубину вакуума и коэффициент полезного действия жидкостно-кольцевой машины.

Аналогом является жидкостно-кольцевая машина, содержащая корпус, торцевые крышки со всасывающими и нагнетательными окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом, на котором расположено рабочее колесо, перед нагнетательным окном выполнены отверстия, которые перекрываются резиновыми клапанами, позволяющими выходить сжимающейся газовой среде в нагнетательную полость при давлениях выше атмосферного (Е.С. Фролов, И.В. Автономова, Васильев В.И. и др., «Механические вакуумные насосы». - М.: Машиностроение, с.198 рис.137).

Недостатком указанной конструкции является постоянство размеров и положения клапанных отверстий, что лишь частично уменьшает сопротивление газовых потоков в начальный момент вакуумирования и не регулирует работу насоса в конечный момент вакуумирования, что снижает производительность и коэффициент полезного действия жидкостно-кольцевой машины.

Прототипом является жидкостно-кольцевая машина с автоматическим регулированием проходного сечения нагнетательного окна, содержащая корпус, торцевые крышки со всасывающим и нагнетательным окнами для газовой среды, установленный с эксцентриситетом валом, на котором расположено рабочее колесо, заслонку, механизм регулирования положения заслонки и трубопровод, при этом механизм регулирования содержит поршень с возвратной пружиной и шток, соединяющий заслонку с поршнем, а трубопровод соединяет зону всасывания с механизмом регулирования с возможностью создания разряжения над поршнем (пат. RU №2303166 С2, F04C 15/00).

Недостатком приведенной конструкции является то, что отвод газа и рабочей жидкости осуществляется через нагнетательное окно, что приводит к частичному перекрытию поперечного сечения нагнетательного окна жидкостным кольцом, в результате чего часть газовой фазы переносится в зону всасывающего окна, что приводит к потерям производительности, снижению глубины достигаемого вакуума и коэффициента полезного действия жидкостно-кольцевой машины.

Техническая задача - создание конструкции жидкостно-кольцевой машины, в которой отвод рабочей жидкости осуществляется отдельно от газа через дополнительное окно, расположенное в области сжатия, размер которого устанавливается в зависимости от режима работы жидкостно-кольцевой машины, минимизирующее перекрывание нагнетательного окна жидкостным кольцом, поддерживающее тепловой баланс в рабочей полости машины, что позволит повысить производительность, глубину вакуума и коэффициент полезного действия жидкостно-кольцевой машины.

Решение технической задачи заключается в том, что жидкостно-кольцевая машина, содержащая корпус, торцевые крышки со всасывающим и нагнетательным окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом, на котором расположено рабочее колесо, при этом нагнетательное окно снабжено заслонкой, механизмом регулирования положения заслонки, в которой, согласно изобретения, отвод рабочей жидкости осуществляется через дополнительное окно, расположенное в зоне сжатия, оснащенное механизмом регулирования проходного сечения, включающего заслонку, привод и управляющий блок.

Сущность изобретения

На фиг.1 изображена жидкостно-кольцевая машина, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, механизм регулирования дополнительного окна с независимым приводом.

Жидкостно-кольцевая машина содержит корпус 1, расположенный с эксцентриситетом вал 2 с рабочим колесом 3, торцевые крышки с всасывающим 14 и нагнетательным 8 окнами, состоящие из оснований 4 и дисков 5. Нагнетательное окно 8 оснащено заслонкой 7, перемещаемой приводом 9 под управлением блока 6. На корпусе машины установлен комплекс датчиков 15.

В торцевой крышке 5 расположено дополнительное окно 13, оснащенное заслонкой 10, перемещаемой приводом 11 под управлением блока 6.

Жидкостно-кольцевая машина работает следующим образом: в зависимости от созданного жидкостно-кольцевой машиной вакуума в зоне всасывания с помощью управляющего блока 6 устанавливается необходимый расход дополнительной рабочей жидкости и в зависимости от установленного расхода жидкости блок 6 определяет размеры сечений нагнетательного окна 8 и дополнительного окна 13 и посредством приводов 9 и 11 перемещает соответственно заслонки 7 и 10 в требуемое положение (фиг.2), определяющее необходимое проходное сечение нагнетательного 8 и дополнительного 13 окон (фиг.2), позволяющее минимизировать перекрывание нагнетательного окна 8 жидкостным кольцом, поддерживающее тепловой баланс в рабочей полости машины, уменьшающее перетечки газовой фазы по торцевым зазорам, приводящее к повышению производительности, глубины вакуума и коэффициента полезного действия жидкостно-кольцевой машины.

Жидкостно-кольцевая машина с автоматическим регулированием проходного сечения нагнетательного окна, содержащая корпус, торцевые крышки со всасывающим и нагнетательным окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом, на котором расположено рабочее колесо, при этом нагнетательное окно снабжено заслонкой, механизмом регулирования положения заслонки, отличающаяся тем, что отвод жидкости осуществляется через дополнительное окно, расположенное в зоне сжатия, оснащенное механизмом регулирования проходного сечения, включающим заслонку, электромеханический привод и орган управления.
ЖИДКОСТНО-КОЛЬЦЕВАЯ МАШИНА
ЖИДКОСТНО-КОЛЬЦЕВАЯ МАШИНА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 12.
10.09.2013
№216.012.6859

Жидкостно-кольцевая машина

Изобретение относится к насосо-компрессоростроению и вакуумной технике, конкретно к жидкостно-кольцевым машинам. Жидкостно-кольцевая машина содержит вращающийся цилиндрический корпус 1, размещенное в нем с эксцентриситетом и возможностью вращения рабочее колесо 2 на неподвижном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492360
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.11.2013
№216.012.7bce

Способ производства конфет функционального назначения со сбивными корпусами

Изобретение относится к пищевой промышленности, к кондитерской отрасли. Способ включает приготовление агаро-сахаро-паточного сиропа, его сбивание с предварительно подготовленным белком, смешивание полученной массы с жиросодержащим сырьем и другими рецептурными компонентами, формование конфетной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497367
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.04.2015
№216.013.415c

Энергосберегающая двухступенчатая сушильная установка для растительных материалов

Изобретение относится к области сушки растительных материалов, в частности к вакуумным сушилкам периодического действия, и может быть использовано для сушки пищевых продуктов, а именно овощей, грибов, фруктов, зелени и др. Энергосберегающая двухступенчатая сушильная установка для растительных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548230
Дата охранного документа: 20.04.2015
27.05.2015
№216.013.4ddb

Двухступенчатая жидкостно-кольцевая машина

Изобретение относится к насосо-компрессоростроению. Двухступенчатая жидкостно-кольцевая машина содержит разделенные корпусы первой и второй ступеней, соединенные патрубком, в которых установлены с эксцентриситетом колеса. Вал первой ступени проходит через полый вал второй ступени и связан с ним...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551449
Дата охранного документа: 27.05.2015
20.08.2015
№216.013.6f82

Конвективно-вакуумная сушилка

Изобретение относится к сушильной технике, а более конкретно к сушильным аппаратам с активными гидродинамическими режимами, предназначенными для сушки дисперсных материалов во взвешенном закрученном слое, и может найти применение при переработке сельскохозяйственных продуктов, получении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560116
Дата охранного документа: 20.08.2015
10.12.2015
№216.013.9718

Энергосберегающее устройство для очистки растительного сырья паром

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для массовой очистки растительного сырья паром. В отсеке емкости для загрузки растительного сырья располагается сетка с валом привода. К верхней части емкости подключен жидкостно-кольцевой вакуум насос. В нижней части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570300
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.98bc

Способ приготовления зефира с фитодобавками

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству зефира. Предложен способ приготовления зефира, в котором яблочное пюре и сахар-песок соединяют в соотношении 1:1, перемешивают до растворения сахара, вводят яичный белок, смесь порошков топинамбура и цветков календулы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570720
Дата охранного документа: 10.12.2015
27.12.2015
№216.013.9d37

Установка для сушки дисперсных растительных материалов в полидисперсном слое инертных тел

Изобретение относится к сушильной технике, а более конкретно к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки дисперсных растительных материалов с использованием инертных тел, и может найти применение в производстве пищевых продуктов, медицинских препаратов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571877
Дата охранного документа: 27.12.2015
25.08.2017
№217.015.b485

Жидкостно-кольцевая машина с термоаккумулятором

Изобретение относится к насосокомпрессоростроению и вакуумной технике, конкретно к жидкостно-кольцевым машинам. Жидкостно-кольцевая машина содержит цилиндрический корпус, размещенное в нем с эксцентриситетом и возможностью вращения рабочее колесо на валу с перегородкой, образующей с одного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614112
Дата охранного документа: 22.03.2017
25.08.2017
№217.015.b5ae

Линия приготовления сухой хмелево-тыквенной закваски

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к производству хлебопекарных заквасок, и может быть использовано в производстве хлеба функционального назначения. Линия предусматривает приготовление двух фаз, фазы порционного приготовления жидкой хмелево-тыквенной закваски и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614364
Дата охранного документа: 24.03.2017
Показаны записи 1-10 из 15.
10.04.2013
№216.012.3454

Способ измерения коэффициента температуропроводности теплоизоляционных материалов методом регулярного режима третьего рода

Изобретение относится к области тепловых испытаний теплоизоляционных материалов. Способ заключается в том, что в изготовленном плоском образце исследуемого материала размещают в сечениях с координатами x=x и x=x два датчика температуры, выполненные в виде термопар или термометров сопротивления....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478939
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.34a9

Дифференцирующее устройство

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах измерения и автоматического регулирования. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет возможности получать информацию о производной изменяющейся физической величины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479024
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3b32

Датчик расхода сыпучего материала

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в химической, микробиологической, фармацевтической промышленности, в том числе связанных с нанотехнологиями. Изобретение направлено на повышение точности работы датчика расхода сыпучего материала при его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480715
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3b36

Преобразователь температуры в напряжение

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в термометрии. Преобразователь температуры в напряжение содержит последовательно соединенную термопару и усилитель, источник опорного напряжения, который выходом подключен к первому входу сумматора, а также аналоговое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480719
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.07.2013
№216.012.54e9

Способ определения качества смешивания сыпучих материалов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к способам анализа качества смеси сыпучих материалов, в том числе содержащих наноструктурированные компоненты. Способ заключается в предварительном получении «эталонной» смеси и ее цифрового изображения. Определяют качество...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487340
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.10.2013
№216.012.742d

Способ определения качества смеси компонентов, различающихся по цвету

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к переработке сыпучих материалов, в том числе содержащих наноструктурированные компоненты, и может быть применено в химической, строительной, пищевой, фармацевтической, радиоэлектронной и других отраслях промышленности. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495398
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.11.2013
№216.012.7bce

Способ производства конфет функционального назначения со сбивными корпусами

Изобретение относится к пищевой промышленности, к кондитерской отрасли. Способ включает приготовление агаро-сахаро-паточного сиропа, его сбивание с предварительно подготовленным белком, смешивание полученной массы с жиросодержащим сырьем и другими рецептурными компонентами, формование конфетной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497367
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.01.2014
№216.012.94a6

Способ получения ультрамикродисперсного порошка оксида никеля на переменном токе

Изобретение относится к способу получения ультрамикродисперсного порошка оксида никеля. Способ получения ультрамикродисперсного порошка оксида никеля включает электролиз в 17 М растворе гидроксида натрия на переменном синусоидальном токе частотой 20 Гц с никелевыми электродами. При этом процесс...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503748
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.01.2014
№216.012.9882

Способ непрерывного весового дозирования сыпучего материала ленточным дозатором и устройство для его осуществления

Изобретение предназначено для непрерывного весового дозирования сыпучих материалов и может быть использовано, например, в химической, фармацевтической, металлургической и горнодобывающей промышленности. Изобретение направлено на повышение точности процесса дозирования, что обеспечивается за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504741
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.01.2014
№216.012.9884

Цифровой измеритель температуры

Предлагаемое изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в процессе теплоизмерений. Заявлен цифровой измеритель температуры, содержащий источник 1 опорного напряжения, соединенный своим выходом с переключателем 2, выходы которого соединены через датчик 3...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504743
Дата охранного документа: 20.01.2014
+ добавить свой РИД