×
20.08.2013
216.012.6196

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ СМАЧИВАЕМОСТИ МИНЕРАЛОВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002490614
Дата охранного документа
20.08.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к петрофизическим методам определения свойств пород и может быть использовано в нефтяной геологии для определения смачиваемости пород-коллекторов нефти и газа. В способе для оценки смачиваемости реализуется принцип самопроизвольного формирования капель жидкости на поверхности образца породы в результате конденсации паров. Для этого охлажденный до температуры ниже точки росы образец породы помещают в среду с парами жидкости и измеряют краевой угол смачиваемости капель, образовавшихся в результате конденсации. Техническим результатом изобретения является повышение точности оценки смачивающих свойств пористых пород, возможность дифференцированной оценки смачиваемости породообразующих минералов породы, а также устранение перечисленных недостатков вышеприведенных способов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Способ определения дифференцированной смачиваемости минералов, входящих в состав пород-коллекторов относиться к области нефтяной геологии и может использоваться для определения гидрофильных свойств нефтенасыщенных пород. Как известно смачиваемость поверхности порового пространства, образованной породообразующими минералами, существенно влияет на относительную фазовую проницаемость и капиллярное давление, то есть на значение углеводородосодержания пластов, поэтому при разработке углеводородных месторождений необходимо ее учитывать.

Существуют различные методы оценки смачиваемых свойств пород. Например, метод определения смачиваемости пород согласно ОСТ 39-180-85, который предусматривает определение параметра, выражающего интегральную характеристику смачиваемости пород по данным капиллярного впитывания в образец воды и керосина при атмосферных условиях и в поле центробежных сил при центрифугировании. Сущность метода заключается в определении смачиваемости по данным капиллярного вытеснения смачивающей жидкости не смачивающей, а затем капиллярного вытеснения не смачивающей жидкости смачивающей. Эксперимент проводится в два этапа: 1 - капиллярная пропитка, 2 - центрифугирование

Недостатком метода является не учет фактора геометрических особенностей порового пространства влияющих на капиллярное впитывание и вытеснение, не возможность дифференцированной оценки смачиваемости породообразующих минеральных частиц и значительная сложность экспериментов.

Существует так же «Способ определения параметра смачиваемости поровых каналов пород-коллекторов» Автор: Кочкин О.В., патент 2097743 от 12.03.1996 г. (опубликован 27.11.1997 г.) заявитель ОАО "ПермНИПИнефть" Сущность этого метода определения смачиваемости заключается в том, что подготавливают образец для исследования, определяют его проницаемость, далее образец центрифугируют при различных режимах вращения центрифуги. Определяют при этом зависимость капиллярного давления дренирования эффективного порового пространства образца от водонасыщенности и зависимость капиллярного давления впитывания динамического порового пространства образца от водонасыщенности. Затем по полученным зависимостям строят нормированные дифференциальные кривые зависимости частоты встречаемости радиусов поровых каналов от размера для динамического и эффективного порового пространства и, используя эти кривые, определяют параметр смачиваемости для конкретного радиуса пор или их диапазона. В данном способе также имеет место значительная сложность определения смачиваемости на основе не бесспорных теоретических представлений. Способ не учитывает ряд факторов, что может приводить к неоднозначности, например связанных с определением проницаемости, которая зависит от ориентации порового пространства.

Наиболее близким к заявленному способу по технической сущности и достигаемому результату является классический способ определения смачиваемости пород основанный на замере краевого угла смачиваемости капли жидкости (воды) на плоской поверхности образца породы, так называемый метод лежащей капли. В данном методе капля жидкости с известным поверхностным натяжением помещается на гладкую твердую поверхность. Форма капли зависит от поверхностных свойств изучаемой поверхности и является критерием оценки смачиваемости. Метод базируется на следующих теоретических представлениях. При нанесении капли жидкости на поверхность твердого тела соотношение сил межфазного и поверхностного натяжения в точке контакта трех фаз описываться известным уравнением Юнга. (Сумм, Б.Д. Гистерезис смачивания // Соросовский образовательный журнал. - 1999. - №7. - С.98-102.). Нанесенная на поверхность твердого тела капля жидкости либо растекается по ней, либо приобретает линзовидную форму в зависимости от действия молекулярных сил. На рисунке фиг.1 показаны векторы действия сил поверхностного натяжения.

Из условия равновесия следует, что σт-гт-жж-гcosθ.

Где: σт-г - поверхностное натяжение на границе твердое теле-газ

σт-ж - поверхностное натяжение на границе твердое теле-жидкость

σж-г - поверхностное натяжение на границе жидкость-газ

θ - краевой угол смачивания

Отсюда следует уравнение Юнга:

cosθ=(σт-гт-ж)/σж-г.

Степень смачивания оценивается по краевому углу смачивания, который образуется касательными плоскостями к межфазным поверхностям, ограничивающим смачивающую жидкость, а вершина угла лежит на линии раздела трех фаз. Угол всегда отсчитывают от касательной в сторону жидкости. Для жидкости, смачивающей поверхность твердого тела, краевой угол θ острый (θ<π/2); чем лучше смачивание, тем меньше θ. Для полного смачивания θ=0. Для не смачивающих жидкостей краевой угол изменяется в пределах π/2<θ<π; при полном не смачивании θ=π. Метод поясняется рисунком, приведенным на фиг.2. на котором показана капля воды на твердой поверхности и краевой угол смачиваемости θ, образованный между касательной 1 и поверхностью твердого тела 2.

Традиционная методика лежащей капли и оптического измерения угла смачивания по замеру угла мениска, образованного на поверхности образца детально описаны в работе (Волков З.В. Смачиваемость твердых тел как характеристика молекулярной природы их поверхности и новый метод ее измерения. - «Физическая химия», 1939, т.XIII, вып.2, с.225-238.).

Измерение угла смачиваемости по капли на поверхности образца породы легко выполняются современными оптическими средствами. Однако способ не получил широкого распространения для определения смачиваемости пород из-за сложности и трудоемкости нанесения механическим способом большого числа соизмеримых по размеру капель. Кроме этого для пористых пород-коллекторов этот метод не пригоден, так как нанесенные капли быстро впитываются в породу.

Целю настоящего изобретения является повышение точности оценки смачивающих свойств пористых пород, возможность дифференцированной оценки смачиваемости породообразующих минералов породы, а также устранение перечисленных недостатков вышеприведенных способов.

Эта цель достигается за счет того, что в предлагаемом способе формирование необходимых по размеру капель (до 2 мм) на поверхности образца породы происходит самопроизвольно, за счет конденсации жидкости на поверхности приготовленного образца. Для этого образец породы пришлифовывается или приготавливается поверхность скола, далее образец охлаждают до температуры ниже точки росы воды (или используемой для определения смачиваемости жидкости) и помещается во влажную (или с парами соответствующей жидкости) камеру. При таком способе капли самопроизвольно формируются за счет конденсации паров на поверхности породообразующих минеральных зерен и кристаллов. Впитывание жидкости в поры не происходит, так как на начальном этапе размер капель меньше пор и породообразующих зерен. Путем контроля температуры образца, имеется возможность стабилизировать рост капель и регулировать их размер. Для этого регулируют температуру образца с помощью соответствующих технических средств. После формирования капель, с помощью цифровой оптической техники измеряют краевой угол смачивания. Поскольку конденсация происходит на поверхности породообразующих зерен и площадь капель не захватывает поровые каналы, впитывание жидкости не происходит. В отличие от всех существующих методов, предложенный способ позволяет определять под микроскопом смачиваемость отдельных минеральных зерен, так как самопроизвольно сформированные за счет конденсации паров жидкости капли могут иметь необходимый размер. При оценке интегральной смачиваемости рассчитывают среднее значение замеренных углов на разных каплях.


СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ СМАЧИВАЕМОСТИ МИНЕРАЛОВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ СМАЧИВАЕМОСТИ МИНЕРАЛОВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 18.
10.01.2013
№216.012.177b

Способ борьбы с эктопаразитами птиц

Изобретение относится к ветеринарии. Способ борьбы с эктопаразитами птиц включает распыление на перьевой покров и тело птицы дезинфектанта путем использования в качестве дезинфектанта препарата «АКВАЭХА», распыление осуществляется одновременно на перьевой покров, тело птицы, поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471503
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.177c

Способ борьбы с мелофагозом овец

Изобретение относится к ветеринарии. Способ борьбы с мелофагозом овец включает распыление препарата «АКВАЭХА», распыление осуществляется одновременно на шерстный покров овец, на поверхности помещения и размещенного в нем оборудования крупнокапельно из расчета 100 мл препарата на 1 м кв....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471504
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.04.2013
№216.012.33b9

Способ определения остаточной водонасыщенности в нефтеносных породах

Изобретение относится к области петрофизических исследований определения объема (количества) связанной воды породы и может быть использовано для определения важнейшего параметра - нефтегазонасыщенности пород - при оценке запасов месторождений. В способе реализуется принцип изменения положения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478784
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.06.2013
№216.012.48e9

Способ исследования газовой скважины

Изобретение относится к области добычи природного газа и может быть использовано при исследовании газовых скважин, преимущественно не подключенных к газопроводам для сбора продукции скважин. Техническим результатом является использование добываемого газа в процессе исследования газовых скважин...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484245
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.51dd

Способ поиска залежей углеводородов в осадочной толще

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при поиске и разведке залежей углеводородов в осадочной толще древних платформ, имеющей в средней части разреза траппы. Для выбора точки заложения и конструкции скважины сначала выполняются исследования магнитотеллурическим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486550
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.08.2013
№216.012.6589

Способ определения ориентации элементов изображения

Изобретение относится к области анализа изображений и может быть использовано для определения ориентации объектов по их изображениям. Согласно способу на изображение наносят параллельные секущие линии, которые вращают в пределах угла от 0 до 180° относительно горизонтали. Для каждого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491630
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.09.2013
№216.012.6a31

Способ борьбы с псороптозом кроликов

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу борьбы с псороптозом кроликов. Способ борьбы с псороптозом кроликов включает распыление дезинфектанта «Акваэха». Распыление осуществляется одновременно на внутреннюю поверхность ушной раковины кроликов, на поверхности помещения и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492836
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.10.2013
№216.012.7a57

Устройство для оценки динамики процесса прямоточной капиллярной пропитки образцов пород

Изобретение может быть использовано при разработке месторождений углеводородов. Устройство для оценки динамики процесса прямоточной капиллярной пропитки образцов пород относится к области петрофизических исследований. Устройство предназначено для определения динамики изменения веса образца...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496981
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.05.2014
№216.012.c93d

Широкополосный полигармонический генератор

Широкополосный полигармонический генератор относится к области радиотехники и может быть использован в радиопередающих устройствах. Достигаемый технический результат - увеличение КПД в полосе рабочих частот. Широкополосный полигармонический генератор содержит активный элемент, выходную цепь,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517283
Дата охранного документа: 27.05.2014
27.01.2015
№216.013.20c4

Способ получения рекомбинантного ферментативно-меченного антигена g2 хантавируса в клетках e.coli с целью его применения в иммуноферментном анализе при диагностике глпс

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению рекомбинантного ферментативно-меченного антигена G2 хантавируса Добрава. Сущность изобретения состоит в том, что предлагаемый способ получения антигена G2 хантавируса Добрава заключается в экспрессии антигена в клетках...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539836
Дата охранного документа: 27.01.2015
Показаны записи 1-10 из 19.
10.04.2013
№216.012.33b9

Способ определения остаточной водонасыщенности в нефтеносных породах

Изобретение относится к области петрофизических исследований определения объема (количества) связанной воды породы и может быть использовано для определения важнейшего параметра - нефтегазонасыщенности пород - при оценке запасов месторождений. В способе реализуется принцип изменения положения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478784
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.06.2013
№216.012.48e9

Способ исследования газовой скважины

Изобретение относится к области добычи природного газа и может быть использовано при исследовании газовых скважин, преимущественно не подключенных к газопроводам для сбора продукции скважин. Техническим результатом является использование добываемого газа в процессе исследования газовых скважин...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484245
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.51dd

Способ поиска залежей углеводородов в осадочной толще

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при поиске и разведке залежей углеводородов в осадочной толще древних платформ, имеющей в средней части разреза траппы. Для выбора точки заложения и конструкции скважины сначала выполняются исследования магнитотеллурическим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486550
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.08.2013
№216.012.6589

Способ определения ориентации элементов изображения

Изобретение относится к области анализа изображений и может быть использовано для определения ориентации объектов по их изображениям. Согласно способу на изображение наносят параллельные секущие линии, которые вращают в пределах угла от 0 до 180° относительно горизонтали. Для каждого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491630
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.10.2013
№216.012.7a57

Устройство для оценки динамики процесса прямоточной капиллярной пропитки образцов пород

Изобретение может быть использовано при разработке месторождений углеводородов. Устройство для оценки динамики процесса прямоточной капиллярной пропитки образцов пород относится к области петрофизических исследований. Устройство предназначено для определения динамики изменения веса образца...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496981
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.01.2015
№216.013.20c4

Способ получения рекомбинантного ферментативно-меченного антигена g2 хантавируса в клетках e.coli с целью его применения в иммуноферментном анализе при диагностике глпс

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению рекомбинантного ферментативно-меченного антигена G2 хантавируса Добрава. Сущность изобретения состоит в том, что предлагаемый способ получения антигена G2 хантавируса Добрава заключается в экспрессии антигена в клетках...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539836
Дата охранного документа: 27.01.2015
27.05.2015
№216.013.4e35

Способ получения борированных порфиринов

Изобретение относится к способу получения карборанильных производных 5,10,15,20-тетрафенилпорфирина формулы I, I где R представляет -карборан или -карборан, которые получают при взаимодействии меркаптокарборана с 5,10,15,20-тетра(-трифторметансульфонилметилоксифенил)порфирином...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551539
Дата охранного документа: 27.05.2015
27.12.2015
№216.013.9dfc

Способ и устройство для измерения реологических свойств технологических жидкостей, закачиваемых в нефтяные и газовые пласты

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, но может также быть использовано и в других областях, где важным показателем является движение жидких систем в пористой среде. В способе измерения реологических свойств технологических жидкостей, включающем измерение движения жидкости под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572074
Дата охранного документа: 27.12.2015
10.06.2016
№216.015.4533

Широкополосный полигармонический генератор с высоким импедансом нагрузки на 2-й гармонике

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах. Технический результат - получение высоких значений КПД в относительной полосе рабочих частот, достигаемой 30%. Полигармонический генератор содержит активный элемент, работающий с требуемым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586264
Дата охранного документа: 10.06.2016
25.08.2017
№217.015.b558

Способ синтеза триметилзамещенных фуродигидрохинолинов

Изобретение относится к способу синтеза включающему конденсацию 5-аминобензофурана с ацетоном в присутствии n-толуолсульфокислоты и перхлората магния при температуре от 70-125°C в автоклаве, при этом 5-аминобензофуран получают путем осуществления последовательности стадий, включающей: а -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614248
Дата охранного документа: 24.03.2017
+ добавить свой РИД