×
20.08.2013
216.012.6228

МОНОИМПУЛЬСНАЯ АНТЕННА С ЧАСТОТНЫМ СКАНИРОВАНИЕМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002490760
Дата охранного документа
20.08.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к радиолокационным системам сопровождения с повышенной точностью определения угловых координат. Технический результат - повышение КПД антенны и повышение точности определения угловой координаты в плоскости сканирования. Антенна состоит из двух делителей мощности бегущей волны в виде волноводных змеек короткой и длинной, запитанных от делителя на два - двойного Т-моста, окон связей и из волноводно-щелевого полотна с переменно-наклонными щелями на узких стенках линеек, причем каждое окно связи на короткой змейке увеличивается в размере последовательно с первого нижнего окна связи до последнего на 1-2%, а на длинной змейке все окна связи остаются одинаковые и равны размеру окна связи, расположенного в середине короткой змейки, а также увеличиваются углы наклона щелей от начала до середины линейки от 1° до 20°, а от середины до конца линейки углы наклона щелей остаются одинаковыми, без оконечных нагрузок в змейках и линейках полотна с закоротками на концах линеек, находящихся на четвертьволновом расстоянии от последних щелей в линейках, выполненных в виде металлических пластин, обеспечивая необходимое амплитудное распределение. 3 ил.
Основные результаты: Моноимпульсная антенна с частотным сканированием, состоящая из двух делителей мощности бегущей волны в виде волноводных змеек - короткой и длинной, запитанных от делителя на два - двойного Т-моста, окон связей и из волноводно-щелевого полотна с переменно-наклонными щелями на узких стенках линеек, отличающаяся тем, что каждое окно связи на короткой змейке увеличивается в размере последовательно с первого нижнего окна связи до последнего на 1-2%, а на длинной змейке все окна связи остаются одинаковыми и равными размеру окна связи, расположенного в середине короткой змейки, а также увеличиваются углы наклона щелей от начала до середины линейки от 1° до 20°, а от середины до конца линейки углы наклона щелей остаются одинаковыми, что обеспечивает необходимое амплитудное распределение без оконечных нагрузок в змейках и линейках полотна с закоротками на концах линеек, находящихся на четвертьволновом расстоянии от последних щелей в линейках, выполненных в виде металлических пластин.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к радиолокационным системам (РЛС) сопровождения с повышенной точностью определения угловых координат.

Известна моноимпульсная антенна, которая является близким аналогом (прототипом) заявляемого устройства (см. Справочник по радиолокации, под редакцией Мерила И. Сколника, перевод с английского К.Н. Трофимова, Том 2, Радиолокационные антенные устройства, Москва, «Советское радио», 1977 г., стр.287, рис.16 «а» [1]). Особенность данной моноимпульсной антенны в том, что для суммарноразностного диаграммообразования с частотным сканированием в схеме с бегущей волной использованы две линии задержки в виде делителей мощности на волноводной змейке - короткой и длинной. Эти два делителя мощности формируют через ответвители общее для всей антенны в плоскости сканирования желаемое амплитудное распределение (равномерное или спадающее к краям). Так как последний ответвитель в короткой змейке находится в середине всей антенны, следовательно, он должен ответвлять наибольшую мощность. Основным недостатком данного технического решения, является то, что ответвитель не может ответвлять больше половины подошедшей к нему мощности. В связи с этим вынужденно закладывается при расчете в нагрузку в короткой змейке до 25% от общей мощности. Следовательно, возникают большие потери мощности, и как следствие этому - низкий коэффициент полезного действия (КПД).

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение точности определения угловой координаты в плоскости сканирования, повышение КПД посредством исключения траты подводимой СВЧ мощности в антеннах бегущей волны в поглощающих нагрузках.

Техническим результатом является повышение КПД антенны, надежности, повышение точности определения угловой координаты в плоскости сканирования.

Для достижения указанных технических результатов в моноимпульсной антенне с частотным сканированием, состоящей из двух делителей мощности бегущей волны в виде волноводных змеек - короткой и длинной, запитанных от делителя на два - двойного Т-моста, окон связей и из волноводно-щелевого полотна с переменно-наклонными щелями на узких стенках линеек (см. [1] стр.286, рис.15), увеличивается каждое окно связи на короткой змейке в размере последовательно с первого нижнего окна связи до последнего на 1-2%, а на длинной змейке все окна связи остаются одинаковые и равны размеру окна связи, расположенного в середине короткой змейки, а также увеличиваются углы наклона щелей от начала до середины линейки от 1° до 20°, а от середины до конца линейки углы наклона щелей остаются одинаковыми, без оконечных нагрузок в змейках и линейках полотна с закоротками на концах линеек, находящихся на четвертьволновом расстоянии от последних щелей, выполненных в виде металлических пластин, что обеспечивает необходимое амплитудное распределение. Благодаря увеличению размеров окон связи и наклона щелей на линейках, а также устранению нагрузок повышен КПД антенны до 25%. Все расчеты выполнены по программе HFSS Ansoft.

То есть, наличие соединительных отрезков волноводов позволяет направить в очередную линейку мощность, уходящую ранее в нагрузку змеек [1], исключив при этом из состава антенны эти нагрузки на змейках. Для упрощения конструкции при вновь выполненном расчете наклона щелей в линейках закладывается в нагрузку мощность, равная 0,1% (30 дБ), а вместо нагрузки устанавливается закоротка на четвертьволновом расстоянии от последних щелей в линейках. При этом практически нет ущерба антенне, т.к. зеркальный луч (лепесток) величиной 30 дБ мал - соизмерим с дифракционными лепестками от желаемого амплитудного распределения. Благодаря этому есть выигрыш по КПД, трудоемкости и стоимости, а также по увеличению надежности антенны.

Отличительным признаком от прототипа является то, что в моноимпульсной антенне с частотным сканированием увеличивается каждое окно связи на короткой змейке в размере последовательно с первого нижнего окна связи до последнего на 1-2%, а на длинной змейке все окна связи остаются одинаковые и равны размеру окна связи, расположенного в середине короткой змейки, а также увеличиваются углы наклона щелей от начала до середины линейки от 1° до 20°, а от середины до конца линейки углы наклона щелей остаются одинаковыми, без оконечных нагрузок в змейках и линейках полотна с закоротками на концах линеек, находящихся на четвертьволновом расстоянии от последних щелей в линейках, выполненных в виде металлических пластин.

Предлагаемая моноимпульсная антенна с частотным сканированием подробно иллюстрируется графическими материалами на фиг.1-3.

На фиг.1 схематично представлена моноимпульсная антенна с частотным сканированием, вид спереди.

На фиг.2 представлено схематическое изображение с заявленными техническими решениями, которые повышают параметры моноимпульсной антенны с частотным сканированием, вид спереди.

На фиг.3 представлена конструкция антенны, вид сверху.

Моноимпульсная антенна с частотным сканированием включает в себя длинную змейку 1, короткую змейку 2, двойной Т-мост 3, формирующий суммарную и разностную диаграммы направленности (Σ и Δ), соединительные отрезки волноводов 4 одинакового размера для змеек 1 и 2, окна связи (ответвители) 5, закоротки 6, волноводно-щелевые линейки 7, образующие решетку-полотно, щели 8.

Волноводно-щелевые линейки 7, образующие решетку-полотно имеют на концах закоротки 6. Каждая закоротка 6 представляет собой металлическую пластину, закрывающую волновод. Закоротки 6 размещены на четвертьволновом расстоянии от последних щелей 8 в линейках, что обеспечивает повышение КПД.

Углы наклона щелей 8 в горизонтальной плоскости в каждой линейке 7 полотна увеличиваются от начала до середины линейки от 1° до 20°, а от середины до конца линейки углы наклона щелей 8 остаются одинаковыми (см. фиг.2), что обеспечивает антенне необходимое амплитудное распределение, низкий уровень лепестков и необходимую ширину луча на заданном размере.

Каждое окно связи 5 на короткой змейке 2 увеличивается в размере последовательно с первого нижнего окна связи 5 до последнего на 1-2%, а на длинной змейке 1 все окна связи 5 остаются одинаковые и равны размеру окна связи, расположенного в середине короткой змейки 2.

Сущность работы данного изобретения заключается в том, что запитка антенны идет от двойного Т-моста 3 снизу, окна связи (ответвители) 5 запитывают нижние линейки 7 полотна от короткой змейки 2 до середины. В нижней части длинной змейки 1 окон связей нет, следовательно, окна связи 5 и соединительные отрезки волноводов 4 начинаются с середины длинной змейки 1, запитывая верхнюю часть полотна. В отличие от прототипа [1], уходящая ранее в нагрузку мощность распределяется по всем ответвителям с наибольшей интенсивностью (посредством изменения размеров окон связи и наклона щелей на линейках, а все поглощающие нагрузки исключаются из антенны).

Таким образом, благодаря новым техническим решениям моноимпульсная антенна с частотным сканированием обеспечивает высокую точность определения угловой координаты в плоскости сканирования с повышенным КПД. А также снижается трудоемкость, стоимость и повышается надежность антенны.

Моноимпульсная антенна с частотным сканированием, состоящая из двух делителей мощности бегущей волны в виде волноводных змеек - короткой и длинной, запитанных от делителя на два - двойного Т-моста, окон связей и из волноводно-щелевого полотна с переменно-наклонными щелями на узких стенках линеек, отличающаяся тем, что каждое окно связи на короткой змейке увеличивается в размере последовательно с первого нижнего окна связи до последнего на 1-2%, а на длинной змейке все окна связи остаются одинаковыми и равными размеру окна связи, расположенного в середине короткой змейки, а также увеличиваются углы наклона щелей от начала до середины линейки от 1° до 20°, а от середины до конца линейки углы наклона щелей остаются одинаковыми, что обеспечивает необходимое амплитудное распределение без оконечных нагрузок в змейках и линейках полотна с закоротками на концах линеек, находящихся на четвертьволновом расстоянии от последних щелей в линейках, выполненных в виде металлических пластин.
МОНОИМПУЛЬСНАЯ АНТЕННА С ЧАСТОТНЫМ СКАНИРОВАНИЕМ
МОНОИМПУЛЬСНАЯ АНТЕННА С ЧАСТОТНЫМ СКАНИРОВАНИЕМ
МОНОИМПУЛЬСНАЯ АНТЕННА С ЧАСТОТНЫМ СКАНИРОВАНИЕМ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
27.02.2013
№216.012.2cac

Волноводно-щелевая антенна бородина

Волноводно-щелевая антенна относится к радиотехнике сверхвысоких частот, а именно к волноводно-щелевым линейным антеннам и решеткам из них со сканированием луча в поперечной к линейкам плоскости, и может быть использована в радиотехнических системах, в том числе системах управления воздушным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476963
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2cc4

Предоконечный усилитель промежуточной частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве буферного усилителя "малой" мощности в приемо-передающих устройствах, в которые устанавливают перед оконечными усилителями, для получения максимальной выходной мощности. Техническим результатом является уменьшение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476987
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.11.2013
№216.012.7f9e

Устройство для обработки сигнала

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокационных станциях (РЛС) обнаружения и сопровождения целей. Достигаемый технический результат - исключение попадания на экран информации о пассивных помехах и улучшение наблюдаемости полезных сигналов. Указанный результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498343
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.04.2014
№216.012.bbf4

Антенна для приема и усиления сигналов

Изобретение относится к антенной технике, в частности к конструкции микрополосковых антенных устройств, и может быть использована как в системах спутниковой навигации, в частности, GPS-ГЛОНАСС, так и в системах связи, передачи информации, а также в качестве элемента антенной решетки....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513844
Дата охранного документа: 20.04.2014
10.04.2015
№216.013.3ae9

Устройство для суммирования

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в системах автоматического регулирования, автокомпенсаторах, в которых требуется получить результат накопления с помощью алгебраического сложения большого количества двоичных чисел. Технический результат заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546569
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.08.2015
№216.013.755a

Способ дуговой сварки алюминиевых сплавов

Изобретение относится к способу дуговой сварки в защитных газах изделий из алюминиевого сплава и может быть использовано при изготовлении сварных конструкций из алюминиевых сплавов в авиационной промышленности, в машиностроении, судостроении, атомной энергетике и других отраслях. Свариваемое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561617
Дата охранного документа: 27.08.2015
10.05.2016
№216.015.3b4a

Волноводно-щелевая антенная решетка

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к волноводно-щелевым антеннам. Волноводно-щелевая антенная решетка состоит из образующих решетку линеек. Каждая линейка заканчивается боковым волноводно-коаксиальным переходом, который возбуждает полуволновую поперечную щель в узкой стенке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583341
Дата охранного документа: 10.05.2016
10.08.2016
№216.015.535f

Волноводно-щелевая антенная решетка (варианты)

Изобретение относится к антеннам сверхвысоких частот. Особенностью заявленных волноводно-щелевых антенных решеток является то, что в общей схеме волноводно-щелевой антенной решетки в вертикальной плоскости фазовое распределение вычисляется методом перебора для кроссполяризационного излучения по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593914
Дата охранного документа: 10.08.2016
29.04.2019
№219.017.43a7

Полосковая щелевая антенна

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ, а именно к антеннам с частотным сканированием, и может быть использовано в различных радиотехнических системах связи, радиолокации, радионавигации. Полосковая щелевая антенна содержит экранирующий корпус со щелью, изолятор в виде диэлектрического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002419928
Дата охранного документа: 27.05.2011
09.06.2019
№219.017.7d6a

Полосковая щелевая антенна (варианты)

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ, а именно к антеннам с частотным сканированием, и может быть использовано в различных радиотехнических системах связи, радиолокации, радионавигации. Полосковая щелевая антенна содержит основную и дополнительную полосковую щелевую антенну с проводником в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002422955
Дата охранного документа: 27.06.2011
Показаны записи 1-10 из 13.
27.02.2013
№216.012.2cac

Волноводно-щелевая антенна бородина

Волноводно-щелевая антенна относится к радиотехнике сверхвысоких частот, а именно к волноводно-щелевым линейным антеннам и решеткам из них со сканированием луча в поперечной к линейкам плоскости, и может быть использована в радиотехнических системах, в том числе системах управления воздушным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476963
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2cc4

Предоконечный усилитель промежуточной частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве буферного усилителя "малой" мощности в приемо-передающих устройствах, в которые устанавливают перед оконечными усилителями, для получения максимальной выходной мощности. Техническим результатом является уменьшение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476987
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.11.2013
№216.012.7f9e

Устройство для обработки сигнала

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокационных станциях (РЛС) обнаружения и сопровождения целей. Достигаемый технический результат - исключение попадания на экран информации о пассивных помехах и улучшение наблюдаемости полезных сигналов. Указанный результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498343
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.04.2014
№216.012.bbf4

Антенна для приема и усиления сигналов

Изобретение относится к антенной технике, в частности к конструкции микрополосковых антенных устройств, и может быть использована как в системах спутниковой навигации, в частности, GPS-ГЛОНАСС, так и в системах связи, передачи информации, а также в качестве элемента антенной решетки....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513844
Дата охранного документа: 20.04.2014
10.04.2015
№216.013.3ae9

Устройство для суммирования

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в системах автоматического регулирования, автокомпенсаторах, в которых требуется получить результат накопления с помощью алгебраического сложения большого количества двоичных чисел. Технический результат заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546569
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.08.2015
№216.013.755a

Способ дуговой сварки алюминиевых сплавов

Изобретение относится к способу дуговой сварки в защитных газах изделий из алюминиевого сплава и может быть использовано при изготовлении сварных конструкций из алюминиевых сплавов в авиационной промышленности, в машиностроении, судостроении, атомной энергетике и других отраслях. Свариваемое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561617
Дата охранного документа: 27.08.2015
10.05.2016
№216.015.3b4a

Волноводно-щелевая антенная решетка

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к волноводно-щелевым антеннам. Волноводно-щелевая антенная решетка состоит из образующих решетку линеек. Каждая линейка заканчивается боковым волноводно-коаксиальным переходом, который возбуждает полуволновую поперечную щель в узкой стенке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583341
Дата охранного документа: 10.05.2016
10.08.2016
№216.015.535f

Волноводно-щелевая антенная решетка (варианты)

Изобретение относится к антеннам сверхвысоких частот. Особенностью заявленных волноводно-щелевых антенных решеток является то, что в общей схеме волноводно-щелевой антенной решетки в вертикальной плоскости фазовое распределение вычисляется методом перебора для кроссполяризационного излучения по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593914
Дата охранного документа: 10.08.2016
11.03.2019
№219.016.dabc

Устройство формирования и обработки сигналов для рлс с частотно-сканирующей антенной решеткой

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к устройствам формирования и обработки сигналов для радиолокационных станций (РЛС) и может быть использовано, в частности, для формирования и обработки сигналов в РЛС с частотно-сканирующей антенной решеткой. Достигаемым техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002365935
Дата охранного документа: 27.08.2009
19.04.2019
№219.017.33ea

Способ обнаружения и высокоточного определения параметров морских ледовых полей и радиолокационная система, его реализующая

Изобретение относится к информационно-измерительной системе и может быть использовано в радиолокационной технике для высокоточной оценки ледовой обстановки в районах морской добычи и транспортировки нефтегазовых ресурсов. Достигаемым техническим результатом изобретения является обеспечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002467347
Дата охранного документа: 20.11.2012
+ добавить свой РИД