×
10.07.2013
216.012.5454

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ОСНОВУ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технологии получения покрытий и может быть использовано в машиностроении при изготовлении или восстановлении деталей. Способ нанесения покрытия включает предварительный нагрев сжатого воздуха до температуры 300-500°С, подачу его в сверхзвуковое сопло, формирование в нем высокоскоростного воздушного потока, введение в этот поток порошковой смеси с обеспечением ее ускорения воздушным потоком и нанесения на поверхность детали. В качестве порошковой смеси используют смесь, содержащую порошки меди и оксида алюминия, а при нанесении покрытия поток частиц порошковой смеси направляют под углом α=82-84° к поверхности детали. Технический результат - увеличение адгезии покрытия к основе. 1 ил., 2 пр.
Основные результаты: Способ нанесения покрытия на поверхность детали машины, включающий предварительный нагрев сжатого воздуха до температуры 300-500°С, подачу его в сверхзвуковое сопло, формирование в нем высокоскоростного воздушного потока, введение в этот поток порошковой смеси с обеспечением ее ускорения воздушным потоком и нанесения на поверхность детали, отличающийся тем, что в качестве порошковой смеси используют смесь, содержащую порошки меди и оксида алюминия, а при нанесении покрытия поток частиц порошковой смеси направляют под углом α=82-84° к поверхности детали.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на поверхности изделий, а именно к способам получения покрытий с использованием неорганического порошка, и может быть использовано в различных отраслях машиностроении, в частности при изготовлении или восстановлении изношенных деталей машин для придания их поверхности повышенных коррозионно- и износостойких, электротехнических, а так же иных свойств.

Известен способ нанесения покрытий на поверхность детали машины путем нанесения порошковых металлов, ускоренных подогреваемым газовым потоком в сверхзвуковом сопле.

(см. авт.свид. СССР 1618778, С23С 4/00, 1986 г.).

В этом способе обеспечивается ускорение частиц порошка до высоких скоростей (650-1200 м/сек), что позволяет получать покрытия с повышенной прочностью сцепления и невысокой пористостью.

Однако этот способ сравнительно дорог и технически сложен, так как для его реализации необходимо использовать дорогостоящие газы (например, гелий) и высокое давление рабочего газа (15-20 атм).

Наиболее близким к заявляемому решению является способ нанесения покрытий на поверхность детали машины, включающий предварительный нагрев сжатого воздуха до температуры 300-500°С, подачу его в сверхзвуковое сопло, формирование в нем высокоскоростного воздушного потока, введение в этот поток порошковой смеси с обеспечением ее ускорения воздушным потоком и нанесения на поверхность детали

(см. Патент РФ 2038411, С23С 4/00, 1993 г.).

В этом способе в качестве основы используют поверхность детали из стали. Нагрев сжатого воздуха до 300-500°С осуществляют перед входом в сверхзвуковое сопло. Нагретый воздух, проходя сужение в сверхзвуковом сопле, ускоряется и с помощью образующегося за узкой частью сопла разряжения, затягивает порошковую смесь и разгоняет ее в разгонной части сопла и выбрасывает на металлическую основу. Напыление осуществляют под прямым углом к поверхности детали.

Этот способ обеспечивает получение покрытий при относительно невысоких затратах.

Недостаток известного способа в низкой адгезионной прочности покрытия.

Задачей заявляемого решения является улучшение качества покрытий, а именно повышение прочности сцепления покрытия с основой.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом способе нанесения покрытий на поверхность детали машины, включающем предварительный нагрев сжатого воздуха до температуры 300-500°С, подачу его в сверхзвуковое сопло, формирование в нем высокоскоростного воздушного потока, введение в этот поток порошковой смеси с обеспечением ее ускорения воздушным потоком и нанесения на поверхность детали, причем в качестве порошковой смеси используют смесь, содержащую порошки меди и оксида алюминия, а при нанесении покрытия поток частиц порошковой смеси направляют под углом α=82-840° к поверхности детали.

Сущность изобретения состоит в том, что на периферии газового потока его температура и скорость за счет соприкосновения с внешней средой ниже, чем в центре, качество различных участков нанесенного покрытия может отличаться друг от друга. Поэтому улучшение и стабилизация показателей качества покрытия могут быть достигнуты путем оптимизации геометрического расположения поверхности основы относительно направления потока.

Согласно изобретению адгезионную прочность покрытия измеряли в соответствии с ГОСТ 9.304-87. «Покрытия газотермические. Общие требования и методы контроля». В качестве подложки (металлической основы) брали пластины из стали и титана, в качестве материала покрытия - механическую смесь оксида алюминия и меди.

Способ иллюстрируют примерами выполнения.

Пример 1. Осуществляют предварительный нагрев сжатого воздуха до 300°С в камере, из которой воздух подают в сверхзвуковое сопло. Далее за соплом вводится механическая смесь оксида алюминия и меди. Напыление осуществляют под различными углами от 90° (известный способ) до 72° к металлической основе из стали.

Результаты испытаний представлены в виде графика (фиг.1а) зависимости величины адгезии покрытия к подложке от угла α наклона потока частиц к поверхности металлической основы.

Пример 2. Осуществляют предварительный нагрев сжатого воздуха до 500°С в камере, из которой воздух подают в сверхзвуковое сопло. Далее за соплом вводится механическая смесь оксида алюминия и меди. Напыление осуществляют под различными углами от 90° (известный способ) до 72° к металлической основе из титана.

Результаты испытаний представлены в виде графика (фиг.1б) зависимости величины адгезии покрытия к подложке от угла наклона потока частиц к поверхности металлической основы.

Как видно на графике, величина адгезии покрытия, нанесенного предложенным способом, по сравнению с известным повысилась с 23,1 МПа до 27,4 МПа и с 41,2 МПа до 48,5 МПа.

Таким образом, использование предложенного способа позволяет увеличить адгезию покрытия к подложке приблизительно на 18,6%, что улучшает качество покрытий и, соответственно, повышает надежность изделий, на которые оно нанесено.

Способ нанесения покрытия на поверхность детали машины, включающий предварительный нагрев сжатого воздуха до температуры 300-500°С, подачу его в сверхзвуковое сопло, формирование в нем высокоскоростного воздушного потока, введение в этот поток порошковой смеси с обеспечением ее ускорения воздушным потоком и нанесения на поверхность детали, отличающийся тем, что в качестве порошковой смеси используют смесь, содержащую порошки меди и оксида алюминия, а при нанесении покрытия поток частиц порошковой смеси направляют под углом α=82-84° к поверхности детали.
СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ОСНОВУ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 13.
10.08.2013
№216.012.5e10

Способ определения модуля упругости материала покрытия на изделии

Изобретение относится к измерительной технике для определения модуля упругости материала тонких покрытий на изделии. Сущность: определяют толщину покрытия, твердость и модуль упругости материала основы известными методами. Производят нагружение (внедрение) алмазного пирамидального индентора в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489701
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.09.2013
№216.012.6a6c

Способ измерения продолжительности удара

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к способам измерения параметров ударного импульса, в частности продолжительности удара, и может быть использовано для измерения параметров взаимодействия при механических испытаниях на различных ударных экспериментальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492895
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.11.2013
№216.012.81c3

Механизм с тремя степенями свободы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к робототехнике. Механизм включает основание, выходное звено, три кинематические цепи, каждая из которых содержит входную вращательную кинематическую пару, начальную вращательную кинематическую пару, поступательную кинематическую пару,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498895
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.11.2013
№216.012.828f

Вибропривод для создания бигармонических режимов колебаний

Изобретение относится к области вибрационных машин и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в которых используются вибрационные, виброударные технологии и техника, в частности на транспорте, в строительстве, металлургии и геофизике. Изобретение имеет универсальный характер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499099
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.04.2014
№216.012.b27b

Способ завяливания чайного листа

Изобретение относится к пищевой промышленности. Чайные листы раскладывают на полках толщиной 0,05-0,2 м в виде слоя, обрабатывают потоком воздуха, нагретого до температуры в диапазоне от 26 до 36°C, при одновременном нагреве полок до аналогичной температуры. При этом обогрев полок осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511407
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b52c

Устройство для измерения продолжительности удара

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике измерения параметров удара на стендах и может быть использовано при исследовании ударного взаимодействия тел. Устройство для измерения продолжительности удара, содержит корпус, элемент коммутации, генератор и блок индикации,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512104
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.07.2014
№216.012.e401

Способы работы водородных обратимых термохимических циклов и устройства для их реализации на базе металлогидридных технологий

Изобретение относится к машиностроению. В предложенных прямых и обратных термохимических циклах между основными сорбционными процессами введены процессы регенерации теплоты в цикле на базе регенераторов теплоты с теплоаккумулирующей набивкой. В термосорбционных циклах применяются два и более...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524159
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.11.2014
№216.013.048b

Способ и устройство получения водорода

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для получения водорода из воды. В электролизере (1) энергию подают на теплообменник-анод (3) и катод (4), выполненный из активированного алюминия. Анод (3) электролизера (1) изготовлен в виде изогнутой по спирали полой трубки для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532561
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.0567

Способ получения покрытия

Изобретение относится к получению покрытий. Может использоваться в различных отраслях машиностроения при изготовлении или восстановлении деталей. Сжатый воздух предварительно нагревают до температуры 300-500°C, подают его в сверхзвуковое сопло и формируют в нем высокоскоростной воздушный поток....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532781
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.02.2015
№216.013.29f3

Способ нанесения покрытия на стальную основу

Изобретение относится к технологии получения покрытий и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении или восстановлении деталей для придания поверхности повышенных характеристик сопротивления коррозии. Способ включает формирование на поверхности изделия подложки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542196
Дата охранного документа: 20.02.2015
Показаны записи 1-10 из 16.
10.08.2013
№216.012.5e10

Способ определения модуля упругости материала покрытия на изделии

Изобретение относится к измерительной технике для определения модуля упругости материала тонких покрытий на изделии. Сущность: определяют толщину покрытия, твердость и модуль упругости материала основы известными методами. Производят нагружение (внедрение) алмазного пирамидального индентора в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489701
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.09.2013
№216.012.6a6c

Способ измерения продолжительности удара

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к способам измерения параметров ударного импульса, в частности продолжительности удара, и может быть использовано для измерения параметров взаимодействия при механических испытаниях на различных ударных экспериментальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492895
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.11.2013
№216.012.81c3

Механизм с тремя степенями свободы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к робототехнике. Механизм включает основание, выходное звено, три кинематические цепи, каждая из которых содержит входную вращательную кинематическую пару, начальную вращательную кинематическую пару, поступательную кинематическую пару,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498895
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.11.2013
№216.012.828f

Вибропривод для создания бигармонических режимов колебаний

Изобретение относится к области вибрационных машин и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в которых используются вибрационные, виброударные технологии и техника, в частности на транспорте, в строительстве, металлургии и геофизике. Изобретение имеет универсальный характер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499099
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.04.2014
№216.012.b27b

Способ завяливания чайного листа

Изобретение относится к пищевой промышленности. Чайные листы раскладывают на полках толщиной 0,05-0,2 м в виде слоя, обрабатывают потоком воздуха, нагретого до температуры в диапазоне от 26 до 36°C, при одновременном нагреве полок до аналогичной температуры. При этом обогрев полок осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511407
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b52c

Устройство для измерения продолжительности удара

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике измерения параметров удара на стендах и может быть использовано при исследовании ударного взаимодействия тел. Устройство для измерения продолжительности удара, содержит корпус, элемент коммутации, генератор и блок индикации,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512104
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.07.2014
№216.012.e401

Способы работы водородных обратимых термохимических циклов и устройства для их реализации на базе металлогидридных технологий

Изобретение относится к машиностроению. В предложенных прямых и обратных термохимических циклах между основными сорбционными процессами введены процессы регенерации теплоты в цикле на базе регенераторов теплоты с теплоаккумулирующей набивкой. В термосорбционных циклах применяются два и более...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524159
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.11.2014
№216.013.048b

Способ и устройство получения водорода

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для получения водорода из воды. В электролизере (1) энергию подают на теплообменник-анод (3) и катод (4), выполненный из активированного алюминия. Анод (3) электролизера (1) изготовлен в виде изогнутой по спирали полой трубки для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532561
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.0567

Способ получения покрытия

Изобретение относится к получению покрытий. Может использоваться в различных отраслях машиностроения при изготовлении или восстановлении деталей. Сжатый воздух предварительно нагревают до температуры 300-500°C, подают его в сверхзвуковое сопло и формируют в нем высокоскоростной воздушный поток....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532781
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.02.2015
№216.013.29f3

Способ нанесения покрытия на стальную основу

Изобретение относится к технологии получения покрытий и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении или восстановлении деталей для придания поверхности повышенных характеристик сопротивления коррозии. Способ включает формирование на поверхности изделия подложки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542196
Дата охранного документа: 20.02.2015
+ добавить свой РИД