×
10.07.2013
216.012.5424

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИЛОКСАНОВЫХ КАУЧУКОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ДИФЕНИЛЬНЫМИ ЗВЕНЬЯМИ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области силоксановых каучуков, модифицированных дифенильными звеньями, обладающих повышенными термо- и морозостойкими свойствами. Предложен способ получения силоксановых каучуков, модифицированных дифенильными звеньями, реакцией соконденсации дифенилсиландиола с преполимером, предварительно полученным сополимеризацией диметилциклосилоксанов и метилвинилциклосилоксанов в присутствии анионного катализатора, при этом реакцию соконденсации проводят в присутствии дополнительной порции вышеуказанного анионного катализатора при температуре 130-170°C с азеотропной отгонкой воды и последующими нейтрализацией анионного катализатора и отгонкой в вакууме непревращенных циклосилоксанов. Технический результат - способ позволяет получать неструктурированные силоксановые каучуки, модифицированные дифенильными звеньями, с пенетрацией до 270 условных единиц. 2 табл., 5 пр.
Основные результаты: Способ получения силоксановых каучуков, модифицированных дифенильными звеньями, включающий реакцию соконденсации дифенилсиландиола с преполимером, предварительно полученным сополимеризацией диметилциклосилоксанов и метилвинилциклосилоксанов в присутствии анионного катализатора, при этом реакцию соконденсации проводят при температуре 130-170°C с азеотропной отгонкой воды и последующими нейтрализацией анионного катализатора и отгонкой в вакууме непревращенных циклосилоксанов, отличающийся тем, что реакцию соконденсации преполимера с дифенилсиландиолом проводят в присутствии дополнительной порции вышеуказанного анионного катализатора.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения композиционных материалов из силоксановых каучуков, модифицированных дифенильными звеньями, обладающих повышенными термо- и морозостойкими свойствами.

Известен способ получения кремнийорганического каучука, содержащего 8-10% дифенильных звеньев. Синтез его осуществляют полимеризацией диметилциклосилоксанов и октафенилциклотетрасилоксана в присутствии полидиметилсилоксандиолята калия при температуре 150°C с последующей нейтрализацией основного катализатора и отгонкой в вакууме непревращенных циклосилоксанов. (Кн. Химия и технология кремнийорганических эластомеров. // Под ред. В.О.Рейхсфельда. - М.: Химия, 1973. с.113, 91). Недостатком известного способа является высокая себестоимость получения кремнийорганического каучука из-за ограниченности и дороговизны октафенилциклотетрасилоксана.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является способ получения силиконовых каучуков с дифенилсилоксановыми звеньями взаимодействием дифенилсиландиола с продуктом сополимеризации диметилциклосилоксанов и метилвинилциклосилоксанов при температуре 130-170°C с азеотропной отгонкой воды. Сополимеризацию циклосилоксанов проводят в присутствии анионного катализатора. (Авторское свидетельство СССР №689233. Способ получения силиконовых каучуков с дифенилсилоксановыми звеньями. - МПК: С08G 77/06). Данный способ принят за прототип.

Основным недостатком известного способа является возможность получения силоксановых каучуков с пенетрацией менее 100 условных единиц. Кроме того, силоксановые каучуки, полученные известным способом, частично структурированы.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка способа получения неструктурированных силоксановых каучуков, модифицированных дифенильными звеньями, с пенетрацией до 270 условных единиц.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемого изобретения, является повышение пенетрации силоксановых каучуков, модифицированных дифенильными звеньями.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе получения силоксановых каучуков, модифицированных дифенильными звеньями, включающем реакцию соконденсации дифенилсиландиола с преполимером, предварительно полученным полимеризацией диметилциклосилоксанов или сополимеризацией диметилциклосилоксанов и метилвинилциклосилоксанов в присутствии анионного катализатора, при этом реакцию соконденсации проводят при температуре 130-170°С с азеотропной отгонкой воды и последующими нейтрализацией анионного катализатора и отгонкой в вакууме непревращенных циклосилоксанов, согласно предложенному техническому решению реакцию соконденсации преполимера с дифенилсиландиолом проводят в присутствии дополнительной порции вышеуказанного анионного катализатора.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественными всем признакам заявляемого способа получения силоксановых каучуков, отсутствуют. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Результаты поиска известных решений в данной области техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемого технического решения, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники. Из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность влияния предусматриваемых существенными признаками заявляемого технического решения преобразований на достижение указанного технического результата. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень».

В соответствии с изобретением в заявляемом способе для получения силоксановых каучуков используются следующие реагенты:

дифенилсиландиол, ТУ 6-02-623-76 или импортного производства;

диметилциклосилоксан, ТУ 6-02-1-027-90;

метилвинилциклосилоксан - винильная шихта, ТУ 38.40300-14 -82, или тетраметилтетравинилциклотетрасилоксан (импортного производства);

анионный катализатор - полидиметилсилоксандиолят калия, СТП 38.1505 -98;

ортофосфорная кислота, ГОСТ 6552-80, и аэросил, ГОСТ 14922-77, - в качестве стабилизатора.

Сущность предлагаемого способа получения силоксановых каучуков, модифицированных дифенильными звеньями, заключается в следующем.

Способ получения силоксановых каучуков, модифицированных дифенильными звеньями, включает 2 стадии. На 1-ой стадии проводят полимеризацию диметилциклосилоксанов или сополимеризацию диметилциклосилоксанов и метилвинилциклосилоксанов в присутствии одной порции анионного катализатора при температуре 130-145°С. На 2-ой стадии проводят реакцию соконденсации полученного преполимера с дифенилсиландиолом в присутствии второй дополнительной порции вышеуказанного анионного катализатора при температуре 150-170°C с азеотропной отгонкой воды и последующими нейтрализацией анионного катализатора и отгонкой в вакууме непревращенных циклосилоксанов.

Пример 1. В реактор, снабженный мешалкой, рубашкой для обогрева, холодильником и приемником, загрузили 500 г октаметилциклотетрасилоксана и 6,6 г винильной шихты, содержащей 25,6 мол.% метилвинилсилоксановых звеньев, и смешивали с подогревом. При температуре 130-145°C загрузили 0,72 г полидиметилсилоксандиолята калия с содержанием 3,5% гидроксида калия, т.е. 0,005% в пересчете на гидроксид калия, в качестве анионного катализатора и проводили полимеризацию в течение 60 мин. К полученному преполимеру добавили еще 0,72 г вышеуказанного полидиметилсилоксандиолята калия и при вакууме 100-150 мм рт.ст. прибавили 4,4 г дифенилсиландиола. Реакцию соконденсации проводили в течение 1,5 часов при непрерывной отгонке под вакуумом азеотропа в виде воды с непрореагировавшими циклосилоксанами. После удаления азеотропа реакционную массу прогревали в течение 1 часа при температуре 160-170°C, после чего полимер сливали в смеситель типа «Бенбери», где его стабилизировали путем добавления аэросила 2% от массы и 0,12 г ортофосфорной кислоты (85%). Отгонку непрореагировавших циклосилоксанов проводили в вакууме (1-3 мм рт.ст.) и температуре 130°C.

Выход полимера составил 480,4 г (84,3%), мольная доля дифенилсилоксановых звеньев, мол.%: задано - 0,3, получено - 0,27. Пенетрация - 270 усл.ед.

Аналогичным образом получены силоксановые каучуки, модифицированные дифенильными звеньями, по примерам 2-5. Соотношения исходных компонентов по примерам приведены в табл.1.

Характеристики силоксановых каучуков, модифицированных дифенильными звеньями, по примерам 1-5 и прототипу приведены в табл.2.

Таблица 2
Наименование показателей Характеристики силоксановых каучуков, модифицированных дифенильными звеньями
Пример 1 Пример 2 Пример 3 Пример 4 Пример 5 Прототип
Выход, % 84,3 83,7 84,1 84,2 84,6 84,9
Мольная доля дифенилсилоксановых звеньев, % 0,27 3,90 5,78 4,75 5,91 0,27
Пенетрация, усл.ед. 270 250 160 230 240 87
Растворимость в толуоле полная полная полная полная полная частичная

Как видно из табл.2, показатель пенетрации силоксановых каучуков, модифицированных дифенильными звеньями, полученных предлагаемым способом, колеблется в широком интервале от 160 до 270 усл.ед., а по прототипу - 87 усл.ед.

Данный способ получения силоксановых каучуков, модифицированных дифенильными звеньями, используется на ОАО «Казанский завод синтетического каучука», технологический регламент №TP 23-24-2000-02018-2009. Реализация данного способа по сравнению с принятым прототипом позволила получать неструктурированные силоксановые каучуки, модифицированные дифенильными звеньями, с пенетрацией до 270 условных единиц.

Способ получения силоксановых каучуков, модифицированных дифенильными звеньями, включающий реакцию соконденсации дифенилсиландиола с преполимером, предварительно полученным сополимеризацией диметилциклосилоксанов и метилвинилциклосилоксанов в присутствии анионного катализатора, при этом реакцию соконденсации проводят при температуре 130-170°C с азеотропной отгонкой воды и последующими нейтрализацией анионного катализатора и отгонкой в вакууме непревращенных циклосилоксанов, отличающийся тем, что реакцию соконденсации преполимера с дифенилсиландиолом проводят в присутствии дополнительной порции вышеуказанного анионного катализатора.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 21.
20.01.2013
№216.012.1c9f

Огнестойкая резиновая смесь

Изобретение относится к области химии, в частности к резиновым кремнийорганическим смесям повышенной огнестойкости, и может применяться для изготовления огнестойких полимерных оболочек высоковольтных электротехнических изделий, например изоляторов. Огнестойкая резиновая смесь содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472821
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.06.2013
№216.012.485b

Способ получения органосилоксандиолов

Изобретение относится к получению анти-структурирующей добавки к резиновым смесям и основы для синтеза полидиметилсилоксанов. Предложен способ получения органосилоксандиолов гидролизом продукта реакции деполимеризата или гидролизата с гидроксидом натрия в присутствии изопропилового спирта и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484103
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.5095

Бактерицидный кремнийорганический герметик

Изобретение относится к области химии, в частности к однокомпонентным герметикам с микробиологической защитой, и может широко использоваться в различных областях техники и строительстве как защитное покрытие, а также в санитарно-гигиенических целях в помещениях и других местах с повышенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486222
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.07.2013
№216.012.59d1

Резиновая смесь

Изобретение относится к получению резиновых смесей на основе силиконового каучука. Предложена резиновая смесь на основе силиконового каучука, включающая высокоактивный наполнитель, органическую перекись и в качестве антиструктурирующей добавки, содержащей силандиольные группы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488614
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.08.2013
№216.012.6213

Электроизоляционный материал

Изобретение относится к полимерным изоляционным композициям, которые могут быть использованы, например, в конструкциях высоковольтных изоляторов при изготовлении изолирующих элементов. С целью повышения эксплуатационной надежности электроизоляционного материала за счет повышения стойкости к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490739
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.09.2013
№216.012.6b88

Полисульфидный полимер (варианты)

Изобретение относится к полисульфидным полимерам, используемым в качестве основы для получения отверждаемых на холоде герметизирующих материалов. Предложены варианты полисульфидного полимера: получаемый поликонденсацией ди- и полигалогенидов с полисульфидом натрия в присутствии диспергатора с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493179
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.10.2013
№216.012.79a5

Синтетический латекс и способ его получения

Изобретения относятся к области химии, в частности к синтетическим латексам на основе полимеров, предназначенным для наружного покрытия строительных конструкций. Синтетический латекс на основе полимера, диспергированного в воде, включающий эмульгатор, с содержанием дисперсных частиц 40-60% к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496803
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.12.2013
№216.012.8874

Способ утилизации отходов серной кислоты

Изобретение относится к области химии. Отходы серной кислоты при синтезе 2,2'-дихлордиэтилформаля производства полисульфидного полимера, содержащие примеси этиленхлоргидрина и параформальдегида, обрабатывают гидроксидом магния до получения среды с кислотностью рН=6,5-7,0, из которой декантацией...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500614
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.04.2014
№216.012.b065

Композиция амортизирующего материала

Изобретение относится к области химии, в частности к композициям на основе полиорганосилоксана для использования в качестве амортизирующего материала, поглощающего ударную механическую энергию в машинах, механизмах, аппаратах, работающих на земле, в воздушном и космическом пространствах....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510872
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.05.2014
№216.012.c1aa

Олигоэтоксисилоксан (варианты)

Изобретение относится к области химии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, в частности к олигоэтоксисилоксану, который получают путем обработки кремнийорганических отходов, измельченных до размера частиц не более 3 см, смесью, состоящей из тетраэтоксисилана, этилсиликата...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515327
Дата охранного документа: 10.05.2014
Показаны записи 1-10 из 17.
20.01.2013
№216.012.1c9f

Огнестойкая резиновая смесь

Изобретение относится к области химии, в частности к резиновым кремнийорганическим смесям повышенной огнестойкости, и может применяться для изготовления огнестойких полимерных оболочек высоковольтных электротехнических изделий, например изоляторов. Огнестойкая резиновая смесь содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472821
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.06.2013
№216.012.485b

Способ получения органосилоксандиолов

Изобретение относится к получению анти-структурирующей добавки к резиновым смесям и основы для синтеза полидиметилсилоксанов. Предложен способ получения органосилоксандиолов гидролизом продукта реакции деполимеризата или гидролизата с гидроксидом натрия в присутствии изопропилового спирта и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484103
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.5095

Бактерицидный кремнийорганический герметик

Изобретение относится к области химии, в частности к однокомпонентным герметикам с микробиологической защитой, и может широко использоваться в различных областях техники и строительстве как защитное покрытие, а также в санитарно-гигиенических целях в помещениях и других местах с повышенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486222
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.07.2013
№216.012.59d1

Резиновая смесь

Изобретение относится к получению резиновых смесей на основе силиконового каучука. Предложена резиновая смесь на основе силиконового каучука, включающая высокоактивный наполнитель, органическую перекись и в качестве антиструктурирующей добавки, содержащей силандиольные группы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488614
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.08.2013
№216.012.6213

Электроизоляционный материал

Изобретение относится к полимерным изоляционным композициям, которые могут быть использованы, например, в конструкциях высоковольтных изоляторов при изготовлении изолирующих элементов. С целью повышения эксплуатационной надежности электроизоляционного материала за счет повышения стойкости к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490739
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.09.2013
№216.012.6b88

Полисульфидный полимер (варианты)

Изобретение относится к полисульфидным полимерам, используемым в качестве основы для получения отверждаемых на холоде герметизирующих материалов. Предложены варианты полисульфидного полимера: получаемый поликонденсацией ди- и полигалогенидов с полисульфидом натрия в присутствии диспергатора с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493179
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.10.2013
№216.012.79a5

Синтетический латекс и способ его получения

Изобретения относятся к области химии, в частности к синтетическим латексам на основе полимеров, предназначенным для наружного покрытия строительных конструкций. Синтетический латекс на основе полимера, диспергированного в воде, включающий эмульгатор, с содержанием дисперсных частиц 40-60% к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496803
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.12.2013
№216.012.8874

Способ утилизации отходов серной кислоты

Изобретение относится к области химии. Отходы серной кислоты при синтезе 2,2'-дихлордиэтилформаля производства полисульфидного полимера, содержащие примеси этиленхлоргидрина и параформальдегида, обрабатывают гидроксидом магния до получения среды с кислотностью рН=6,5-7,0, из которой декантацией...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500614
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.04.2014
№216.012.b065

Композиция амортизирующего материала

Изобретение относится к области химии, в частности к композициям на основе полиорганосилоксана для использования в качестве амортизирующего материала, поглощающего ударную механическую энергию в машинах, механизмах, аппаратах, работающих на земле, в воздушном и космическом пространствах....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510872
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.05.2014
№216.012.c1aa

Олигоэтоксисилоксан (варианты)

Изобретение относится к области химии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, в частности к олигоэтоксисилоксану, который получают путем обработки кремнийорганических отходов, измельченных до размера частиц не более 3 см, смесью, состоящей из тетраэтоксисилана, этилсиликата...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515327
Дата охранного документа: 10.05.2014
+ добавить свой РИД