×
27.08.2013
216.012.6396

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЧАСТИЦ ПО ПЛОТНОСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для разделения твердых частиц по плотности и может быть использовано в горнодобывающей, химической и других областях промышленности, в частности для эффективного отделения пустой породы из рудного минерального сырья. Устройство для разделения частиц по плотности включает сепарационную камеру с магнитной жидкостью, магнитную систему с источником магнитного поля, разделительную перегородку, загрузочное и разгрузочное приспособления. Магнитная система состоит из магнитопровода, выполненного в виде барабана, и, по крайней мере, четырех полюсных наконечников, расположенных по окружности на внешней стороне поверхности барабана, при этом длинная сторона полюсных наконечников совпадает по направлению с образующей цилиндрической поверхности барабана, а магнитная система расположена внутри сепарационной камеры, заполненной жидкой средой, в которую погружена магнитная жидкость. Изобретение позволяет повысить производительность сепарации. 1 ил.
Основные результаты: Устройство для разделения частиц по плотности, включающее сепарационную камеру с магнитной жидкостью, магнитную систему с источником магнитного поля, разделительную перегородку, загрузочное и разгрузочное приспособления, отличающееся тем, что магнитная система состоит из магнитопровода, выполненного в виде барабана, и, по крайней мере, четырех полюсных наконечников, расположенных по окружности на внешней стороне поверхности барабана, при этом длинная сторона полюсных наконечников совпадает по направлению с образующей цилиндрической поверхности барабана, а магнитная система расположена внутри сепарационной камеры, заполненной жидкой средой, в которую погружена магнитная жидкость.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для разделения твердых частиц по плотности и может быть использовано в горнодобывающей, химической и других областях промышленности, в частности для эффективного отделения пустой породы из рудного минерального сырья.

Известно устройство для разделения твердых материалов по плотности с помощью тяжелой суспензии, включающие барабан, заполненный суспензией мелкодисперсного утяжелителя, привод, обеспечивающий вращение барабана, загрузочное устройство, перегородку для разделения расслоившихся по глубине рабочего объема тяжелой суспензии минеральных частиц разного удельного веса и приспособления для выгрузки разделившихся фракций из барабана (Справочник по обогащению руд, т.2, ч. 1, 2. М:, Недра, 1974).

Недостатком этого устройства является, низкая эффективность разделения частиц разной плотности, связанная с тем, что применяемые в данном устройстве тяжелые суспензии чрезмерно вязки, что снижает эффективность сепарации, а также малоустойчивы, что создает необходимость постоянного их перемешивания, а, следовательно, создания в объеме разделительной среды вихреобразных течений, негативно влияющих на точность разделения минеральных частиц. Это снижает эффективность разделения частиц разной плотности, что обусловлено действием сил гидродинамического сопротивления, которые зависят не только от плотности, но и от крупности частиц.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для разделения частиц по плотности, включающее сепарационную камеру с магнитной жидкостью, магнитную систему с источником магнитного поля, разделительную перегородку, загрузочное и разгрузочное приспособления (см. Патент РФ №2176560, МПК7 В03С 1/32, опубл. 10.12.2001).

Недостатком прототипа являются низкая производительность сепарации из-за технической невозможности создания с относительно большим межполюсным зазором магнитной системы, обеспечивающим приемлемую для горнорудной промышленности пропускную способность аппарата. Кроме того, в прототипе разгрузка тяжелой фракции осуществляется периодически, что также снижает производительность сепаратора.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение производительности сепарации за счет обеспечения непрерывности процесса разделения минералов, а также за счет увеличения общего объема рабочего пространства путем увеличения количества межполюсных зазоров в магнитной системе сепаратора и соответственно рабочих зон для сепарации.

Решение технической задачи достигается тем, что в устройстве, включающем сепарационную камеру с магнитной жидкостью, магнитную систему с источником магнитного поля, разделительную перегородку, загрузочное и разгрузочное приспособления, согласно изобретению, магнитная система состоит из магнитопровода, выполненного в виде барабана, и, по крайней мере, четырех полюсных наконечников, расположенных по окружности на внешней стороне поверхности барабана, при этом длинная сторона полюсных наконечников совпадает по направлению с образующей цилиндрической поверхности барабана, а магнитная система расположена внутри сепарационной камеры, заполненной жидкой средой, в которую погружена магнитная жидкость.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематично изображено устройство для разделения частиц по плотности.

Устройство для разделения частиц по плотности состоит из сепарационной камеры 1 с делительной перегородкой 2, внутри которой размещена магнитная система, включающая магнитопровод 3, выполненный в виде барабана, источники магнитного поля 4, полюснные наконечники 5, загрузочное приспособление 6. Межполюсные зазоры магнитной системы заполнены ферромагнитной жидкостью 7, а сепарационная камера - омывающей средой 8. Для разгрузки частиц устройство снабжено разгрузочным приспособлением 9.

Устройство работает следующим образом.

Смесь частиц разной плотности с помощью загрузочного приспособления 6 подают через слой омывающей среды 8, например, воды в верхний межполюсный зазор магнитной системы. Частицы, попадая на поверхность и в объем ферромагнитной жидкости 7, (например, коллоидного раствора магнетита в керосине) под действием гравитационного и магнитного полей, а также выталкивающих сил, образованных этими полями в объеме ферромагнитной жидкости 7, расслаиваются по глубине ее слоя в межполюсном зазоре. Легкие частицы остаются на границе раздела омывающей среды 8, куда погружена ферромагнитная жидкость 7, а тяжелые - на дне межполюсного зазара. По мере вращения барабана магнитной системы 3 происходит самопроизвольная разгрузка расслоившихся легких и тяжелых частиц. При повороте барабана 3 от верхней точки примерно на 45-75º легкие частицы отрываются от поверхности ферромагнитной жидкости 7 и под действием гравитационных и инерционных сил падают вниз. Тяжелые частицы по мере вращения барабана 3 всплывают на поверхность ферромагнитной жидкости 7, отрываются от нее и разгружаются при повороте барабана 3 на угол примерно 75-135º. Падающие в воде по разным траекториям частицы разделяются перегородкой 2 и направляются в разгрузочные приспособления 9. Предложенное техническое решение обеспечивает достижение технического результата за счет того, что в заявленном устройстве разделение минералов происходит в двух и более межполюсных зазорах, Кроме того, разгрузка тяжелой фракции в предлагаемом устройстве осуществляется непрерывно, что также увеличивает его производительность. Причем длина межполюсных зазоров, определяемая длиной барабана, в предлагаемом устройстве ни чем не ограничена в силу того, что разделяемый материал движется не вдоль межполюсного зазора, как в прототипе, а поперек, что также способствует повышению нагрузки по исходному питанию.

Использование предложенного технического решения позволит по сравнению с прототипом повысить производительность сепаратора, улучшить технико-экономические показатели сепарации, снизить токсичность процесса сепарации, а также повысить эффективность извлечения необходимых компонентов из разделяемого сырья.

Разделяемые частицы при подаче в сепаратор проходят через слой воды и поэтому окружены защитной оболочкой, что делает их лиофобными по отношению к ферромагнитной жидкости. Это резко сокращает расход ферромагнитной жидкости и соответственно улучшает экономические и экологические показатели сепарации.

Устройство для разделения частиц по плотности, включающее сепарационную камеру с магнитной жидкостью, магнитную систему с источником магнитного поля, разделительную перегородку, загрузочное и разгрузочное приспособления, отличающееся тем, что магнитная система состоит из магнитопровода, выполненного в виде барабана, и, по крайней мере, четырех полюсных наконечников, расположенных по окружности на внешней стороне поверхности барабана, при этом длинная сторона полюсных наконечников совпадает по направлению с образующей цилиндрической поверхности барабана, а магнитная система расположена внутри сепарационной камеры, заполненной жидкой средой, в которую погружена магнитная жидкость.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЧАСТИЦ ПО ПЛОТНОСТИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 16.
27.03.2013
№216.012.3184

Мостовой преобразователь сопротивления пленок

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для эффективного контроля напыления тонких металлических пленок. Техническим результатом заявляемого решения является повышение точности преобразования и расширение функциональных возможностей устройства. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478214
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.07.2013
№216.012.536f

Способ разделения частиц по плотности

Изобретение относится к области разделения твердых частиц по плотности и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной, химической и других областях промышленности, в частности для эффективного отделения пустой породы, ценных минералов и металлов из рудного минерального сырья....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486962
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.11.2013
№216.012.7e4f

Способ возведения намывной ограждающей дамбы

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при возведении гидроотвалов для складирования отходов, например золоотвалов, хвостохранилищ и шламонакопителей обогатительных фабрик. Способ возведения намывной ограждающей дамбы заключается в отсыпке и поярусном наращивании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498008
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.03.2014
№216.012.ad1d

Способ для измерения импеданса во многих точках объекта и устройство для его осуществления

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для высокоэффективного контроля объектов, в качестве информативного параметра которых используют электрический импеданс. Способ включает определение глубины пропитки объекта расположением измерительных электродов в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510032
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.06.2014
№216.012.ccaa

Коллектор электровакуумного прибора свч о-типа

Изобретение относится к электровакуумным приборам, в частности к коллекторам в лампах бегущей волны, многолучевых клистронах и клистродах, в которых используется рекуперация кинетической энергии электронов, выходящих из электродинамической системы прибора. Технический результат заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518165
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.01.2015
№216.013.1dc5

Устройство для выпуска руды

Изобретение относится к горнорудной промышленности. Техническим результатом является упрощение конструкции, облегчение изготовления, сборки и монтажа непосредственно в выпускной горной выработке. Устройство состоит из рабочего органа, опорного блока, по крайней мере, одного гидроцилиндра и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539049
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.01.2015
№216.013.1f4c

Устройство для выпуска руды

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке месторождений полезных ископаемых подземным способом системами отработки, например, с торцевым выпуском с обрушением руды и налегающих пород. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539453
Дата охранного документа: 20.01.2015
20.02.2015
№216.013.2935

Центробежный концентратор

Изобретение относится к устройствам для обогащения руд и может быть использовано для разделения зернистых материалов по плотности. Центробежный сепаратор содержит ротор в виде усеченного конуса, установленный соосно с зазором во внешнем конусе с фланцем, и патрубок для подачи пульпы. Ротор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542006
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.04.2015
№216.013.418a

Устройство для заряжания скважины взрывчатыми веществами

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при пневматическом заряжании шпуров и скважин гранулированными взрывчатыми веществами. Способ включает прием акустического сигнала, его усиление, фильтрацию, регистрацию и сравнение. Причем осуществляют сравнение тона...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548276
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.04.2015
№216.013.41e9

Способ изготовления гибкой электролюминисцентной панели

Изобретение относится к источникам света, в частности к электролюминесцентным панелям (ЭЛП). Технический результат - упрощение технологии изготовления и снижение трудоемкости процесса и себестоимости готовой продукции при одновременном сохранении эксплуатационных параметров. Достигается тем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548371
Дата охранного документа: 20.04.2015
Показаны записи 1-10 из 19.
27.03.2013
№216.012.3184

Мостовой преобразователь сопротивления пленок

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для эффективного контроля напыления тонких металлических пленок. Техническим результатом заявляемого решения является повышение точности преобразования и расширение функциональных возможностей устройства. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478214
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.07.2013
№216.012.536f

Способ разделения частиц по плотности

Изобретение относится к области разделения твердых частиц по плотности и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной, химической и других областях промышленности, в частности для эффективного отделения пустой породы, ценных минералов и металлов из рудного минерального сырья....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486962
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.5749

Барабанный агрегат для получения обожженных окатышей

Изобретение относится к производству обожженных окатышей и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, черной и цветной металлургии перед пирометаллургической переработкой сырья. Барабанный агрегат содержит корпус с зонами получения сырых окатышей, сушки, подогрева, обжига и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487953
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.11.2013
№216.012.7e4f

Способ возведения намывной ограждающей дамбы

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при возведении гидроотвалов для складирования отходов, например золоотвалов, хвостохранилищ и шламонакопителей обогатительных фабрик. Способ возведения намывной ограждающей дамбы заключается в отсыпке и поярусном наращивании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498008
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.03.2014
№216.012.ad1d

Способ для измерения импеданса во многих точках объекта и устройство для его осуществления

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для высокоэффективного контроля объектов, в качестве информативного параметра которых используют электрический импеданс. Способ включает определение глубины пропитки объекта расположением измерительных электродов в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510032
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.06.2014
№216.012.ccaa

Коллектор электровакуумного прибора свч о-типа

Изобретение относится к электровакуумным приборам, в частности к коллекторам в лампах бегущей волны, многолучевых клистронах и клистродах, в которых используется рекуперация кинетической энергии электронов, выходящих из электродинамической системы прибора. Технический результат заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518165
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.01.2015
№216.013.1dc5

Устройство для выпуска руды

Изобретение относится к горнорудной промышленности. Техническим результатом является упрощение конструкции, облегчение изготовления, сборки и монтажа непосредственно в выпускной горной выработке. Устройство состоит из рабочего органа, опорного блока, по крайней мере, одного гидроцилиндра и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539049
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.01.2015
№216.013.1f4c

Устройство для выпуска руды

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке месторождений полезных ископаемых подземным способом системами отработки, например, с торцевым выпуском с обрушением руды и налегающих пород. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539453
Дата охранного документа: 20.01.2015
20.02.2015
№216.013.2935

Центробежный концентратор

Изобретение относится к устройствам для обогащения руд и может быть использовано для разделения зернистых материалов по плотности. Центробежный сепаратор содержит ротор в виде усеченного конуса, установленный соосно с зазором во внешнем конусе с фланцем, и патрубок для подачи пульпы. Ротор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542006
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.04.2015
№216.013.418a

Устройство для заряжания скважины взрывчатыми веществами

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при пневматическом заряжании шпуров и скважин гранулированными взрывчатыми веществами. Способ включает прием акустического сигнала, его усиление, фильтрацию, регистрацию и сравнение. Причем осуществляют сравнение тона...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548276
Дата охранного документа: 20.04.2015
+ добавить свой РИД