×
20.07.2013
216.012.5678

УСТАНОВКА ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002487744
Дата охранного документа
20.07.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области физико-химической технологии обработки жидкостей, в частности к установкам для очистки жидкостей от механических примесей с помощью фильтров и дополнительных средств промывки фильтров обратным током очищенной жидкости без их демонтажа. Установка для фильтрации жидкости содержит фильтр с фильтрующим элементом и расположенным в нижней части вентилем для спуска осадка, трубопровод исходной неочищенной жидкости с вентилем на входе в фильтр, трубопровод очищенной жидкости с вентилем на выходе фильтра, дополнительный трубопровод с вентилем, один конец которого соединен с трубопроводом исходной жидкости перед вентилем трубопровода исходной жидкости, а другой конец дополнительного трубопровода соединен с трубопроводом очищенной жидкости между фильтром и вентилем указанного трубопровода, а также нагнетательный насос. Дополнительный трубопровод оснащен фильтром с фильтрующим элементом и расположенным в нижней части вентилем для спуска осадка, находящимся между вентилем дополнительного трубопровода и трубопроводом очищенной жидкости. Нагнетательный насос установлен на входе трубопровода исходной жидкости. Технический результат: повышение качества очистки фильтрующего элемента и уменьшение времени его очистки. 1 ил.
Основные результаты: Установка для фильтрации жидкости, содержащая фильтр с фильтрующим элементом и расположенным в нижней части вентилем для спуска осадка, трубопровод исходной неочищенной жидкости с вентилем на входе в фильтр, трубопровод очищенной жидкости с вентилем на выходе фильтра, дополнительный трубопровод с вентилем, один конец которого соединен с трубопроводом исходной жидкости перед вентилем трубопровода исходной жидкости, а другой конец дополнительного трубопровода соединен с трубопроводом очищенной жидкости между фильтром и вентилем указанного трубопровода, а также нагнетательный насос, отличающаяся тем, что дополнительный трубопровод оснащен фильтром с фильтрующим элементом и расположенным в нижней части вентилем для спуска осадка, находящимся между вентилем дополнительного трубопровода и трубопроводом очищенной жидкости, при этом нагнетательный насос установлен на входе трубопровода исходной жидкости.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области физико-химической технологии обработки жидкостей, в частности к установкам для очистки жидкостей от механических примесей с помощью фильтров и дополнительных средств промывки фильтров обратным током очищенной жидкости без их демонтажа.

Известна установка для фильтрации жидкостей, содержащая корпус с тангенционально установленным входным патрубком для закручивания потока жидкости и выходным патрубком, крышку, фильтрующий элемент, закрепленный на каркасе, разделительную гильзу, установленную между корпусом и фильтрующим элементом и устройством для промывки. Также он снабжен обечайкой, укрепленной на каркасе фильтрующего элемента, образующей с нижней частью распределительной гильзы инерционную камеру.

Недостатком данной конструкции является невысокая эксплуатационная надежность фильтра вследствие того, что в процессе работы фильтрующий элемент в данной конструкции быстро засоряется. Для дальнейшей эффективной работы фильтра требуется качественная промывка его, которая может быть обеспечена только при разборке корпуса фильтра (Авторское свидетельство СССР №921593, МПК B01D 35/22, приоритет 15.09.1980 г.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству (прототипом) является известная установка для фильтрации жидкости, содержащая фильтр с фильтрующим элементом и расположенным в нижней части вентилем для спуска осадка, трубопровод исходной неочищенной жидкости с вентилем на входе в фильтр, трубопровод очищенной жидкости с вентилем на выходе фильтра, дополнительный трубопровод с вентилем, один конец которого соединен с трубопроводом исходной жидкости перед вентилем трубопровода исходной жидкости, а другой конец дополнительного трубопровода соединен с трубопроводом очищенной жидкости между фильтром и вентилем указанного трубопровода, а также нагнетательный насос, установленный на выходе трубопровода очищенной жидкости (Патент РФ №2067018, МПК B01D 35/22, приоритет 05.08.1994 г.).

Недостатками этого устройства являются низкое качество очистки жидкости вследствие того, что промывка фильтрующего элемента производится исходной неочищенной жидкостью, и большое время очистки, так как при очистке не используется нагнетательный насос.

Техническим результатом изобретения является повышение качества очистки фильтрующего элемента и уменьшение времени его очистки.

Технический результат достигается за счет того, что в установке для фильтрации жидкости, содержащей фильтр с фильтрующим элементом и расположенным в нижней части вентилем для спуска осадка, трубопровод исходной неочищенной жидкости с вентилем на входе в фильтр, трубопровод очищенной жидкости с вентилем на выходе фильтра, дополнительный трубопровод с вентилем, один конец которого соединен с трубопроводом исходной жидкости перед вентилем трубопровода исходной жидкости, а другой конец дополнительного трубопровода соединен с трубопроводом очищенной жидкости между фильтром и вентилем указанного трубопровода, а также нагнетательный насос, дополнительный трубопровод оснащен фильтром с фильтрующим элементом и расположенным в нижней части вентилем для спуска осадка, находящимся между вентилем дополнительного трубопровода и трубопроводом очищенной жидкости, при этом нагнетательный насос установлен на входе трубопровода исходной жидкости.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Установка для фильтрации жидкости содержит фильтр 1 с фильтрующим элементом 2 и расположенным в нижней части вентилем 3 для спуска осадка, трубопровод исходной неочищенной жидкости 4 с вентилем 5 на входе в фильтр 1, нагнетательный насос 6, установленный на входе трубопровода исходной жидкости 4, трубопровод очищенной жидкости 7 с вентилем 8 на выходе фильтра 1, дополнительный трубопровод 9 с вентилем 10, один конец которого соединен с трубопроводом исходной жидкости 4 перед вентилем 5 трубопровода исходной жидкости, а другой конец дополнительного трубопровода 9 соединен с трубопроводом очищенной жидкости 7 между фильтром 1 и вентилем 8 указанного трубопровода, при этом дополнительный трубопровод 9 оснащен фильтром 11 с фильтрующим элементом 12 и расположенным в нижней части вентилем 13 для спуска осадка, причем фильтр 11 установлен между вентилем 10 дополнительного трубопровода 9 и трубопроводом очищенной жидкости 7 перед вентилем 8, а на выходе насоса 6 и на выходе фильтра 1 установлены соответственно манометры 14 и 15.

Установка работает следующим образом. Исходная неочищенная жидкость от входного трубопровода 4 с помощью нагнетательного насоса 6 через открытый вентиль 5 подается на вход фильтра 1, проходит через фильтрующий элемент 2 фильтра 1, и очищенная жидкость через открытый вентиль 8 и трубопровод очищенной жидкости 7 направляется к потребителю.

Когда фильтрующий элемент 2 фильтра 1 засоряется механическими примесями (оценку засоренности определяют по разнице показаний манометров 14 и 15), требуется восстановление фильтрующей способности фильтра 1 путем очистки фильтрующего элемента 2 без разборки фильтра. Для этого необходимо последовательно закрыть вентиль 8, открыть вентиль 10, закрыть вентиль 5. При этом исходная жидкость поступает на фильтрующий элемент 12 фильтра 11, на котором производится очистка исходной неочищенной жидкости, и затем уже очищенная жидкость поступает на фильтрующий элемент 2 фильтра 1 под давлением нагнетательного насоса 6.

При открытии вентиля 3 под действием обратного тока промывочной жидкости через фильтрующий элемент 2 фильтра 1 осадок сливается через вентиль 3 в дренажный сток или канализацию.

Одновременно очищенная исходная жидкость омывает внутреннюю поверхность корпуса фильтра 1, очищая его от налипшего на него осадка.

После очистки фильтра 1 необходимо провести очистку фильтра 11. Для этого сначала закрывают вентиль 3, затем открывают вентили 5 и 13, закрывают вентиль 10. Исходная неочищенная жидкость проходит через открытый вентиль 5 и фильтрующий элемент 2 фильтра 1 и по дополнительному трубопроводу 9 поступает на фильтрующий элемент 12 фильтра 11. После этого осадок на фильтрующем элементе 12 фильтра 11 смывается обратным током очищенной жидкости, а заодно очищаются и внутренние стенки корпуса фильтра 11. Затем закрывают вентиль 13 фильтра 11 и открывают вентиль очищенной жидкости 8. Установка снова готова к проведению процесса очистки жидкости.

Для очистки фильтрующего элемента 2 и внутренней части корпуса фильтра 1, а также для очистки фильтрующего элемента 12 и внутренней части корпуса фильтра 11 необходимо слить жидкость в количестве не менее полутора объемов корпусов фильтра 1 и фильтра 2 соответственно.

Важным фактором, влияющим на качество очистки фильтрующих элементов 2 и 12 фильтров 1 и 11 обратным током жидкости, является правильный выбор соотношения диаметров входного и дополнительного трубопроводов, обеспечивающих подведение очищенной жидкости для промывки фильтрующих элементов, и диаметров трубопроводов для спуска осадка с вентилями 6 и 13. Качественная очистка всей поверхности фильтрующих элементов может быть произведена, только если она вся находится в промывочной жидкости. Это возможно, в том случае, если время T1 заполнения пустого корпуса фильтра промывочной жидкостью оказывается меньше, чем время Т2 вытекания жидкости из заполненного корпуса фильтра через вентиль для спуска осадка в отсутствие избыточного давления.

Таким образом, изобретение обеспечивает повышение качества очистки фильтрующего элемента и уменьшение времени его очистки.

Установка для фильтрации жидкости, содержащая фильтр с фильтрующим элементом и расположенным в нижней части вентилем для спуска осадка, трубопровод исходной неочищенной жидкости с вентилем на входе в фильтр, трубопровод очищенной жидкости с вентилем на выходе фильтра, дополнительный трубопровод с вентилем, один конец которого соединен с трубопроводом исходной жидкости перед вентилем трубопровода исходной жидкости, а другой конец дополнительного трубопровода соединен с трубопроводом очищенной жидкости между фильтром и вентилем указанного трубопровода, а также нагнетательный насос, отличающаяся тем, что дополнительный трубопровод оснащен фильтром с фильтрующим элементом и расположенным в нижней части вентилем для спуска осадка, находящимся между вентилем дополнительного трубопровода и трубопроводом очищенной жидкости, при этом нагнетательный насос установлен на входе трубопровода исходной жидкости.
УСТАНОВКА ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТЕЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
20.02.2013
№216.012.26bf

Устройство для интенсификации процесса слива и налива вязких жидкостей

Изобретение относится к области транспортирования и разгрузки вязких реологических жидкостей и может быть использовано, в том числе, для слива и налива вязких нефтепродуктов, например мазута, битума и др. Устройство включает вибратор, соединенный с электрическим генератором, размещенный на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475439
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2014
№216.012.af98

Способ дезактивации оборудования от радиоактивных загрязнений и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области атомной промышленности и может быть использовано для дезактивации внутренних и наружных поверхностей оборудования. В заявленном изобретении дезактивируемое оборудование помещают в дезактивирующий раствор и воздействуют на него ультразвуковыми колебаниями, при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510667
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.11.2015
№216.013.8b80

Устройство для фильтрации жидкостей

Изобретение относится к области физико-химической технологии обработки жидкостей, в частности к установкам для очистки жидкостей от механических примесей с помощью фильтров и дополнительных средств промывки фильтров обратным током очищенной жидкости без их демонтажа. Устройство для фильтрации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567319
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.12.2015
№216.013.98a1

Многослойная звукоизолирующая конструкция

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в судовых помещениях, а также в жилых и производственных помещениях, за счет повышения уровня звукоизоляции звукоизолирующих панелей, препятствующих проникновению шума в помещения, вызываемого вибрацией...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570693
Дата охранного документа: 10.12.2015
19.01.2018
№218.016.0d52

Пневматический излучатель

Изобретение относится к области струйной техники и может быть использовано, в частности, при поведении морских сейсморазведочных работ. Пневматический излучатель содержит камеру высокого давления, сообщенную через запорный клапан с источником сжатого воздуха, при этом он снабжен надуваемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632988
Дата охранного документа: 11.10.2017
Показаны записи 1-5 из 5.
20.02.2013
№216.012.26bf

Устройство для интенсификации процесса слива и налива вязких жидкостей

Изобретение относится к области транспортирования и разгрузки вязких реологических жидкостей и может быть использовано, в том числе, для слива и налива вязких нефтепродуктов, например мазута, битума и др. Устройство включает вибратор, соединенный с электрическим генератором, размещенный на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475439
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2014
№216.012.af98

Способ дезактивации оборудования от радиоактивных загрязнений и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области атомной промышленности и может быть использовано для дезактивации внутренних и наружных поверхностей оборудования. В заявленном изобретении дезактивируемое оборудование помещают в дезактивирующий раствор и воздействуют на него ультразвуковыми колебаниями, при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510667
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.11.2015
№216.013.8b80

Устройство для фильтрации жидкостей

Изобретение относится к области физико-химической технологии обработки жидкостей, в частности к установкам для очистки жидкостей от механических примесей с помощью фильтров и дополнительных средств промывки фильтров обратным током очищенной жидкости без их демонтажа. Устройство для фильтрации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567319
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.12.2015
№216.013.98a1

Многослойная звукоизолирующая конструкция

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в судовых помещениях, а также в жилых и производственных помещениях, за счет повышения уровня звукоизоляции звукоизолирующих панелей, препятствующих проникновению шума в помещения, вызываемого вибрацией...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570693
Дата охранного документа: 10.12.2015
19.01.2018
№218.016.0d52

Пневматический излучатель

Изобретение относится к области струйной техники и может быть использовано, в частности, при поведении морских сейсморазведочных работ. Пневматический излучатель содержит камеру высокого давления, сообщенную через запорный клапан с источником сжатого воздуха, при этом он снабжен надуваемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632988
Дата охранного документа: 11.10.2017
+ добавить свой РИД