×
10.09.2013
216.012.6805

СПОСОБ МНОГОСЛОЙНОГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ПОДЛОЖКУ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технологии получения покрытий при изготовлении режущего инструмента. Осуществляют нанесение покрытия на подложку из высокоуглеродистой стали в среде инертного газа. Сначала выполняют очистку поверхности подложки потоком ионов инертного газа методом конденсации с ионной бомбардировкой (КИБ) при температуре 550-600°С. Никелевое покрытие наносят методом КИБ при температуре 550-600°С. Затем осуществляют его отжиг с повышением температуры до 650-700°С и последующее нанесение карбида хрома. Изобретение позволяет повысить плотность и однородность покрытий и адгезию между подложкой и первым слоем покрытия из никеля, а также - между покрытиями из никеля и карбида хрома. 1 пр.
Основные результаты: Способ нанесения покрытия на заготовку режущего инструмента из высокоуглеродистой стали, включающий очистку поверхности заготовки и нанесение многослойного покрытия, отличающийся тем, что очистку поверхности заготовки осуществляют потоком ионов аргона методом конденсации с ионной бомбардировкой (КИБ) при температуре 550-600°С, затем наносят слой никеля методом КИБ при температуре 550-600°С, после чего осуществляют его отжиг при температуре 650-700°С и нанесение слоя кластерного покрытия карбида хрома.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технологии получения покрытий, стойких в процессе обработки деталей из жаропрочных и высокопрочных сплавов, и может быть использовано при изготовлении режущего инструмента, работающего при точении сверхтвердых металлов.

Режущий инструмент с многослойным покрытием успешно работает при точении вышеназванных металлов и сварного шва, имеющего даже большую твердость в сравнении с указанными металлами. Наиболее приемлемым для получения никелевого покрытия является метод конденсации с ионной бомбардировкой (КИБ). Для покрытия из карбида хрома используется способ плазменно-кластерного типа. Плазменно-кластерная технология основана на подаче напыляемого порошкового материала микронного размера в канал плазматрона. В сопле плазматрона и в струе плазмы, истекающей в вакуумную камеру с напыляемым материалом (Cr3C3), происходят различные теплофизические процессы: плавление, диспергирование и испарение. Дальнейшее расширение, струи, плазмы в вакуумной камере приводит к тому, что парообразная фаза материала (Cr2C3)

начинает конденсироваться на поверхности инструмента с образованием кластеров, из которых в дальнейшем образуются наночистицы.

Оба способа позволяют обеспечить плотные и равномерные по толщине покрытия.

Известен способ вакуумного ионно-плазменного нанесения покрытий на подложку в среде инертного газа, включающий создание разности потенциалов между подложкой и катодом, очистку поверхности подложки потоком ионов, снижение разности потенциалов и нанесение покрытия с последующим отжигом. При этом ионный поток и поток испаряющегося материала, идущий от катода к подложке, экранируют. Однако данный способ используется для нанесения покрытий на рабочее колесо турбины энергетической установки, выполненное из высоколегированного сплава на основе никеля, а не на режущий инструмент (см. патент RU 2192501, кл. С23С 14/34, дата публикации 10.11.2002).

Известен также способ получения многослойного покрытия на режущем инструменте, включающий последовательное формирование методом вакуумно-дугового синтеза адгезионного, переходного и износостойкого слоев тугоплавких соединений. Для этого формируют адгезионный слой, содержащий, по крайней мере, один элемент из состава переходного слоя и/или его соединение, формируют переходный слой, содержащий тугоплавкое соединение металлов IV и/или V групп Периодической системы элементов, по крайней мере, один из которых из состава износостойкого слоя, и формируют износостойкий слой с нанокристаллической структурой, содержащий тугоплавкие соединения металлов из IV и/или V, и/или VI групп, легированные алюминием (см. патент RU 2413790, кл. С23С 14/06, дата публикации 27.11.2011). Однако при осуществлении этого способа проводится ускоренный нагрев и ускоренное охлаждение. Такой режим не обеспечивает адгезию между подложкой и покрытиями, и, кроме того, разность между коэффициентами линейного расширения материалов подложки и покрытий приводит к образованию трещин в покрытиях.

Предлагаемый способ нанесения покрытий на подложку из высокоуглеродистой стали в среде инертного газа включает очистку поверхности подложки потоком ионов инертного газа методом КИБ при температуре 550-600°С, нанесение никелевого покрытия методом КИБ при температуре 550-600°С и его отжиг с повышением температуры до 650-700°С и последующее нанесение карбида хрома плазменно-кластерным методом. Ионы инертного газа возникают при образовании плазмы за счет расщепления инертного газа.

Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения - повышение плотности и однородности покрытий, наносимых на заготовку режущего инструмента, и адгезии между подложкой и первым покрытием - никелем, и между покрытиями никелем и карбидом хрома, что способствует увеличению стойкости режущего инструмента при циклических нагрузках.

Процесс осуществляется следующим образом. Вначале заготовку (под режущий инструмент) обрабатывают в ацетоне с последующей обдувкой сжатым воздухом. Это позволяет удалить загрязнения с поверхности заготовки. Далее проводят установку заготовки в приспособление в рабочем объеме камеры установки (КИБ). Затем осуществляют вакуумирование рабочего объема установки до 1*10-5 мм. рт. ст. и после этого вводят в него аргон до достижения давления 4*10-2 мм. рт. ст. После этого в зоне воздействия дугового разряда создают электрическую мощность 2-3 кВт. Это обеспечивает формирование потока, содержащего ионы аргона, и осуществление процесса очистки поверхности подложки на заготовке режущего инструмента ионами аргона. Время очистки составляет 30-40 мин. После очистки поверхности наносят слой никеля толщиной 5-7 мкм и производят последующий отжиг в этой же установке при температуре 550±50°С. Время выдержки составляет 80-100 мин. Температура достигается в процессе бомбардировки поверхности (подложки) ионами аргона и частично ионами и атомами никеля. Никель для нанесения используется порошковый. Нанесение его осуществляют с увеличением электрической мощности в дуге до 4-6 кВт. Отжиг позволяет уплотнить никелевое покрытие за счет процесса самодиффузии его атомов и обеспечить адгезию никеля в подложку благодаря процессу диффузии. Никель с железом имеют сродство между собой. Далее заготовку с никелевым покрытием охлаждают в камере до температуры 100±10°С и затем устанавливают ее в плазменно - кластерную установку. После вакуумирования рабочего объема до 10-2 мм. рт. ст. заполняют рабочий объем аргоном до давления 50 Па. Затем осуществляют напыление порошка карбида хрома на никелевое покрытие.

Расход порошка карбида хрома составляет до 5 г/сек; температура газа доходит до 3300°С, давление в плазматроне до 70-100 Па, скорость нанесения покрытий до 1 мкм/сек. Охлаждение заготовки осуществляют, как в установке КИБ, так в и ионно-кластерной до температуры 100±10°С.

Ниже приведен пример осуществления предложенного способа. В качестве подложки использовали стержень - сталь 45 (основа - железо с добавкой углерода 0,45%). Перед началом проведения процесса нанесения покрытия рабочую камеру КИБ вакуумировали до 1*10-5 мм. рт. ст. и после того вводили в нее аргон до достижения давления 4*10-2 мм. рт. ст. Далее зажигали дугу мощностью до 3±0,1 кВт и осуществляли очистку поверхности (подложки) от окислов и одновременно при этом достигали развитой поверхности (подложки) для улучшения связи (адгезии) покрытия (никеля) с подложкой.

После очистки поверхности подложки наносили на нее покрытие из никеля толщиной 5+2 мкм. Температура на подложке составляла 550±50°С. Контроль температуры осуществляли пирометром. Далее проводили отжиг покрытия. Температуру на подложке поднимали до 650-700°С бомбардировкой подложки ионами аргона. Выдержку при этой температуре осуществляли в течение 10-15 мин. Далее заготовку с никелевым покрытием охлаждали в камере до температуры 100±10°С и затем устанавливали ее в установку плазменно-кластерного типа. После вакуумирования рабочего объема до 1 Па (1*10-2 мм рт. ст.) в камеру подавали разогретый плазмотроном газ (азот) с порошком карбида хрома. Устанавливалось динамическое давление около 50 Па (0,5 мм рт. ст.) Время нанесения покрытия составляло 5-10 мин. Толщина покрытия карбида хрома была в пределах 15-25 мкм. Скорость нанесения покрытий никеля составила 0,1 мкм/мин и карбида хрома 2-3 мкм/мин. После окончания нанесения покрытий осуществляли охлаждение в установке до температуры 100±10°С. Затем подложку охлаждали на воздухе.

Качество покрытий оценивали с помощью металлографического исследования. Установлено, что покрытия плотные, отмечена диффузия никеля в подложку и в покрытие карбида хрома. Все это доказывает достаточную прочность сцепления покрытий друг с другом и никеля с подложкой.

Способ нанесения покрытия на заготовку режущего инструмента из высокоуглеродистой стали, включающий очистку поверхности заготовки и нанесение многослойного покрытия, отличающийся тем, что очистку поверхности заготовки осуществляют потоком ионов аргона методом конденсации с ионной бомбардировкой (КИБ) при температуре 550-600°С, затем наносят слой никеля методом КИБ при температуре 550-600°С, после чего осуществляют его отжиг при температуре 650-700°С и нанесение слоя кластерного покрытия карбида хрома.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 32.
20.03.2013
№216.012.2f6b

Двухсторонняя режущая пластина

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании поверхностей. Режущая пластина имеет две идентичные противолежащие торцовые поверхности с приподнятыми и заниженными углами и две противолежащие идентичные главные боковые поверхности, четыре отстающие одна от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477674
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.3384

Режущий инструмент с многослойным покрытием

Изобретение относится к режущим инструментам для металлообработки с износостойким покрытием и может быть использовано, в частности, для обработки титановых и никелевых сплавов. Режущий инструмент из твердого сплава содержит многослойное покрытие, нанесенное методом физического осаждения из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478731
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.07.2013
№216.012.5754

Способ обработки поверхностей магазина для патронов

Изобретение может быть использовано при изготовлении ружейных магазинов для патронов. В пластинах магазина для патронов, выполненных из алюминиевого сплава, выжигают выемку электроэрозионным методом, проводят термообработку при температуре (0,8-0,9)Ткр, где Ткр - температура кристаллизации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487964
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.04.2014
№216.012.b024

Способ высокотемпературного отжига заготовки ствольной коробки

Изобретение относится к области термической обработки. Для повышения надежности стрелкового оружия в процессе стрельбы, в том числе и в критической ситуации, за счет стабилизации структуры металла ствольной коробки и снижения остаточных напряжений проводят высокотемпературный отжиг заготовки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510807
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b025

Способ термообработки заготовки ствольной коробки

Изобретение относится к области термической обработки. Для повышения стабильности и стойкости ствольной коробки, выполненной из мартенситно-стареющей стали, в нормальной и критической ситуации в процессе стрельбы за счет обеспечения стабильной и однородной структуры стали заготовку ствольной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510808
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b027

Способ обработки сопрягаемых и торцевых поверхностей ствольной коробки стрелкового оружия под взаимодействие с сопрягаемыми и торцевыми поверхностями затвора

Изобретение относится к способу обработки сопрягаемых и торцевых поверхностей ствольной коробки стрелкового оружия под взаимодействие с сопрягаемыми и торцевыми поверхностями затвора. В способе проводят механическую обработку заготовки ствольной коробки с подготовкой базы точением наружного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510810
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.06.2014
№216.012.d1e2

Броня для бронежилета

Изобретение относится к получению стойких при работе покрытий при стрельбе от пулевого удара и может быть использовано для повышения работоспособности бронежилета от пулевого удара. Броня для бронежилета включает многослойное покрытие на пластинах, выполненных из стали, при этом многослойное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519501
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d2a3

Способ нанесения антикоррозийных покрытий на подложку из высокотвердых сплавов

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении и при изготовлении оборудования, работающего в агрессивной жидкой среде при больших контактных нагрузках, в частности гидрорезного. Способ включает предварительную обработку поверхности подложки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519694
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.07.2014
№216.012.e46e

Способ получения пластичной структуры поверхностного слоя на переднем выступе ствольной коробки стрелкового оружия

На передний выступ ствольной коробки наносят никелевое покрытие. Подвергают передний выступ ствольной коробки термической обработке с нагревом и дальнейшим охлаждением в вакууме. Термическую обработку проводят при температуре 700-710°C с выдержкой 30-35 минут со скоростью нагрева и охлаждения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524268
Дата охранного документа: 27.07.2014
20.08.2014
№216.012.e92d

Способ изготовления ствола стрелкового оружия

Изобретение относится к способу изготовления ствола стрелкового оружия. Способ включает механическую обработку с образованием канала ствола сверлением, затем его развертку. Затем канал ствола подвергается предварительной обработке методом дорнования. Ствол стрелкового оружия подвергается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525501
Дата охранного документа: 20.08.2014
Показаны записи 1-10 из 20.
20.07.2013
№216.012.5754

Способ обработки поверхностей магазина для патронов

Изобретение может быть использовано при изготовлении ружейных магазинов для патронов. В пластинах магазина для патронов, выполненных из алюминиевого сплава, выжигают выемку электроэрозионным методом, проводят термообработку при температуре (0,8-0,9)Ткр, где Ткр - температура кристаллизации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487964
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.04.2014
№216.012.b024

Способ высокотемпературного отжига заготовки ствольной коробки

Изобретение относится к области термической обработки. Для повышения надежности стрелкового оружия в процессе стрельбы, в том числе и в критической ситуации, за счет стабилизации структуры металла ствольной коробки и снижения остаточных напряжений проводят высокотемпературный отжиг заготовки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510807
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b025

Способ термообработки заготовки ствольной коробки

Изобретение относится к области термической обработки. Для повышения стабильности и стойкости ствольной коробки, выполненной из мартенситно-стареющей стали, в нормальной и критической ситуации в процессе стрельбы за счет обеспечения стабильной и однородной структуры стали заготовку ствольной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510808
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b027

Способ обработки сопрягаемых и торцевых поверхностей ствольной коробки стрелкового оружия под взаимодействие с сопрягаемыми и торцевыми поверхностями затвора

Изобретение относится к способу обработки сопрягаемых и торцевых поверхностей ствольной коробки стрелкового оружия под взаимодействие с сопрягаемыми и торцевыми поверхностями затвора. В способе проводят механическую обработку заготовки ствольной коробки с подготовкой базы точением наружного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510810
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.06.2014
№216.012.d1e2

Броня для бронежилета

Изобретение относится к получению стойких при работе покрытий при стрельбе от пулевого удара и может быть использовано для повышения работоспособности бронежилета от пулевого удара. Броня для бронежилета включает многослойное покрытие на пластинах, выполненных из стали, при этом многослойное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519501
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d2a3

Способ нанесения антикоррозийных покрытий на подложку из высокотвердых сплавов

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении и при изготовлении оборудования, работающего в агрессивной жидкой среде при больших контактных нагрузках, в частности гидрорезного. Способ включает предварительную обработку поверхности подложки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519694
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.07.2014
№216.012.e46e

Способ получения пластичной структуры поверхностного слоя на переднем выступе ствольной коробки стрелкового оружия

На передний выступ ствольной коробки наносят никелевое покрытие. Подвергают передний выступ ствольной коробки термической обработке с нагревом и дальнейшим охлаждением в вакууме. Термическую обработку проводят при температуре 700-710°C с выдержкой 30-35 минут со скоростью нагрева и охлаждения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524268
Дата охранного документа: 27.07.2014
20.08.2014
№216.012.e92d

Способ изготовления ствола стрелкового оружия

Изобретение относится к способу изготовления ствола стрелкового оружия. Способ включает механическую обработку с образованием канала ствола сверлением, затем его развертку. Затем канал ствола подвергается предварительной обработке методом дорнования. Ствол стрелкового оружия подвергается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525501
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.09.2014
№216.012.f548

Способ нанесения покрытия

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на ствол стрелкового оружия. Способ нанесения покрытия включает предварительную обработку поверхности ствола сначала травлением, а затем дробеструйной обработкой. Затем нанесение первого слоя из никеля гальваническим способом. Далее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528625
Дата охранного документа: 20.09.2014
27.11.2014
№216.013.0a23

Способ определения прочности металлических запорных элементов обратного клапана гидрорезного оборудования

Изобретение относится к области исследования и анализа твердых материалов путем определения их прочностных свойств, а именно определения коррозии и трещин в металлических запорных элементах - напорных клапанах высокого давления гидрорезного оборудования в процессе их циклического нагружения во...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534003
Дата охранного документа: 27.11.2014
+ добавить свой РИД