×
27.08.2013
216.012.6285

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ КОЧАННОЙ КАПУСТЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002490858
Дата охранного документа
27.08.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки кочанной капусты. Устройство содержит копиры, срезающий аппарат, приемно-выгрузной элеватор, транспортное полотно со скребками и гибкими несущими элементами на поперечных образующих, дообрезчик кочерыг, стол доработки. В наклонной части элеватора установлено днище с откидным люком. Устройство содержит листоотделитель, который установлен перед срезающим аппаратом. Листоотделитель представляет собой набор эластичных пластин, прикрепленных к рамкам. Носки рамок приподняты, а концы рамок прижаты к поверхности почвы. Пластины крепятся к рамкам снизу таким образом, что начало каждой последующей эластичной пластины накладывается с перекрытием на окончание предыдущей, при этом каждая последующая пластина становится ближе к поверхности почвы. Последняя пластина скользит по почве. Носовая часть изогнутых ножей срезающего аппарата перемещается поверх предпоследних пластин. Срез кочана происходит над последней пластиной. Изобретение обеспечивает повышение качества кочанов капусты, убираемой с поля. 2 ил.
Основные результаты: Устройство для уборки кочанной капусты, включающее копиры, срезающий аппарат, приемно-выгрузной элеватор, в наклонной части которого установлено днище с откидным люком, транспортное полотно со скребками и гибкими несущими элементами на поперечных образующих, дообрезчик кочерыг, стол доработки, отличающееся тем, что оно содержит листоотделитель, установленный перед срезающим аппаратом, представляющий собой набор эластичных пластин, прикрепленных к рамкам, носки рамок приподняты, а концы рамок прижаты к поверхности почвы, пластины крепятся к рамкам снизу таким образом, что начало каждой последующей эластичной пластины накладывается с перекрытием на окончание предыдущей, при этом каждая последующая пластина становится ближе к поверхности почвы, последняя пластина скользит по почве, при этом носовая часть изогнутых ножей срезающего аппарата перемещается поверх предпоследних пластин, а срез кочана происходит над последней пластиной.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технологии механизированной уборки кочанной капусты.

Известен способ и устройство для уборки кочанной капусты (см. SU 858633 А01D 45/26, БИ №32, 1981 г.).

В известном способе отделение кочана от кочерыги с листьями производят сламыванием путем отклонения его относительно оси кочерыги, после чего резанием отделяют корни от кочерыги с листьями.

Известный способ облегчает условия среза кочана, но при этом не освобождает от неплотно прилегающих кроющих листьев и требует дообрезки кочерыги в месте излома и отделении кроющих листьев.

Известна капустоуборочная машина (см. SU 1646504 A01D 45/26, БИ №17, 1991 г.), включающая лифтеры, размещенные в их задней части цепные транспортирующие контуры, прижимные транспортеры расположенные в вертикальных параллельных плоскостях и имеющих наклонную заходную часть, срезающий аппарат.

Известная машина, хорошо захватывая кочан, сдергивает и поднимает вместе с кочерыгой розеточные листья и лишь затем начинает отжимать прижимными транспортерами розеточные листья, при такой технологии ухудшается не только процедура отделения кочана от кочерыги с листьями, но имеет место загрязнение кочана, что потребует его зачистки посредством удаления испачканных листьев, а это дополнительная операция.

Известно устройство для уборки кочанной капусты (см. SU 1323020 A01D 45/26, БИ №26, 1987 г.), осуществляющее теребление кочанов с подачей их на контур для отгиба розеточных листьев с последующей обрезкой кочерыг.

Недостатком устройства является теребление кочанов, когда вместе с кочерыгой и розеточными листьями и комьями почвы на кочерыгах они поступают в контур для отгиба розеточных листьев, где упругие ленты, осуществляющие отгиб, загрязняются и переносят это загрязнение на следом поступающие кочаны. При такой технологии необходима дополнительная зачистка кочанов.

Техническим результатом заявленной группы изобретений является повышение качества кочанов капусты, убираемой с поля.

Относительно способа это достигается тем, что кочаны не вытеребливают, а срез осуществляют после отжима розеточных и неплотно прилегающих кроющих листьев к поверхности почвы.

Относительно устройства для уборки кочанной капусты, включающего копиры, срезающий аппарат, приемно-выгрузной элеватор, в наклонной части которого установлено днище с откидным люком, транспортное полотно со скребками и гибкими несущими элементами на поперечных образующих, дообрезчик кочерыг, стол доработки, это достигается тем, что оно содержит листоотделитель установленный перед срезающим аппаратом, представляющий собой набор эластичных пластин прикрепленных к рамкам. Раствор рамок листоотделителя регулируем и обязательно сужается ко входу срезающего аппарата. Носки рамок несущих эластичные пластины приподняты, а концы рамок прижаты к поверхности почвы, пластины крепятся к рамкам снизу таким образом, что начало каждой последующей эластичной пластины накладывается с перекрытием на окончание предыдущей, при этом каждая последующая пластина становится ближе к поверхности почвы, последняя пластина скользит по почве, при этом носовая часть изогнутых ножей срезающего аппарата перемещается поверх предпоследних пластин, а срез кочана происходит над последней пластиной.

Кроме того, технический результат при осуществлении изобретения достигается за счет расширения технологических возможностей приемно-выгрузного элеватора и упрощения конструкции путем исключения системы транспортеров и переходов (перепадов) на пути движения кочанов от срезки до выгрузки, а также отказа от листоотделителей любого вида после среза. Нестандартные кочаны, как и кочерыги с розеточными и кроющими листьями задисковываются.

В связи с этим появилась возможность использовать элеватор для приема срезанных кочанов и подачи их на стол доработки, а со стола доработки на выгрузку в транспортное средство.

Такая конструкция устройства существенно облегчает и упрощает технологический процесс уборки кочанной капусты.

Таким образом, заявленное изобретение соответствует условию «новизна».

Для проверки соответствия заявляемого изобретения условию «изобретательский уровень» заявитель провел дополнительный поиск по патентным и научно-техническим источникам информации.

Результаты поиска показали, что заявленное изобретение по совокупности отличительных признаков не попадает под известные технические, решения и не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники.

Устройство для уборки кочанной капусты

Изображено на фиг.1 - вид сверху;

На фиг.2 - вид по А-А листоотделителя.

Устройство (фиг.1) содержит закрепленные на раме листоотделитель 1, состоящий из эластичных пластин 2, срезающий аппарат 3, барабан 4, приемно-выгрузной транспортер 5, люк 6, наклонный желоб 7, стол доработки 8, площадку для рабочих 9.

Устройство работает следующим образом. При движении агрегата вдоль рядков растений листоотделяющий аппарат 1 прижимает к почве розеточные и неплотно прилегающие кроющие листья. Первые эластичные пластины крепятся к несущей рамке так, что имеют наклонную заходную часть, эти пластины отжимают более удаленные от кочана розеточные листья, а. последующие пластины отжимают более близко расположенные, сужаясь к входу срезающего аппарата, последние пластины подходят под кочан в месте соединения его с кочерыжкой на уровне отклоненных розеточных листьев. Далее криво-линейными ножами кочаны отделяют от кочерыжки с листьями, при этом ножи двигаются над последними пластинами.

Кочаны к моменту среза удерживаются над срезающим аппаратом барабаном, который после среза кочана переправляет его на приемно-выгрузной транспортер. С горизонтального участка транспортера кочаны поступают на наклонную часть, при этом кочаны, поднятые до люка, под собственным весом попадают в наклонный желоб и далее на транспортер стола доработки. Рабочие, находящиеся на площадке, обламывают на кочанах лишние розеточные и неплотно прилегающие кроющие листья, и сбрасывают вместе с листьями треснувшие и больные кочаны. При необходимости кочаны с удлиненной кочерыгой дообрезают до требуемого размера. Товарные кочаны подаются на выгрузной транспортер, с которого поступают в кузов рядом идущего транспортного средства.

Устройство для уборки кочанной капусты, включающее копиры, срезающий аппарат, приемно-выгрузной элеватор, в наклонной части которого установлено днище с откидным люком, транспортное полотно со скребками и гибкими несущими элементами на поперечных образующих, дообрезчик кочерыг, стол доработки, отличающееся тем, что оно содержит листоотделитель, установленный перед срезающим аппаратом, представляющий собой набор эластичных пластин, прикрепленных к рамкам, носки рамок приподняты, а концы рамок прижаты к поверхности почвы, пластины крепятся к рамкам снизу таким образом, что начало каждой последующей эластичной пластины накладывается с перекрытием на окончание предыдущей, при этом каждая последующая пластина становится ближе к поверхности почвы, последняя пластина скользит по почве, при этом носовая часть изогнутых ножей срезающего аппарата перемещается поверх предпоследних пластин, а срез кочана происходит над последней пластиной.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ КОЧАННОЙ КАПУСТЫ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ КОЧАННОЙ КАПУСТЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
20.05.2013
№216.012.3f40

Высевающий аппарат

Высевающий аппарат включает бункер для семян с щелью и заслонку с электромагнитным механизмом привода ее в колебательное движение для дозирования семян синхронно со скоростью движения сеялки. Аппарат снабжен пластиной с перфорацией для приема сброшенных заслонкой семян и равномерного их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481762
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.08.2013
№216.012.6279

Способ формирования гребней и устройство для его осуществления

Способ включает фрезерование почвы полосами и окучивание. Почву отфрезерованной полосы сдвигают от краев к центру с образованием центрального массива гребня, стоящего вертикально от верхнего до нижнего основания. Боковые откосы гребня формируют сдвигом с обеих сторон к центральному массиву...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490846
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.09.2014
№216.012.f3b0

Высевающий аппарат

Высевающий аппарат включает бункер для семян, корпус, катушку с лопастями, торцы которых заострены, два неподвижных диска. В высевающем диске выполнено пять окон. Другой диск имеет одно выбросное окно. Пять окон в высевном диске обеспечивают высев семян различной величины посредством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528207
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.01.2015
№216.013.17ee

Способ формирования гребней и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству. Способ осуществляют посредством укладки отфрезерованной почвы формируемых борозд на поверхность необрабатываемой почвы. Для длительного обеспечения возделываемой культуры доступной (капиллярной) водой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537554
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.17f1

Устройство для подачи семян в сошник

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к овощным сеялкам. Устройство для подачи семян содержит воронку, разделяющуюся на два симметрично расположенных рукава, и гибкие семяпроводы, соединяющие рукава с сошником. Над рукавами установлен делитель потока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537557
Дата охранного документа: 10.01.2015
27.01.2015
№216.013.20da

Способ обработки почвы и устройство для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Способ включает фрезерование почвы полосами. Почву отфрезерованной полосы подвергают сепарации. Неотсепарированную часть почвы подвергают ударному воздействию с последующей сепарацией, сопровождающейся раздавливанием неразрушившихся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539858
Дата охранного документа: 27.01.2015
20.02.2015
№216.013.2998

Сошник для двустрочного посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для мелкой и равномерной по глубине заделки в почву семян овощных культур при двустрочном посеве. Сошник состоит из полого корпуса с плоской рабочей поверхностью несущей щеки.Сошник имеет также уплотнительную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542105
Дата охранного документа: 20.02.2015
27.06.2015
№216.013.5979

Сошник для разбросного посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для высева семян на подготовленное ложе. Сошник одержит рассеиватель, выполненный в виде посевного лотка с перфорацией. Сошник имеет полый корпус с плоским днищем. Для обеспечения колебаний посевной лоток...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554446
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.07.2015
№216.013.5d44

Способ посадки маточников моркови и машина для его осуществления

Способ посадки маточников моркови включает формирование гребня с ориентированным положением маточного корнеплода в этом почвенном массиве одновременно. Маточный корнеплод удерживают в вертикальном положении в зоне смыкания двух почвенных массивов, придвигаемых друг к другу односторонними...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555417
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.07.2015
№216.013.6447

Посадочная машина и способ посадки маточников лука репки

Способ посадки маточников лука репки включает образование лунок, посадку в лунки донцем вниз маточников лука репки и длительное сохранение их в указанном положении. Для формирования уплотненных стенок и дна лунок осуществляют быстрое вдавливание каждого лункообразователя в почву и мгновенное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557218
Дата охранного документа: 20.07.2015
Показаны записи 1-10 из 18.
20.05.2013
№216.012.3f40

Высевающий аппарат

Высевающий аппарат включает бункер для семян с щелью и заслонку с электромагнитным механизмом привода ее в колебательное движение для дозирования семян синхронно со скоростью движения сеялки. Аппарат снабжен пластиной с перфорацией для приема сброшенных заслонкой семян и равномерного их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481762
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.08.2013
№216.012.6279

Способ формирования гребней и устройство для его осуществления

Способ включает фрезерование почвы полосами и окучивание. Почву отфрезерованной полосы сдвигают от краев к центру с образованием центрального массива гребня, стоящего вертикально от верхнего до нижнего основания. Боковые откосы гребня формируют сдвигом с обеих сторон к центральному массиву...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490846
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.09.2014
№216.012.f3b0

Высевающий аппарат

Высевающий аппарат включает бункер для семян, корпус, катушку с лопастями, торцы которых заострены, два неподвижных диска. В высевающем диске выполнено пять окон. Другой диск имеет одно выбросное окно. Пять окон в высевном диске обеспечивают высев семян различной величины посредством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528207
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.01.2015
№216.013.17ee

Способ формирования гребней и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству. Способ осуществляют посредством укладки отфрезерованной почвы формируемых борозд на поверхность необрабатываемой почвы. Для длительного обеспечения возделываемой культуры доступной (капиллярной) водой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537554
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.17f1

Устройство для подачи семян в сошник

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к овощным сеялкам. Устройство для подачи семян содержит воронку, разделяющуюся на два симметрично расположенных рукава, и гибкие семяпроводы, соединяющие рукава с сошником. Над рукавами установлен делитель потока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537557
Дата охранного документа: 10.01.2015
27.01.2015
№216.013.20da

Способ обработки почвы и устройство для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Способ включает фрезерование почвы полосами. Почву отфрезерованной полосы подвергают сепарации. Неотсепарированную часть почвы подвергают ударному воздействию с последующей сепарацией, сопровождающейся раздавливанием неразрушившихся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539858
Дата охранного документа: 27.01.2015
27.06.2015
№216.013.5979

Сошник для разбросного посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для высева семян на подготовленное ложе. Сошник одержит рассеиватель, выполненный в виде посевного лотка с перфорацией. Сошник имеет полый корпус с плоским днищем. Для обеспечения колебаний посевной лоток...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554446
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.07.2015
№216.013.5d44

Способ посадки маточников моркови и машина для его осуществления

Способ посадки маточников моркови включает формирование гребня с ориентированным положением маточного корнеплода в этом почвенном массиве одновременно. Маточный корнеплод удерживают в вертикальном положении в зоне смыкания двух почвенных массивов, придвигаемых друг к другу односторонними...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555417
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.07.2015
№216.013.6447

Посадочная машина и способ посадки маточников лука репки

Способ посадки маточников лука репки включает образование лунок, посадку в лунки донцем вниз маточников лука репки и длительное сохранение их в указанном положении. Для формирования уплотненных стенок и дна лунок осуществляют быстрое вдавливание каждого лункообразователя в почву и мгновенное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557218
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.04.2016
№216.015.2e3f

Сошник для многострочного посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для мелкой и равномерной по глубине заделки и равномерного распределения семян по строчкам посева. Сошник состоит из полого корпуса с плоским днищем, клиновидных полозков, рассеивателя с автономным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579810
Дата охранного документа: 10.04.2016
+ добавить свой РИД