×
20.08.2013
216.012.6020

ПОЧВОГРУНТ ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвогрунт, который содержит торф и техногенные компоненты, причем в качестве техногенных компонентов используются хвостовые отложения класса крупности -8+3 отходов обогащения кимберлитовых руд и обезвоженный активный ил станции биологической очистки промышленных стоков. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет восстановить природный ландшафт нарушенных территорий, способствует рекультивации земель и разведению растительности, улучшает экологическую обстановку. 1 ил., 1 табл.
Основные результаты: Почвогрунт, содержащий торф и техногенные компоненты, отличающийся тем, что в качестве техногенных компонентов используются хвостовые отложения класса крупности -8+3 отходов обогащения кимберлитовых руд и обезвоженный активный ил станции биологической очистки промышленных стоков при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для восстановления природного ландшафта нарушенных территорий.

Известен плодородный почвогрунт [Патент РФ №2288907, C05F 11/00, C05F 11/06, 2006], для выращивания овощных культур, создания газонов и укрепления дорожных откосов, содержащий торф, песок и гумусосодержащий компонент - биоорганическое удобрение, полученное путем аэробной ферментации смеси отходов животноводства и измельченных древесных отходов, имеющее зольность 7,0…7,5% и pH=5,0…5,4.

Недостатком такого изобретения является сложность изготовления почвогрунта, связанная с аэробной ферментацией гумусосодержащего компонента.

Известен, керамзитовый почвогрунт для выращивания растений [Патент РФ №2290388, C05F 11/04, A01G 31/00, 2006], содержащий торфосмесь и недробленый керамзит с размерами цельных гранул 2…10 мм - отсев от производства гравия керамзитового с плотностью 250…600 кг/м3. Торфосмесь представляет собой смесь торфа с размерами частиц 3…10 мм, минеральными удобрениями и микроэлементами. Указанное изобретение принято за прототип.

Недостаток данного изобретения - ограниченная область применения и высокая затратность изготовления почвогрунта, связанная с обеспылеванием и фракционированием керамзитового гравия, а также с просеиванием торфа.

Задачей настоящего изобретения является получение простого в изготовлении и дешевого искусственного плодородного почвогрунта, благоприятного для рекультивации нарушенных земель, за счет использования доступного сырья в виде отходов производства.

Это достигается тем, что в предлагаемом почвогрунте, содержащем торф и техногенные компоненты, в качестве техногенных компонентов используются хвостовые отложения класса крупности -8+3 отходов обогащения кимберлитовых руд и обезвоженный активный ил станции биологической очистки промышленных стоков, при следующем соотношении компонентов: хвостовые отложения - 80…84 мас.%, обезвоженный активный ил - 4…12 мас.%, торф - остальное.

Хвостовые отложения, используемые при реализации настоящего изобретения и называемые в научно-технической литературе хвостами, представляют собой пустые породы тяжелосредней сепарации без содержания алмазного исходного материала класса крупности -8+3 отходов обогащения кимберлитовых руд горно-обогатительного комбината (ГОК). Эти отходы, в настоящее время, направляются на сухое складирование в насыпные техногенные массивы. По сравнению с другими отходами обогащения класса - 3 мм (представляющие собой песчано-глинистые и тонкодисперсные отложения, направляемые с ГОК с помощью системы гидротранспорта в хвостохранилища), они имеют оптимальный гранулометрический состав и влажность.

Обезвоженный активный ил (ОАИ) представляет собой массу, отфильтрованную и спрессованную на современных механических вакуум-фильтрах цехов биологической очистки сточных вод целлюлозно-бумажных комбинатов. В настоящее время ОАИ практически не используются и вывозятся в отвалы.

Почвогрунт для рекультивации нарушенных земель готовится следующим образом: производят смешивание хвостовых отложений класса крупности -8+3 отходов обогащения кимберлитовых руд, обезвоженного активного ила и торфа до однородной массы на отдельной площадке при помощи известных методов и средств (например, фрезерованием), а затем готовую смесь распределяют на поверхность рекультивируемой территории при помощи подходящих для этих целей способов, например, бульдозером.

Плодородные свойства почвогрунта исследовались в лабораторных условиях по результатам выращивания газонной травы на испытуемых смесях и наблюдений за ростом и урожайностью травяного покрова газонной травы.

Варианты реализации изобретения представлены в таблице и характеризуют зависимость удельной фитомассы газонной травы, полученной при выращивании на почвогрунте, от компонентного состава почвогрунта в серии опытов.

Таблица
№ серии Натуральные значения факторов модели, масс.% Удельная фитомасса (10-3 г/см2)
Хвостовые отложения класса крупности -8+3 Обезвоженный активный ил Торф
1 100 0 0 5,80
2 80 20 0 3,80
3 80 0 20 4,70
4 90 10 0 7,70
5 90 0 10 7,50
6 80 10 10 8,00
7 86,6 6,7 6,7 5,98
8 84 12 4 6,13

Выбор процентного соотношения компонентов почвогрунта производился планированием эксперимента с применением модели неполного третьего порядка - симплекс-решетчатого плана в рамках общепринятой, методики для трехкомпонентных смесей. Результаты статистической и математической обработки среднеарифметических значений удельной фитомассы позволили получить адекватное уравнение модели. Из графического изображения модели (фигура 1) установлено, что наиболее эффективным трехкомпонентным почвогрунтом является смесь следующего оптимального состава, % по массе на сухое вещество (мас.%): хвостовые отложения - 80…84, обезвоженный активный ил - 4…12, торф - остальное.

Эффективность заявляемого компонентного состава почвогрунта связана с тем, что основной компонент почвогрунта - хвостовые отложения - обладает очень низкой плодородностью (содержание гумуса менее 0,2%) и слабой водоудерживающей способностью, тогда как обезвоженный активный ил и торф содержат большое количество органических веществ (30…60%), имеют избыточную влажность и являются регуляторами кислотно-щелочного баланса. Рекомендуемый состав почвогрунта, кроме плодородных свойств, обладает стойкостью к водной и ветровой эрозии.

Заявляемое изобретение позволит сохранить дефицитную природную почву и утилизировать отходы производств.

Предлагаемый искусственный почвогрунт расширяет разнообразие плодородных искуственных дешевых почвогрунтов для восстановления природного ландшафта нарушенных территорий, способствует рекультивации земель и разведению растительности, улучшает экологическую обстановку.

Почвогрунт, содержащий торф и техногенные компоненты, отличающийся тем, что в качестве техногенных компонентов используются хвостовые отложения класса крупности -8+3 отходов обогащения кимберлитовых руд и обезвоженный активный ил станции биологической очистки промышленных стоков при следующем соотношении компонентов, мас.%:
ПОЧВОГРУНТ ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 100.
20.01.2013
№216.012.1da2

Прибор для определения деформаций и сил морозного пучения грунта

Изобретение относится к приборам для определения деформаций и сил морозного пучения грунта в лабораторных условиях. Прибор представляет собой гильзу, собранную из разрезных колец, снабженных бандажами с заданной податливостью с датчиками тензометрии, поддон, пористый вкладыш для подпитки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473080
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.02.2013
№216.012.23ad

Способ получения целлюлозного волокнистого полуфабриката

Изобретение относится к области переработки древесины, а именно к области производства волокнистых целлюлозных полуфабрикатов. Способ включает варку целлюлозосодержащего сырья в присутствии пероксида водорода с последующим щелочением и отмывкой. Новизна заявленного способа заключается в том,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474635
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.23bc

Прибор для измерения деформаций морозного пучения грунта

Изобретение относится к приборам для измерения деформаций морозного пучения грунта в лабораторных условиях. Прибор для измерения деформаций морозного пучения грунта включает гильзу для образца грунта, составленную из колец, основание с камерой для подачи воды. Кольца выполнены в виде полуколец,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474650
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a67

Способ получения магнитоактивного соединения

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения магнитоактивного соединения включает добавление к подкисленному раствору соли железа (II) соли азотистой кислоты, затем осаждение раствором щелочи. Изобретение позволяет получить магнитоактивное соединение железа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476382
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.04.2013
№216.012.362a

Ленточнопильный станок

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности. Ленточнопильный станок содержит ленточную пилу, механизм натяжения пилы, механизм привода пилы и криволинейные направляющие. Рабочие поверхности криволинейных направляющих выполнены в виде аэродинамических опор с каналами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479419
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.39ab

Способ установки направляющих для полосовых "плавающих" нерастянутых пил лесопильного станка

Способ может быть использован в лесопильной промышленности при работе на оборудовании для продольной распиловки лесоматериалов. Осуществляют установку коренной направляющей, определяющей положение блока пил, ограничительной направляющей и промежуточных направляющих, толщины которых связаны с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480324
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3d3f

Космический аппарат со стабилизацией вращением

Изобретение относится к космической технике и предназначено для различных типов космических аппаратов (КА) со стабилизацией вращением. Космический аппарат со стабилизацией вращением содержит корпус, датчик контроля углового вращения, две взаимоперпендикулярные и симметрично размещенные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481246
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.06.2013
№216.012.519f

Способ определения прочности бетона

Изобретение относится к способам по испытаниям строительных материалов из бетона, а именно к определению их механических свойств, в частности прочности, как при промежуточном контроле изделий на стадии формирования физико-механических свойств, так и при обследовании конструкций уже построенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486488
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.53a2

Ленточнопильный станок

Изобретение относится к оборудованию для лесопильно-деревообрабатывающего производства. Ленточнопильный станок содержит станину, ленточную пилу и ее привод. На станине установлены неподвижная и подвижная направляющие. Направляющие выполнены в виде криволинейных односторонних аэростатических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487013
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.07.2013
№216.012.59aa

Способ получения 2,4-динитрофенола

Изобретение относится к области химии, конкретно к способу получения 2,4-динитрофенола. Способ заключается в нитровании фенола и характеризуется тем, что нитрование проводят концентрированной азотной кислотой в водно-спиртовой среде при температуре кипения реакционной смеси в течение 1-2 ч....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488575
Дата охранного документа: 27.07.2013
+ добавить свой РИД