×
20.08.2013
216.012.6176

ХАКИР-33

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002490582
Дата охранного документа
20.08.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к устройствам маскировки объектов с помощью маскировочных устройств, работающих в оптическом режиме. Устройство адаптивной маскировки, укрывающее визуально защищаемые объекты от наблюдателей, характеризующееся тем, что с целью уменьшения энергопотребления и улучшения качества маскировки оно дополнительно состоит из гибкого экрана, соединенного одной или несколькими цифровыми видеокамерами через ЭВМ, которая формирует изображение и направляет его на соответствующие участки гибкого экрана. Техническими результатами изобретения являются улучшение маскирующих характеристик и снижение энергозатрат. 1 ил.
Основные результаты: Устройство адаптивной маскировки, укрывающее визуально защищаемые объекты от наблюдателей, отличающееся тем, что, с целью уменьшения энергопотребления и улучшения качества маскировки, оно дополнительно состоит из гибкого экрана, соединенного одной или несколькими цифровыми видеокамерами через ЭВМ, которая формирует изображение и направляет его на соответствующие участки гибкого экрана.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к устройствам маскировки объектов с помощью маскировочных устройств, работающих в оптическом диапазоне.

Известны защитные маскирующие системы {1}, маскировочный комплект {2}.

Основным недостатком упомянутых маскирующих устройств является большое энерго потребление, при нахождение маскируемого объекта в нестандартных условиях (на другом фоне) эффективность маскировки будет снижена. В тоже время решение задач по маскировке требует максимальной адаптации к окружающей среде в реальном времени.

Технической задачей предлагаемого устройства маскировки объектов является улучшение маскирующих характеристик и снижение энерго затрат. Данное устройство (Фиг.1) состоит из маскируемого объекта, цифровых видео камер, источника питания, ЭВМ, гибкого экрана, многожильный кабель.

Поставленные задачи решаются за счет того, что на гибком экране отображается та информация которая была зафиксирована цифровыми видео камерами и обработанная ЭВМ, таким образом, что изображение повторяет задний фон который фиксируют цифровые видео камеры. Автоматическая обработка данных и коррекция их под внешние условия осуществляется с помощью ЭВМ, а исполнительным элементом является гибкий экран.

Изображение на гибком экране формируется таким образом, что наблюдатель вместо самого экрана видит пейзаж, который ему затеняет маскируемый объект, в динамике и в режиме реального времени.

1. Маскируемый объект.

2. Наблюдатели.

3. Цифровые видео камеры.

4. Источник питания.

5. ЭВМ.

6. Samsung Flexible OLED displays {3} (по тексту Гибкий Экран)

7. Многожильный кабель.

8. Задний фон.

Работа данного изобретения выглядит следующим образом, Фиг 1:

Принцип работы изобретения.

На гибкий экран (6) передается качественное изображение фиксируемое цифровыми видео камерами (3) в реальном времени, ЭВМ (5) масштабирует и размещает изображение на гибкий экран (6), таким образом, что бы это изображение сливалось с задним фоном (8). В целях более эффективной маскировки изображение формируется несколькими цифровыми видео камерами (3) которые ориентированы в разных направлениях.

Использование изобретения позволяет визуально скрыть маскируемый объект (1), от наблюдателей (2) размещенных с разных сторон от объекта.

Литература.

1) Аналог: Плащ экран (Японская лаборатория Inami Laboratory)

2) Прототип: RU 2313056 C1

3)http://mini-portal.ru/news/new_samsung_flexible_AMOLED_ekran.html

Устройство адаптивной маскировки, укрывающее визуально защищаемые объекты от наблюдателей, отличающееся тем, что, с целью уменьшения энергопотребления и улучшения качества маскировки, оно дополнительно состоит из гибкого экрана, соединенного одной или несколькими цифровыми видеокамерами через ЭВМ, которая формирует изображение и направляет его на соответствующие участки гибкого экрана.
ХАКИР-33
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД