×
20.08.2013
216.012.6230

СИММЕТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕХФАЗНЫХ СЕТЕЙ С НУЛЕВЫМ ПРОВОДОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для саморегулируемого симметрирования токов и напряжений в трехфазных сетях с нулевым проводом при подключении к ним несимметричной нагрузки. Симметрирующее устройство предназначено для повышения качества симметрирования токов и напряжений в трехфазных сетях с нулевым проводом за счет саморегулирования его мощности при изменении тока в нулевом проводе. Устройство дополнительно содержит две ступени мощности и схему автоматического управления, работающую в функции тока нулевого провода. Технический результат - повышение качества регулирования за счёт того, что параметры предлагаемого устройства отстраиваются от уровня несимметрии токов в сети 0,38 кВ, имеющего место в данный момент времени. 2 ил.
Основные результаты: Симметрирующее устройство для трехфазных сетей с нулевым проводом, содержащее три трехфазных электромагнитных аппарата, отличающееся тем, что обмотки каждого из электромагнитных аппаратов соединены по схеме встречный зигзаг и имеют три фазных и один нейтральный выводы, каждый фазный вывод предназначен для подключения к фазным проводам сети, а нейтральный вывод - к нулевому проводу, каждый электромагнитный аппарат образует одну ступень мощности, каждая ступень мощности включается в работу при замыкании силовых контактов соответствующего магнитного пускателя, катушка которого управляется от схемы автоматического управления, работающей в функции тока нулевого провода и включающей в себя трансформатор тока, установленный в нулевой провод электрической сети и по два токовых реле и одному реле времени на каждую ступень мощности.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для саморегулируемого симметрирования токов и напряжений в трехфазных сетях с нулевым проводом при подключении к ним несимметричной нагрузки.

Известно устройство [1] электромагнитного типа, обмотки которого соединены по схеме встречный зигзаг.

Недостатком данного устройства является применение сложных схем для управления устройством.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является фильтросимметрирующее устройство для трехфазных сетей с нулевым проводом, содержащее трехфазный электромагнитный аппарат, имеющий три фазных вывода и один нейтральный, причем каждый фазный вывод предназначен для подключения к фазным проводам сети, а нейтральный - к нулевому проводу [2].

Недостатком данного устройства является неизменность ею параметров, что не позволяет осуществлять регулирование мощности устройства при изменении несимметрии токов в электрической сети.

Задачей изобретения является повышение качества симметрирования токов и напряжений в трехфазных сетях с нулевым проводом за счет саморегулирования мощности предлагаемого устройства при изменении тока в нулевом проводе.

Сущность изобретения заключается в следующем. Обмотки каждого из электромагнитных аппаратов соединены по схеме встречный зигзаг и имеют три фазных и один нейтральный выводы. Каждый фазный вывод предназначен для подключения к фазным проводам сети, а нейтральный вывод - к нулевому проводу. Каждый электромагнитный аппарат образует одну ступень мощности. Каждая ступень мощности включается в работу при замыкании силовых контактов соответствующего магнитного пускателя, катушка которого управляется от схемы автоматического управления, работающей в функции тока пулевого провода и включающую в себя трансформатор тока. установленный в пулевой провод электрической сети и по два токовых реле и одному реле времени на каждую ступень мощности. В результате обеспечивается повышение качества симметрирования токов и напряжений в трехфазных сетях с нулевым проводом.

На фиг.1 и 2 изображено симметрирующее устройство для трехфазных сетей с нулевым проводом.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого устройства, на фиг.2 - схема автоматического управления симметрирующим устройством.

В предлагаемом устройстве предусмотрено три ступени мощности.

Симметрирующее устройство для трехфазных сетей с нулевым проводом состоит из трех трехфазных электромагнитных аппаратов, обмотки которых соединены по схеме встречный зигзаг, имеющих три фазных вывода и один нейтральный, причем каждый фазный вывод предназначен для подключения к фазным проводам сети, а нейтральный - к нулевому проводу. Каждый трехфазный электромагнитный аппарат образует одну ступень мощности симметрирующего устройства. На первой ступени мощности подключается первый трехфазный электромагнитный аппарат. При возрастании несимметрии токов и напряжений мощность устройства увеличивается. Это достигается путем подключения дополнительных одного или двух трехфазных электромагнитных аппаратов к электрической сети. Предлагаемое устройство полностью отключается от сети при достижении тока в нулевом проводе минимальной величины, соответствующей допустимому значению несимметрии токов и напряжений, установленных ГОСТ 13109-97.

Для автоматического управления устройством симметрирования предлагается использовать схему, которая осуществляет управление в функции тока пулевого провода (фиг.2). Схема включает в себя трансформатор тока ТЛ, шесть токовых реле КА1-КА6, три реле времени КТ1-КТ3 и три магнитных пускателя КМ1-КМ3. Элементы КА1, КА2, КТ1 и КМ1 предназначены для управления первой ступенью мощности симметрирующего устройства; КА3, КА4, КТ2 и КМ2 - для управления второй ступенью мощности симметрирующего устройства; КА5, КА6, КТ3 и КМ3 - для управления третьей ступенью мощности симметрирующего устройства.

Принцип работы устройства поясним на примере следующих значений уставок токовых реле КА1 - 1А, КА2 - 2А, КА3 - 3А, КА4 - 4А, КА5 - 5А, КА6 - 6А.

При возрастании тока в нулевом проводе и во вторичной цепи трансформатора тока ТА до 1Ф замыкается замыкающий контакт реле КА1, при дальнейшем возрастании тока до 2А - сработает (замкнется) замыкающий контакт реле КА2, получит питание катушка реле времени КТ1, с выдержкой времени замыкается замыкающий контакт реле КТ1 и получает питание катушка магнитного пускателя КМ1. После этого магнитный пускатель замыкает свои силовые контакты КМ1 (фиг.1) и в работу включается первая ступень мощности симметрирующего устройства. Отключение от сети первой ступени мощности симметрирующего устройства произойдет после снижения тока до значения 1А. При этом замыкающий контакт КА1 приходит в исходное положение (размыкается) и катушка реле времени КТ1 теряет питание. контакт КТ1 размыкается с выдержкой времени, катушка магнитного пускателя КМ1 теряет питание и силовые контакты пускателя КМ1 размыкаются (фиг.1). При этом происходит отключение первой ступени симметрирущего устройства от сети. При снижении тока до 2А отключение не произойдет, т.к. замыкающий контакт реле КА2 блокируется вспомогательным контактом магнитного пускателя КМ1.

Работа (подключение и отключение к сети) второй и третьей ступеней мощности симметрирующего устройства происходит аналогично: подключение второй ступени мощности происходит при достижении тока срабатывания реле КА4, равного 4А, а отключение - при снижении тока до 3А, т.е. при снижении тока ниже уставки токового реле КА3.

Третья ступень симметрирующего устройства подключается при возрастании тока до 6А, а отключение от сети происходит при снижении тока ниже значения 5А.

Выдержка времени при подключении и отключении ступеней мощности симметрирующего устройства осуществляется с помощью трех реле времени КТ1, КТ2 и КТ3 для предотвращения срабатывания ступеней устройства при кратковременных колебаниях нагрузки.

Трансформатор тока ТА устанавливается в нулевой провод электрической сети 0,38 кВ и предназначен для подключения токовых реле ТА1-ТА6.

Таким образом, мощность устройства саморегулируется в функции тока нулевого провода и параметры предлагаемого устройства отстраиваются от уровня несимметрии токов в сети 0,38 кВ, имеющего место в данный момент времени.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. А.с. СССР №1206881, 23.09.83.

2. А.с. СССР №1206881, 23.09.83 - прототип.

Симметрирующее устройство для трехфазных сетей с нулевым проводом, содержащее три трехфазных электромагнитных аппарата, отличающееся тем, что обмотки каждого из электромагнитных аппаратов соединены по схеме встречный зигзаг и имеют три фазных и один нейтральный выводы, каждый фазный вывод предназначен для подключения к фазным проводам сети, а нейтральный вывод - к нулевому проводу, каждый электромагнитный аппарат образует одну ступень мощности, каждая ступень мощности включается в работу при замыкании силовых контактов соответствующего магнитного пускателя, катушка которого управляется от схемы автоматического управления, работающей в функции тока нулевого провода и включающей в себя трансформатор тока, установленный в нулевой провод электрической сети и по два токовых реле и одному реле времени на каждую ступень мощности.
СИММЕТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕХФАЗНЫХ СЕТЕЙ С НУЛЕВЫМ ПРОВОДОМ
СИММЕТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕХФАЗНЫХ СЕТЕЙ С НУЛЕВЫМ ПРОВОДОМ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
10.11.2013
№216.012.7f86

Способ бесконтактной оптико-лазерной диагностики нестационарных режимов вихревых течений и устройство для его реализации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет исследовать потоки жидкости и газа. Изобретение основано на совместном использовании ЛДА и PIV. Устройство включает импульсный лазер с энергией импульса не менее 120 мДж, частотой срабатывания не менее 16 Гц, две CCD камеры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498319
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.02.2014
№216.012.9f7d

Оптический способ измерения мгновенного поля толщины прозрачной пленки

Способ может быть использован для бесконтактных, непрерывных измерений толщин прозрачной пленки. Способ включает направленное воздействие лучей света на пленку, их полное внутреннее отражение на границе раздела сред и последующую обработку отраженного света. Источник света помещают над пленкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506537
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.03.2014
№216.012.a8d5

Аппарат для перемешивания

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к аппаратам для перемешивания, смешивания, хранения различных жидких сред с помощью механических перемешивающих устройств в неподвижных резервуарах, и может быть использовано в пищевой, химической, биологической, микробиологической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508936
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.07.2014
№216.012.e25f

Способ бесконтактной оптико-лазерной диагностики нестационарного гидропотока и устройство для его реализации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет исследовать кинематические характеристики гидропотоков. Способ, основанный на совместном использовании лазерной доплеровской анемометрии (ЛДА) и цифровой трассерной визуализации (PIV), включает установку CCD камер под углом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523737
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.02.2015
№216.013.2e5b

Способ лабораторной оценки эффективности антибактериальной терапии

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано в клинической практике для оценки эффективности антибактериальной терапии у больных с бактериальной инфекцией, в том числе с бактериальным сепсисом. Предложенный способ заключается в том, что в крови пациентов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543335
Дата охранного документа: 27.02.2015
10.04.2016
№216.015.3035

Измельчитель

Изобретение предназначено для измельчения хрупких материалов, таких как кварц, стекло, мрамор, керамика, радиоэлектронный лом и др. Измельчитель содержит два валка (1, 2). Вертикальная подложка (13) установлена на горизонтальной подложке (14) в щели между валками посередине. Ширина щели между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580142
Дата охранного документа: 10.04.2016
13.01.2017
№217.015.899e

Способ визуализации ограниченных (замкнутых) нестационарных вихревых течений

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет исследовать ограниченные (замкнутые) вихревые потоки жидкости. Изобретение может использоваться в фундаментальных и прикладных исследованиях в экспериментальной гидродинамике. Возможно применение в экологии, технологиях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602495
Дата охранного документа: 20.11.2016
25.08.2017
№217.015.ac06

Способ измерения полного вектора скорости в гидропотоках с помощью лазерного доплеровского анемометра (лда)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет исследовать кинематические характеристики гидропотоков. В заявленном способе измерения полного вектора скорости в гидропотоках с помощью лазерного доплеровского анемометра (далее - ЛДА) ЛДА и иммерсионный оптический контейнер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612202
Дата охранного документа: 03.03.2017
04.04.2018
№218.016.2f1b

Оптический способ измерения поля толщины прозрачной наледи на лопастях ветрогенератора

Изобретение относится к области оптических измерений. Оптический способ измерения поля толщины прозрачной наледи на лопастях ветрогенератора заключается в освещении прозрачной наледи и фиксации видеокамерой изображения искаженного светового кольца, образованного на поверхности под наледью в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644625
Дата охранного документа: 13.02.2018
11.07.2020
№220.018.3160

Способ гидроизоляции заколонного пространства скважин и состав тампонажной смеси для его осуществления

Группа изобретений относится к горному делу и может быть использована при сооружении и ремонте скважин различного целевого назначения. Способ гидроизоляции заколонного пространства заключается в том, что спускают в заколонное пространство между стенкой скважины и обсадной трубой шланг и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002726086
Дата охранного документа: 09.07.2020
Показаны записи 1-3 из 3.
27.06.2013
№216.012.512e

Гидравлический двигатель-насос

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для водоснабжения, в частности для сельскохозяйственного водоснабжения с использованием энергии открытых водных потоков. Гидравлический двигатель-насос содержит питательную емкость для воды, питательный трубопровод, впускной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486375
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.08.2013
№216.012.5d62

Состав электролита антифрикционного электролитического сплава "цинк-железо" для осаждения в условиях гидромеханического активирования

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для восстановления изношенных поверхностей деталей машин, в частности подшипников скольжения автомобильных двигателей. Электролит содержит, г/л: сульфат цинка 200-240, сульфат железа 15-20, карбонат натрия 80-120, сульфат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489527
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.09.2013
№216.012.6cf6

Устройство для определения температуры сахаросодержащих корнеплодов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для одновременного определения температуры сахаросодержащих корнеплодов на двух различных глубинах обрабатываемого материала в процессе инфракрасной сушки. Аналоговые микроамперметры выполнены в виде двух карманных цифровых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493545
Дата охранного документа: 20.09.2013
+ добавить свой РИД