×
20.07.2013
216.012.5598

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002487520
Дата охранного документа
20.07.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для повышения продуктивности растений путем облучения семян одних растений излучением других растений. Устройство содержит рабочую камеру для передачи с концентрацией излучения от излучателя на семена-приемники, выполненную в форме объемной фигуры из проводящего материала. Внутри камеры расположены два объема из радиопрозрачного материала для размещения излучателя и семян-приемников. В качестве излучателя использован источник электромагнитного излучения, выполненный в виде магнетрона 1 с длиной волны излучения 3 мм. Вокруг антенны 2 магнетрона, разнополярно с основным антенным магнитом 3 магнетрона, через изоляционную прокладку располагают дополнительный магнит 4 с осевой намагниченностью не менее 1,2 Т. Магнит 4 выполнен в виде втулки, внутренний диаметр которой вдвое превышает наружный диаметр антенны, а длина в 5 раз больше длины антенного магнита магнетрона. Над торцевой поверхностью дополнительного магнита устанавливают дифракционный фильтр 5, выполненный из немагнитного проводящего материала с отверстиями 6, размеры и количество которых выбирают в зависимости от вида используемых семян-приемников. Изобретение позволяет повысить производительность получения обработанных семян. 3 ил.
Основные результаты: Устройство для предпосевной обработки семян, включающее рабочую камеру для передачи с концентрацией излучения от излучателя на семена-приемники, выполненную в форме объемной фигуры из проводящего материала, внутри камеры расположены два объема из радиопрозрачного материала для размещения излучателя и семян-приемников, отличающееся тем, что в качестве излучателя использован источник электромагнитного излучения, выполненный в виде магнетрона с длиной волны излучения 3 мм, вокруг антенны магнетрона, разнополярно с основным антенным магнитом магнетрона, через изоляционную прокладку расположен дополнительный магнит с осевой намагниченностью не менее 1,2 Тл, выполненный в виде втулки, внутренний диаметр которой вдвое превышает наружный диаметр антенны, а длина в 5 раз больше длины антенного магнита магнетрона, при этом над торцевой поверхностью дополнительного магнита устанавлен дифракционный фильтр, выполненный из немагнитного проводящего материала с отверстиями, размеры и количество которых выбирают в зависимости от вида используемых семян-приемников.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для повышения продуктивности растений путем облучения семян одних растений излучением других растений.

Известны устройства [1-3] для лечения широкого спектра заболеваний и омоложения организма, включающие источник колебаний, в качестве которого используют живой или растительный организм, а также устройство фокусирования излучения на другой живой или растительный организм (например, человека). Аналогично можно облучать семена растений одного вида прорастающими семенами растений другого вида или сорта для повышения продуктивности растений или получения новых свойств растений. Например, известно [4] «Устройство для направленной передачи наследственной информации», которое состоит из тонкостенной алюминиевой камеры в форме эллипсоида вращения, в одном из фокусов которого помещен объект-излучатель, а в другом фокусе объекты-приемники. В качестве объекта-излучателя может выступать прорастающее семя растения, свойства которого необходимо передать другим растениям (объектам-приемникам).

Выбор формы камеры в виде эллипсоида вращения обусловлен тем, что излучение, исходящее из одного фокуса эллипса, будет концентрироваться во втором фокусе, обеспечивая, тем самым, достижение максимальной степени облучения.

Устройство для направленной передачи наследственной информации [4] позволяет обрабатывать несколько грамм семян растений в течение нескольких суток. После обработки семян у растений появляются новые свойства (повышается урожайность, устойчивость, содержание полезных веществ и т.п.).

Низкая производительность процесса приводит к необходимости использования большого количества устройств-аналогов или их модификаций [5, 6].

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому (техническому решению является устройство для предпосевной обработки семян [7, прототип].

Устройство для предпосевной обработки семян, принятое за прототип, включает рабочую камеру для передачи с концентрацией излучения от излучателя на семена-приемники, выполненную в форме объемной фигуры из проводящего материала, внутри камеры расположены два объема из радиопрозрачного материала для размещения излучателя и семян-приемников. Камера выполнена в форме объемной фигуры из проводящего материала, имеющей в сечении два одинаковых эллипса, пересекающихся так, что сечения совпадают по одному из фокусов эллипса. Внутри камеры расположены два объема из радиопрозрачного материала для размещения семян-излучателей и семян-приемников, причем один из объемов размещен в общем для двух эллипсов фокусе, а второй выполнен в виде тороида и размещен в области вторых фокусов в камере.

Прототип обладает несколькими недостатками.

1. Малой эффективностью и производительностью обработки, обусловленной малой интенсивностью излучения объектов-излучателей (семян), что обуславливает необходимость длительного облучения прорастающими семенами, эффективность излучения которых изменяется, или их постоянной заменой и приводит к длительному накоплению необходимого материала для посадки.

2. При необходимости облучения семян-приемников несколькими различными видами объектов-излучателей требуется последовательно загружать и подвергать воздействию семена-приемники сначала одним видом объекта-излучателя, потом другим и т.д. При этом теряется достаточно много времени и нет возможности оперативно воздействовать, в определенных комбинациях, несколькими видами объектов-излучателей.

3. Размер объема с объектом-излучателем, расположенный в зоне фокуса имеет ограниченные размеры, что не позволяет поместить большое количество семян-излучателей (для повышения интенсивности излучения), или разместить излучатели, имеющие значительные габаритные размеры (например, человека).

Перечисленные недостатки снижают эффективность и не обеспечивают требуемой производительности получения обработанных семян.

В предлагаемом устройстве для предпосевной обработки; семян решается задача по созданию устройства, предназначенного облучать семена-приемники излучателем, способным обеспечивать излучение высокой интенсивности в частотном диапазоне, перекрывающем частотные диапазоны излучения всех известных живых объектов.

В предлагаемом устройстве для предпосевной обработки семян, включающем рабочую камеру для передачи с концентрацией излучения от излучателя на семена-приемники, выполненную в форме объемной фигуры из проводящего материала, внутри камеры расположены два объема из радиопрозрачного материала для размещения излучателя и семян-приемников, в качестве излучателя использован источник электромагнитного излучения, выполненный в виде магнетрона с длиной волны излучения 3 мм, вокруг антенны магнетрона, разнополярно с основным антенным магнитом магнетрона, через изоляционную прокладку располагают дополнительный магнит с осевой намагниченностью не менее 1,2 Тесла, выполненный в виде втулки, внутренний диаметр которой вдвое превышает наружный диаметр антенны, а длина в 5 раз больше длины антенного магнита магнетрона, при этом над торцевой поверхностью дополнительного магнита устанавливают дифракционный фильтр, выполненный из немагнитного проводящего материала с отверстиями, размеры и количество которых выбирают в зависимости от вида используемых семян-приемников.

Предлагаемое техническое решение поясняется Фиг.1, на которой схематично представлен основной элемент предлагаемого устройства для предпосевной обработки семян-излучатель. Излучатель состоит из источника электромагнитного излучения, выполненного в виде магнетрона 1 с длиной волны излучения 3 мм, вокруг антенны 2 магнетрона 1, разнополярно с основным антенным магнитом 3 магнетрона, через изоляционную прокладку располагают дополнительный магнит 4 с осевой намагниченностью не менее 1,2 Тесла, выполненный в виде втулки, внутренний диаметр которой вдвое превышает наружный диаметр антенны, а длина в 5 раз больше длины антенного магнита магнетрона, при этом над торцевой поверхностью дополнительного магнита 4 устанавливают дифракционный фильтр 5, выполненный из немагнитного проводящего материала с отверстиями 6, размеры и количество которых выбирают в зависимости от вида используемых семян-приемников.

Излучатель помещен в электропроводящий латунный корпус 7 и имеет диэлектрическое изолирующее покрытие 8.

Предлагаемое техническое устройство можно использовать для облучения любых семян-приемников излучением широкого спектра рабочих частот, соответствующих различным сортам семян-излучателей, или для облучения приемников - живых организмов излучением, имитирующим излучение живых организмов (в т.ч. человека).

Принцип действия предлагаемого устройства полностью аналогичен принципу действия прототипа и основан на использовании электромагнитной информационной стимуляции с помощью устройства, включающего в свой состав излучатель, оказывающей острорезонансное воздействие одновременно на многих частотах во всем частотном диапазоне, характеризующим жизнедеятельность растительных и живых объектов. Последние приобретают новые наследственные признаки (большое количество стеблей, колосьев, початков, гигантский рост и т.д.), которые и определяют резкое повышение их продуктивности [7].

Создание предложенного устройства стало возможным благодаря информации о спектральном составе различных семян, растительных и живых объектов, резонансные значения интенсивности излучения которых выявлены в результате измерения интенсивности излучения живых организмов (электромагнитное излучение, сопровождающее митотическую и биохимическую активность клеточных и внутриклеточных структур живого организма) при поочередной замене согласующих (просветляющих) пластин различной толщины на окне приемника микроволнового излучения.

Измеренные спектры излучения различных живых объектов представлены на Фиг.2 и Фиг.3, где на Фиг.2а представлены частотные спектры излучения однодольных и двухдольных семян, на Фиг.2б представлены частотные спектры излучения семян различных сельскохозяйственных объектов, на Фиг.3а представлены частотные спектры излучения растений, а на Фиг.3б представлен частотный спектр излучения человека.

Как это следует из анализа приведенных на Фиг.2, Фиг.3 спектральных зависимостей, излучение как растительных объектов, так человека осуществляется в диапазоне 0,8-5 мм. Кроме того, очевидна частотная близость линий спектра растительных объектов и человека.

Принцип работы излучателя предложенного устройства заключается в следующем: вращение магнитного поля дополнительного магнита, имеющего магнитную индукцию не менее 1,2 Тесла, а длину в 5 раз более длины антенного магнита магнетрона, производится с переменной скоростью по длине камеры магнетрона, в соответствии с этим магнетрон изменяет частоту излучения. Поскольку средняя длина волны спектра излучения всех живых объектов соответствует 2,5-3,0 мм используется магнетрон, обеспечивающий излучение с длиной волны излучения 3 мм. Изменяя (увеличивая) скорость вращения магнитного поля дополнительного магнита в 2 раза, увеличиваем частоту и обеспечиваем излучение с длиной волны 0,3 мм. Таким образом, обеспечивается излучение электромагнитных волн с длинами от 3-х до 0,3 мм. Изменяя (уменьшая) скорость вращения магнитного поля дополнительного магнита в 2 раза, уменьшаем частоту и обеспечиваем излучение с длиной волны до 6 мм. Суммарные и разностные частоты излучения таким образом будут обеспечивать излучение с длинами волн от 6 мм до 0,3 мм.

Возможность изменения магнитной индукции дополнительного магнита в пределах от -1,2 Тесла до +1,2 Тесла, при его длине, превышающей в 5 раз длину антенного магнита магнетрона обеспечивает изменение частоты излучения в требуемых пределах.

Обеспечив прохождение определенных частот через дифракционный фильтр, обеспечивается излучение колебаний, соответствующих излучению любого живого объекта или получается усиленный спектр человека. Как показала практика, мощность излучения на выходе дифракционного фильтра составляет не менее 0,125 от мощности магнетрона, а мощность самого магнетрона изменяется известными устройствами.

Для обеспечения излучения колебаний определенного спектра дифракционный фильтр выполняется для пропускания частот заданного спектра. Например, для реализации дифракционного фильтра, соответствующего излучательному спектру человека, фильтр выполняется в виде пластины из алюминиевого сплава с отверстиями. Пропускание излучения всех линий спектра человека обеспечивают отверстия в пластине, имеющие следующие размеры, в мм: 0,2; 0,3; 0,32; 0,33; 0,35; 0,66; 0,34; 0,37; 0,43; 0,48; 0,55; 0,57; 0,6; 0,64; 0,65; 0,67; 0,91; 1,1; 1,2; 2,0, причем подчеркнутые значения отверстий, из приведенного перечня размеров отверстий, по количеству выполняют вдвое больше, чем количество любого другого размера отверстия. Остальные отверстия выполняют в одинаковых количествах.

Отличительная особенность предложенного устройства, заключается в возможности, благодаря явлению резонанса и частотной близости спектров живых и растительных объектов, возбуждать мощное спектральное излучение растений, мощность которого превышает мощность излучения самого излучателя до двух раз. Это обусловлено тем, что любое устройство, обладающее энергией излучения, возбуждается и начинает излучать свой спектр при облучении его излучением с близким спектром излучения. Для практического подтверждения предварительно была измерена мощность излучателя при иммитации спектра человека (1,2 Вт), после чего на выходной дифракционный фильтр наложены части свежесрезанных растений (веточки боярышника с листьями). При этом мощность суммарного излучения возросла более чем в два раза до 3,3 Вт. Поскольку известно, что максимальная мощность спектрального излучения семян, растительных и живых организмов не превышает 10-7 Вт, предложенное техническое решение пригодно для применения в биологии, медицине для создания высокоурожайных культур, для биолечения людей и животных.

Для практической реализации была использована камера с длиной большей оси равной 200 мм, расстоянием между фокусами 160 мм, высотой 100 мм. Таким образом, общий диаметр камеры составил 360 мм. Такое устройство обеспечило одновременную обработку не менее 5 кг семян пшеницы в течении нескольких минут (для прототипа не более 200 грамм, которые были облучены проростками ржи в течении 10 суток). В 1 результате от каждого семени была получена многостеблевая пшеница с числом стеблей от 6 до 37 и полновесные колосья.

Технический результат изобретения выражается в увеличении производительности установки в несколько раз, по сравнению с прототипом, что позволяет использовать ее не только для экспериментов, но и для повсеместного использования в сельском хозяйстве.

В настоящее ведется подготовка к серийному производству созданного устройства. Планируется начать мелкосерийное производство в 2012 году.

Список литературы, используемой при составлении заявки:

1. Патент РФ №2044550.

2. Патент РФ №2090613.

3. Патент РФ №2117044.

4. Патент РФ №2069949.

5. Патент РФ №2108028.

6. Патент РФ №2090062.

7. Патент РФ №2285385 (прототип).

Устройство для предпосевной обработки семян, включающее рабочую камеру для передачи с концентрацией излучения от излучателя на семена-приемники, выполненную в форме объемной фигуры из проводящего материала, внутри камеры расположены два объема из радиопрозрачного материала для размещения излучателя и семян-приемников, отличающееся тем, что в качестве излучателя использован источник электромагнитного излучения, выполненный в виде магнетрона с длиной волны излучения 3 мм, вокруг антенны магнетрона, разнополярно с основным антенным магнитом магнетрона, через изоляционную прокладку расположен дополнительный магнит с осевой намагниченностью не менее 1,2 Тл, выполненный в виде втулки, внутренний диаметр которой вдвое превышает наружный диаметр антенны, а длина в 5 раз больше длины антенного магнита магнетрона, при этом над торцевой поверхностью дополнительного магнита устанавлен дифракционный фильтр, выполненный из немагнитного проводящего материала с отверстиями, размеры и количество которых выбирают в зависимости от вида используемых семян-приемников.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
27.01.2013
№216.012.1fe8

Способ газификации твердого топлива

Изобретение относится к области химии и теплоэнергетики. Способ газификации твердого топлива заключается в подаче топлива в объем газогенератора, его пиролизе и газификации с последующей очисткой образовавшегося генераторного газа от влаги, смолы и негазифицированнных остатков твердого топлива....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473669
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.05.2013
№216.012.3ce9

Ультразвуковой распылитель

Изобретение относится к области ультразвуковой техники, а именно к устройствам для мелкодисперсного распыления жидкостей, и может быть использовано в наноиндустрии, химико-фармацевтической и медицинской промышленности. Ультразвуковой распылитель содержит пьезоэлектрический преобразователь с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481160
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.01.2014
№216.012.94e9

Ультразвуковое грунтозаборное устройство

Изобретение относится к космической технике, а именно к устройствам для забора проб грунта, например замерзших кусков льда и т.п., и может быть использовано при изучении планет, комет и других небесных тел. Ультразвуковое грунтозаборное устройство предназначено для сверления грунта на глубины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503815
Дата охранного документа: 10.01.2014
13.01.2017
№217.015.77e7

Ультразвуковой бур

Изобретение относится к космической технике, а именно к устройствам для забора проб грунта, выполнения каналов для установки исследовательских датчиков и иных устройств на заданной глубине, и может быть использовано при изучении планет, комет и других небесных тел. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002598947
Дата охранного документа: 10.10.2016
+ добавить свой РИД