×
20.08.2013
216.012.6082

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОПРАВКИ ОДНОГОФРОВЫХ СИЛЬФОНОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для термоправки сильфонов. На оправке установлены разъемные кольца, упирающиеся торцевыми частями одно в другое, стянутые стяжкой и выполненные с формообразующей наружной цилиндрической поверхностью с проточкой под внутренний гофр сильфона. Проточка скруглена к цилиндрической поверхности по радиусу, а на стенках проточки выполнены кольцевые полости. Правка осуществляется за счет различных коэффициентов линейного расширения оправки с кольцами и сильфона. Повышается качество формы гофра сильфона и цилиндрической обечайки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технологии изготовления сильфонов, в частности к устройствам для правки геометрических размеров и формы сильфонов, применяемой при термической обработке.

Известно устройство, выбранное за прототип, в виде оснастки для термостабилизации сильфонов, содержащей стержень с головкой и гайкой, разъемные полукольца и взаимодействующие с ними втулки (авт.св. СССР №850701, МКП C21D 9/06, 1979). Оснастка снабжена укрепленными между полукольцами, расположенными на длине, равной гофрированной части сильфона, шпильками.

Однако данное устройство не может быть использовано для изготовления одногофровых сильфонов высокого качества, так как не позволяет производить надежную центровку и соосность цилиндрических частей одногофрового, с внутренним гофром сильфона из-за большого количества разъемных и собранных в узлы деталей оснастки.

Известно устройство для термоправки одногофровых сильфонов за счет различия коэффициентов линейного расширения оправки и сильфонов (патент RU 2277131, C21D 9/08, 2004.09.28), содержащее разъемные кольца, установленные между взаимодействующими с ними крышками, стянутыми стяжкой. Верхнее и нижнее кольца упираются торцевыми частями одно в другое и выполнены с формообразующей цилиндрической наружной поверхностью с проточкой под внутренний гофр сильфона и скосами на внутренней стороне верхнего кольца и части наружной у стороны нижнего кольца, упирающимися в скосы подпорного кольца. Скосы могут быть выполнены в виде конических поверхностей.

Известное устройство позволяет получать одногофровые сильфоны с высокой точностью геометрических размеров и производительностью производства, однако, конструкция устройства не позволяет сформировать правильную форму радиуса перехода полки сильфона в цилиндрическую поверхность.

Известно, выбранное за прототип, устройство для термоправки одногофровых сильфонов за счет различия коэффициентов линейного расширения оправки и сильфонов (патент RU 2362812, C21D 9/08, 2007.05.15), содержащее разъемные кольца, упирающиеся торцевыми частями одно в другое, стянутые стяжкой и выполненные с формообразующей наружной цилиндрической поверхностью с проточкой под внутренний гофр сильфона, скругленной к цилиндрической поверхности по радиусу. Центр радиуса смещен от образующей цилиндрической поверхности к оси оправки на величину, превышающую радиус на 0,8÷1,5 величины толщины сильфона, а сопряжение дуги радиуса с образующей цилиндрической поверхности выполнено на расстоянии 10÷15 величин толщин сильфона от полки проточки.

Известное устройство позволяет получать одногофровые сильфоны с правильной формой радиуса перехода полки сильфона в цилиндрическую обечайку сильфона, однако, конструкция устройства не позволяет обеспечить правильного положения полок сильфона.

Задачей настоящего изобретения является создание простой и технологичной конструкции устройства для термоправки одногофровых сильфонов, обеспечивающей высокое качество формирования геометрической формы сильфона.

Техническим результатом изобретения является получение одногофрового сильфона с высоким качеством перехода полок гофра сильфона в цилиндрическую обечайку и упрощение технологических операций при производстве сильфонов.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для термоправки одногофровых сильфонов за счет различия коэффициентов линейного расширения оправки и сильфона, содержащем разъемные кольца, упирающиеся торцевыми частями одно в другое, стянутые стяжкой и выполненные с формообразующей наружной цилиндрической поверхностью с проточкой под внутренний гофр сильфона, скругленной к цилиндрической поверхности по радиусу, в стенках проточки выполнены кольцевые полости.

Кроме того, в устройстве полости выполнены по цилиндрической поверхности.

Дополнительно, в устройстве полости выполнены по конической поверхности.

Кроме того, в устройстве минимальная ширина проточки меньше ширины гофра сильфона.

Дополнительно, в устройстве в гофр сильфона установлены U-образные упругие полукольца, толщина которых больше минимальной ширины проточки.

Изобретение поясняется рисунками, на которых

Фиг.1 - вариант устройства с цилиндрическими полостями для термоправки одногофровых сильфонов с полукольцами перед обжатием стяжкой, продольный разрез;

Фиг.2 - вариант устройства на фиг.1 после обжатия стяжкой, продольный разрез;

Фиг.3 - вариант выполнения устройства с коническими полостями, продольный разрез.

Устройство для термоправки одногофровых сильфонов содержит разъемные кольца 1 и 2, которые поджимаются стяжкой 3 с гайками 4 и взаимодействуют между собой при обжатии стяжкой 3 по торцевым частям 5. Кольца 1 и 2 выполнены с формообразующей наружной цилиндрической поверхностью 6 с проточкой 7 под внутренний гофр 8 сильфона с полками 9 шириной Д и цилиндрическими обечайками 10. Проточка 7 скруглена к цилиндрической поверхности 6 по дуге с радиусом R. В стенках проточки 7 выполнены кольцевые полости в виде цилиндрической проточки 11. В варианте выполнения устройства, показанном на фиг.3, кольцевые полости выполнены в виде конической проточки 12. В гофр сильфона могут быть установлены U-образные упругие полукольца 13, толщина которых S больше минимальной ширины 5 проточки 7.

Устройство работает следующим образом.

Для термоправки на кольцо 1 надевается с небольшим зазором обечайка 10 сильфона, а в другую обечайку 10 вставляется кольцо 2. Скругление проточки 7 по дуге с радиусом R к цилиндрической поверхности 6 упрощает операцию одевания тонкостенных обечаек 10 на кольца 1 и 2 и облегчают операцию сборки сильфона на устройстве. В гофр 8 сильфона между полками 9 могут быть установлены U-образные упругие полукольца 13. Кольца 1 и 2 стягиваются между собой стяжкой 3 закручиванием гаек 7. Поскольку минимальная ширина δ проточки 7 меньше ширины Δ гофра 8 сильфона, при стяжке гофр 8 сильфона упруго деформируется и его полки 9 заходят в полости 11 (или 12). При этом, если в гофр установлены U-образные упругие полукольца 13, они также упруго деформируются (поскольку толщина S полуколец 13 больше минимальной ширины 5 проточки 7) и прижимают место перехода полок 9 сильфона в цилиндрические обечайки 10 к радиусу R округления колец 1 и 2. Собранное устройство устанавливается в печь для термообработки.

При нагревании собранного устройства с сильфоном зазор между цилиндрическими обечайками 10 и формообразующими поверхностями 6 выбирается за счет разницы в коэффициентах линейного расширения сильфона и колец 1 и 2 и происходит термоправка сильфона по установленным формообразующим поверхностям 6 и дуге радиуса R округления проточки 7 к формообразующей поверхности 6. В результате выбранных соотношений между величинами δ, Δ и S из-за разницы деформаций гофра 9 сильфона и цилиндрических обечаек 10 при термоправке часть упругих деформаций сильфона переходит в пластические деформации, в результате чего после охлаждения устройства обеспечивается правильная геометрическая форма цилиндрических обечаек 10 и радиуса 11 перехода их в полку 8 сильфона.

После охлаждения устройства вынимают стяжку 3 и кольца разъединяют, освобождая термовыправленный сильфон, между обечайками 10 которого и формообразующими поверхностями 6 колец 1 и 2 за счет различия коэффициентов линейного расширения оправки и сильфона образуется зазор, позволяющий легко снять сильфон.

При серийном производстве для термоправки собирают несколько пакетов из колец 1, 2 с сильфонами на общем стержне в стойку и проводят термообработку стойки.

Применение устройства позволяет получить одногофровый сильфон с высоким качеством перехода гофра сильфона в цилиндрическую обечайку и упростить технологические операции при производстве сильфонов.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОПРАВКИ ОДНОГОФРОВЫХ СИЛЬФОНОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОПРАВКИ ОДНОГОФРОВЫХ СИЛЬФОНОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОПРАВКИ ОДНОГОФРОВЫХ СИЛЬФОНОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
20.04.2013
№216.012.3670

Способ получения разбавителя для переработки оружейного высокообогащенного урана в низкообогащенный уран

Изобретение относится к ядерному топливному циклу, а именно к технологии получения разбавителя для переработки гексафторида оружейного высокообогащенного урана (ВОУ) в гексафторид низкообогащенного урана (НОУ). Способ заключается в обогащении по U отвалов гексафторида урана разделительного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479489
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.08.2013
№216.012.5db8

Устройство для стабилизации вращения вертикального ротора

Изобретение относится к устройствам для стабилизации вращения высокоскоростных вертикальных роторов сепараторов, центрифуг, накопителей энергии. Устройство включает ротор (1), поддерживаемый опорой верчения в виде упругого стержня (2) с закругленным концом, установленным в углублении подпятника...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489613
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.12.2013
№216.012.9156

Магнитодинамическая опора

Группа изобретений относится к машиностроению и, преимущественно, к демпфированию колебаний быстровращающихся роторов, турбин, центробежных компрессоров, генераторов, турбомолекулярных насосов, накопителей энергии и подобных устройств. Согласно первому варианту магнитодинамическая опора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502899
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.01.2014
№216.012.9916

Накопитель энергии

Изобретение относится к накопителям энергии для транспортных электрифицированных систем, источников аварийного и бесперебойного питания для атомных, ветровых и солнечных электростанций. Технический результат изобретения заключается в создании конструкции маховика накопителя с повышенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504889
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.01.2015
№216.013.1cf2

Демпфирующий узел

Изобретение относится к машиностроению. Демпфирующий узел быстровращающейся вертикальной роторной системы включает корпус в виде резервуара, заполненного демпфирующей жидкостью. В резервуаре расположены основной и дополнительный демпферы. Основной демпфер содержит подвижный элемент в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538838
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.05.2016
№216.015.3bf3

Способ изготовления ротора электрической машины и устройство для его изготовления

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при проектировании и изготовлении высокооборотных электрических машин с постоянными магнитами на роторе. Технический результат - повышение технологичности изготовления ротора. Первоначально изготавливают узел из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583484
Дата охранного документа: 10.05.2016
27.05.2016
№216.015.4378

Магнитная опора вертикального ротора

Изобретение относится к машиностроению и преимущественно, к опорам высокооборотных роторов с вертикальной осью вращения, например, роторов газовых центрифуг, накопителей энергии, гироскопов и подобных устройств. Магнитная опора вертикального ротора содержит установленные соосно вертикальному...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585002
Дата охранного документа: 27.05.2016
10.06.2016
№216.015.47a1

Магнитная опора вертикального ротора

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к магнитным опорам вертикальных роторов быстровращающихся приборов: гироскопов, накопителей энергии, генераторов, турбомолекулярных насосов, центрифуг и подобных устройств. Магнитная опора вертикального ротора, расположенная в устройстве в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585797
Дата охранного документа: 10.06.2016
10.08.2016
№216.015.55c2

Магнитная опора составного типа

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к магнитным опорам вертикальных роторов быстровращающихся приборов, например роторов газовых центрифуг, накопителей энергии, генераторов, гироскопов и подобных устройств. Магнитная опора вертикального ротора, расположенная в устройстве в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593450
Дата охранного документа: 10.08.2016
25.08.2017
№217.015.b12d

Способ очистки загрязненного сырья для разделительного производства

Изобретение относится к способам очистки загрязненного вредными изотопами сырья для использования его в дальнейшем для получении восстановленного урана для ядерного топлива. Способ очистки загрязненного сырья для разделительного производства от вредных изотопов заключается в снижении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613157
Дата охранного документа: 15.03.2017
Показаны записи 1-10 из 25.
20.04.2013
№216.012.3670

Способ получения разбавителя для переработки оружейного высокообогащенного урана в низкообогащенный уран

Изобретение относится к ядерному топливному циклу, а именно к технологии получения разбавителя для переработки гексафторида оружейного высокообогащенного урана (ВОУ) в гексафторид низкообогащенного урана (НОУ). Способ заключается в обогащении по U отвалов гексафторида урана разделительного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479489
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.08.2013
№216.012.5db8

Устройство для стабилизации вращения вертикального ротора

Изобретение относится к устройствам для стабилизации вращения высокоскоростных вертикальных роторов сепараторов, центрифуг, накопителей энергии. Устройство включает ротор (1), поддерживаемый опорой верчения в виде упругого стержня (2) с закругленным концом, установленным в углублении подпятника...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489613
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.12.2013
№216.012.9156

Магнитодинамическая опора

Группа изобретений относится к машиностроению и, преимущественно, к демпфированию колебаний быстровращающихся роторов, турбин, центробежных компрессоров, генераторов, турбомолекулярных насосов, накопителей энергии и подобных устройств. Согласно первому варианту магнитодинамическая опора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502899
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.01.2014
№216.012.9916

Накопитель энергии

Изобретение относится к накопителям энергии для транспортных электрифицированных систем, источников аварийного и бесперебойного питания для атомных, ветровых и солнечных электростанций. Технический результат изобретения заключается в создании конструкции маховика накопителя с повышенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504889
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.01.2015
№216.013.1cf2

Демпфирующий узел

Изобретение относится к машиностроению. Демпфирующий узел быстровращающейся вертикальной роторной системы включает корпус в виде резервуара, заполненного демпфирующей жидкостью. В резервуаре расположены основной и дополнительный демпферы. Основной демпфер содержит подвижный элемент в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538838
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.05.2016
№216.015.3bf3

Способ изготовления ротора электрической машины и устройство для его изготовления

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при проектировании и изготовлении высокооборотных электрических машин с постоянными магнитами на роторе. Технический результат - повышение технологичности изготовления ротора. Первоначально изготавливают узел из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583484
Дата охранного документа: 10.05.2016
27.05.2016
№216.015.4378

Магнитная опора вертикального ротора

Изобретение относится к машиностроению и преимущественно, к опорам высокооборотных роторов с вертикальной осью вращения, например, роторов газовых центрифуг, накопителей энергии, гироскопов и подобных устройств. Магнитная опора вертикального ротора содержит установленные соосно вертикальному...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585002
Дата охранного документа: 27.05.2016
10.06.2016
№216.015.47a1

Магнитная опора вертикального ротора

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к магнитным опорам вертикальных роторов быстровращающихся приборов: гироскопов, накопителей энергии, генераторов, турбомолекулярных насосов, центрифуг и подобных устройств. Магнитная опора вертикального ротора, расположенная в устройстве в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585797
Дата охранного документа: 10.06.2016
10.08.2016
№216.015.55c2

Магнитная опора составного типа

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к магнитным опорам вертикальных роторов быстровращающихся приборов, например роторов газовых центрифуг, накопителей энергии, генераторов, гироскопов и подобных устройств. Магнитная опора вертикального ротора, расположенная в устройстве в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593450
Дата охранного документа: 10.08.2016
25.08.2017
№217.015.b12d

Способ очистки загрязненного сырья для разделительного производства

Изобретение относится к способам очистки загрязненного вредными изотопами сырья для использования его в дальнейшем для получении восстановленного урана для ядерного топлива. Способ очистки загрязненного сырья для разделительного производства от вредных изотопов заключается в снижении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613157
Дата охранного документа: 15.03.2017
+ добавить свой РИД