×
20.07.2013
216.012.5616

СИРОП ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству безалкогольной продукции, и относится к композиции ингредиентов для витаминизированного сиропа, изготавливаемого из растительного сырья и биологически активных добавок и используемого в напитке, обладающем биостимулирующим и витаминизирующим действием. Для получения 100 кг готового сиропа берут следующие исходные компоненты: 6,5-7,0 кг плодов шиповника, 3,0-7,0 кг зеленого чая, 0,5-2,0 кг янтарной кислоты, 61-63 кг сахара-песка, 3-6 л настойки лимонника и остальное воду. Сироп представляет собой вязкую жидкость желтого или светло-коричневого цвета с характерным пряным запахом и вкусом, которую можно употреблять в неразбавленном и разбавленном виде как концентрат напитков. 2 табл., 1 ил., 2 пр.
Основные результаты: Сироп из растительного сырья, характеризующийся тем, что он получен путем настаивания плодов шиповника и зеленого чая в воде при температуре 60-95°C в течение 1,5-3 ч и перемешивания с одновременным измельчением, после чего осуществляют охлаждение, отжим и фильтрацию, в полученный фильтрат добавляют сахар-песок и янтарную кислоту, нагревают до кипения и кипятят в течение 5-15 мин, повторно охлаждают и добавляют настойку лимонника, при этом исходные компоненты берут в следующем количестве на 100 кг готового сиропа:
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к производству безалкогольных напитков, и относится к композиции ингредиентов для витаминизированного сиропа, изготавливаемого из растительного сырья и биологически активных добавок и используемого в качестве продукта, обладающего биостимулирующим и витаминизирующим действием.

Известен сироп из плодов шиповника, получаемый из плодов шиповника, плодов и ягод боярышника, клюквы, малины, рябины, черемухи и черники, сахара, воды с добавлением аскорбиновой и лимонной кислот (см. "Фармакопейная статья ФС 42-2509-95 на сироп из плодов шиповника").

Недостатками этого напитка являются непригодность его для систематического утоления жажды в связи с его специфической биологической активностью.

Известна также «композиция ингредиентов для витаминизированного сиропа» (см. патент РФ N 2156094, кл. A23L 2/385, 2000 г.), получаемая из плодов шиповника, ягод рябины, лимонной кислоты, сахара, поливитаминной добавки и микроэлементов.

Недостатком такого сиропа является необходимость дозирования в связи с высоким содержанием витамином и минералов.

Известна также композиция ингредиентов для сиропа-бальзама "Гербамарин", принятая за прототип, которая кроме водного извлечения из плодов шиповника, сахара, аскорбиновой и лимонной кислот, дополнительно содержит 38 ингредиентов растительного и животного происхождения (см. патент РФ N 2092077, кл. А23L 1/09, 1997 г.).

Недостатками известного напитка являются сложность растительного состава, содержащего дефицитные ингредиенты, сложность процесса приготовления и специфические органолептические показатели, связанные с подавлением пряно-ароматического аромата и препятствующие широкому распространению напитка. Такие напитки также невозможно использовать как концентрат для изготовления прохладительных напитков или чая.

Задачей изобретения является создание сиропа из растительного сырья, обладающего приятным вкусом, при этом сироп содержит антиоксиданты и витамины, оказывает адаптогенное действие, снимает последствия похмельного синдрома и может быть использован при изготовлении прохладительных напитков или чая.

Поставленная задача достигается за счет того, что, согласно изобретению, сироп из растительного сырья характеризуется тем, что его получают путем настаивания плодов шиповника и зеленого чая в воде при температуре 60-95°С в течение 1,5-3,0 час и перемешивании с одновременным измельчением, после чего осуществляют охлаждение, отжим и фильтрацию, в полученный фильтрат добавляют сахар-песок и янтарную кислоту, нагревают до кипения, кипятят 5-15 мин, охлаждают и добавляют настойку лимонника, при этом исходные компоненты берут в следующем количестве на 100 кг готового сиропа:

Плоды шиповника, кг 6,5-7,0
Зеленый чай, кг 3,0-7,0
Янтарная кислота, кг 0,5-2,0
Настойка лимонника, л 3-6
Сахар-песок, кг 61,0-63,0
Вода остальное до 100 кг
готового сиропа

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении содержания биологически активных веществ.

Кроме того, обеспечивается защитный эффект в отношении действия токсинов на организм и повышается эффективность физической нагрузки у спортсменов.

Количество используемого зеленого чая, шиповника и настойки лимонника для приготовления сиропа выбрано с учетом МР 2.3.1. 1950-04 «Рекомендуемые уровни потребления пищевых БАВ».

Получение сиропа из растительного сырья заключается в том, что сначала плоды шиповника и зеленый чай настаивают в воде при температуре 70-95°С в течение 1,5-3 час, затем перемешивают с одновременным измельчением, охлаждают, отжимают, фильтруют и на полученном фильтрате варят сироп. Для этого в фильтрат добавляют сахар-песок и янтарную кислоту, затем нагревают до кипения, кипятят 5-15 мин, охлаждают. Полученный сироп перекачивают в купажный аппарат, вносят в него настойку лимонника и расчетное количество воды. После этого охлажденный до 60-70°С сироп разливают в потребительскую тару. Полученный сироп представляет собой вязкую жидкость оливкового цвета с зеленовато-коричневым оттенком с характерным пряным запахом и вкусом, напоминающим вкус лаймы с ореховым оттенком.

Пример 1. Сироп из растительного сырья готовят следующим образом. В сироповарочный котел при постоянном перемешивании вносят расчетный объем отфильтрованного настоя, полученного из смеси плодов шиповника и зеленого чая. для получения настоя используют 6,5 кг плодов шиповника и 3 кг зеленого чая. Настаивают в реакторе при температуре 60°С в течение 1,5 час. Перемешивают каждые 15 мин, используя быстроходную мешалку, которая одновременно перемешивает и измельчает сырье. После охлаждения сырье отжимают, фильтруют, полученный фильтрат подают в сироповарочньий котел. Туда же одновременно подают 61,0 кг сахара-песка и 0,5 кг янтарной кислоты, растворяют при нагревании и перемешивают. Нагревают до кипения, кипятят 3 мин, охлаждают до 60°С, вносят 4 л настойки лимонника и добавляют воду для получения 100 кг готового сиропа. Охлажденный сироп разливают в потребительскую тару. Полученный сироп представляет собой вязкую жидкость оливкового цвета с зеленовато-коричневым оттенком с характерным пряным запахом и вкусом, напоминающим вкус лаймы с ореховым оттенком.

Пример 2. Для получения 100 кг готового сиропа берут 7 кг плодов шиповника, 7 кг зеленого чая и 69 л воды с учетом потери в виде отходов (шрот). Настаивают в реакторе при температуре 95°С в течение 3 час. Перемешивают каждые 15 мин, используя быстроходную мешалку, которая одновременно перемешивает и измельчает сырье. После охлаждения сырье отжимают, извлечение фильтруют, причем объем полученного фильтрата составляет 32 л. В сироповарочный котел помещают 32 л фильтрата из плодов шиповника и зеленого чая, 62 кг сахара, 2 кг янтарной кислоты, растворяют при нагревании и перемешивании. Нагревают до кипения, кипятят 5 мин., охлаждают до 70°С, добавляют 6 л настойки лимонника, определяют физико-химические и органолептические показатели. Затем охлажденный до 70°С сироп разливают в потребительскую тару. Полученный сироп представляет собой вязкую жидкость оливкового цвета с зеленовато-коричневым оттенком с характерным пряным запахом и вкусом, напоминающим вкус лаймы с ореховьм оттенком.

Использование композиции из зеленого чая и шиповника придает сиропу органолептические свойства, скрывающие неприятные органолептические свойства лимонника. Зеленый чай и шиповник за счет содержания антиоксидантов, витаминов и кофеина усиливают адаптогенное действие лимонника. Янтарная кислота придает напитку приятный кисловатый привкус. Представленный состав компонентов сиропа обладает свойствами повышать нервно-психическую и физическую работоспособность. Антиоксиданты и кофеин зеленого чая синергетически усиливаются витаминами и флавоноидами плодов шиповника, гликозидами лимонника и янтарной кислотой. Представленный состав способствует повышению устойчивости организма и быстрому восстановлению после нервно-психологических и физических нагрузок. Янтарная кислота стимулирует утилизацию организмом токсических веществ, а слабое мочегонное действие шиповника способствует выведению из их организма, что может быть использовано для снятия похмельного синдрома, быстрому восстановлению после физических нагрузок.

Диапазон содержания биологически активных веществ, согласно рекомендуемым уровням потребления, находится в диапазоне от 1 до 5 столовых ложек в сутки.

Настои, сиропы и чай из плодов шиповника благотворно влияют на организм, повышают его сопротивляемость к заболеваниям и различным вредным влияниям внешней среды. Очень полезны при атеросклерозе, истощении организма, малокровии.

Зеленый чай ценен благодаря своему неповторимому химическому составу и органолептическим свойствам. Чай стимулирует жизнедеятельность организма, усиливает работоспособность, ликвидирует усталость. Это свойство чая издавна обеспечило ему славу напитка для моряков, геологов и людей профессий, которые вынуждены работать в полевых условиях, часто менять обстановку, испытывать физические и нервные нагрузки, перенапряжение. Янтарная кислота участвует в процессе клеточного дыхания, кислород-дышащих организмов как важнейший участник цикла трикарбоновых кислот (цикла Кребса). Добавление сукцината извне (в соответствии с принципом Ле-Шателье) активирует цикл, что позволяет ускорить процесс вывода недоокисленных продуктов обмена. Используется как общеукрепляющее и тонизирующее средство.

Таким образом, результатом предлагаемого изобретения являются вкусо-ароматическая композиция ингредиентов из зеленого чая, шиповника и янтарной кислоты для сиропа лимонника, заменяющая синтетические вкусо-ароматические добавки, обладающая собственным благоприятным действием на организм человека, а также как заменитель концентратов для изготовления чая и прохладительных напитков.

Изучение биологической активности и токсичности сиропа Биофармацевтическое действие усовершенствованного испытывали на культуре Paramecium caudatum, выращенной на среде Л.К.Лозина-Лозинского.

В процессе наблюдения за культурой клеток фиксировали число особей в одной капле и средний (преобладающий) размер клеток. Для подсчета числа инфузорий использовали гемоцитометрический способ (камера Горяева). Различие в концентрации живых парамеций в опытной и контрольной пробах, а также в их размере являлось критерием токсичности или экологически благоприятной среды для одноклеточного организма (Таблица 1).

Таблица 1
Результаты определения влияния растительных экстрактов на аппарат размножения и темпа роста парамеций (хронический опыт)
Объект исследования Исходное количество парамеций в 0,05 мл Количество парамеций спустя 3 суток Размер парамеций и форма (мкм) Характер движения
Контроль 5-10 30-40 90-100 удлиненные Активны
Экстракт зеленого чая и шиповника 5-10 >50 90-200 эллипсоидные Активны
Настойка лимонника 5-10 >100 100-200 эллипсоидные Активны
Сироп лимонника с зеленым чаем и шиповником 5-10 >200 150-200 овальные Очень активны

Анализ данных, приведенных показал, что перечисленные экстракты в экологическом отношении благоприятны для парамеций, они стимулируют в сравнении с контролем темп размножения и роста, в разработанном напитке наблюдается синергетическое действие компонентов, входящих в состав разработанного сиропа.

Для определения проективного действия на культуру клеток парамеций в культуральную среду добавляли сироп. Изменение в толерантности инфузорий к клеточным ядам наблюдали, начиная с 24 часов от начала эксперимента. Разница между действующими концентрациями пероксида водорода и спирта этилового на фоне предварительного введения исследуемого вещества и концентрациями в контроле составляет величину, которая служит ориентировочным количественным критерием, характеризующим выраженность антиоксидантного и мембранстабилизирующего эффектов исследуемого вещества (Рисунок 1. Развитие защитного действия сиропа в отношении токсикантов).

Сироп лимонника обладает выраженным защитным эффектом в отношении действия токсикантов. Толерантность к этанолу возрастет на фоне действия сиропа с 6% (контроль) до 14%. Толерантность к пероксиду водорода повышается на 1 порядок. Защитный эффект развивается постепенно, достигая максимальной величины на 4 сутки, этот эффект сохраняется до 9 дней и затем снижается. Максимальный защитный эффект сиропа лимонника от действия токсикантов на парамеций развивается на 3-4 день, при дальнейшем увеличении времени эксперимента наблюдается постоянство эффекта- плато и к 9-10 дню эффект резко снижается. Таким образом, установлено оптимальное время экспозиции для фитоадаптогенов: 3-4 дня. Согласно теории адаптации именно в этот период происходит процесс "срочной адаптации" микроорганизмов к изменившимся условиям, к 4 дню в клетках происходят количественные изменения (ферментов, энергоресурсов) - наступает период формирования долговременной адаптации, то есть повышение неспецифической резистентности организмов к повреждающим агентам.

Исследование действия сиропа на людях, занимающихся статической и динамической нагрузкой.

Заявителем было проведено исследование влияния разработанного сиропа на организм людей, занимающихся статической и динамической нагрузкой. Для этого спортсмены были разделены на 2 группы, каждой из которых предлагалась нагрузка определенного вида: статическая или динамическая. Каждая группа применяла сироп в течении 2-х недель в рекомендуемой дозе по 1 ст.л. 2 раза в день. Учет результатов эксперимента проводили методом интервьюирования (Таблица 2).

Из анализа данных, полученных в результате исследования, следует, что прием сиропа положительно влияет на организм спортсменов. Потребность во сне у спортсменов со статической нагрузкой не изменилась, с динамической нагрузкой уменьшилась. Выносливость, продолжительность нагрузки, общая работоспособность и состояние улучшилось, спортсмены достигли больших результатов по сравнению с контрольной группой.

Сироп из растительного сырья, характеризующийся тем, что он получен путем настаивания плодов шиповника и зеленого чая в воде при температуре 60-95°C в течение 1,5-3 ч и перемешивания с одновременным измельчением, после чего осуществляют охлаждение, отжим и фильтрацию, в полученный фильтрат добавляют сахар-песок и янтарную кислоту, нагревают до кипения и кипятят в течение 5-15 мин, повторно охлаждают и добавляют настойку лимонника, при этом исходные компоненты берут в следующем количестве на 100 кг готового сиропа:
СИРОП ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
10.12.2014
№216.013.0e9a

Средство, обладающее противовоспалительным, жаропонижающим и антимикробным действием

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противовоспалительным, жаропонижающим и антимикробным действием. Средство, обладающее противовоспалительным, жаропонижающим и антимикробным действием, представляющее собой сухой экстракт листьев и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535155
Дата охранного документа: 10.12.2014
Показаны записи 1-2 из 2.
10.12.2014
№216.013.0e9a

Средство, обладающее противовоспалительным, жаропонижающим и антимикробным действием

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противовоспалительным, жаропонижающим и антимикробным действием. Средство, обладающее противовоспалительным, жаропонижающим и антимикробным действием, представляющее собой сухой экстракт листьев и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535155
Дата охранного документа: 10.12.2014
16.06.2018
№218.016.621d

Средство, обладающее противогрибковым действием в отношении грибов рода candida

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему противогрибковым действием. Средство, обладающее противогрибковым действием в отношении грибов рода Candida, представляющее собой сухой экстракт, полученный путем измельчения кроющих листьев початков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657779
Дата охранного документа: 15.06.2018
+ добавить свой РИД